Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Авто-Мото масло раз и навсегда!  (Прочитано 77229 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Sandro 71

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12532
  • Skype: alexandr 718718
  • Мотюль отрава !
    • TTR 250.. FJR 1300" 10 г.
    • Тула
Re: Авто-Мото масло раз и навсегда!
« Ответ #90 : 02 Октября 2014, 15:35:55 »

Так это Смешарик не свою мопедку тестирует  *facepalm1*
Дык этот клитрдвести не его)))
Ресурс у мотора отменный однако и ухайдакает он его не скоро.
Осталось попробовать мотоцикл соляркой заправлять-она дешевле.
И то поломается не сразу  :D
Можно и на газ перевести мацацикл  *ded* Ишо дешевле будет  *good2*
Записан
Я буду !

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Авто-Мото масло раз и навсегда!
« Ответ #91 : 02 Октября 2014, 15:47:10 »

Мне вот интересно, хозяин мотоцикла читает эту тему или нет? И каковы его реакции на такие эксперименты.
Хозяин этого мотоцикла тему не читает, но он живёт в километре от меня и частенько захаживает на чай, как и я к нему. Так что он в курсе, если что.
Я бы так не сказал-в 90-е водяные спорты только так моторы калечили на автомобильном масле.
Хыжер ни разу не водяной и ни разу не спорт.

Ёбрик с рабочими оборотами 7-8-9 тыщ - и тот не помер от автомасла. Хыжу подавно ничего не будет.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

MAHA

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1105
    • XJR1300 '99 FCR39
    • Москва Щукино
Re: Авто-Мото масло раз и навсегда!
« Ответ #92 : 02 Октября 2014, 16:02:23 »

Про ушатанные моторы спортов на авто-масле это миф какой-то. Если только М8 или Лукойл какой не лить. От авто-синтетики двигателю ничего не будет, а вот сцепление испортишь.

Вообще, если хочется экономить, то лучше лить хорошее дизельное, там комплекс присадок весьма близок к мото-маслу.
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Авто-Мото масло раз и навсегда!
« Ответ #93 : 02 Октября 2014, 16:05:26 »

Про ушатанные моторы спортов на авто-масле это миф какой-то. Если только М8 или Лукойл какой не лить.
Да блин, все только воют, что "мотор ушатаешь", а на деле я ни одного мотора, ушатанного из-за масла не видел, и даже не слышал про них. Из-за отсутствия масла - да. Куча народу при этом ездит на автомасле, в том числе и на этом форуме (а ёброклуб вообще поголовно на автомасло перешёл, сократив интервал смены вдвое), и ни у кого мотор не помер что-то.
От авто-синтетики двигателю ничего не будет, а вот сцепление испортишь.
Сцепу - не, вряд ли. Я вон сейчас вообще залил масло с одним из самых сильных модификаторов трения, дисульфидом молибдена. Думал, сцепа вообще работать не будет, а она функционирует прекрасно. И коробка включается мягче - MoS2 для коробки вообще благо и счастье.
Вообще, если хочется экономить, то лучше лить хорошее дизельное, там комплекс присадок весьма близок к мото-маслу.
Здесь есть мнение, что дизельному в мото не место. Оно более склонно к разрушению (у больших грузовиков есть защита от этого), а комплекс присадок рассчитан на дизтопливо, а не на бенз. Я в своё время отказался от такого эксперимента. К тому же большинство "дизельных" масел имеют ещё и "бензиновую" спецификацию по API.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

PROdj

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3264
    • Был XJR 1300 синий 2000 г.в., bmw K1200GT синий 2003 (продал слава богу), fjr1300 2007, cейчас Bandit 1250S синий
    • Москва
Re: Авто-Мото масло раз и навсегда!
« Ответ #94 : 02 Октября 2014, 18:32:44 »

Вообще, если хочется экономить, то лучше лить хорошее дизельное, там комплекс присадок весьма близок к мото-маслу.

Может и бред скажу, но у дизеля обороты поменьше мотоциклетных будут, даже некоторые автомобильные для него это уже много, поэтому врятли оно справится в мото двигателе.Ну либо менять чаще... *repa*
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26973
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Авто-Мото масло раз и навсегда!
« Ответ #95 : 02 Октября 2014, 18:41:16 »

Особенно если газ самому добывать из подручных материалов  8)
Записан
Мапеды починяю

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Авто-Мото масло раз и навсегда!
« Ответ #96 : 02 Октября 2014, 18:51:48 »

Особенно если газ самому добывать из подручных материалов  8)
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

skurikhin88

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 385
    • XJR400R -> XJR1300 -> Varadero SD01 99г.в.
    • Екатеринбург
Re: Авто-Мото масло раз и навсегда!
« Ответ #97 : 08 Октября 2014, 16:34:21 »

EviL_LaugH, силён!! Спасибо за отчет! Сам думаю начать лить что-нибудь дешевле 7100, даже 5100 по сравнению с хорошим автомаслом стоит весьма дорого. Решил попробовать масло ELF Moto 4 TECH 10W-50. В машину лью себе Лукойл (API-SN), а бате Total (он же Nissan  :D) - цена устраивает. По работе контактирую со специалистами Total, и об их контроле качества знаю не понаслышке.

Прочел много статей о маслах, пришел к мнению, что этот рынок - сплошной обман и реклама. Производителей базовой основы масла всего 3-4 штуки (Chevron, ExxonMobil, Лукойл ... ). Остальные компании просто мешают основу и присадки, причем присадки в основном тоже покупные. Motul масло не делает, также зарабатывают на смешивании и фасовке в свои фирменные канистры.

О синтетике с полусинтетикой  та же песня. Везде полусинтетика, отличается лишь пропорция минерального гидрокрекингового масла и ПАО. В более "синтетических" эта доля выше.
Настоящую 100% синтетику днем с огнем не найдешь.
Записан

skurikhin88

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 385
    • XJR400R -> XJR1300 -> Varadero SD01 99г.в.
    • Екатеринбург
Re: Авто-Мото масло раз и навсегда!
« Ответ #98 : 08 Октября 2014, 16:41:44 »

И вообще у меня есть предложение свести любителей Motul с ребятами с oil-club, и потестить отработку в их лаборатории. Если не забью, то отправлю свою отработку Motul 7100 20W50 на анализ. 
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Авто-Мото масло раз и навсегда!
« Ответ #99 : 08 Октября 2014, 16:49:07 »

Прочел много статей о маслах, пришел к мнению, что этот рынок - сплошной обман и реклама. Производителей базовой основы масла всего 3-4 штуки (Chevron, ExxonMobil, Лукойл ... ). Остальные компании просто мешают основу и присадки, причем присадки в основном тоже покупные. Motul масло не делает, также зарабатывают на смешивании и фасовке в свои фирменные канистры.

О синтетике с полусинтетикой  та же песня. Везде полусинтетика, отличается лишь пропорция минерального гидрокрекингового масла и ПАО. В более "синтетических" эта доля выше.
Настоящую 100% синтетику днем с огнем не найдешь.
Всё именно так, как ты написал.

И вообще у меня есть предложение свести любителей Motul с ребятами с oil-club, и потестить отработку в их лаборатории. Если не забью, то отправлю свою отработку Motul 7100 20W50 на анализ.
Так я там уже видел вроде мотюль какой-то. Кажется, 300в, но автошный.

Я пока езжу на Mannol Molibden Benzin, около полутора тысяч пробег. Масло не жрёт, двиг работает, коробка щёлкается :) Единственное - надо, похоже, с такой погодой на 5W30 переходить, позавчера домой по трассе в -2 ехал, вчера в -4 - маслорадиатор еле-еле тёплый, градусов 45, и коробка менее чётко тыкается, масло густое сильно при такой температуре.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

skurikhin88

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 385
    • XJR400R -> XJR1300 -> Varadero SD01 99г.в.
    • Екатеринбург
Re: Авто-Мото масло раз и навсегда!
« Ответ #100 : 08 Октября 2014, 17:33:09 »

В подтверждение своих слов про сплошной обман приведу пример: искал антифриз для Ford Fusion. Нашел оригинальный FORD SUPER PLUS PREMIUM Ford WSS-M97B44-D , цена 350р за литр концентрата меня не устроила. Стал копать... Оказалось, это концентрат Texaco XLC (изначально желтый), но по заказу форд он красится в розовый и фасуется в оригинальную тару. До 2006 года все заводы Ford в Росии "кушали" антифриз Texaco XLC (оказывает не форд :D), до того момента, как им не стали поставлять CoolStream (тот же Texaco). Более того абсолютно этот же антифриз фасуют в тару Лукойл и Татнефть. Этот же антифриз в оригинальных канистрах Volvo, GM.

С маслами, думаю, ситуация похожая.....
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Авто-Мото масло раз и навсегда!
« Ответ #101 : 08 Октября 2014, 17:37:20 »

С маслами, думаю, ситуация похожая.....
Существует авторитетное для меня мнение, что если две банки масла имеют одинаковые допуски производителей и стандарты по API/ACEA - в этих банках налито одно и то же.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск
Re: Авто-Мото масло раз и навсегда!
« Ответ #102 : 08 Октября 2014, 17:56:48 »

а как быть со сцепой ,вы о ней подумали? :D

 *popcorm*
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Авто-Мото масло раз и навсегда!
« Ответ #103 : 08 Октября 2014, 18:00:40 »

а как быть со сцепой ,вы о ней подумали? :D

 *popcorm*
Жек, да ерунда всё это. Я ж тебе говорю, у меня сейчас залито масло с сильной антифрикционной присадкой (что хорошо для двигла/коробки и по идее плохо для сцепы), но ничего не пробуксовывает. Правда, и ручку я на полную не откручиваю, но резкие ускорения присутствуют. У хыжера изначально слабая сцепа, у народа буксует даже на новых дисках. Недаром барнетт придумали. С ним вообще всё в шоколаде должно быть.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

skurikhin88

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 385
    • XJR400R -> XJR1300 -> Varadero SD01 99г.в.
    • Екатеринбург
Re: Авто-Мото масло раз и навсегда!
« Ответ #104 : 08 Октября 2014, 18:21:59 »

Если есть желающие развеять мифы о присадках - присоединяйтесь. Анализировать масло - не дешевое удовольствие. В моем городе анализ стоит 3500 (полная программа). Я свою отработку сам проверю, но хотелось бы сравнить новое motul 7100 с 5100 и с автомаслом (для смеха лукойл). Общая стоимость 11000. Общим сбором развеем все тайны motul и мотомасел
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE