Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: После такого следущий шаг - на хыжере в Даккар)  (Прочитано 9923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мальчик

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24
    • москва

Вот вернулся, отдохнул и решил написать о своем самом большом мазохизме в жизни.. зимой на каком то форуме увидел что собирается группа отморозков, для мотопробега на 10к км, и не думая подписался на эту затею. хотелось и на страну посмотреть разом, и какой то определить себе раздел в жизни. под это дело уволился с работы где отсидел 5 лет в тиши и спокойствии, поменял на байке резину (всем рекомендую данлоп спортмакс, за 10к стерлась только наполовину, ни единого прокола учитывая нереально плохую дорогу) и поехал... набралось 9 человек, 4 гуся, 2 триумф-тайгер, версус и тдм, но ехали все равно каждый как хочет. за все 9 суток в которые в итоге вылилась поездка, я видел других всего пару раз. ехал считай один. ехал и охреневал. а теперь подробнее..
1 день доехал за свертлый день от питера до нижнего и завалился спать в отеле, думал куда же тяжелее, кусок по планам вроде выходил самый большой - чуть больше 1200 с учетом всех объездов и загогулин. дальше планировалось проходить по 950-1100 максимум..
2 день проснулся в 7 и поехал в уфу, самая легкая часть пути, успел до темна и опять же завалился сразу спать. тут надо сделать отступление - я не готовился ни капли. поехал на хыжыре1200, далеко не новом, в кедах!!!! и тонких джинсах!!!! в рюкзаке трусы да носки, чуть инструмента и смазка для цепи, а к сидению привязана канистра масла 5100. и это все... дибил с зашкаливающей степенью раздолбайста.
3 день, хотел добраться до Ишима, но денек был богатый на события, во первых перевалив Урал началась прохлада, пришлось купить водолазку, во вторых дороги начались не самые лучшие - курганская область это ад и израиль. тут я чуть не попрощался с жизнью, налетев на 130 в яму которую не увидишь, поймав нереальный вобблинг, оставивший мне отметину на ноге которую разбило бросающимся в стороны подо мной мотоциклом, и погнутый передний диск. реально уже попрощался с жизнью но каким то чудом удержал байк.. дальше скорость скинул, боясь что хрен успею в Ишим и в итоге приехал по темну, но денек был еще интересен тем, что по пути познакомился с каким то дурачком на джиксере. оказалось шотландец, идет в кругосветку, поговорили, он в русском ни бум бум, хорошо что антимонгольский учил в школе хорошо и владею разговорным английским весьма неплохо, сказал поехали со мной один черт маршрут до владика совпадает, но у беспечного бритта через 200 км на яме разломило подрамник!!!!!! вот кстати его сайт, вдруг кому интересно, он снимает много видео интересного по пути, на ходу GoPro на штанге, свои диалоге, вообщем хороший сайт http://www.teapotone.com/. После подрамника он в слезы, блин как так, что у вас за дороги (как показал опыт дороги по сравнению с тем что дальше - были еще очень хорошие)), ну вообщем благо оказались знакомые в Омске, выписали ему эвакуатор в степи, ждали 5 часов, и через 2 дня он как потом написал завалил подрамник аргоном в новосибе и поехал дальше. вот так... а я доедубасил до ишима в 3 ночи, побухал с каким то местным мотоклубом, и в итоге проснулся в час дня!! и сразу прыгнул на мот надеясь догнать график
4 день , кусок от ишима до новосиба вроде обещался быть неплохим, а вот фигушки!!!!! первые курски снятого асфальта! там не москва, и когда ремонтируют дорогу, снимают все до грунта, на участках по 20-30 километров! все плетутся по пыли 30км\ч еле еле, проклиная что родились, и заодно ужасная сибирская мошка, которая залепляет весь визор за 10 минут и ниче не видно, ночами температура упала уже до +8 так что я стал потихоньку думать что плоховато подготовился и надо было хоть прогнозы погоды посмотреть, но кое как дополз до новосиба к ночи и думал что хуже быть не может.. как я ошибался) я молчу про такие мелочи как болящая жопа и спина, шея и руки, болело все уже тут, просто это все ерунда на фоне психологичесткого стресса и нервов - надо ехать, ехать тяжело, все бесит и трудно, и заставлять себя на каждой заправке на мот все сложнее..
5-6 день, долетел до Канска, красноярский край скажу я вам это наипрекраснейшее место, красота необыкновенная, лучше наверное для глаза только в бурятии)) а сам канск та еще жопа, наверное самый захудалый и убитый город какие мне пришлось увидеть, утром стало еще холоднее, днем еще жарче, резко блин континентальный климат, но вроде полпути уже прошло, и я себя уговаривал что дальше будет легче так как начинался обратный отсчет пути) еще жалкие 5 тыс км... но е-мое!!!! как раз тут и началась задница. кусок до Иркутска это кромешный ад - дорога то 100км идеальная, то 50км - снятый асфальт, едешь и проклинаешь продажных дорожников, дышать нечем, воздушный фильтр вытряхиваешь каждые 3 часа, заправок мало, спрашиваешь у местных когда следующая и то толком никто сказать не может, вечером в Иркутске решил не тормозить, было еще светло и захотел проехать еще соточку, остановился в Слюдянке, прямо на берегу Байкала городок, но видимо зря, 75 км до Слюдянки от Иркутска это адский серпантин , по сравнению с которым Сочи - жалкий  ровный автобан! я проклял все на свете за эти 75 км, уже в который раз уговаривая сам себя что хуже уже не будет, этот перевал всем рекомендую посетить для тренировки своих навыков управления байком. учитывая что водители уже все тут на праворукой ерунде, вылезающие при обгоне на всю встречку, едут непонятно как, и к тому же одни буряты, ездящие по своим неясным правилам, можно представить что там за перевальчик.. любой даг или таджик - это маэстро вождения по сравнению с бурятами))))
7 день , кромешный ад. пошел дождь, ливень. влажность 100%, в 7 утра +5 градусов было, и так тяжело, как под тем дождем мне не было наверное и не будет уже никогда, 250 км до выхода из ливня запомнятся мне на всю жизни. дождевики все равно не спасают от такой стены холодной воды, к вечеру был в Чите, дороги не особо хорошие, но проезжая Бурятию тормозил и залезал на каждый холм, они того стоили, красоты божественной, везде буддистские капища, очень очень умиротворяющие и природа такая , что хочется тут остаться жить. а вот дальше  в забайкалье  заправок совсем нема, начинаются сопки и тайга, дорога петляет и разваливается, ехать трудно, но пока светло вполне реально держать среднюю скорость около 90-100, а самое неприятное - уже подъезжая к Чите в 12 часов у меня сгорела лампочка ближний-дальний, ехал 200км 5 часов, по разделительной освещая габаритом  разделительную линию, если машина- прижимался и включал аварийку и так матерясь ехал до читы, нашел гостиницу опрашивая таксистов, познакомился там с каким то местным авторитетом который рассказал что дальше - полная жопа, жилья нет , бензина нет, машин мало и будет город Могочи на пути - где всех убивают, вот тебе мой номер если чо звони, саша рэмбо поможет.. напугал короче и ночью мне снился кошмар - как мне на заправке в могочи наливают в мот ацетон))))))
8 день.утром купил лампу, 5л бутыль воды, заполнил ее бензином , кинул в рюкзак и повалил до сковордино... люди не врали, там анус. 145км по встречке без единой машины!!!! 2 часа я ехал и по встречке не было никого!!!! попутки 2 только фуры обогнал! дорога совсем тяжелая и плохая, хоть и новая которую делали под путина, но там вечная мерзлота, под ней тает и дорога идет волнами, на которых тебя кидает черт знает как, ноги умерли так как я мы эти проезжал стоя что бы из седла не выкидывало... ночью был антирекорд - +3 градуса!!!!! епта плюс нахрен три, в июле!!!!!! не верьте яндекс погоде, я там был, это ад!!! заехал в тот самый могочи, в нем единственная заправка на участвке в 450км!!!!! и эта заправка - мужик в 3 бочками бензина и литровым черпаком. просто 19 век!! мот начал после этого чихать, разбавил его 95м из бутылки и вроде поехал получше. но это еще не самое интересное
9 и самый длинный день, растянувшийся на 48 часов) самое интересное что утром выдя из гостиницы, я снимая замок абус с колеса сломал  в нем ключ!!!! думал моя поездка закончилась, ты находишься почти на границе с якутией и у тебя на колесе блокировка! что может быть хуже? бегал, нашел недалеко узбека со сваркой, еще час ушел на поиск добровольцев. люди там норм. края дикие, помогают друг другу иначе там не выживают кто живет. вшестером тащили мот до сварки, отварили абус и я поехал до хабары..... ЖОПААА!!!!!!! тут пошел ливень, ледяная хрень с неба, но не 200 км как в Ирке, а на неделю, судя по прогнозам, ехать невозможно, но надо, что  делать я не знал, орал матом, веря что у меня уже простатит, гайморит и воспаление легких в ранней стадии, кое как осилил 150км, с кучей остановок перевести дух, психологически сложнее, чем физически, на каждой остановке в кафешках на погреться, те кто едет навстречу твердят что там дождя вроде нет, я прыгал на мот но он не кончался, в итоге психанул, повернул в баню какую то придорожную, и полез сушиться и греться в парную. это было примерно в 100км от Свободного, там есть знакомый позвонил ему, он сказал что если что, поможет и пустит на ночь, но надо было ехать, итак на полдня от всех отстал, виделись мы или в гостиницах и ехали по одному, но график примерно одинаковый был, уже вечер, принял решение сушиться и долбить сколько смогу без сна, попросил кучу пленки пищевой в ресторане, скотча и пакетов, обмотал ноги, тело все что мог, завернулся в скотч и поехал в ливень. и это было прекрасно, скажу я вам, сухо и тепло, лучше любого дождевика китайский скотч.. ехал полночи, уже амурская область, чуть поспал на обочине часик когда совсем тяжело было и глаза закрывались, но под утро у меня спрели ноги, не мог идти, ехать пожалуйста, но кожа опухла и ходить хрен.. разулся, сорвал пленку так как дождь уже еле капал последние километров 300, врубил на месте 5 передачу, тронулся кое как с нее, и поехал босиком, за час ногам стало лучше, обулся, уже Еврейка, день начался, я все не спал, хабара впереди и все кажется отлично, но на подъезде к хабаре попал в тайфун... тайфун это жопа, ветром тебя уносит так что мот не удержишь, а льет так что у меня вымок телефон во внутреннем непромокаемом кармане!!!! оживлял его феном, но дисплей плохо работает теперь, видмость из-за дождя метров 50 максимум, думал так не бывает. но всего 10 минут этот ад был.. остановился высох пару часов в гостинице у добрых людей на печке, начало темнеть, оставалось несчастные 800 км до владика, первые наши уже были там, решил так и не спать вторую ночь подряд, пока светло было прошел еще 200 и началось самое трудное за эту поездку.. а именно - все сразу! ночь+ливень+серпантин+усталость и наваливающийся сон ..... ехал по 50км, больше не мог, тормозил и курил прыгая на ногах пытаясь как то себя расслабить. на такие вещи как снятый асфальт особо уже и не обращал внимание. а боль в спине и ногах была в радость так как отвлекала немного от масштабов всех сложностей))) в итоге к 10 утра я был во владике.. 9,5 суток ушло, учитывая разницу во времени и то что каждый день я переводил часы на час вперед.. это был самый жестокий опыт в моей жизни....   что с мотоциклом было после этого - отдельная долгая история, но он в целом с задачей справился, так, что я даже не ожидал) хотя теперь многое в нем менять и делать. может даже весь мотоцикл менять придется целиком))

вот немного фото к рассказу-

третий день. еще чистый и красивый мот))


наивный шотландец еще не знает что его ждет


конец его джиксеру)


уже покоцаный, после того как приложился на масле, с таким сцеплением я ехал больше половины пути, выгибать не стал боялся ручку сломать, рука очень быстро уставала такое сцепление дрочить)


в бурятии охренительно!!!!!



отварка замка с колеса в Сковордино



самый клыссный дождевик, тут он после 500км, уже растрепан, говорили что со стороны был похож на рыцаря апокалипсиса, когда скотч развивался на ветру за мной растрепанный..



из 10тысяч примерно 550 км было вот таких дорог. кромешная жопа. сотни километров ада




федеральная трасса чита-хабаровск)) еще ад ад ад. десятки километров глины.



вот в таком виде мот и доехал.. с кучей потерь, развалился по пути подшипник в вилке передней, коробка разваливается, только замененые сальники вилки вытекли, рама ходит ходуном, ямы наших дорог - нереальные. но главное мот доехал!! без серьезных проблем, ехал и ехал.


во Владике прекрасно. оно того стоило



 всем спасибо, кто осилил. теперь отчеты в журнале Мото, где люди пишут про то как на паневропе проехались до баку и обратно из москвы, и о всех тяжестях дороги читаю со смехом) этот опыт я больше никогда не повторю, но и не жалею о том, что он был.. в кедах и джинсах из питера в владик на хыжире, этим все сказано)
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область

Борис  *good2*
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10475
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва

шёпотом *эндуро эндуро*
Записан

East

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5076
  • East'ина где-то там...
    • XJR 400R-II '01---> cb600 S--->XJR 1300 '01
    • Москва

Ух! Вот это да! Обалдеть! А обратно как добирался?
Записан

ded

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1208
    • XJR 400 R 1998 г Черный =>>> V-MAX 01
    • Спб

Да , серьезно мотанул  *moto*  *good2*
Приключение жесткое !
Как потом  , починился и обратно ? , с погодой не повезло !
Записан
Я человек вертикультяпистый могу веркультепнуть и выверкультипнуть.

Родригес

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3238
  • Гуру шавермы
    • мопеды->ява->fzx750->fzr1000->fj1200->bmw r1100rs->Скамейкер->bmw r1150rs
    • Санкт-Петербург

Реально маньяк *good2*
Записан

gward

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 911
  • Skype: gward777
  • Sex, Rugby, Rock-n-Roll
    • XJR 1200 1995
    • Москва

Чувак, я зае *censored*ся читать, но оно того стоило! Ты реально крут!!! Респект и уважуха!!! ТОлько в следующий раз по лучше подготовься... *good2*
Записан

ЮрЮрыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3664
    • XJR 1300 98г.в Урал 8.103 93г.в.
    • мытищи м.о.

Безумству храбрых поем мы песню.... *good2*
Записан
Я всегда хотел отвечать людям добром... но жизнь научила отвечать взаимностью.

Рэмбо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 896
    • Yamaha XJR 1200 1994 г.в.
    • с. Косулино Свердловской обл.

Респект до неба, автору за такое преодоление! Тебя какая сила погнала в такую даль, с такой подготовкой? 5 лет в тишине и спокойствии? :)
Записан

RUmata

  • true.oppozit.ru
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2079
  • Al-Kashi Vladikavkaz
    • XJR1200Rt
    • РнД

Мальчик , фигасе мальчик =)))
Записан
да!умею русский говорить !

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск

Тебя какая сила погнала в такую даль, с такой подготовкой? 5 лет в тишине и спокойствии? :)
Нормально так "психанул" ...видно надоело однообразие за 5 лет!  :D  ...  *good2*
Записан

ded

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1208
    • XJR 400 R 1998 г Черный =>>> V-MAX 01
    • Спб

Даже с работы уволился !  :o
Вот она жажда свободы   :D
Записан
Я человек вертикультяпистый могу веркультепнуть и выверкультипнуть.

dmitri28

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2181
    • Yamaha XJR 1300 - 2006
    • Москва

После такого трипа мальчик стал мужчиной:-)))
Очень крутой опыт! Но конечно в джинсах и кроссовках это было очень легкомысленно:-))
Записан

Никакой

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2088
  • XJR 1300
    • крайний север Московской обл

М-ндааааааааа!!! Даже слов не нахожу. :o :o :o
Записан
Дайте другой глобус!! Мотоцикл оставьте!!!

yamahaman

  • Адепт Флуда
  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 374
  • Skype: yamahaman_
  • здоровых людей нет, есть плохо диагностированные
    • XJR1200`98,XG 250,DRZ 400 SM
    • украина, одесса

да...а.а.а  рука не поднимается написать уважуха, тут что-то другое.. :o


присоединяюсь к клубням в вопросе - А что подвигнуло, честно инересно..


Простой ответ "просто все зае..ало" не принимается
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE