Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: У кого какое хобби?  (Прочитано 18250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лёд

  • свой среди чужих - чужой среди своих
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 852
  • Амулеты-пистолеты стерегут покой
    • Yamaha XJR 1300....Honda CT250S Silk Road
    • Приморье..
Re: У кого какое хобби?
« Ответ #105 : 13 Декабря 2012, 13:24:08 »


Ну да не суть. Еще вспомнил свое хобби недавнее- ирландские танцы. 3 года занимался софтами.

 хм ... даже  может и позавидовал ...  :o....
Записан
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач
Re: У кого какое хобби?
« Ответ #106 : 13 Декабря 2012, 14:21:08 »

а что не так с серейторной заточкой? порезаться можно? можно. будет больно? будет. при не особо сильном ударе мясо развалит до кости, сустав - как нефиг делать. пробовал на куске свинины.
опять же что с охотничьим гладким и нарезным? имеется. много. и я вроде ничего не имею против - у самого сайга короткая лежит. именно на крайний на случай "реального боестолкновения в городе". предпочел именно потому что понимаю все ее преимущества (и недостатки) в таких условиях.
"оружие это не твоя жизнь и свобода это чья то смерть и чьё то горе" - именно так - но... я не знаю более близкой мне шкуры - чем моя собственная. и именно ее я собираюсь защищать в первую очередь - а уж потом, по настроению - чью-то...
"про оружейную культуру" - у нас она как бэ постарше чем у американцев и швейцарцев государственность... но вот власть предержащие - почему-то нам в данной культуре отказывают. мы вдруг стали сразу бескультурными (за исключением некоторых более равных) - примерно так с 30-х годов прошлого столетия. хоть и прошли пару мировых и революцию меньше чем за жизнь одного поколения. взять любого из нас - так обязательно найдется в предках хоть один профессиональный военный. и оружия - охотничьего - полно. но вот в короткостволе - мы вдруг стали бескультурными. и мы обязательно перестреляем друг друга. как же они за нас переживают - некем ведь управлять будет.
и не путай рабство и цивилизацию.
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

Черный_Дракон

  • Ледового побоища -
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1413
  • Skype: Flying_over_dreams
  • TDM - лучший мотоцикл!
    • Honda Transalp 650.
    • Москва
Re: У кого какое хобби?
« Ответ #107 : 13 Декабря 2012, 15:10:23 »

Не все такие культурные, спокойные и уравновешенные. Некоторые могут использовать оружие для самоутверждения. Еще вопрос, как быть тем, у кого средств на оружие нет? Всякие нехорошие личности, владеющие оружием всегда будут пользоваться тем, что у кого-то его нет.
Не везде у нас в стране цивилизация, порой нельзя на старом мопеде из одной точки в другую живым добраться..
Записан
Зид50 Пилот -> ЗиД 200 Курьер -> Урал 8.103 -> Yamaha YBR125 -> Honda VTZ250 -> Yamaha XJR400 -> Yamaha TDM850-2 -> Honda Transalp 650

RusFinist

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5456
  • Умение мыслить часто бывает лишним
    • Москва
Re: У кого какое хобби?
« Ответ #108 : 13 Декабря 2012, 15:15:52 »

Парни, может про оружие в отдельной ветке пообщаетесь? ::)

От себя - 10 лет имел гладкоствол с правом ношения. Когда пришло время в очередной раз продлевать лицензию - пошел его сдавать в магазин. На вопрос инспектора "почему?" дал ответ, который его удивил - "на охоту не езжу, а ружье дома - дополнительная ответственность". Короткоствол не хочу, хотя если бы была возможность - возможно бы и обзавелся с целью пострелять в тире. :D
Записан
Сознательный риск сильно отличается от сознательного суицида.

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва
Re: У кого какое хобби?
« Ответ #109 : 13 Декабря 2012, 15:18:30 »


 в условиях реального боестолкновения в городе я обычную сайгу 12 .. или вепрь молот ..предпочту не только пистолету любому но и АКСУ ..еа если мы в комплект добавим тигра которкого .. то я рядовой охотник и " раб"  ..для любого правительства исходя из вашей логики и элементарных ттх оружия страшней буду чем  вы вооруженный самым навороченым пистолетом .. да и большинством коротко ствольных автоматов ..  :)....

Вот собственно ты сам и подошел к той причине, по которой я считаю (даи не только я) что гладкоствол гораздо опаснее  в руках какого-нибудь дебила (естественно не тебя имею ввиду) чем тот же нарезной короткоствол даже если у него в магазине 15-17 патронов. Не дай бог конечно, но патроны с картечью при стрельбе по толпе уложат гораздо больше людей чем патроны с пулей даже 45 калибра. А если уже разрешено более опасное оружие, то почему не разрешить менее опасное.
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва
Re: У кого какое хобби?
« Ответ #110 : 13 Декабря 2012, 15:51:31 »

а что не так с серейторной заточкой? порезаться можно? можно. будет больно? будет. при не особо сильном ударе мясо развалит до кости, сустав - как нефиг делать. пробовал на куске свинины.

О! Плавно ереходим к моему нынешнему увлечению - заточка ножей!
Серейторная заточка, поверь, гораздо хуже чем простая режущая кромка. В ней одно хорошо: можно долго пользоваться без правки, поскольку зубья продолжают резать, а точнее пилить даже будучи полностью тупыми. Ну и соответственно и отпилить можно сук или кость.
Чтоб понять разницу достаточно попробовать перерубить канат ножом с серейтором и просто хорошо заточенным ножом. Хороший нож с правильной заточкой может легко за раз перерубить до 5 свободно висящих канатов в палец толщиной. И даже больше. Серейтером и одного не перерубишь.
То есть если противник одет скажем в кожаную куртку и еще под нее чего то поддето то до мяса резом ты не доберешься. С простой заточкой легко.

P.S. Кстати! Простая прямая заточка она ведь тоже по сути серейторная, только с очень и очень  мелким зубчиком. Могу показать фото заточенного до бритвенной остроты ножа, сделанное при 100Х увеличении
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!

Лёд

  • свой среди чужих - чужой среди своих
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 852
  • Амулеты-пистолеты стерегут покой
    • Yamaha XJR 1300....Honda CT250S Silk Road
    • Приморье..
Re: У кого какое хобби?
« Ответ #111 : 13 Декабря 2012, 16:08:28 »

Парни, может про оружие в отдельной ветке пообщаетесь? ::)

хорошо ...заткнулся .. в смысле замолчал


 Серж у меня не получатся толком при стальке 100х13 добится нормальной кромки чтоб нравилась .. какая то она как обмыленая получается .. что алмазом что камнем ... вроде все так делаю.. может нажатие недостаточное .. не  могу приноровится .. не подскажеш может секрет какой есть .. замыливает кромку на лански ...
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 17:11:41 от Лёд »
Записан
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач
Re: У кого какое хобби?
« Ответ #112 : 13 Декабря 2012, 18:52:10 »

О! Плавно ереходим к моему нынешнему увлечению - заточка ножей!
Серейторная заточка, поверь, гораздо хуже чем простая режущая кромка. В ней одно хорошо: можно долго пользоваться без правки, поскольку зубья продолжают резать, а точнее пилить даже будучи полностью тупыми. Ну и соответственно и отпилить можно сук или кость.
Чтоб понять разницу достаточно попробовать перерубить канат ножом с серейтором и просто хорошо заточенным ножом. Хороший нож с правильной заточкой может легко за раз перерубить до 5 свободно висящих канатов в палец толщиной. И даже больше. Серейтером и одного не перерубишь.
То есть если противник одет скажем в кожаную куртку и еще под нее чего то поддето то до мяса резом ты не доберешься. С простой заточкой легко.

P.S. Кстати! Простая прямая заточка она ведь тоже по сути серейторная, только с очень и очень  мелким зубчиком. Могу показать фото заточенного до бритвенной остроты ножа, сделанное при 100Х увеличении
как там в одном анекдоте - а мне не надо чтоб быстрее, мне надо чтоб вы зае *censored*сь... так же и тут. мне не надо перерубать ни пять, ни даже один канат - мне надо по запястью полоснуть. и чтоб было дико больно. серейтор с этим на ура справляется. надо не убить человека - а остановить нападение, причем с минимумом последующих юридических проблем для себя. серейтор - всего лишь пример.
кстати, хорошо заточенная шашка в грамотных руках может очень много чего - но вот как средство самообороны будет вызывать законный интерес у представителей правоохранительных органов. а вот простой китайский складень - такого интереса не вызывает.
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва
Re: У кого какое хобби?
« Ответ #113 : 13 Декабря 2012, 22:01:40 »

как там в одном анекдоте - а мне не надо чтоб быстрее, мне надо чтоб вы зае *censored*сь... так же и тут. мне не надо перерубать ни пять, ни даже один канат - мне надо по запястью полоснуть. и чтоб было дико больно. серейтор с этим на ура справляется. надо не убить человека - а остановить нападение, причем с минимумом последующих юридических проблем для себя. серейтор - всего лишь пример.
По моему ты не совсем понял о чем я говорю: режущая способность  у серейторной заточки ниже чем у обыкновенной. Поэтому если опять взять мой пример о противнике в кожаной крутке еще раз, то получится так: у тебя для реза только запястье остается у меня же вся рука, включая запястье. Поэтому я смогу резать где мне удобнее и даже так: куда попаду с гаранитей что легко прорежу до живого мяса.
А моем пример канат предлагаю рубить отнюдь не шашкой, а ножиком, в том числе и складничком.
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва
Re: У кого какое хобби?
« Ответ #114 : 13 Декабря 2012, 22:27:52 »

Парни, может про оружие в отдельной ветке пообщаетесь? ::)

хорошо ...заткнулся .. в смысле замолчал


 Серж у меня не получатся толком при стальке 100х13 добится нормальной кромки чтоб нравилась .. какая то она как обмыленая получается .. что алмазом что камнем ... вроде все так делаю.. может нажатие недостаточное .. не  могу приноровится .. не подскажеш может секрет какой есть .. замыливает кромку на лански ...
Да не такой уж я и большой спец, да и сложно на расстоянии не видя что ты там и как делаешь.Но рискну предположить следующее: ты уверен что у тебя на кромке заусенец снят? Глянь для начала при хорошей подсветке в увеличительное стекло помощнее.
Далее про нажатие: жать то как раз сильно не надо. Я например точу почти только весом бруска и штанги на своей китайской точилке аля Edge Pro. При этом даже плохенькие китайские камни из комплекта очень весело любую сталь грызут. Ну и бруски надо хорошенько промывать чтоб на засаливались. Я после заточки каждого ножа мою.
Ну а вообще нюансов масса - я наверное и десятой части не знаю и не умею. В частности не так давно узнал, что практически все известные заточники точат ножи навстречу РК, а не от нее. Называется заточка "по зерну". И этому есть свое объяснение - если интересно расскажу почему считают что так правильнее.
 Далее, после самого мелкого камня, РК еще шлифуется, а затем полируется до зеркала на коже намазанной различной пастой ГОИ (они разные есть).  Самое главное при этом не завалить угол. И вот после этого ножиком реально бреются и стругают волос. Последнее у меня все никак не получается.
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!

Лёд

  • свой среди чужих - чужой среди своих
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 852
  • Амулеты-пистолеты стерегут покой
    • Yamaha XJR 1300....Honda CT250S Silk Road
    • Приморье..
Re: У кого какое хобби?
« Ответ #115 : 13 Декабря 2012, 23:09:46 »

да то что навстречу кромке это то какраз понятно ... я тоже так делаю ..потому что если иначе .. отработаная кромка заворачивается на сторону и рк загибается ..
 ... .. по нажиму я обычно постепенно на одном и том же камне его ослабляю ... строгать не строгал волос задачи не ставил но вот под 45 углом резал .. про брится вообще не вопрос ... только у меня две пасты палировальные и ремень для правки бритв приспособил .


дело не в заусенцах .. дело в том что сторона рк мемного овальная а не прямая почемут о .. под лупой вроде видно ...
Записан
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва
Re: У кого какое хобби?
« Ответ #116 : 13 Декабря 2012, 23:32:44 »

да то что навстречу кромке это то какраз понятно ... я тоже так делаю ..потому что если иначе .. отработаная кромка заворачивается на сторону и рк загибается ..
 ... .. по нажиму я обычно постепенно на одном и том же камне его ослабляю ... строгать не строгал волос задачи не ставил но вот под 45 углом резал .. про брится вообще не вопрос ... только у меня две пасты палировальные и ремень для правки бритв приспособил .


дело не в заусенцах .. дело в том что сторона рк мемного овальная а не прямая почемут о .. под лупой вроде видно ...
Вполне возможно, что ты кромку немного заваливаешь, когда на ремне доводишь. В принципе если у тебя РК получается чечевицеобразной в сечении, то это многие считают очень кошерным вариантом -  так нож лучше режет и дольше заточку сохраняет. Многие такой РК специально добиваются, как раз таки с помощью дводки на коже.
Но если тебя это раздражает, то попробуй для доводки использовать более тонкую кожу, наклеенную на деревянный брусок. В более толстую кожу нож как бы проваливается и РК, даже при соблюдении угла, скругляется и получается в итоге чечевица.
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!

Лёд

  • свой среди чужих - чужой среди своих
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 852
  • Амулеты-пистолеты стерегут покой
    • Yamaha XJR 1300....Honda CT250S Silk Road
    • Приморье..
Re: У кого какое хобби?
« Ответ #117 : 14 Декабря 2012, 00:15:35 »

да то что навстречу кромке это то какраз понятно ... я тоже так делаю ..потому что если иначе .. отработаная кромка заворачивается на сторону и рк загибается ..
 ... .. по нажиму я обычно постепенно на одном и том же камне его ослабляю ... строгать не строгал волос задачи не ставил но вот под 45 углом резал .. про брится вообще не вопрос ... только у меня две пасты палировальные и ремень для правки бритв приспособил .


дело не в заусенцах .. дело в том что сторона рк мемного овальная а не прямая почемут о .. под лупой вроде видно ...
Вполне возможно, что ты кромку немного заваливаешь, когда на ремне доводишь. В принципе если у тебя РК получается чечевицеобразной в сечении, то это многие считают очень кошерным вариантом -  так нож лучше режет и дольше заточку сохраняет. Многие такой РК специально добиваются, как раз таки с помощью дводки на коже.
Но если тебя это раздражает, то попробуй для доводки использовать более тонкую кожу, наклеенную на деревянный брусок. В более толстую кожу нож как бы проваливается и РК, даже при соблюдении угла, скругляется и получается в итоге чечевица.

 епть .. точно .. блин там же натянуто просто на станок .. все понял спасибо ...
Записан
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач
Re: У кого какое хобби?
« Ответ #118 : 14 Декабря 2012, 00:26:40 »

По моему ты не совсем понял о чем я говорю: режущая способность  у серейторной заточки ниже чем у обыкновенной. Поэтому если опять взять мой пример о противнике в кожаной крутке еще раз, то получится так: у тебя для реза только запястье остается у меня же вся рука, включая запястье. Поэтому я смогу резать где мне удобнее и даже так: куда попаду с гаранитей что легко прорежу до живого мяса.
А моем пример канат предлагаю рубить отнюдь не шашкой, а ножиком, в том числе и складничком.
не-не, я отлично понял. просто я не могу мысль донесть. вот, раз до бритвенной остроты ножи точишь - значит и резался неоднократно. было больно? было. но вот поначалу даже не понимал что порезался - правильно? просто палец вдруг развалился надвое розовым... и только потом больно. а вот когда нибудь рука под пилу соскакивала? дикая боль - сразу... потому что не режет - рвет. вот и получается - не попал по сухожилию, на автопилоте будет еще действовать - а тут сразу от боли скрючит. и не надо до тела добираться - один удар по конечностям и все. и у судей вопросов не будет - видно что оборонялся. кстати, своих ножей с серейторной заточкой у меня нет. неудобны они мне. попробовал - не понравилось. как нож - так себе. как универсальный инструмент - так лучше лизерман купить и не клевать себе мозг. а для обороны газ и складень как кастет :)
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва
Re: У кого какое хобби?
« Ответ #119 : 14 Декабря 2012, 01:29:05 »

да то что навстречу кромке это то какраз понятно ... я тоже так делаю ..потому что если иначе .. отработаная кромка заворачивается на сторону и рк загибается ..
 ... .. по нажиму я обычно постепенно на одном и том же камне его ослабляю ... строгать не строгал волос задачи не ставил но вот под 45 углом резал .. про брится вообще не вопрос ... только у меня две пасты палировальные и ремень для правки бритв приспособил .


дело не в заусенцах .. дело в том что сторона рк мемного овальная а не прямая почемут о .. под лупой вроде видно ...
Вполне возможно, что ты кромку немного заваливаешь, когда на ремне доводишь. В принципе если у тебя РК получается чечевицеобразной в сечении, то это многие считают очень кошерным вариантом -  так нож лучше режет и дольше заточку сохраняет. Многие такой РК специально добиваются, как раз таки с помощью дводки на коже.
Но если тебя это раздражает, то попробуй для доводки использовать более тонкую кожу, наклеенную на деревянный брусок. В более толстую кожу нож как бы проваливается и РК, даже при соблюдении угла, скругляется и получается в итоге чечевица.

 епть .. точно .. блин там же натянуто просто на станок .. все понял спасибо ...
Во, я еще об этом тоже  хотел сказать (отвлекли и забыл), что наверное ремень у тебя прогибается на станке и от этого кромка заваливается. Когда на доведешь на коже с деревяшкой отпишись о результате - интересно что получиться и будет ли строгаться волос.
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE