Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Отчет. Финляндия в начале сентября  (Прочитано 2936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево

31.08 удалось мне вырваться с работы на 2 недельки и с хорошим настроением я начал потихоньку планировать поездку в Финку.
Хотелось съездить в дальняк прежде чем закрыть сезон, а заодно и Финскую мультивизу прокотаь)))
05.09. старт в 12-00. Цель была пройти побыстрее Вышний Волочек с его пробками и жуткого качества дорогами.
Надо сказать в Твери я был уже через 3 часа - дороги были не очень загружены, да и пяти километровые пробки я объехал очень легко по обочине.
После Вышнего Волочка добрался до Валдая где и начал искать гостиницу чтобы переночевать.
Итог был не очень, подходящей гостиницы не было. Были только страшненькие хибарки для дальнобойщиков в которых на мотоцикле не очень хотелось останавливаться. Принял решение ехать дальше о чем собственно не пожалел.
После Валдая началась дорога очень приличного качества в 4 полосы. Машин встречалось все меньше и меньше, а природа все красивее. Жаль фоток не делал я в тот момент, времени на это небыло.
На одном дыхании удалось доехать до Великого Новгорода и уже начало потихонько темнеть. Скорость я дердал 140-160 км/ч, дорога позволяла это делать.
Питер встретил меня дождем, но расстройства особого не было. Мой SGS 2 показывал что это все скоро пройдет. Кое как по дорогам с трамвайными путями я доехал до гостинице на Матисовом пер. которая обошлась мне всего в 1450 рублей)))
Я приезжаю, а мне говорят - номера стоят дороже на что я показываю цены на букинге и мне от безысходности протягивают ключик. Номер оказался очень даже ничего - все убрано, чисто и есть где протереть и просушить экип.
Мотоцикл я оставил во дворе около гостишки.
Дорога заняла около 11 часов, включая остановки, безрезультатные поиски гостиницна Валдае)))

День 2. Питер встретил меня 20 градусами тепла и солнечной погодой. Перед выездом совершил пешую прогулку по городу. Надо сказать настроение поднялось моментально т.к. в Питере не был с 2005 года. Собрал вещи, заехал на мойку и с чистым мотоциклом старт в сторону Финляндии.
Дорога после Питера не очень радует первые 30 км - постоянные пробки и гаишники вынудили меня простаивать в пробке вместе со всеми.
После пошла дорога более хорошего качества, скорость я держал 140-180 км/ч.
Границу решил проходить не в Торфяновке, а где-нибудь в другом месте и заметив первый поворот перед Выборгом ушел вправо в сторону Иматры и наслаждаясь пейзажами доехал до границы и в Иматре потратив около 2 часов на прохождение таможни и поход в duty free поехал куда глаза глядят. Перед границей не смог проехать мимо мемориала.
Проехал мимо Иматры и очень был поражен природой. Ранее ничего подобного не видел. Кругом горы, хоть и не высокие, водоемы с чистой водой, ягода, хорошие дороги и редкие встречи с каким-либо автотранспортом! Выражаясь проще ты там один)))
Прокатиться я решил по Карельской части на которой огромное количество озер, при этом выбирались исключительно второстепенные которые на навигаторе отображались при сильном приближении.
Очень порадовали на переправах платформы перевозящие пассажиров с одного берега на другой совершенно бесплатно. Вот такими дорогами я ехал пока не начало темнеть.
Как только стемнело я задумался о том где остановиться. Выбран был первый попавшийся провинциальный городок Сулкава. 2 мотеля в которых предполагал остановиться были закрыты. Просто закрыты ))) В итоге заселился я за 50 евро в комнату  котеджного домика))) Кроме меня там никого небыло и мне был предоставлен полностью дом со всеми удобствами. Поставил мотоцикл рядом с этим домиком и пошел в супермаркет за пивом, а пиво там вкуснее)))
« Последнее редактирование: 11 Января 2013, 01:00:39 от ИлюХа »
Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево
Re: Финляндия в начале сентября
« Ответ #1 : 24 Ноября 2012, 00:09:47 »

День 3. Проснулся, принял душ, позавтракал и подготовив мотоцикл двинул в путь. Маршрута никакого не было и я просто поехал кататься мимо озер и через маленькие городки.
Погода была дождливая и пасмурная. Приходилось часто останавливаться и ждать пока пройдет дождь.
Цели ехать и смотреть какие либо города я не хотел и времени особо не было.
Так я проехал за этот день около 400 км и доехал до Старо Валаамского монастыря. При монастыре есть гостиница в которой я и остановился за 45 евро. Даже успел на ужин сходить и достаточно неплохо поужинал!
От тех видов которые были вокруг и от воздуха просто голову кружило)))
Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево
Re: Финляндия в начале сентября
« Ответ #2 : 24 Ноября 2012, 00:23:32 »

День 4. Утром сходил в церковь, позавтракал и в путь.
В этот день я проезжал мимо города Липери в котором снимался фильм "За  спичками".
Надо сказать самый запоминающийся маршрут я себе проложил в этот день. Казалось что едешь через тайгу с отличными извилистыми дорогами без автомобилей (несколько авто за 10 км)))
Остановился я в глухом, но цивилизованном городишке в котором населения как в обычной деревне, но все при том настолько цивилизованно! После хорошего ужина пошел в супермаркет за пивом и не отказал себе в удовольствии прогуляться!
Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево
Re: Финляндия в начале сентября
« Ответ #3 : 24 Ноября 2012, 00:29:13 »

 *yahoo*
Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево
Re: Финляндия в начале сентября
« Ответ #4 : 24 Ноября 2012, 00:32:50 »

 *yahoo*
Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево
Re: Финляндия в начале сентября
« Ответ #5 : 24 Ноября 2012, 00:43:13 »

День 5. Прогулялся, позавтракал и двинул в сторону Питера. Особо не спешил и ехал в свое удовольствие через еле заметные на карте дороги, останавливаясь в красивых местах.
Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево
Re: Финляндия в начале сентября
« Ответ #6 : 24 Ноября 2012, 00:49:36 »

В Питере был в 23-00, дорога  не из легких - пробки из-за которых я ушел на раздолбанные второстепенные дороги по которым более 40 опасно ехать! Вернувшись на трассу Скандинавия продолжил дорогу до гостиницы!Заселился в уже проверенную гостиницу и теперь уже другая девушка не хотела меня заселять за 1450 рублей, но я уже обучен как действовать)))
Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево
Re: Финляндия в начале сентября
« Ответ #7 : 24 Ноября 2012, 00:54:00 »

День 6. Здесь особо сказать нечего. Дорога домой!
До Москвы я доехал за 8.5 часов. Остановился только в Твери на 20 минут.
Честно сказать удивляют рассказы про 6 часов на авто из Москвы в Питер))) У меня даже на мотоцикле так не получилось.
На следующий день после поездки отдыхал вспоминая все увиденное за время поездки.
Вот так я съездил в Финляндию, проведав Питер. Поездкой очень доволен и думаю о Финке исключительно с положительной стороны, потратил не очень много и этому факту был очень удивлен. Пробег составил около 3,5 т. км. Отчет я не детализировал, т.к. названия городов писать бессмысленно, их просто нельзя выговорить))) Теперь буду настраиваться в Норвегию! Надеюсь что отчет пришелся кстати)))
Записан

Свят

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 422
    • был: Yamaha XJR 1200 '94 есть: Yamaha XV 1700 Warrior
    • Россия, Москва
Re: Финляндия в начале сентября
« Ответ #8 : 24 Ноября 2012, 01:17:37 »

Красота! И дороги на удивление хороши. Спасибо, что поделился!
Записан

Grom-Skynet

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3272
  • Skype: Kalipso3345
  • Нижегородская обл.
    • Yamaha xjr 1300 1999
    • МотоМастерская
Re: Финляндия в начале сентября
« Ответ #9 : 24 Ноября 2012, 01:44:17 »

 *good2* *good2* *good2* *good2* *good2* *good2*
Записан
...Нет судьбы кроме той, что мы сами творим... ;)

Погляд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4693
  • ТО ДО СИРО АН ВАТ МОНО РАН
    • XJR 1200
    • Москва
Re: Финляндия в начале сентября
« Ответ #10 : 24 Ноября 2012, 03:41:46 »

Молодец!  *good2*
Записан
Если ты мне брат -ты поедешь со мной, если друг- попытаешься удержать, а если чужой -будешь смеяться над обоими.

brilma

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2565
    • СB 400 95г/XJR 1200 94г/ GSX 1400 02г
    • Москва
Re: Финляндия в начале сентября
« Ответ #11 : 24 Ноября 2012, 04:00:02 »

 *moto* *good2*
Записан
Не Зли Других, и Сам Не Злись.... (цитата не моя. но в жизни помогает! )

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск
Re: Финляндия в начале сентября
« Ответ #12 : 24 Ноября 2012, 04:08:52 »

 *good2*.....Илюх,а в местных водоемах купался? :).....а с финами как общался?.....цена за бензин какая?
Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево
Re: Финляндия в начале сентября
« Ответ #13 : 24 Ноября 2012, 10:40:05 »

В местный водоем залез и сразу вылез))) Все хорошо, но в сентябре купальный чезон закрыт уже. С местными общался, вполне нормальные люди! Бензик стоит 1,6 евро но тртиться он в 2 раза меньше так как маршрут лежал не через автомагистрали и скорость редко превышала 100 км/ч.
Записан

КУКУМБЕР

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 165
    • XJR1300 продан ,увы.
    • москва
Re: Финляндия в начале сентября
« Ответ #14 : 24 Ноября 2012, 15:23:33 »

ШИК!!!
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE