Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?  (Прочитано 10197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #30 : 05 Августа 2013, 01:30:48 »

Пасиба за приглашение *friends*, XR-ку не хочу. У меня пока два направления - или Шерпа для покорения не шибко грязной труднодоступной местности, или XT600 для грунтовок и неспешных покатушек по лесу. XR-ка все же больше для говен и продубасов.

ну хт600 уже на 50 кг потяжелее и не думаю, что первая передача там, как на горных серый/шерпа. Мне по лесу и в пробках на тдм хотелось бы чтобы первая помедленнее была, приходится периодически сцеплением работать.
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #31 : 05 Августа 2013, 04:41:48 »

Мне по лесу и в пробках на тдм хотелось бы чтобы первая помедленнее была, приходится периодически сцеплением работать.
можно разобрать коробку и поменять шестеренки на самодельные .....кто-то на GSX форуме так сделал с GSX 1400
Записан

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5206
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #32 : 05 Августа 2013, 05:29:58 »

Еще раз скажу в чём разница. На серуне двухклапанный одновальный мотор с большим ходом, кстати с чугунной гильзой. Карб CVK. Это дает дикий момент на низах, препятствия не надо брать ходом и дрючить сцепление. Плюс передаточные отношения, особенно если поставить переднюю звезду от ебра. Можно спокойно ехать со скоростью пешехода. Вкупе с максимально широкой лезущей в него резиной это превращает мот в трактор который прет в говнах по бак.
Вот фото, мой напарник ездил на серуне в заполярье. И мот по таким говнам едет.
Записан
Практикующий некромант

Партизан

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2415
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #33 : 05 Августа 2013, 14:04:59 »

Еще раз скажу в чём разница.

))) Не, это точно не мой вариант неспешных прогулок )))
Попробую по другому объяснить - как-то на "Бросе" занесло меня на железнодорожную насыпь метров пять высотой. Заехал я туда по тропинке, а на этой тропинке хитрая ямка со скосом, то есть туда нормально проскочил а обратно эта ямка стопудово вниз с насыпи сбросит. Положил я мапед на бок и потихоньку с насыпи вниз стащил))) Все лучше чем на скорости с этой насыпи лететь, уж больно уклон большой)))
Не для говен мне мапед нужен, а для относительно сухих покатушек.
Записан

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #34 : 05 Августа 2013, 23:54:08 »

Мне по лесу и в пробках на тдм хотелось бы чтобы первая помедленнее была, приходится периодически сцеплением работать.
можно разобрать коробку и поменять шестеренки на самодельные .....кто-то на GSX форуме так сделал с GSX 1400

Так я не готов лезть в мот. И хочется второй/третий/четвертый  :D мот, чисто легкий эндурик для медленных поездок по лесу. Еще конечно хочется квадрик  :D


Еще раз скажу в чём разница. На серуне двухклапанный одновальный мотор с большим ходом, кстати с чугунной гильзой. Карб CVK. Это дает дикий момент на низах, препятствия не надо брать ходом и дрючить сцепление. Плюс передаточные отношения, особенно если поставить переднюю звезду от ебра. Можно спокойно ехать со скоростью пешехода. Вкупе с максимально широкой лезущей в него резиной это превращает мот в трактор который прет в говнах по бак.
Вот фото, мой напарник ездил на серуне в заполярье. И мот по таким говнам едет.


Круть  *good2* если вдруг возьму, стукнусь к тебе, расскажешь про всякий "тюнинг"


))) Не, это точно не мой вариант неспешных прогулок )))
Попробую по другому объяснить - как-то на "Бросе" занесло меня на железнодорожную насыпь метров пять высотой. Заехал я туда по тропинке, а на этой тропинке хитрая ямка со скосом, то есть туда нормально проскочил а обратно эта ямка стопудово вниз с насыпи сбросит. Положил я мапед на бок и потихоньку с насыпи вниз стащил))) Все лучше чем на скорости с этой насыпи лететь, уж больно уклон большой)))
Не для говен мне мапед нужен, а для относительно сухих покатушек.

В таких вещах, как бездорожье, лес, горки, в общем природа, я считаю самое главное вес. На эндурках вообще ни разу не ездил, может я ошибаюсь. ТДМ тяжелый и чувствуется передком (плавает и чувствуется приличный вес), когда попадает на песок, грязь, трава, коряги. Резина на передке дорожная, задняя "турист" хорошо ведет в таких местах.

Тебе придется искать компромисс, как на тдм или хорошо едет по асфальту или по бездорожью (тдм выбрали веселее асфальт, африка веселее внедорожные качества). И самое главное не забывай при поиске про первую передачу для неспешного форсирования трудных мест (на тдм мне в таких местах не нравится первая), а то сорвет башню и потом может жалеть будешь.
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5206
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #35 : 06 Августа 2013, 00:51:58 »

Партизан, тогда шерпа для тебя будет лучше
Записан
Практикующий некромант

Партизан

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2415
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #36 : 06 Августа 2013, 01:14:58 »

Дык ежели я выбирал бы среди эндуриков, то и отписался бы в "Раздумьях о эндуро". А так отдельную темку про Шерпу создал.
Записан

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #37 : 06 Августа 2013, 01:16:17 »

Партизан, тогда шерпа для тебя будет лучше

Снова компромисс, легкий мот на трассе болтать будет.
А сколько шерпа по трассе идет без напряга, с возможностью ускорения?

---
Теперь понятно, я то думал эндурик присматриваешь, как универсальный мот.
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10475
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #38 : 06 Августа 2013, 01:27:13 »

Сань, скорость от звезд сильно зависит. Вот у меня на ИксЭре сейчас 13х44 (сток 13х39) - 90-100 по дороге максимум иду, дальше мотор жалко просто. Буду менять заднюю - поставлю 42, поуниверсальнее чуть...
Записан

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #39 : 06 Августа 2013, 01:37:17 »

Что касаемо тдм и эндурок, хотелось бы, чтобы изначально/конструктивно должна быть тихоходная первая, чтобы остальные передачи не затрагивать (в отличии от звезд). Я хотел посмотреть, какие звезды у меня стоят, но все забываю, а то может у меня более скоростные стоят, а не сток.

90-100 маловато, 100-120 хотелось бы, а лучше, чтобы до 130 хороший разгон.
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10475
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #40 : 06 Августа 2013, 01:45:29 »

 до 130 хороший разон  :D
кроссовая резина уже на 60 знаешь как гудит? ууууУУУУУУУУ  :D на 130 там наверное шашки поотрывает.

Не едут так воздушные trail enduro, да современные водяные тоже. Зато 400-600 сс смогут  *moto*

Сань, что ты зациклился на этой 1 передаче?  ??? У нас местность плоская, обычные 250ки (Баджи, ТТРки и Джебелы) нормально везут и по грязям и по рельефу - проверено мной  ;)
Записан

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #41 : 06 Августа 2013, 02:08:12 »

 :D

Я же говорю ни разу не ездил на легкой эндурке. Лёха приглашал, ты приглашал. А у меня как-то не получалось все. Ну и хочу с серого начать, чтобы было с чем сравнивать (как интернет эталон для меня :D ).

Заклинило из-за тдм. Хочется неторопливой езды (пешком) по лесу с карягами. А потом и в грязь по самые .....  :D
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5206
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #42 : 06 Августа 2013, 04:19:02 »

на ВРке 250 раз разогнался по мкаду до 160 по спидометру, попробовать сколько прет. думал колеса отлетят ))))))
Записан
Практикующий некромант

Партизан

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2415
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #43 : 06 Августа 2013, 11:04:30 »

Партизан, тогда шерпа для тебя будет лучше

я то думал эндурик присматриваешь, как универсальный мот.
Так и есть. Именно эндурик как универсальный мот и присматриваю.
Возможно я не правильно выразился - я НЕ ВЫБИРАЮ ИЗ МНОЖЕСТВА ЭНДУР, Я ХОЧУ УЗНАТЬ ПОБОЛЬШЕ ИМЕННО О ШЕРПЕ. Если наберу много минусов, другие чекушки все равно не захочу, буду опять смотреть в сторону XT/TT 400-600.
Записан

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач
Re: Хочу Шерпу 250-ку. Кто чего подскажет?
« Ответ #44 : 06 Августа 2013, 11:07:07 »

на ВРке 250 раз разогнался по мкаду до 160 по спидометру, попробовать сколько прет. думал колеса отлетят ))))))
по асфальту фигня. по обочине попробуй. у водятлов истерика начинается  ;D ;D ;D
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE