Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Не втыкается первая и очень невнятно переключаются другие. XJR 1200  (Прочитано 3002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladimir

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6
  • Skype: v_ageevets
    • Санкт-Петербург

Всем привет! Купил сегодня XJR 1200 1994 года, проехал 30 км и поставил до весны. Есть проблема, описание которой нашёл в инете (см. ниже), но не нашёл ответа что менять и как чинить. ПОМОГИТЕ!!! :-[ :o

Добрый день! Купил недавно байк Yamaha XJR 1200 1994 года. Обнаружил у него проблему: после разгона и езде на высоких передачах при попытке остановится не получается найти нейтраль и низшую передачу. Поэтому на светофорах постоянно приходится держать рычаг сцепления. Минимум могу опустится на вторую передачу и только раз на 10 попыток получается найти нейтраль или включить первую, видать клинит изношенные шестеренки в коробке.
Записан

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10490
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва ЮВАО

1) Смазать цепь
2) Сцепление ?
3) Тяга лапки коробки? Лапка прикручена норм, не болтается?
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область

Привет !
Для начала сцепление прокачай нормально. И проведи инспекцию рабочего и главного цилиндров. Может они перепускают и передачи недовключаются.
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26974
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер

Ну я бы для начала сменил тормозуху везде для профилактики и масло в моторе.Для профилактики.
В принципе ямаховские коробки никогда не отличались чёткостью включения,так что возможно стоит просто привыкнуть.
Нейтраль при резком переключении вниз я ищу ласковым выверенным щелчком с небольшой перегазовкой,иначе сразу вторая.
Записан
Мапеды починяю

технолог

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1675

При заведенном двигателе и стоя на месте коробка в принципе не хочет переключаться, у меня во всяком случае. Ей нравится когда цепь крутится. Нужно щелкать передачами до остановки, или стоя на месте уже, нажимая на лапку приотпускать сцепление. Понять ведет сцепление или нет можно переключая туда-сюда с первой на нейтраль при заведенном двигателе и при заглушенном - должно быть одинаковое сопротивление на лапке. То есть при работающем движке должно так же легко переключаться как без него.
Записан

МотоГад

  • Ниже 500 метром....Друзей нет!
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2938
  • для связи 8 903 272 34 двадцать один
    • XJR-1300 98г.,->FJR-1300 06г.
    • Мигрирую...

Да, верно, Я б сначала "гидравлику" подверг ревизии, если не поможет, то фрикционы в "сцепе" поменял (по рассказу "ведёт сцепу").
Записан

Vladimir

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6
  • Skype: v_ageevets
    • Санкт-Петербург

1) Смазать цепь
2) Сцепление ?
3) Тяга лапки коробки? Лапка прикручена норм, не болтается?

Тяга лапки коробки не болтается, насколько я сумел посмотреть... Хотя мне показалось что при попытке включить первую слишком низко опускается лапка, но не происходит включения... Вторая включается сразу... Может нужно просто лапку поднять... тогда это бы всё объяснило. И лёгкие переключения вверх и фиговое переключение вниз...
Записан

Vladimir

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6
  • Skype: v_ageevets
    • Санкт-Петербург

Кстати, так с большинства светофоров на второй и уходил... Может первую вообще забыть? :D
Записан

Погляд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4693
  • ТО ДО СИРО АН ВАТ МОНО РАН
    • XJR 1200
    • Москва

Ага, убей мот! чего уж там давай с пятой!
Записан
Если ты мне брат -ты поедешь со мной, если друг- попытаешься удержать, а если чужой -будешь смеяться над обоими.

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск

Ага, убей мот! чего уж там давай с пятой!
да ладно Ден,со второй легко трогается,только газу немного больше и на лишнюю секунду придержать сцепу !....только вторую надо включать через первую(это на месте) ,или до остановки на небольшом ходу !
Записан

Roadrunner

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 119
  • aka Digitalfoxxx
    • g650gs, M62 '62
    • СПб

В принципе ямаховские коробки никогда не отличались чёткостью включения,так что возможно стоит просто привыкнуть.
Ну, не знаю. Ямаховская работает жестче, зато никогда недовтыков не было, а вот на хонде частенько промахиваюсь мимо нейтрали.
Записан

Погляд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4693
  • ТО ДО СИРО АН ВАТ МОНО РАН
    • XJR 1200
    • Москва

Да в аварийной ситуации и с третей трогаешься. Непостоянно же!
Записан
Если ты мне брат -ты поедешь со мной, если друг- попытаешься удержать, а если чужой -будешь смеяться над обоими.

Vladimir

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6
  • Skype: v_ageevets
    • Санкт-Петербург

В принципе ямаховские коробки никогда не отличались чёткостью включения,так что возможно стоит просто привыкнуть.
Ну, не знаю. Ямаховская работает жестче, зато никогда недовтыков не было, а вот на хонде частенько промахиваюсь мимо нейтрали.

Слушай, а ты случаем не Дима который в Сочи?
Записан

Vladimir

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6
  • Skype: v_ageevets
    • Санкт-Петербург

Точно!) Чел, это я у тебя VX купил... так вот, на VX по сравнению с этой ямахой коробка была волшебная. З.Ы. а VX у тебя был задушенный, пока карбы не вернули к жизни, видимо учебный вариант) Хотя это не помешало на нём и по Скандинавии прокатиться и на Белое море сгонять... Отличный аппарат... вот так вкладываешь, вкладываешь, доводишь до идеального состояния, продаёшь и снова вкладываешь...
Записан

Родригес

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3238
  • Гуру шавермы
    • мопеды->ява->fzx750->fzr1000->fj1200->bmw r1100rs->Скамейкер->bmw r1150rs
    • Санкт-Петербург

вот так вкладываешь, вкладываешь, доводишь до идеального состояния, продаёшь и снова вкладываешь...
Вывод - не продавай после вкладываний, а катайся сам :)
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE