Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Вентиляторы охлаждения. Лютейший колхоз. Achtung!  (Прочитано 8930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область

Это самое...забыл сказать - конструкция бесполезная, т.к. на холостых и низких оборотах сток радиатор почти пустой. Наверное поэтому конструкторы и не стали вентиль ставить  :D

 *facepalm*
Какое отношение имеет пустой радиатор, что под сомнением, к вентилятору ?

-Капусточка, это конечно хорошо, но дома нужно иметь и мясные закуски (с) Кино
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10482
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва

Смысл охлаждать пустой радиатор?  *facepalm*

 Когда мот наберёт ход, будет до лампочки какая температура корпуса радиатора - а вот эти 3 6лямбы будут только мешать нормальному охлаждению  *rules*
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область

Смысл охлаждать пустой радиатор?  *facepalm*
..

 *facepalm*
Шарик, ты балбес (с)
На всех системах охлаждения с вентиляторами, есть датчики. И пока датчик не даст команду, вентиль крутиться не будет.
Так что пох, пустой радиатор или полный. Есть команда от датчика, крутится и охлаждает.

И, юзай поиск, разговоры о том, что радиатор пустой на малых оборотах, так и остались разговорами. Не сплетничай  *facepalm1*
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

SidSpears

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • Skype: tiller_vi
  • Байкеры - уроды! :)
    • XJR1200R 1996 г.в.
    • Россия, Санкт-Петербург, Озерки

Уж извини, но я иначе не могу...не ну просто если ты собрался с этим ездить... это развалится! притом я ткнул тебе не в колхозность идеи, а в колхозность исполнения!
по времени и силам у тебя ушло бы не особо больше если б сделал нормально сразу!
Да я ж не спорю. Повторюсь - собрал спонтанно из того, что было под руками на проверку самой идеи.
Это самое...забыл сказать - конструкция бесполезная, т.к. на холостых и низких оборотах сток радиатор почти пустой. Наверное поэтому конструкторы и не стали вентиль ставить  :D
Не видал на масляных радиаторах вентиляторов вообще. Допускаю что японцы поумнее меня будут, но вреда, на мой взгляд, сей колхоз не нанесет. По поводу загораживания потока воздуха на ходу - есть смысл. Может переставлю ЗА радиатор.
Кроме того - даже если он вдруг почти пустой, то та часть, которая НЕ пустая с принудительным током воздуха-таки будет охлаждаться эффективнее.
Записан
Ты не перестанешь ездить, когда постареешь, ты постареешь, когда перестанешь ездить.

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область

Не видал на масляных радиаторах вентиляторов вообще. Допускаю что японцы поумнее меня будут, но вреда, на мой взгляд, сей колхоз не нанесет. По поводу загораживания потока воздуха на ходу - есть смысл. Может переставлю ЗА радиатор.
Кроме того - даже если он вдруг почти пустой, то та часть, которая НЕ пустая с принудительным током воздуха-таки будет охлаждаться эффективнее.

На Сузу GSX1400 посмотри, там есть.
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

технолог

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1675

я бы ставил вентилятор побольше, один, в середину, чтоб он в воздухозаборники задувал. так будет эффективнее имхо
Записан

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10482
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва

Цитата: maxim1300 link=topic=5589.msg137641#msg137641
И, юзай поиск, разговоры о том, что радиатор пустой на малых оборотах, так и остались разговорами. Не сплетничай  *facepalm1*

Мне всё равно, у меня "перевертыш"  :P
Записан

Ewil

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2851
  • Skype: ewil.karasuk
  • 99 Percent MC
    • Yamaha XT1200Z SuperTenere, Honda XR650-L
    • Россия, г.Новосибирск

....
Не видал на масляных радиаторах вентиляторов вообще. .....
Очень родственная конструкция Honda CB750 учебная версия мотоцикла (за радиатором) стоит карлсон но побольше, и завязан к замку зажигания, ключ повернул - мотор загудел...
Записан
Восход 3М=>ИЖ Планета 4=>Урал=>ИЖ Планета 5=>ИЖ Юпитер 5=>Honda CB1000 Big One=>Yamaha XJR1300+CZ-250/513=>Honda CBR1100xx+ИЖ Юпитер 5=>Yamaha FJR1300A=>Yamaha XT1200Z SuperTenere+Honda XR650-L

Roadrunner

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 119
  • aka Digitalfoxxx
    • g650gs, M62 '62
    • СПб

Возвращаясь к той же сибихе - может, есть вариант от нее вкорячить вентилятор, активируемый принудительно по кнопке?
Записан

МотоГад

  • Ниже 500 метром....Друзей нет!
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2938
  • для связи 8 903 272 34 двадцать один
    • XJR-1300 98г.,->FJR-1300 06г.
    • Мигрирую...

а думаете зря карлсонов ставят Не перед, а ЗА радиатором? сами вентиляторы , на ходу будут мешать обдуву.
Записан

SidSpears

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • Skype: tiller_vi
  • Байкеры - уроды! :)
    • XJR1200R 1996 г.в.
    • Россия, Санкт-Петербург, Озерки

а думаете зря карлсонов ставят Не перед, а ЗА радиатором? сами вентиляторы , на ходу будут мешать обдуву.
Да вроде не замечено проблем с этим. А назад без изменения крепления к раме - не поставить. Радиатор вплотную к ней приделан.
Записан
Ты не перестанешь ездить, когда постареешь, ты постареешь, когда перестанешь ездить.

frant099

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 927
    • xjr-400.gsxr 1100,голда 1.5
    • воронежская обл

С венилятором хуже не будет особенно в пробке,этож глупость двиг такой громадный в жару стоит и не охлождаеться ,были случаи прихватов у форумчан помню ,а то что родиатор когдато становиться пустым это чушь ,ещеб принудительный обдув для цилиндров блоб вообще камельфо,хотя бы в пробках
Записан
Я чувак на голде

frant099

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 927
    • xjr-400.gsxr 1100,голда 1.5
    • воронежская обл

а думаете зря карлсонов ставят Не перед, а ЗА радиатором? сами вентиляторы , на ходу будут мешать обдуву.

Ром на ходу и цилиндры обдуваються и весь мотор стало быть и масло не сильно грееться,плюбому хватит
Записан
Я чувак на голде

Roadrunner

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 119
  • aka Digitalfoxxx
    • g650gs, M62 '62
    • СПб

Да вроде не замечено проблем с этим. А назад без изменения крепления к раме - не поставить. Радиатор вплотную к ней приделан.
Насколько я понимаю, можно его через проставки немного вперед выдвинуть так, чтобы и перья не цепляли. В теме с тюнеными радиаторами народ более толстые ставит и ничего... а вот с температурным режимом за радиатором будут вопросы - выдержат ли кулеры такой нагрев? Сомневаюсь.
Записан

RUmata

  • true.oppozit.ru
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2079
  • Al-Kashi Vladikavkaz
    • XJR1200Rt
    • РнД

ну . металлические надо ставить. не комповые же =)
Записан
да!умею русский говорить !
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE