Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Отзыв о топовом шлеме HJC RPHA90  (Прочитано 1700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

East

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5076
  • East'ина где-то там...
    • XJR 400R-II '01---> cb600 S--->XJR 1300 '01
    • Москва
Отзыв о топовом шлеме HJC RPHA90
« : 04 Августа 2020, 17:02:35 »

Копипаста от самого же себя на байкпосте. Накипело)
Давно хотел попробовать модуляры, но все никак что-то, и тут зимой по скидкам удается взять rpha90 топовый спортивно-туристический интеграл от HJC за что-то около 22к.

Немного потом приуныл, когда знакомый рассказал, что отхватил по скидкам гт-аир за 24, но решил, что топовый шлем это очень круто, и вряд ли я пожалею, тем более, много слышал хвалебных отзывов об этой фирме. Наступил сезон и я радостный выехал в новом шлеме. И первое впечатление - разочарование. Аэродинамический шум появляется уже на 40 км/ч, к 80 превращаясь в ощутимый свист на грани слышимости собеседника в гарнитуре, при том, что в прошлом скорпионе ехо 1000 комфортная слышимость была и при 100 км/ч. К 140 без ускорений и нагрузки прямоток уже не слышно - сплошной шум и гул. Это провал, товарищи! Топовый шлем для скоростей не выше 80? Увольте! Да, модуляр показал себя очень удобным вариантом для города, да, я слышал, что модуляры громче интегралов, но блин! При этом в дождь даже при закрытой вентиляции, не говоря об открытой в глаза иногда летит мелкая водяная пыль. И при этом даже при полностью открытой вентиляции в шлеме жарковато, нормальный продув начинается после 80 км/ч. Спустя 3-4 месяца первого сезона этого шлема и его пробега около 3500км начала заедать застежка в открытом состоянии, благо приучился сразу ее проверять. Сегодня выехал ради интереса в стареньком скорпе, которому уже четвертый год, и как на старый уютный диван присел в доие у родителей, все родное, приятное, после 30 появляется вентиляция, открытая не полностью даже, после 120 все еще слышно выхлоп и мотор, но сразу вспомнил основной недостаток его - короткий и очень светлый солнцезащитный визор и понял что даже 100 грамм разницы в весе очень ощутимы на шее. Рекомендую ли я другим этот шлем? За такую цену однозначно нет. Буду ли я ездить в нем дальше? Пожалуй, ибо вряд ли смогу продать хотя бы за половину цены. Есть мысли о доработке шлема с целью минимизации щелей и снижении аэродинамического шума. Ну и есть мысли о тестах других модуляров и поиске неотека или любого другого модуляра более заслуженных фирм за недорого. Разочарован в HJC настолько, что зарегился тут специально для написания предостерегающего отзыва. Спасибо за внимание.
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Отзыв о топовом шлеме HJC RPHA90
« Ответ #1 : 04 Августа 2020, 23:49:56 »

Я так топовый IXS продал, я вообще акустический пофигист, но после 180ти могла кровь из ушей пойти  :D
Записан
Мапеды починяю

Bambuk

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2720
  • XJR1300 99 -> GSX1400 04
    • Нарва
Re: Отзыв о топовом шлеме HJC RPHA90
« Ответ #2 : 05 Августа 2020, 01:11:38 »

Просто HJC как был бюджетным говном, так и остался, только теперь за дорого. Я Скорпиона EXO500air сменил на Xlite x1003, тише, легче, вентиляция не шумит. Из минусов в дождь с него как-то затекает под воротник куртки, со Скорпионом таких проблем нет. Штатная гарнитура шикарна, громкая, разговаривать можно на любой скорости, держит долго, может заряжаться и работать одновременно.
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Отзыв о топовом шлеме HJC RPHA90
« Ответ #3 : 05 Августа 2020, 02:21:21 »

А IXS был топовой маркой, а стал бюджетным говном  *facepalm645*
Записан
Мапеды починяю

Johny

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8080
    • XJR-1300 (98) -> CBF1000FA
    • Москва (Чебоксары)
Re: Отзыв о топовом шлеме HJC RPHA90
« Ответ #4 : 05 Августа 2020, 15:18:23 »

Просто HJC как был бюджетным говном, так и остался, только теперь за дорого.
Нет, он не говно. Просто шумный, с плохой вентиляцией, но качественный.  :D
За 5 рублей - норм. За овер 20 охота уже как-то  плюшек.
Записан
Снова в деле :)

gulfat

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1673
    • xjr1300sp'01 - xjr1300-2'07
    • Moscow, СВАО.
Re: Отзыв о топовом шлеме HJC RPHA90
« Ответ #5 : 06 Августа 2020, 03:18:22 »

Согласен,  *onhorse* серия RPHA70 и RPHA90 не очень вышли у них. Да, красивые. Да, относительно дешёвые. Но блин это шлем за 25 тысяч +
 *facepalm1*
Тоже хотел отзыв накатать. У меня RPHA70, и млин стекло + пинлок = размытая картинка, а дождь и в ночь я совсем уже молчу. В общем фигня этот шлем. :(  *facepalm*
Записан
Yamaha XJR1300-2 2007 Blue Metallic
Yamaha XJR1300SP 2001 Yellow\White/Black
Yamaha TT-R 250 RAID 1996 White (Honda giorno 50 Yellow\White)
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE