Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Задний тормоз почти не работает XJR1200 97г  (Прочитано 4782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gyro

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 356
    • xjr1200 97-> bmw f650gs
    • Самара

В общем такая ситуевина. Мот купил, надо теперь обслужить)). Задний тормоз почти не работает, поршень выдвигается при нажатии лапки, но в движении почти не ощущается эффект. Суппорт влажный, пока не разбирал. Варианты у меня такие:
1) Купить ремкомплект. 3000, вроде
2) Купить задний суппорт с главным цилиндром от yamaha R1 2009 года -3500 примерно.
Вот склоняюсь ко второму варианту). Главный вопрос, подойдет ли он? В разделе "тюнинг" есть тема, пишут, что подходит от R1, но не понятно какого года. Примерить нет возможности. Еще есть вариант приобрести передние от R1 07-08 года.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2013, 12:42:10 от gyro »
Записан

МЕЛ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1958
    • Диван
    • Коломяги

Найди ОЕМ код суппорта, который хочешь поставить, найди его применимость по моделям. Если твоего мотоцикла среди этих моделей не окажется (что вероятно), по любой из моделей найди код нужного кронштейна и посмотри его внешний вид. Потом когда будешь покупать суппорт, если доработать имеющиеся детали под нужный кронштейн не представляется возможным, покупай сразу и кронштейн - ищи по всем моделям применимости суппорта. Поиск кодов и изображений проще всего выполняется по онлайн каталогам продавцов ОЕМ деталей. У нас самый популярный - megazip.ru.

Установка нового цилиндра в данном случае операция лишняя, но ни чем не мешающая. Но в любом случае шланг с картинки вероятно придётся заменить, т.к. может не хватить длины, да и срок ему уже к замене с 2009 г.
Записан

gyro

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 356
    • xjr1200 97-> bmw f650gs
    • Самара

спасибо огромное. Чувствую себя мегатупым с этим мотоциклом :)
Записан

brilma

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2565
    • СB 400 95г/XJR 1200 94г/ GSX 1400 02г
    • Москва

прокачать тормоза не пробовал? почистить можно суппорт от грязи, слить и залить новую тормозуху и прокачать. это более бюджетно. у меня тоже эффективности не было.после проделанных этих  работ- всё гораздо веселее стало.
Или всё таки от R1 поставить?
Записан
Не Зли Других, и Сам Не Злись.... (цитата не моя. но в жизни помогает! )

gyro

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 356
    • xjr1200 97-> bmw f650gs
    • Самара

Пока ничего не пробовал. Только ходовые качества). Тормозуха уходит-это факт. Разбирать, чистить пока нет решения, что делать дальше, не осмеливаюсь, уж лучше пусть чуть-чуть тормозит. Конечно, если резинки поизносились, а поршень целый, то менее заморочно ремкомплект, но дороже.
ЗЫ. Нашел за 1200 примерно ремкомплект. Думаю, его куплю. А часто вообще на поршне образуются задиры? Если после получения ремкомплека и разбора суппорта выяснится, что поршню конец пришел, можно будет собрать с таким поршнем и поездить пару тысяч, пока новый поршень не придет?
Записан

brilma

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2565
    • СB 400 95г/XJR 1200 94г/ GSX 1400 02г
    • Москва

Пока ничего не пробовал. ... Разбирать, чистить ...
 уж лучше пусть чуть-чуть тормозит.
  Если после получения ремкомплека и разбора суппорта выяснится, что поршню конец пришел, можно будет собрать с таким поршнем и поездить ....
1. попробуй---ничего сложного нет.
2.почистить тоже не сложно. полностью разбирать не хочеться- просто сними с тормозного диска (как если бы ты менял бы тормозные колодки), ксати и колодки можешь поменять если эти не очень. С товарищем, чтоб не одному, выдвигай поршень нажатием педали по чуть-чуть и протирать, чисть от грязи поршень, вдэшкой, тряпкой, , чтобы ход поршня был нормальным туда-сюда. поставь всё на место и прокачай тормоза( можешь в ютьюбе посмотреть)
3.лучше пусть чуть-чуть тормозит- никуда не годиться!!!!!! тормоза должны быть!!!! это твоя безопасность!!! :)
4. всё зависит от состояния поршня.
Записан
Не Зли Других, и Сам Не Злись.... (цитата не моя. но в жизни помогает! )

технолог

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1675

когда у меня правый амортик потек, тоже тормоза фиговые стали;)
Записан

Sandro 71

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12532
  • Skype: alexandr 718718
  • Мотюль отрава !
    • TTR 250.. FJR 1300" 10 г.
    • Тула

Пока ничего не пробовал. ... Разбирать, чистить ...
 уж лучше пусть чуть-чуть тормозит.
  Если после получения ремкомплека и разбора суппорта выяснится, что поршню конец пришел, можно будет собрать с таким поршнем и поездить ....
1. попробуй---ничего сложного нет.
2.почистить тоже не сложно. полностью разбирать не хочеться- просто сними с тормозного диска (как если бы ты менял бы тормозные колодки), ксати и колодки можешь поменять если эти не очень. С товарищем, чтоб не одному, выдвигай поршень нажатием педали по чуть-чуть и протирать, чисть от грязи поршень, вдэшкой, тряпкой, , чтобы ход поршня был нормальным туда-сюда. поставь всё на место и прокачай тормоза( можешь в ютьюбе посмотреть)
3.лучше пусть чуть-чуть тормозит- никуда не годиться!!!!!! тормоза должны быть!!!! это твоя безопасность!!! :)
4. всё зависит от состояния поршня.
*good2* *good2* *good2*
Записан
Я буду !

RusFinist

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5456
  • Умение мыслить часто бывает лишним
    • Москва

1. Такие же точно суппорта стояли на R1, поэтому нет смысла искать их именно с R'ки.
2. Не факт, что кронштейн суппорта от R1 встанет в XJR 1200, а вот от 1300, после доработок, встает.

Безусловно можно стать таким же пионером и на свой страх и риск купить суппорт с кронштейном от R1, но какова вероятность, что он встанет? Есть уже проверенный вариант - пользуйтесь.

теперь по ремонту

1. манжеты менять по-любому
2. все резиновые уплотнения в суппортах - ОДНОРАЗОВЫЕ
Записан
Сознательный риск сильно отличается от сознательного суицида.

Погляд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4693
  • ТО ДО СИРО АН ВАТ МОНО РАН
    • XJR 1200
    • Москва

Это сказал Тёма- наш Гуру тюна!
Записан
Если ты мне брат -ты поедешь со мной, если друг- попытаешься удержать, а если чужой -будешь смеяться над обоими.

Arsy104

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 90
    • Yamaha XJR 1200 '95 (0-260) Jap
    • Москва(Семёновская) - МО(Осташковское шоссе)
Re: Задний тормоз почти не работает XJR1200 97г
« Ответ #10 : 20 Мая 2013, 18:42:11 »

Может конечно и не в тему, но зачем конкретно тормозящий задний суппорт нужен??? я один раз на влажном асфальте оттормаживался аварийно и со страху передавил задний тормоз, так у меня жопа чуть вперёд не улетела.... было не оч приятно. Поэтому тормозит он чуть чуть и ладненько... а то так и улететь не долго....
Записан

gyro

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 356
    • xjr1200 97-> bmw f650gs
    • Самара
Re: Задний тормоз почти не работает XJR1200 97г
« Ответ #11 : 20 Мая 2013, 21:34:34 »

Может конечно и не в тему, но зачем конкретно тормозящий задний суппорт нужен??? я один раз на влажном асфальте оттормаживался аварийно и со страху передавил задний тормоз, так у меня жопа чуть вперёд не улетела.... было не оч приятно. Поэтому тормозит он чуть чуть и ладненько... а то так и улететь не долго....
Ну так, если бы передний передавил на том же покрытии, то разложился бы, а так только пару кирпичей отложил. Мужики, подскажите, какой ремкомплект покупать? http://www.ebay.com/itm/Yamaha-rear-brake-caliper-seal-kit-VMX1200-VMax-FJ1200-XJR1200-XJR1300-/160885272734?pt=UK_Motorcycle_Parts_13&hash=item257582709e
или
http://www.ebay.com/itm/YAMAHA-XJR1200-XJR1200SP-XJR-REAR-CALIPER-PISTON-KIT-/270677340487?pt=UK_Motorcycle_Parts_13&hash=item3f05a07147
Мегазип везет изза границы, или есть склад в России? В общем, откуда быстрее придет, с ebay или megazip?
PS. Блин, еще вопрос). На передние суппорта brembo ремкомплект от сумитомо подойдет? Просто не нахожу именно для брембо
Записан

gyro

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 356
    • xjr1200 97-> bmw f650gs
    • Самара
Re: Задний тормоз почти не работает XJR1200 97г
« Ответ #12 : 02 Июня 2013, 00:15:54 »

Разобрал задний суппорт, поршни вынули компрессором. На одном поршне на рассстоянии около 5 мм от края есть задиры, как будто раньше пытались достать инструментом. В принципе, он никогда дальше этих задиров в суппорт не зайдет. Можно оставить этот поршень?
И еще вопрос. На одной половинке суппорта внутри есть этакое рифление в сеточку, а на другой рифление почти не проглядывается, как будто стерто. Это нормально?
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE