Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Не заводится xjr1200, сухие свечи  (Прочитано 25935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

технолог

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1675
Re: Не заводится xjr1200, сухие свечи
« Ответ #135 : 28 Декабря 2013, 22:26:59 »

цепь она такая.. вытягивается плавно, а перескакивает резко)
стробоскопом по первому цилиндру можно стрельнуть.
насчет качества искры, можно длину пробоя на воздухе посмотреть и оценить пригодность. тонкостей для нашего мота я не знаю, но для разнополярных выводов катушки (2х2) у нас есть тестер специальный. интуитивно полагаю, что в районе 10-15 мм должна быть у нас
Записан

технолог

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1675
Re: Не заводится xjr1200, сухие свечи
« Ответ #136 : 28 Декабря 2013, 22:28:47 »

но один момент: все, что мы говорим в последних нескольких постах, приводит к мокрым свечам. поэтому хз вобще что происходит ??? мистика)
Записан

Stas_xjr

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 141
    • Yamaha XJR-1200
    • Россия, Ульяновская область, Ульяновск
Re: Не заводится xjr1200, сухие свечи
« Ответ #137 : 28 Декабря 2013, 22:33:05 »

что за игнор??
фазы грм съехали... (звездочки сточились, цепь растянулась.. и перескочила)
вскрывать крышку и смотреть метки!
если есть возможность, то лучше сначала компрессию померять. сбитые фазы ее снижают ощутимо
Дык он её померил, 9-11.

По ходу тогда (раз байк работал, а вдруг перестал) смотреть фазы ГРМ (хотя маловероятно - цепь не может резко настолько растянуться) и электрику. Стробоскопом проверить момент зажигания, если на большом чоке есть где. Такие отказы часто бывают из-за электрики.

Ещё видел фокусы, когда при полупробитых ключах коммутатора на воздухе искра есть, а в цилиндре (под давлением) её нет.
Да, именно такая компрессия). Насчет электрики тоже вполне похоже, что либо искра не в тот момент возникает, либо в закрученном состоянии не хочет работать. Насчет второго предположения - это подтвердается тем, что когда ранее электрику проверял, при откручивании той или иной свечи для проверки искры периодически происходило легкое схватывание в других цилиндрах, но при закручивании полностью прекращалось. А вот насчет измерения момента зажигания стробоскопом, не слышал такого, это что за метод такой интересный?
Записан

Stas_xjr

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 141
    • Yamaha XJR-1200
    • Россия, Ульяновская область, Ульяновск
Re: Не заводится xjr1200, сухие свечи
« Ответ #138 : 28 Декабря 2013, 22:36:44 »

Это ты не фазы ГРМ мерил, а зажигание. Фазы ГРМ проверяются совпадением меток на распредвалах.

Зажигание лучше проверить стробоскопом. Не бывает так, что вчера байк работал, а сегодня нет, без серьёзных причин.
Ааа, ну в принципе когда я зазоры клапанов замерял, валы размещались как положено: при совпадении метки 1-го цилиндра пластины ДПКВ с меткой ДПКВ - кулачки распредвалов были направлены точно в противоположные стороны относительно друг друга..
Записан

Stas_xjr

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 141
    • Yamaha XJR-1200
    • Россия, Ульяновская область, Ульяновск
Re: Не заводится xjr1200, сухие свечи
« Ответ #139 : 28 Декабря 2013, 22:40:16 »

но один момент: все, что мы говорим в последних нескольких постах, приводит к мокрым свечам. поэтому хз вобще что происходит ??? мистика)
Да, вот это самое главное! Вот вчера крутил стартер, крутил, а свечи в результате всё-равно сухие, при том что даже иглы повыше на одно деление поднял когда чистил карбы. Завтра буду с автомобильным специалистом смотреть, он карбюраторных машин уже сотнями отремонтировал, может сможет подсказать по симптомам - возможный диагноз..
Записан

Stas_xjr

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 141
    • Yamaha XJR-1200
    • Россия, Ульяновская область, Ульяновск
Re: Не заводится xjr1200, сухие свечи
« Ответ #140 : 28 Декабря 2013, 22:41:46 »

цепь она такая.. вытягивается плавно, а перескакивает резко)
стробоскопом по первому цилиндру можно стрельнуть.
насчет качества искры, можно длину пробоя на воздухе посмотреть и оценить пригодность. тонкостей для нашего мота я не знаю, но для разнополярных выводов катушки (2х2) у нас есть тестер специальный. интуитивно полагаю, что в районе 10-15 мм должна быть у нас
Блин, ни стобоскопа, ни тестера такого нету...
Записан

Стас

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1408
  • Всё будет хорошо!
    • XJR 1300
    • Геленджик
Re: Не заводится xjr1200, сухие свечи
« Ответ #141 : 29 Декабря 2013, 13:16:48 »

А проверь метки ГРМ!!!если я не ошибаюсь то кулачки распредвалов совсем не так должны быть расположены как ты написал ранее...
Записан

Stas_xjr

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 141
    • Yamaha XJR-1200
    • Россия, Ульяновская область, Ульяновск
Re: Не заводится xjr1200, сухие свечи
« Ответ #142 : 29 Декабря 2013, 20:49:44 »

Урааааа, ребята, заработало!!!!!! Сегодня я наслаждался самым приятным звуком на свете - звуком работающего XJR-ки!)))) Мне сегодня отчим помог изгнать дьявола из байка))) Он правда является мега специалистом по машинам, но как только он начал разбираться с байком сразу навел на проблему! Ну в общем дело было так, вчера я подзарядил аккум для сегодняшних экспериментов и поставил на байк, а сегодня приехал отчим и включил зажигание. Как обычно стартер крутил двигатель и периодически отключался от обгонки двигателя, всё как и было раньше. Но отчим заметил, что отключаться в основном начинало когда открывался газ, т.е. без газа стартер крутил но движку не хватало смеси для запуска, а при открытии газа - стартер сразу выходил из зацепления с шестерней движка и движок глох. Поэтому для увеличения количества смеси на холостых начали пробовать регулировать положение ручки количеста, которое я нарушил во время чистки карбов, а также начали регулировать ручку подсоса, только её открывали не до конца (как я раньше всегда делал перед запуском), а где-то около половины. После этого в цилиндрах начались небольшие хлопки и я начал вращать рукоятку количества влево-вправо, но лучше не становилось. Тогда я решил попробовать выкрутить ручку количества сначала полностью до минимума, а потом немного прибавил, после чего включил зажигание и двигатель по-тихоньку начал раскручивать обороты и в конце концов буквально через минуту раскрутился как и положено! Видимо я случайно попал в нужное положение угла дроссельной заслонки. Теперь движок стал работать даже лучше чем раньше, теперь на 1000 оборотах даже не троит и работает стабильно))
В общем как я понял сущность проблемы следующая: весь сезон после покупки я ездил с холостыми 1500 оборотов, т.к. на нормальных оборотах двигатель троил и дергался, запускал всегда с полным подсосом, аккум и свечи были не новыми, походу года три уже работали или больше, в общем заюзанные, также как и воздушный фильтр. Пока было тепло +20...+35: масло было жидкое, зазоры были больше, следовательно трение меньше и двигателю при таких условиях хватало, чтобы раскрутиться. А в тот самый день погода была прохладная и как говориться наложилось стечение обстоятельств: засоренные карбы, старый аккум, свечи, воздушный фильтр, более вязкое масло и движок не запустился. И когда я начал разбираться, сначала поменял свечи и это не помогло. Затем почистил карбы и тут я сделал ошибку - сбил настройку количества смеси. В результате после установки карбов - естественно ничего не запустилось и только после этого купил новый аккум, который также не решил проблему. Повторная чистка карбов к положительному результату тоже не привела. В общем по незнанию сам себе наделал проблем и потерял массу времени.
Скорее всего для запуска достаточно было либо почистить карбы (не трогая настройки холостого хода), либо поменять аккум (и свечи) и этого уже хватило бы для запуска. А самое главное, нужно было не полностью вытаскивать подсос, ведь именно при не полном подсосе движок сегодня начал схватывать, а с полным подсосом или без него - схватывать не хотел.
Похоже и сухие свечи были из-за сбитой настройки холостого хода)). Теперь для предотвращения загрязнения карбов буду ещё фильтр ставить после краника.))

Ребята, все кто отозвались, хочу вам выразить огромнейшую благодарность за все ваши советы!!! Без них я бы не сдвинулся и сместа, а благодаря им узнал очень много необходимых и полезных знаний, которые пригодились сейчас и пригодятся ещё в дальнейшем. Спасибо всем огромнейшее!!!!
Хочу также поздравить всех с наступающим Новым годом, пусть ваши байки никогда вас не подводят и приносят вам только счастье и радость в жизни!)))
Записан

Родригес

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3238
  • Гуру шавермы
    • мопеды->ява->fzx750->fzr1000->fj1200->bmw r1100rs->Скамейкер->bmw r1150rs
    • Санкт-Петербург
Re: Не заводится xjr1200, сухие свечи
« Ответ #143 : 29 Декабря 2013, 21:03:19 »

Теперь одним лютым карбюраторщиком стало больше :D Поздравляю с починкой *good2*
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Не заводится xjr1200, сухие свечи
« Ответ #144 : 29 Декабря 2013, 21:05:24 »

Рад, что всё заработало, однако для меня так и осталось непонятным то, как сбитая настройка ХХ может влиять на заводку мотика с выкрученной ручкой газа, если он у тебя не заводился даже с толкача. Тем более ты ещё и подсос вытаскивал - ХХ и смесь тут вообще ни при чём, подсос в хыжеркарбах - это два отдельных канала подачи бензина и воздуха в обход дросселей. А ты говорил, что у тебя свечи сухие и даже с заливкой бензина в цилиндры не получается завести. Похоже, просто совпали звёзды.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Stas_xjr

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 141
    • Yamaha XJR-1200
    • Россия, Ульяновская область, Ульяновск
Re: Не заводится xjr1200, сухие свечи
« Ответ #145 : 29 Декабря 2013, 21:15:24 »

Теперь одним лютым карбюраторщиком стало больше :D Поздравляю с починкой *good2*
Спасибо!)) Даа, теперь поломки карбов мне не страшны)))
Записан

Stas_xjr

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 141
    • Yamaha XJR-1200
    • Россия, Ульяновская область, Ульяновск
Re: Не заводится xjr1200, сухие свечи
« Ответ #146 : 29 Декабря 2013, 21:26:51 »

Рад, что всё заработало, однако для меня так и осталось непонятным то, как сбитая настройка ХХ может влиять на заводку мотика с выкрученной ручкой газа, если он у тебя не заводился даже с толкача. Тем более ты ещё и подсос вытаскивал - ХХ и смесь тут вообще ни при чём, подсос в хыжеркарбах - это два отдельных канала подачи бензина и воздуха в обход дросселей. А ты говорил, что у тебя свечи сухие и даже с заливкой бензина в цилиндры не получается завести. Похоже, просто совпали звёзды.
Да вот и сам не понимаю, на нормальном байке ни подсос, ни количество смеси не должно влиять на запуск, можно просто газовать и он заведется, но у меня почему-то такая ситуация получается, что когда газую при запуске - стартер выходит с зацепления и движок глохнет, видно в этом причина. Поэтому я могу контроллировать запуск только регулировками ХХ и подсоса. Наверное что-то с обгонкой не хорошо, не должна она из зацепления в этот момент выходить.
Но вот что касается свечей, они до последнего момента сухие были, это вообще необъяснимо. Все равно даже если я при запуске не газую и ХХ сбит, но подсос полностью открыт и стартер крутит движок - какое-то топливо должно поступать и попадать на свечи! А фактически получается так, что именно когда настроил ХХ и подсос в нужном положении - смесь начала поступать и движок запустился, а до этого - ничего не поступало и он не запускался.
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26973
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Не заводится xjr1200, сухие свечи
« Ответ #147 : 29 Декабря 2013, 21:47:43 »

Поздравляю  *drink*
Записан
Мапеды починяю

Grom-Skynet

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3272
  • Skype: Kalipso3345
  • Нижегородская обл.
    • Yamaha xjr 1300 1999
    • МотоМастерская
Re: Не заводится xjr1200, сухие свечи
« Ответ #148 : 29 Декабря 2013, 22:22:19 »

Тоесть дело было в подсосе!?
Нормально так, что ты еще мотор не расколол!
Записан
...Нет судьбы кроме той, что мы сами творим... ;)

Стас

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1408
  • Всё будет хорошо!
    • XJR 1300
    • Геленджик
Re: Не заводится xjr1200, сухие свечи
« Ответ #149 : 29 Декабря 2013, 22:50:22 »

Демон изгнан!Поздравляю! ;D
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE