Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: ОСАГО. Брать, что дают или лезть дальше?  (Прочитано 9223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DuPEKTOP

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1786
  • Сергей
    • XJR 1300 2007
    • Лобня
Re: ОСАГО. Брать, что дают или лезть дальше?
« Ответ #15 : 01 Октября 2013, 01:32:17 »

Когда приезжал дядя для осмотра мота, я ему показал весь экип, он зафоткал повреждения и все вписал в свой бланк с полными названиями. Я просто переживаю, не уйду ли в минус, сумма и так неплохая, но не очень понятно, сколько еще можно выжать со страховой и покроет ли разница в выплатах стоимость работы адвоката. Оно и понятно, заказываем независимую экспертизу и в путь, но хочется все разузнать заранее. А еще вот что подскажите, смогу ли я эти 83 тыщи сразу забрать, а  остальное взыскать или в случае оспаривания результатов они мне не выдаются?

По опыту могу сказать МОЖНО еще выжать - это точно. Но для начала позвони человеку - он более компетентен в данном вопросе. И опять же - по хорошему нужна бумага, в которой описаны повреждения и спецификация(сколько за что выплачено). Вот тогда можно и говорить детально.
Записан
don't worry be happy!!!

МЕЛ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1955
    • Диван
    • Коломяги
Re: ОСАГО. Брать, что дают или лезть дальше?
« Ответ #16 : 01 Октября 2013, 01:50:41 »

А стоимость адвоката приблизительная какая?
Если суд удовлетворяет твой иск, то расходы на адвоката и судебные издержки тебе компенсирует страховая. Тут другая проблема: дело в том, что твой экип - это не ТС, а потому по ОСАГО тебе ничего за него не получить. Но и это ещё не всё. Дядя к тебе приехал пофоткал, составил длинный список повреждений, и ты наверное думаешь, что все они включились в калькуляцию - а вот и фиг вам. В калькуляцию включают только те повреждения, которые зафиксированы в протоколе ГИБДД- в жёлтой справке. Поэтому проверь что у тебя в калькуляции и сравни спротоколом. Может тогда окажется что дальше лезть не стоит.
Записан

DuPEKTOP

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1786
  • Сергей
    • XJR 1300 2007
    • Лобня
Re: ОСАГО. Брать, что дают или лезть дальше?
« Ответ #17 : 01 Октября 2013, 03:38:28 »

А стоимость адвоката приблизительная какая?
Если суд удовлетворяет твой иск, то расходы на адвоката и судебные издержки тебе компенсирует страховая. Тут другая проблема: дело в том, что твой экип - это не ТС, а потому по ОСАГО тебе ничего за него не получить. Но и это ещё не всё. Дядя к тебе приехал пофоткал, составил длинный список повреждений, и ты наверное думаешь, что все они включились в калькуляцию - а вот и фиг вам. В калькуляцию включают только те повреждения, которые зафиксированы в протоколе ГИБДД- в жёлтой справке. Поэтому проверь что у тебя в калькуляции и сравни спротоколом. Может тогда окажется что дальше лезть не стоит.

+100000. но по факту страховая всегда пытается заплатить меньше. Правила игры такие - ты пытаешься выбить денег побольше, а они заплатить поменьше(все в рамках законодательства)
По поводу экипа - это еще вопрос.
Записан
don't worry be happy!!!

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10478
    • Тула - Зюзино
Re: ОСАГО. Брать, что дают или лезть дальше?
« Ответ #18 : 01 Октября 2013, 03:55:30 »

балбес, я говорил, что мот нужно было дяде сразу продать, пока пострадавшие были.
По теме: все, что насчитает независимая ты получишь. Только часть суммы снимешь со страховой, а на оставшиеся подавай в суд на дядю и ты его выиграешь 200%.
Только получишь ли?
Записан
бывает *smoke*

slava_gt

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
    • YAMAHA XJR 1200, 95 г.
    • Ставрополь, Ставропольский край
Re: ОСАГО. Брать, что дают или лезть дальше?
« Ответ #19 : 01 Октября 2013, 12:59:08 »

Так, парни - я этим занимаюсь уже чуть более 10 лет.
Автору топика - СУДИСЬ ОДНОЗНАЧНО - это первое.
Второе - ЭКИП ОТНОСИТЬСЯ к элементам безопасности, т.е. аналог автомобильного ремня и подушки, которые согласно Постановления Правительства № 361 вообще без износа оплачиваются. Кстати, по-поводу экипа вообще пробел в законодательстве, соответственно тут кто на что горазд. Одни считают с учетом износа, другие - нет. Единого мнения нет, но то, что ОПЛАЧИВЕТСЯ - это факт.
По-поводу уже полученного возмещения - получай и пользуйся этими деньгами - оспаривается не факт выплаты, а размер (сумма) возмещения. Поэтому те деньги, что тебе перечислила страховая компания можешь тратить по своему усмотрению. Просто через некоторое время произойдет доплата от страховщиков по решению суда.
А вообще интересная практика я смотрю во многих регионах России складывается - по-ходу только у нас клиенты при обращении оплачивают только нотариальную доверенность и ВСЕ!!! Остальные затраты несем мы и получаем за свою работу только после получения всех денежных средств клиентом... А у Вас пока бабла не листанешь, никто и пальцем не пошевелит...
Записан

МЕЛ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1955
    • Диван
    • Коломяги
Re: ОСАГО. Брать, что дают или лезть дальше?
« Ответ #20 : 01 Октября 2013, 14:33:27 »

Так, парни - я этим занимаюсь уже чуть более 10 лет.

Второе - ЭКИП ОТНОСИТЬСЯ к элементам безопасности, т.е. аналог автомобильного ремня и подушки, которые согласно Постановления Правительства № 361 вообще без износа оплачиваются. Кстати, по-поводу экипа вообще пробел в законодательстве, соответственно тут кто на что горазд. Одни считают с учетом износа, другие - нет. Единого мнения нет, но то, что ОПЛАЧИВЕТСЯ - это факт.


Ну если судиться с непосредственно с виновником, тогда понятно. А вот со страховой - надо ведь чтобы менты занесли эти повреждения в жёлтую форму. Если конечно они занесли  - хорошо, но что-то звучит фантастично.
Записан

East

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5076
  • East'ина где-то там...
    • XJR 400R-II '01---> cb600 S--->XJR 1300 '01
    • Москва
Re: ОСАГО. Брать, что дают или лезть дальше?
« Ответ #21 : 01 Октября 2013, 14:46:19 »

Ситуация такая, что с виновником судиться нет смысла, он официально безработный. То есть если что и стрясу с него, то это мне будет возмещаться по тыще-полторы в месяц в течение нескольких лет. Да я и не рассчитываю особо на сумму больше 120.
Записан

slava_gt

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
    • YAMAHA XJR 1200, 95 г.
    • Ставрополь, Ставропольский край
Re: ОСАГО. Брать, что дают или лезть дальше?
« Ответ #22 : 01 Октября 2013, 15:28:51 »

Ситуация такая, что с виновником судиться нет смысла, он официально безработный. То есть если что и стрясу с него, то это мне будет возмещаться по тыще-полторы в месяц в течение нескольких лет. Да я и не рассчитываю особо на сумму больше 120.
Ну как показывает практика с виновником судиться "что в лужу пердеть" - занятие практически бесполезное - слишком лояльное у нас законодательство в отношении должников. Решение суда будет однозначно в твою пользу, исполнительный лист... А вот  на стадии исплнительного производства все сильно увязнет. С другой стороны - тыща-полторы в месяц тоже деньги, из воздуха не упадут.
В моей практике примерно процентов 30 из общего количества "боданий" с виновником заканчиваются положительно. В остальных случаях зависает все на неопределенное время.
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: ОСАГО. Брать, что дают или лезть дальше?
« Ответ #23 : 01 Октября 2013, 15:31:33 »

Ситуация такая, что с виновником судиться нет смысла, он официально безработный. То есть если что и стрясу с него, то это мне будет возмещаться по тыще-полторы в месяц в течение нескольких лет. Да я и не рассчитываю особо на сумму больше 120.

Эх, Толя, какого уя ты ему права-то оставил ?  ??? Доброта твоя, вышла тебе боком теперь  *podzatylnik*
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

slava_gt

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
    • YAMAHA XJR 1200, 95 г.
    • Ставрополь, Ставропольский край
Re: ОСАГО. Брать, что дают или лезть дальше?
« Ответ #24 : 01 Октября 2013, 15:33:53 »

Ну если судиться с непосредственно с виновником, тогда понятно. А вот со страховой - надо ведь чтобы менты занесли эти повреждения в жёлтую форму. Если конечно они занесли  - хорошо, но что-то звучит фантастично.
Справедливое замечание, но не принципальное. Если представитель ГИБДД не внес в перечень поврежденных деталей элементы экипа, то будет чуть сложнее твоему представителю. В этом случае нужен талантливый представитель - и все будет ОК.
Записан

MAHA

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1105
    • XJR1300 '99 FCR39
    • Москва Щукино
Re: ОСАГО. Брать, что дают или лезть дальше?
« Ответ #25 : 01 Октября 2013, 16:31:06 »

Нормально тебе насчитали. Не такие уж большие повреждения, судя по твоему списку и стоимости новых запчастей. Стоимость ремонта в эти деньги легко вписывается.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2013, 21:05:04 от MAHA »
Записан

East

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5076
  • East'ина где-то там...
    • XJR 400R-II '01---> cb600 S--->XJR 1300 '01
    • Москва
Re: ОСАГО. Брать, что дают или лезть дальше?
« Ответ #26 : 01 Октября 2013, 21:11:25 »

Так в том-то и дело, что на ремонт хватит,но хочется же большего!))) Экип вписан в ГИБДДшную справку, спасибо доброму следователю - вписал задним числом, но за личной подписью и печатью. Из необратимых повреждений - пластик боковушки 25К (оригинал с англии), радиатор 7К, крышка двигателя 3,5 б/у, покраска трех крышек 5-7К, поворотники, грубо 3К за все 4. Ремонт, покраска бака 7-10К.
В общем, завртра еду, забираю бабос, внимательно смотрю калькуляцию и если чего-то сильно не устроит, обращаюсь в независимую экспертизу.
Записан

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10478
    • Тула - Зюзино
Re: ОСАГО. Брать, что дают или лезть дальше?
« Ответ #27 : 09 Октября 2013, 16:15:11 »

ну и что по факту?
Записан
бывает *smoke*

slava_gt

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
    • YAMAHA XJR 1200, 95 г.
    • Ставрополь, Ставропольский край
Re: ОСАГО. Брать, что дают или лезть дальше?
« Ответ #28 : 10 Октября 2013, 11:49:42 »

ну и что по факту?
Да, тоже интересно. *popcorm*
Записан

IgorO

  • IgorO
  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1
  • Skype: IgorO
    • Рязань
ОСАГО Брать что дают или лезть дальше
« Ответ #29 : 18 Ноября 2016, 13:35:41 »

То, что выше написали - все правильно. Но куда едешь, зачем, один или с кем-то? А главное - уверенность в своем авто. Косяки знаешь, то и бери на всякий. Но: не имей запчастей, а имей 100 друзей
А по твоему списку:
жидкости- лучше взять = масло, охлаждайку
ремни - нет
фильтры- нет
подшипники- нет
сальники, прокладки- нет
патрубки- нет
спецключи, экзотические съемники - набор обычных ключей
датчики- нет
реле- нет
предохранители - да
Просто с таким подходом надо донара за собой тащить.  Покатаешься на дальняк и по далекому бездору и сам поймешь, что тебе с собой надо брать
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE