Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Деньгосберегающие технологии в дальнобоях  (Прочитано 89881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шамиль Алиевич

  • Вежливые люди
  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 150
  • Живи и радуйся!
    • YMAHA XJR 400
    • Краснодарский край
Re: Деньгосберегающие технологии в дальнобоях
« Ответ #105 : 12 Ноября 2017, 23:53:40 »

Незнаю что там с гречкой, но грибы по ходу употребляете *popcorm*
Записан
С наилучшими пожеланиями!

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Деньгосберегающие технологии в дальнобоях
« Ответ #106 : 13 Ноября 2017, 00:08:26 »

Незнаю что там с гречкой, но грибы по ходу употребляете *popcorm*
Мы с ними разговариваем  *ded*
Грибы друзья, а не пища  *facepalm*
Записан
Мапеды починяю

Bereit

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 413
  • подпись отключена за неуплату
    • VRX400>XJR1300 2000г > FJR1300 2008г > XJR1300 2011
    • Питер
Re: Деньгосберегающие технологии в дальнобоях
« Ответ #107 : 13 Ноября 2017, 12:09:44 »

Извините что нарушаю этот замечательный флуд, но если вернуться к теме то имею вопрос:
А научите, пожалуйста, не бронировать заранее ничего а ночевать в мотелях по дороге. И как понять в пути что лучше сейчас встать а то до следующего места ночевки может оказаться 500 км пути? В Европе проще, я понимаю, а вот как в РФ?
Вопрос не праздный, подумываю летом в сторону Новосиба рвануть
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Деньгосберегающие технологии в дальнобоях
« Ответ #108 : 13 Ноября 2017, 12:30:30 »

а ТС то, того.
 В 14 годе последний раз сюда глядел.
    Досберегался бедолага :D  на ноги сел от гречи на воде *facepalm876*
Не, он от гречи на воде просто немного поехал головой и теперь у него в дополнение к хыжеру 8 (или 9, я не помню уже) старых ржавых дырявых Вольв.

В минувшие выходные пили с ним чай и собирали очередную Вольву из кусков. Не, ну натурально из кусков. Распилили три и собрали одну.

Цитировать
А научите, пожалуйста, не бронировать заранее ничего а ночевать в мотелях по дороге. И как понять в пути что лучше сейчас встать а то до следующего места ночевки может оказаться 500 км пути? В Европе проще, я понимаю, а вот как в РФ?
Так сложно и дорого. Мотель по дороге зарядит тебе + 500% к цене какого-нибудь дешёвого хостела в ближайшем городке, и будешь ты радоваться.

Ты либо едешь с заранее запланированными точками остановки (ну, или на крайняк по букингу смотришь, куда ты сегодня доезжаешь и где есть дешёвое жильё), либо ищешь отели по приезде и платишь втридорога, либо просто при наступлении сумерек сворачиваешь с дороги и ставишь палатку. Третьего особо не дано.

Раньше, когда особо не было букинга и смартфонов, я ездил так: приезжал вечером в крупный город, заезжал на центральную площадь (или вокзал) и спрашивал таксистов, где можно дёшево переночевать. Всегда находился таксист, у которого сват-брат-тёща-сын сдают квартиру посуточно. Выходило чуть дороже (потому что брали ещё денег за "проводить до места"), но вариант жизнеспособен.

Вопрос не праздный, подумываю летом в сторону Новосиба рвануть
Маршрут несложный и не очень далёкий, по дороге много крупных городов и ночлегов даже просто по трассе для дальнобоев (их, кстати, тоже можно использовать как карту мест ночёвок). Проблем не возникнет.

Для путешествия по России я бы номера на мотоцикле (регистрацию) сменил бы на какую-нибудь Калужскую область или ещё какой Мухозадрищенск, жителей двух столиц не особо жалуют, считают праздными богатеями и ценник на сдающуюся квартиру может в итоге оказаться раза в полтора-два дороже обычного (для гостей из провинции).
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Bereit

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 413
  • подпись отключена за неуплату
    • VRX400>XJR1300 2000г > FJR1300 2008г > XJR1300 2011
    • Питер
Re: Деньгосберегающие технологии в дальнобоях
« Ответ #109 : 13 Ноября 2017, 12:52:50 »

С Новосиба потом на Усть-Каменногорск двину, Казахстан.
А про мотели вопрос скорее даже не в стоимости а в наличии и в желании ехать пока не надоест а не упираться в заранее забронированное место. Или наоборот, остановиться раньше чем планировалось
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Деньгосберегающие технологии в дальнобоях
« Ответ #110 : 13 Ноября 2017, 13:02:04 »

Без изучения трассы, населённых пунктов по ней и возможных мест ночёвок тебе в любом случае не обойтись.

Отвечая на вопрос "И как понять в пути что лучше сейчас встать а то до следующего места ночевки может оказаться 500 км пути?" - достоверно никак, если ты не Ванга или не Нострадамус. Косвенно - изучение карты (логично, что если в течение следующих 500 км только деревни да сёла, или вообще тайга - хрен ты где заночуешь, скорей всего), опрос дальнобойщиков/заправщиков, и может быть, тебе повезёт.

Просто так ехал-ехал и решил "хочу я спать, где бы заночевать?" - это только палатка.

В принципе, никто не запрещает тебе подъехать к любому дому в любом селе и попроситься переночевать за малую денежку, но до такого экстрима лично я не доходил пока, мне проще палатку раскинуть, особенно если погода благоволит. А тебе благоволить она вряд ли будет, в той части РФ нередки дожди по 2-3 дня кряду, а когда дождь идёт третий день и уже что-то темнеть начало - заночуешь хоть на остановке автобусной, лишь бы не капало сверху :D
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Деньгосберегающие технологии в дальнобоях
« Ответ #111 : 13 Ноября 2017, 14:43:14 »

Извините что нарушаю этот замечательный флуд, но если вернуться к теме то имею вопрос:
А научите, пожалуйста, не бронировать заранее ничего а ночевать в мотелях по дороге. И как понять в пути что лучше сейчас встать а то до следующего места ночевки может оказаться 500 км пути? В Европе проще, я понимаю, а вот как в РФ?
Вопрос не праздный, подумываю летом в сторону Новосиба рвануть
Шесть вечера-начинай искать ночлег.По другому никак.
Записан
Мапеды починяю

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10475
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва
Re: Деньгосберегающие технологии в дальнобоях
« Ответ #112 : 13 Ноября 2017, 15:00:48 »

По опыту своих немногих дальнобоев - 1000 км в день никогда больше не поеду  *facepalm645*

500-700 км в сутки для себя вижу нормой  *moto*


Описанный выше "опрос таксистов и квартира на сутки" актуально для небольшой толпы. Мы так ночевали в Ростове-на-Дону и в Крыму летом-2016, 4 тела было - поэтому ценник в целом норм  *rabbi*

Только спрашивали не у такисистов, а людей с картонками "квартира на сутки" на авто и ж/д вокзалах  *rules*
Записан

dim

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 216
    • xjr 1200
    • Москва
Re: Деньгосберегающие технологии в дальнобоях
« Ответ #113 : 13 Ноября 2017, 20:05:21 »

Никогда не морочился с бронью отелей в РФ. Про московские номера вообще бред *onhorse*. Езжай и не парься, по твоему маршруту отели и хостелы есть везде. 
Записан

Stroitel

  • Пожиратель километров
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2589
  • Свобода и ветер в лицо!
    • Карпаты2Люкс=>ИЖЮ4=> ИЖП5=>ИЖЮ5=>XJR1200=> GSX1400=>XR250+KLR650 =>fj1200=>xtzTenere750 +hondaLead50=>BajajBoxer150X => HondaVaradero
    • Иркутск
Re: Деньгосберегающие технологии в дальнобоях
« Ответ #114 : 30 Ноября 2017, 09:42:28 »

Извините что нарушаю этот замечательный флуд, но если вернуться к теме то имею вопрос:
А научите, пожалуйста, не бронировать заранее ничего а ночевать в мотелях по дороге. И как понять в пути что лучше сейчас встать а то до следующего места ночевки может оказаться 500 км пути? В Европе проще, я понимаю, а вот как в РФ?
Вопрос не праздный, подумываю летом в сторону Новосиба рвануть


Там, где ходят фуры и основной трафик, мотелей до ебени матери даже в тайге и деревнях. Я еду, пока не начинаю уставать или за три - четыре часа до сумерек, высматриваю мотели.

Если это населенный пункт >= поселка, на въезде открываешь любой гугл и обзваниваешь. Выбираешь приемлемый по цене и условиям парковки.

Если придорожный мотель, идешь на ресепшн и узнаешь, не нравится, едешь в другой.

Один раз таксиста спрашивал, вполне адекватно посоветовал недорогую гостиницу в центре Красноярска.


П.С.

1. В июне и начале июля дождей мало. А если они есть, то кратковременные и теплые.
2. Ни разу никто не выбегал смотреть номера мотоцикла до того, как заселялся. Имхо бред.
Записан
Сел, поехал.

IGNATUS

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68
    • Воронеж
Re: Деньгосберегающие технологии в дальнобоях
« Ответ #115 : 07 Декабря 2017, 01:51:38 »

Небеса нам дали целую зиму, чтобы нарыть всё необходимое для лета. Не понимаю зачем уставшим искать ночлег. Вот просто не могу себе этого представить. Почему нельзя ездить по расписанию, и ночевать в заранее запланированных местах?! Благо современные средства связи позволяют рассмотреть всё до мелочей... Зная свой график, денежные возможности, причуды в виде бухла или девок - всё это учитывается при планировании поездки, тихим зимним вечером, на диване, с кошкой под боком, и навигатором рядом...
Чтобы совсем спокойным быть, и думать о хорошем - палатка и спальник на крайняк.
Ну а кто с залихватской удалью говорит «в пизду все планы, так интересней..» - пишут потом о забытом дождевике, ночевке на лавочке, и поиске резины через полдня пути.
Записан

Bambuk

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2720
  • XJR1300 99 -> GSX1400 04
    • Нарва
Re: Деньгосберегающие технологии в дальнобоях
« Ответ #116 : 07 Декабря 2017, 02:03:34 »

Ну а кто с залихватской удалью говорит «в пизду все планы, так интересней..» - пишут потом о забытом дождевике, ночевке на лавочке, и поиске резины через полдня пути.
Романтика  *moto*
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Деньгосберегающие технологии в дальнобоях
« Ответ #117 : 07 Декабря 2017, 08:06:36 »

Я лично вообще редко планирую дальнобои, обычно утром в выходной встал и - "а не поехать ли мне...?". Планы привязывают тебя к четкому маршруту, конкретным людям, зачем оно? А чтобы не забывать дождевики, надо память тренировать. Резину лучше оценить перед поездкой и заменить, если нужно.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Stroitel

  • Пожиратель километров
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2589
  • Свобода и ветер в лицо!
    • Карпаты2Люкс=>ИЖЮ4=> ИЖП5=>ИЖЮ5=>XJR1200=> GSX1400=>XR250+KLR650 =>fj1200=>xtzTenere750 +hondaLead50=>BajajBoxer150X => HondaVaradero
    • Иркутск
Re: Деньгосберегающие технологии в дальнобоях
« Ответ #118 : 07 Декабря 2017, 12:26:21 »

Я лично вообще редко планирую дальнобои, обычно утром в выходной встал и - "а не поехать ли мне...?". Планы привязывают тебя к четкому маршруту, конкретным людям, зачем оно? А чтобы не забывать дождевики, надо память тренировать. Резину лучше оценить перед поездкой и заменить, если нужно.
+1
Если тренировки не помогают - записывать.
А расписаний и так хватает. Знакомый педант даже писать ходит по расписанию.


Вопрос не стоит дискуссий, обычно такие "проблемы" поднимают перед первой поездкой. Вариантов отдыха в пути огромное количество. Как только человек это осознает - никакой проблемы поиска ночлега не останется.
 
А для первого раза можно и попланировать, чем еще зимой на диване заниматься с кошкой))
Записан
Сел, поехал.

IGNATUS

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68
    • Воронеж
Re: Деньгосберегающие технологии в дальнобоях
« Ответ #119 : 07 Декабря 2017, 12:45:30 »

обычно утром в выходной...
Про выходные не идет речь. Речь шла о нормальном прохвате.
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE