Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?  (Прочитано 10196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Партизан

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2415
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #15 : 02 Августа 2013, 23:14:16 »

Лелик, спасибо! Я уже прокатился-примерился. Вилка показалась не столько мягкой, сколько хлипковатой вообще. Изучаю в инете возможность и целесообразность замены на другую вилку целиком, и возможность установки большего бака, инфы очень мало. В Шерпе очень понравилось двигаться и балансировать медленнее скорости пешехода))).
З.Ы.: А вот про броды и аэрбокс очень ценная инфа, пасиба.
Записан

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5206
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #16 : 02 Августа 2013, 23:44:22 »

Повторю, если для именно суровых говен и болот то лучше серун, если для меньших говен но больших пробегов и большей универсальности - шерпа. Вообще плюс низких эндур в том что можно ногами помогать и не буксовать где не надо.

А я себе вот TW 125\200 присматриваю... Ибо серун был, а на классический жесткий хард денег нет да и не нужен он мне пока. Хочется что то для неспешного лазания там где пехота не пройдёт
Записан
Практикующий некромант

Партизан

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2415
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #17 : 02 Августа 2013, 23:50:55 »

Не, суровые говна не хочу, не мое это (пока), мне по тропинкам, горкам, ручейкам интересно кататься.
Записан

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #18 : 03 Августа 2013, 14:21:39 »

Вот именно после изучения тем на Джебел-Клубе я и захотел Шерпу)))

Чего узнал?

сашок как всегда в своем репертуаре-народ жалуется :-) . просто на шерпе натяжитель не самоподтягивающийся , нужно самому крутить болты.по моту могу сказать следущее, это блин лимузин среди эндурок. мягкий такой ослик . тянет везде и с любым грузом,в говнах мне конечно удобнее на кэлэиксе , а жене наоборот из за роста.вот в горах,для которых она создана ей почти нет равных,в сочах например среди эндурастов считается самым пацанским мотом,пока на вээрках и ктмах буксуют от избытка мощи на камнях,шерпа тихим сапом вытягивает.единственно что не понравилось,изза особенности айрбокса не любит броды,может быстро хапнуть воды,что и произошло с одой на прошлом льве николаиче, пытались реанимировать-нифига.чуть не забыл-вилка мне показалась хлипковатой ,поставил на пружины проставки,вроде ничо так.но я на ней стараюсь не наваливать как на кэлэиксе .в остальном афигенский велик с хорошим надежным мотором,купили мы ее жене,но больше езжу я :-) 
кстати тебе до меня совсем недалеко,десять минут по киевке,я сейчас в нарофоминске обитаю.можеш подъехать на буднях вечерком и померять жопой обе кавы

Так серый, как раз горный мотик он и называется даже козел  ;). По каким критериям шерпа в горах лучше серого и вообще почему на твой взгляд лучше? Реальный вопрос (не подъ *censored*ка).

Лично я себе хочу серого или tw, а уже дальше стоит джебел с шерпой. Не помню точно по каким критериям, читал много инфы и так расставил приоритеты.

-----

В общем и мне тоже расскажите про шерпу, чего в ней особенного по сравнению с тем же серым. На мой взгляд эндурка должна быть чем проще, тем лучше. Вспомнил одни из критериев почему серый чуть перевесил другие, 2 клапана на цилиндр + тихоходная 1-я передача. TW - колеса для говна/песка, если бы по трассе шел так же как серый, был бы у меня на первом месте.
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

лёлик

  • 111
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • Skype: master.71
  • al kashi moscow
    • dr650
    • Щёлково 7
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #19 : 03 Августа 2013, 15:44:27 »

я чота не понял где я написал ,что шерпа лучше серовки.я написал что у парней , которые действительно лазят по горам,а не читают наночь форумы,в почете шерпа.
Записан

Партизан

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2415
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #20 : 03 Августа 2013, 16:16:14 »

К сожаленью, я сравнииваю в инете а не в полевых условиях. В Сером не понравилось разнообразие модификаций (что может затруднить поиски запчастей). Внешне мне Шерпа понравилась больше остальных. Выпросил у знакомого прокатиться - на ходу тоже понравилась. Хоть он мне и предлагал на его древней КТМ-ке прокатиться я не захотел, как-то душа не легла. Был бы у него Серый - я бы сравнил, а так пока это все из разряда "нравится-ненравится")))
Записан

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5206
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #21 : 04 Августа 2013, 00:14:56 »

Шерпа и серун по геометрии похожи, но у шерпы полноценный 250 мотор. Это делает ее более универсальной. У серуна же мотор 225 и двухклапанный, который с одной стороны обладает диким моментом, но с другой уже слаб на продубасе. Я на серуне год гонял и знаю этот мот очень хорошо... к его плюсам могу отнести во первых лёгкость во вторых момент, в третьих цена. Если не лазить каждый раз в чачу по бак то шерпа получше будет. Но в говне и в горах лучше серун.
Я вот сам на ТВ таки смотрю... ибо серун был а классический эндуро я не хочу, а на какой хочу денег нет.
Записан
Практикующий некромант

Партизан

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2415
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #22 : 04 Августа 2013, 17:05:19 »

Выяснились еще минусы -
-Комплект для установки кика стоит бешеных денег
-Наличие катализатора с датчиками
-Горшки не гильзованные а с каким-то покрытием типа никасиля
.
Задумалсо...
Записан

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10475
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #23 : 04 Августа 2013, 18:36:35 »

Выяснились еще минусы -
-Комплект для установки кика стоит бешеных денег
-Наличие катализатора с датчиками
-Горшки не гильзованные а с каким-то покрытием типа никасиля
.
Задумалсо...

1) Без кика вполне можно, кик-комплект для всех эндур дорого стоит
2) Он же карбовая  :o Зачем оно там?
3) Не страшно, но - повышенное внимание к возд. фильтру необходимо (поролон в смысле - мыть/пропитывать). У Джебела 250го такой же движок никасилевый.

Валер, будешь в Марино - можно устроить тест драйв XR250  *moto* Хыж ведь твой на ходу? Приезжай  :)
Записан

Партизан

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2415
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #24 : 04 Августа 2013, 19:14:44 »

Пасиба за приглашение *friends*, XR-ку не хочу. У меня пока два направления - или Шерпа для покорения не шибко грязной труднодоступной местности, или XT600 для грунтовок и неспешных покатушек по лесу. XR-ка все же больше для говен и продубасов.
Записан

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10475
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #25 : 04 Августа 2013, 19:39:46 »

Удачи в выборе  *friends* Советую пощупать жопой разные эндуро, может еще чего понравится - Москва ж, выбор есть  *moto*
Записан

лёлик

  • 111
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • Skype: master.71
  • al kashi moscow
    • dr650
    • Щёлково 7
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #26 : 05 Августа 2013, 01:10:58 »

у меня шерпа помоему 99 год,без катализатора ,он позже пошол.
Записан

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #27 : 05 Августа 2013, 01:17:53 »

я чота не понял где я написал ,что шерпа лучше серовки.я написал что у парней , которые действительно лазят по горам,а не читают наночь форумы,в почете шерпа.

Ты меня не правильно понял.
Ты написал "вот в горах,для которых она создана ей почти нет равных,в сочах например среди эндурастов считается самым пацанским мотом,пока на вээрках и ктмах буксуют от избытка мощи на камнях,шерпа тихим сапом вытягивает."

Я поэтому спросил, как владельца шерпы - По каким критериям шерпа в горах лучше серого и вообще почему на твой взгляд лучше?
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10475
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #28 : 05 Августа 2013, 01:21:23 »

Передаточные числа коробки  *rules* Шерпа и Серроу. Джебел не так популярен, а Хонда SL230 вообще дикая редкость  *repa*
Записан

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #29 : 05 Августа 2013, 01:27:56 »

В Сером не понравилось разнообразие модификаций (что может затруднить поиски запчастей). Был бы у него Серый - я бы сравнил, а так пока это все из разряда "нравится-ненравится")))

А что за разнообразие модификаций? там их всего 225 мотор и 250 свежие.
Я понимаю тебе трудно с телефона писать, но любую информацию по серому было бы неплохо узнать. И по джебелу чего тебе не понравилось?

На сером можно покататься http://www.aks-moto.ru/moto1 год хочу как съездить, а то может не понравится и все никак. За час хоть что-то можно понять.


Передаточные числа коробки  *rules* Шерпа и Серроу. Джебел не так популярен, а Хонда SL230 вообще дикая редкость  *repa*

Чего-там с передаточными числами? Что серый, что шерпа на первых передачах я думаю одинаковые, а вот по динамике по трассе, думаю шерпа веселее.
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE