Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Европа на майские праздники 2013  (Прочитано 15731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево
Re: Европа на майские праздники 2013
« Ответ #30 : 12 Марта 2013, 11:16:55 »

Ок. Координаты выкину в личку как только добирусь до навигатора добирусь.
Записан

gward

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 911
  • Skype: gward777
  • Sex, Rugby, Rock-n-Roll
    • XJR 1200 1995
    • Москва
Re: Европа на майские праздники 2013
« Ответ #31 : 12 Марта 2013, 13:05:30 »

Расчет правильный ))) Дам адреса куда стоит заехать и затариться экипом, да и обычных вещей можно прикупить.
Ништяк) теперь еще больше хочу!)) а какая ценовая разница? цены такие же как в интернете, только как я понимаю за доставку не придется платить? ???
Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево
Re: Европа на майские праздники 2013
« Ответ #32 : 13 Марта 2013, 13:35:48 »

Расчет правильный ))) Дам адреса куда стоит заехать и затариться экипом, да и обычных вещей можно прикупить.
Ништяк) теперь еще больше хочу!)) а какая ценовая разница? цены такие же как в интернете, только как я понимаю за доставку не придется платить? ???
Цены чуть ниже и выбор поболее!
Записан

С.Ц.

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 299
  • Skype: s.tsourkan
    • ЧОК-1200 '96
    • Москва, Чертаново
Re: Европа на майские праздники 2013
« Ответ #33 : 22 Марта 2013, 19:02:39 »

Слышал про Испанский шенген на пол года который многие делали в 2012 так вот по нему Поляки вообще не пускают.

Ну не знаю кого там поляки с испанским шенгеном не пускают. Сам так ездил. В 2012 году, правда, но всё же. Если я собираюсь провести в Испании бОльшее число дней, какой же тогда шенген делать? Или я не вправе поехать в Испанию и провести там 3 недели, въезжая через Польшу?

Поляки этому человеку (с испанским шенгеном) наверно по какой-то другой причине отказали (возможно, фэйс-контроль не прошёл  ;D ).
У меня были все документы, подробно расписан маршрут (при получении визы), брони через Букинг на весь срок пребывания там (с учётом пути туда). Даже кофр не смотрели.

Интересно, когда поляки на границе смотрят визу и пробивают по базе, какая информация у них высвечивается? Показываются ли там брони и прочие документы, которые я предоставлял при получении визы?
« Последнее редактирование: 22 Марта 2013, 19:20:03 от С.Ц. »
Записан
Вы любите розы? Я на них ср@л.
Стране нужны паровозы, стране нужен металл. . .
(с) Маяковский

zeto

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45
  • Skype: Ratushnyyp
    • чок1200,
    • где придется, но прописка Ленинградская
Re: Европа на майские праздники 2013
« Ответ #34 : 25 Марта 2013, 01:10:36 »

Присоединяюсь к поездке, только на своей волне.) Планирую ехать раньше, и на дольше, но погода и ситуация покажет.
Хочу показать вам, дорогие путешественники, весьма удобную тему - couchsurfing.com думаю многие знают, но мало ли. Можно изрядно сыкономить и познакомиться с приятными людьми.
Записан

gward

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 911
  • Skype: gward777
  • Sex, Rugby, Rock-n-Roll
    • XJR 1200 1995
    • Москва
Re: Европа на майские праздники 2013
« Ответ #35 : 25 Марта 2013, 01:23:56 »

Присоединяюсь к поездке, только на своей волне.) Планирую ехать раньше, и на дольше, но погода и ситуация покажет.
Хочу показать вам, дорогие путешественники, весьма удобную тему - couchsurfing.com думаю многие знают, но мало ли. Можно изрядно сыкономить и познакомиться с приятными людьми.
расскажи подробней, первый раз слышу если честно((
Записан

zeto

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45
  • Skype: Ratushnyyp
    • чок1200,
    • где придется, но прописка Ленинградская
Re: Европа на майские праздники 2013
« Ответ #36 : 25 Марта 2013, 02:54:06 »

Популярно среди любителей путешествовать подешевле. Там регишься, говоришь где живешь, и ставишь- типа готов принимать гостей, человек тебя видит и просит чтоб ты его типа принял у себя. Т.е. пустил к себе домой жить на время. Ты можешь сказать- нет дружок, извини, ну или принять его.  Вот и вся суть. Только когда едешь куда-то то делаешь запрос 5рым в городе, 2 точно согласятся а 1 еще точно накормит напоит и по городу в свободное время экскурсию проведет.
 Типа как соц-сеть аля контакт тока с другой целью.
Я таким образом скитался по западной европе месяца 3, был в 4 домах.
Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево
Re: Европа на майские праздники 2013
« Ответ #37 : 25 Марта 2013, 11:49:44 »

Лучше в хостелах жить или на крайняк есть очень дешевые и хреновые гостиницы где можно остановиться за копейки. Также за копейки можно выбрать кемпинги.
Записан

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10475
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва
Re: Европа на майские праздники 2013
« Ответ #38 : 25 Марта 2013, 12:33:27 »

Эх, Вован, не видать мне Европы в этом году - не тяну по деньгам  :'( Так что связываю все надежды с Европо-заменителем - Питером  :D  *moto*

Ну сезона бы дождаться  *bag*
Записан

С.Ц.

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 299
  • Skype: s.tsourkan
    • ЧОК-1200 '96
    • Москва, Чертаново
Эффективное сокращение расходов на поездку
« Ответ #39 : 27 Марта 2013, 18:13:56 »

Эх, Вован, не видать мне Европы в этом году - не тяну по деньгам  :'( Так что связываю все надежды с Европо-заменителем - Питером  :D  *moto*

На 18 дней поездки в Хорватию (и по Хорватии, всего 6500 км) из Москвы при расходе 6,5 л/100 км (Хыжер-1200) по моим подсчётам вышло в районе 32000 руб (без учёта визы, страховок (3500 руб)).
Расходы можно сократить ещё, особенно если руки растут не из жопы и если есть сила воли и голова на плечах.

У меня такая относительно небольшая сумма вышла при учёте следующих моментов:
1. Скоростной режим. На трассе я не валю, спешить некуда. 110-120, максимум 130 км/ч. Как известно, аэродинамическое сопротивление находится в кубической зависимости от скорости, а вместе с ним и расход. Полчаса, выгаданные за счёт движения с бОльшей скоростью съедаются лишним заездом на заправку. Плюс маслица меньше жрёт, если не валить.
Ускорения - плавные, обороты движка - без излишеств (т. е. по умеренному минимуму; на 5-ю передачу переключаюсь с 65-70 км/ч если еду один). Выпендриваться в виде 3,5 сек до сотни не перед кем, мы же взрослые люди :)

2. Питание в дорогу и на пребывание "там".
Многие не придают этому значения, а зря. Грамотно организованное питание в пути позволяет сэкономить порядка 300-500 руб/день (и избежать неприятных неожиданностей).

Я беру еду с собой. Таким образом, нет нужды есть в кафешках, на заправках, платя за это втридорога (кофе - 80-100 руб, чай - 40-60, шоколадка - 50-60, салат - рублей 60 и т. п.). Если что и нужно, я покупаю всё в магазинах по пути (не на заправках).
Оговорюсь, что я вегетарианец, довольно строго себя держу в плане питания, привык есть мало, а также умею различать фиктивный голод (когда человек неголоден и "просто хочется что-нибудь пожевать") и объективный голод (когда организм действительно хочет жрать).

Итак, с собой беру:
-гречку (крупу), контейнер для еды для микроволновки (не плавящийся, герметично закрывающийся), соль. Как известно, гречку необязательно варить. Достаточно залить водой (хоть холодной), и за 1-2 часа гречка набухает и становится мягкой. И витаминов больше (не разрушаются при варке), и мороки меньше. Так вот, кладём гречку в контейнер, заливаем водой, солим. И размещаем всё это над цилиндром сцепления (справа) и прижимаем за дуги пауком (чтоб не улетело). Там достаточно места для этого, температура - градусов 80-90. В итоге получаем вкусную полезную ароматную кашу, согретую теплом любимого мотоцикла :)
Себестоимость 1 порции гречки (200 г): 4 руб (100 г крупы дают 200 г каши)

-аналогично делаем чай/кофе, согревая воду для него на движке (воздушник рулит!  *yahoo* ) или там же, на цилиндре сцепления (данная опция доступна только владельцам Хыжеров 1200/1300, про другие моты сказать ничего не могу). Вместо 30-40-60-100 руб за чай/кофе тратим лишь 1-2 руб на пакетик чая (заранее купленный) (или 5-6 руб на пакетик кофе) и воду. Профит.
Не любите растворимый кофе? Не вопрос. Берём с собой молотый кофе! При температуре 90-95 градусов за 10 минут такой кофе нормально готовится и настаивается, аромата не теряет. Положить разве что нужно побольше (2-3 ч. ложки на чашку). И наслаждаемся бархатистым ароматом натурального кофе как дома ;)
Себестоимость чашки чая/кофе: 2 руб/7 руб соответственно

-овсяные хлопья. Тут всё аналогично гречке - залили водой, подождали пока набухнут и можно есть. Доводы те же: дёшево, полезно, практично, не портится на жаре. Поскольку я такие хлопья делаю на воде и без сахара, чтобы не было совсем уж пресно, добавляю изюм и семечки (подсолнечные/тыквенные).
Себестоимость порции овсянки (200-250 г.):  10-11 руб (с учётом изюма и семечек).

-халву, тёмный (горький) шоколад. При малом весе и объёме калорийна, даёт много сил, вкусна. Халва при этом практически не боится летней жары в кофре. Эти виды сладостей хороши тем, что своим малым количеством утоляют тягу к сладкому. Вафли или печенье, например, съедаются пачками и ещё хочется.

-свежие фрукты или овощи. После гречки и чая/воды с халвой или шоколадкой хочется чего-то свежего, овощного.
Жёсткие зелёные яблоки (гренни), грейпфруты - по опыту наиболее транспортабельны.

Хорошо переносит транспортировку и удобно укладывается в кофр морковь. Да, обычная рыжая морковка. И капуста. Смех смехом, но в вопросе бюджетного питания выручают очень. Не мнутся в кофре, не бьются, не текут соком если всё же помяты. Можно просто пожевать, а можно и салат настругать (из моркови и капусты). Маленький ножег и разделочную доску вожу с собой, места много не занимают, а нужны часто.
За 5 минут легко делается салат. Капуста, морковка, соль. Зелень и огурцы - опционально.
Себестоимость порции салата (150 г): 3-5 руб. (капуста/морковь в среднем стоят 20-30 руб/кг, а то и меньше).
Для сравнения - такая же порция салата в придорожных кафе Белоруссии, России, Польши, Чехии обойдётся рублей в 50 минимум если не больше!
Частые аргументы против: "Где я в пути салат делать буду? У меня времени нет на это!". Миф. Я каждые 2-4 часа пути останавливаюсь для отдыха и заправки. 5 минут найти, чтобы неспешно приготовить себе поесть вполне можно. Всё равно спина и задница отдыхают.

-каркаде и цикорий. Думаю, все знают, что такое каркаде. Такой кисленький красный напиток из лепестков гибискуса. Отличное средство для поддержания себя в форме, особенно на жаре. Приводит давление (в человеке, не в колёсах  ;D) в норму, отлично утоляет жажду (особенно на летнем зное). И, самое главное, убивает фиктивный голод (о нём я уже писал). Т. е. я ем только тогда когда организм реально хочет есть. Как следствие лучше общее состояние, меньше сонливости и утомляемости (думаю, всем знакомо ощущение, когда в закрытом шлеме днём внезапно резко начинает клонить в сон). Нет такого состояния, что хочется именно шоколадку/пончик/пирожок/что-нибудь вредное, а не просто яблоко или апельсин.

Кроме того я стараюсь не пить кофе в жару (и в пути). И так большая потеря воды с пОтом, так ещё и кофе обезвожживает - сильная нагрузка на сердце.
Выручает цикорий (кто не знает что это такое, гугл в помощь). Беру его с собой в виде порошка (бывает сгущённый ещё), 2 ложки на чашку - и отличный полезный заменитель кофе к моим услугам.

Резюмируя всё вышеописанное, могу сказать, что 1 день питания в пути мне обходится в районе 140-150 руб (овсянка - 10 руб, гречка - 4 руб*2 раза, чай/кофе 10 руб, 60-70 руб - на овощи/фрукты, 30-40 руб - халва/шоколад). Конечно, не последнюю роль играют привычки и предпочтения в питании.
Подобное питание снижает риск отравлений (которые нередки в пути при питании в придорожных кафе всякими шаурмами, сендвичами и прочим, срок годности которого проверить мало возможно).

Частые аргументы против: "Я этим не наемся, это не еда." или "Я ем только мясо. Мне надо полкило мяса на день".
Фигня! Если вас не устраивает капуста или морковка, значит, вы не голодны! Попейте каркаде и фиктивный голод отступит. Когда вы будете действительно голодны, то будете рады и сырой морковке.
По поводу второго аргумента: если вы действительно мясоед и совсем без мяса не можете (ни одного дня), то тут соглашусь, сократить расходы на питание у вас по моему способу не получится, увы.

Питание "там" - аналогично. Я никогда не хожу в кафе и рестораны (к местной кухне равнодушен, я не пожрать еду в Европу, а посмотреть города), всю еду покупаю в магазинах. В кафе - разве что кофе попить, пообщаться с друзьями. Поэтому 200-250 руб в день на питание в Европе вполне хватает.

3. Поддержание себя в форме, режим дня.
Нечасто эту часть путешествия принимают во внимание. А зря. Не знаю, как вас, но меня утренняя пробежка (минут 20 хотя бы) взбадривает на целый день. Сонливости нет, во всём теле бодрость, медленнее утомляюсь от дороги, аппетит снижается, останавливаюсь только на заправки (меньше затекают конечности и пятая точка). Поэтому утром перед стартом дальше я совершаю пробежку и делаю элементарную зарядку (пресс, руки-ноги, спина).
Как следствие, больше получается проехать за день, меньше ночёвок в пути, меньше еды на день требуется.

Встаю я рано - в 5-5:30, выезжаю тоже рано (как встаю, так и выезжаю, на сборы 5-10 минут). По-моему, лучше раньше выехать и раньше приехать. Биологические часы не обманешь: во сколько ни вставай, а к вечеру всё равно в сон клонить будет.

4. Ночлеги в пути.
Я вожу с собой палатку. Если есть возможность, ночую в ней в спальнике, чтобы не тратиться на гостиницы/хостелы (если погода позволяет).
Экономия - 500-2500 руб/ночь (в зависимости от места ночёвки). Платить эти самые 500-2500 руб за всего 6-7 часов нахождения в гостинице - извольте, слишком дорого.
Частые аргументы против: "Тебя съедят, зарежут, прирежут, перережут, обоссут и сожгут!"

Доля здравого смысла есть, надо грамотно выбирать место для ночлега (и вообще оценивать обстоятельства). Риск есть, но кто не рискует - не пьёт шампанского! Собственно, поездка на мото не меньший риск :)
В России я бы съехал с дороги в лес подальше от населённых пунктов. Чтобы не привлекать внимание светом фары, палатку можно поставить и в темноте (пробовал, получается) либо с неярким фонариком. Подъём утром в 5-6 утра. Маловероятно, что кто-то из местных бандитов в это время бодрствует и шерстит близлежащий лес на предмет остановившихся на ночлег путешественников  :D

В Европе довольно часто встречаются т. н. площадки отдыха на автобанах. Там и туалет, и столики, и освещённая асфальтированная парковка, где постоянно кто-то есть. Не раз видел, как народ там (Чехия, Германия, Польша, Италия, Франция) просто так на травке спит!

Не знаю, стоит ли останавливаться рядом с дальнобойщиками. Не раз видел их "сборища" на трассе, где они ели/пили, общались и т. п. По рассказам многих автостопперов (и не только), люди они, как правило, дружелюбные и адекватные (если не злить).
Хотел как-то раз попроситься к ним (просто поставить палатку рядом с ними, чтобы они, так сказать, "посторожили" меня своим присутствием. Не думаю, что грабители будут посягать на 3-4 десятка дальнобойщиков). Но как-то стреманулся - как бы они сами меня не укокошили, а мот не погрузили к себе.
Расскажите, у кого был опыт общения с зарубежными дальнобойщиками?

5. Ночлеги "там".
Общение с мотодрузьями показало, что мало кто знает про хостелы. Или что-то там слышали и всё. Не понимаю, как можно жить в Европе в гостиницах за 30-40 и более евро в сутки (порой до 100 евро с носа), когда по всей Европе полно хостелов по цене от 10-11 (!) евро в сутки? hostelworld.com - и вперёд. Букинг не рулит, на Букинге нет многих дешёвых хостелов (бронь с Букинга - только для визы).
Да, в комнате будет 6-16 человек (как получится), двухэтажные кровати, общий душ и кухня. Но вы ведь посмотреть Европу едете, а не в хостеле весь день сидеть, правда? Кому интересно, могу поделиться опытом о хостелах, где я был. Самый дорогой был в Зальцбурге, 950 руб/сутки, но там было включено питание (шведский стол, интернет, карта города, парковка и просто цивильный хостел). Никто там ничего не ворует. Народ оставляет Ипадики на кровати заряжаться на весь день, уходя гулять, и не парится.
Пусть вас не пугает цена. За 500 руб/сутки полно приличных хостелов, где приятная атмосфера и публика. Нигде нет ощущения гастарбайтерской общаги (только 1 такой хостел в Праге знаю).

Можно вообще жить бесплатно: globalfreeloaders.com. Сайт поиска бесплатного жилья. Главное только найти того, кто сможет пригласить.

По всему вышеописанному: как видите, расходы можно сократить существенно (сведя их к затратам на еду и бензин). Надо просто с умом к этому подойти и не бояться делать что-то новое и непривычное для себя.
Иногда слышу: "Во ты заморачиваешся!". Бред и фигня. Я ничуть не заморачиваюсь; это мой стиль жизни. А если и заморачиваюсь, то ровно в той же мере, что и человек, идущий в кафе, ждущий официанта и оставляющий там кучу денег. Я не Билл Гейтс, миллионов у меня нет, и я не стесняюсь говорить, что я экономлю на том, что мне непринципиально :)

Или ещё нередко: "Ой, ну я так не смогу, это всё так сложно". Когда слышу такое, у меня развивается комплекс полноценности :) Хочется сказать: "Что, совсем нет силы воли, чтобы немного извилинами поворочать, а мозг настолько слаб, что не в силах усвоить всё вышеописанное?" Ладно если бы это говорили блондинистые девушки. Я такое иногда слышу и от здоровых взрослых мужиков и парней!  ;D

Всё, кончил. Сотрите с доски.
P.S. Если кому интересно, могу вынести этот пост в отдельную тему по деньгосберегающим технологиям в поездках :)
« Последнее редактирование: 27 Марта 2013, 18:34:43 от С.Ц. »
Записан
Вы любите розы? Я на них ср@л.
Стране нужны паровозы, стране нужен металл. . .
(с) Маяковский

Bood

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2664
  • Skype: boodapesht
    • xjr1300 '08
    • Москва
Re: Европа на майские праздники 2013
« Ответ #40 : 27 Марта 2013, 18:24:41 »

Красавчик ;D

Записан

С.Ц.

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 299
  • Skype: s.tsourkan
    • ЧОК-1200 '96
    • Москва, Чертаново
Записан
Вы любите розы? Я на них ср@л.
Стране нужны паровозы, стране нужен металл. . .
(с) Маяковский

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10475
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва
Re: Европа на майские праздники 2013
« Ответ #42 : 27 Марта 2013, 18:32:16 »

Монументальнейшая стена текста  :o
 *friends*  *good2*

И рожа с аватара хмуро так смотрит как на говно  :D

Наверное ты прав - морально не готов еще в Европу пилить, но отмазку-то можно придумать?!  *rules*  ;D (денег и правда пока не густо  :()

Записан

С.Ц.

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 299
  • Skype: s.tsourkan
    • ЧОК-1200 '96
    • Москва, Чертаново
Re: Европа на майские праздники 2013
« Ответ #43 : 27 Марта 2013, 18:37:39 »

И рожа с аватара хмуро так смотрит как на говно  :D

Наверное ты прав - морально не готов еще в Европу пилить, но отмазку-то можно придумать?!  *rules*  ;D (денег и правда пока не густо  :()

Разве хмуро? :) По-моему вполне дружелюбно, во взгляде читается "отпускаются тебе все грехи твои, сын мой;D

На самом деле в поездке в Европу нет ничего сложного. Главное, чтобы поляки пустили по испанской мультивизе :)
В России чувствую себя куда напряжнее. А в плане моих способов сокращения расходов - не так всё сложно, как кажется.
Съездий для начала в Варшаву. Польша недорогая страна. Ехать от Москвы недолго.

"Кошка тоже поначалу боялась пылесоса. Но потом ничего, втянулась" :D
Записан
Вы любите розы? Я на них ср@л.
Стране нужны паровозы, стране нужен металл. . .
(с) Маяковский

ARIEC 71 RUS

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 738
    • XJR 1300
    • Москва(гольяново)-Тула
Re: Европа на майские праздники 2013
« Ответ #44 : 27 Марта 2013, 18:44:46 »

Спасибо Стасу за познавательный рассказ, про сбережения своих кровных и здоровья в дальней поездке.
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE