Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Учимся правильно управлять байком....  (Прочитано 12256 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Учимся правильно управлять байком....
« Ответ #15 : 31 Июля 2014, 19:38:01 »

А мне всегда приходится давить внутреннюю. В начале сильнее, чтобы завалить, а потом меньше, чтобы не выпрямлялся.
Если снимаю усилия с руля - он стремится быстро самовыпрямиться...
Сегодня специально ещё раз проверю. Есть у меня один поворотец по дороге (выезд на бетонку), в который я чуть ли не до подножек на 80 км/ч валю при хорошей дороге :) Возможно, ты прав. Хотя, по идее, если байк в наклоне, то он уже не должен самовыпрямляться.
Тихон, превед. В общем, я вчера (да и сегодня) понаблюдал за собой и заметил следующее: в поворот заваливаю толчком внутренней ручки от себя, а затем (уже в повороте) наклоняюсь телом так, что легонько "повисаю" на внешней ручке, "держась" за неё и как бы толкая её на себя. Давления "от себя" на внутреннюю ручку нет, я только придерживаюсь за неё. Но при этом специально ослаблял руки в повороте, почти что отпускал руль - мот не выпрямляется. То есть это давление на внешнюю ручку никакой роли в удерживании мота в наклоне не играет, как я и говорил. Благодаря удерживанию тела параллельно вертикальной оси мотоцикла он сам едет в наклоне.

Вообще лично я считаю бессмысленными все эти "советы других" о том, "как на самом деле надо водить/управлять мотоциклом". Ты вроде не махровый новичок, ездишь довольно давно. Надо тебе давить на внутреннюю ручку - дави и не удивляйся этому, значит, такова особенность системы из тебя и твоего мота. Мне вот не надо, я в повороте могу чисто телом рулить, но то на лёгком ёбрике. Завтра поеду на 1200 - ещё раз посмотрю, но, по-моему, там то же самое.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Барсук

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1649
  • Skype: blackbarsuk
    • Honda CB400 Four NC36, Yamaha XJR1300 '01
    • Москва
Re: Учимся правильно управлять байком....
« Ответ #16 : 04 Августа 2014, 12:26:47 »

Цитировать
Вообще лично я считаю бессмысленными все эти "советы других" о том, "как на самом деле надо водить/управлять мотоциклом". Ты вроде не махровый новичок, ездишь довольно давно. Надо тебе давить на внутреннюю ручку - дави и не удивляйся этому, значит, такова особенность системы из тебя и твоего мота. Мне вот не надо, я в повороте могу чисто телом рулить, но то на лёгком ёбрике. Завтра поеду на 1200 - ещё раз посмотрю, но, по-моему, там то же самое.
Не знаю не знаю, у меня например разница в ощущениях от езды на большом хыжире и на чесотке-сибихе кардинальная, последняя после него кажется пушинкой и управляется соответственно. Ну тут не то что чисто "советы других" а просто понять все ли в порядке с мотом, геометрией, рулевым и т.п.
Записан

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10481
    • Тула - Зюзино
Re: Учимся правильно управлять байком....
« Ответ #17 : 04 Августа 2014, 14:19:43 »

Цитировать
Вообще лично я считаю бессмысленными все эти "советы других" о том, "как на самом деле надо водить/управлять мотоциклом".
управлять нужно правильно, это повысит шансы при форсмажоре.
 Я понимаю, что тебе и ПДД бессмысленно, на малокубатурнике ты едешь как удобней.
но если ты телом на 130 завалишь в поворот XJR1300, я тебе зарплату за 3 месяца отдам *shlyapa*
Записан
бывает *smoke*

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск
Re: Учимся правильно управлять байком....
« Ответ #18 : 04 Августа 2014, 14:48:37 »

но если ты телом на 130 завалишь в поворот XJR1300, я тебе зарплату за 3 месяца отдам *shlyapa*
свою или Темы ?  :D
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Учимся правильно управлять байком....
« Ответ #19 : 04 Августа 2014, 14:51:17 »

...
но если ты телом на 130 завалишь в поворот XJR1300, я тебе зарплату за 3 месяца отдам *shlyapa*

Вить, а он что, у тебя работает ?  :o
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Учимся правильно управлять байком....
« Ответ #20 : 04 Августа 2014, 15:18:09 »

Цитировать
Вообще лично я считаю бессмысленными все эти "советы других" о том, "как на самом деле надо водить/управлять мотоциклом".
управлять нужно правильно, это повысит шансы при форсмажоре.
 Я понимаю, что тебе и ПДД бессмысленно, на малокубатурнике ты едешь как удобней.
но если ты телом на 130 завалишь в поворот XJR1300, я тебе зарплату за 3 месяца отдам *shlyapa*
Вить, не надо за меня домысливать. Я не говорил, что я *заваливаю телом*. Я говорил, что заваливаю рулём, а держу в повороте телом.

ПДД бессмысленно - откуда ты такую ересь взял? :)

Я провёл 3 дня (пт, сб, вс) в седле 1200, наездил около 500 км. Специально проверял поведение мота в поворотах. Ведёт себя абсолютно так же, как ёбрик. Валишь рулём, а дальше можно руль отпустить - будет сам в наклоне ехать. За руль просто придерживаешься. Причём засчёт большей массы 1200 в повороте стабильнее даже держит. На ёбрике в кочку въедешь, приходится траекторию править. На хыже пох, как по рельсам едет.

Не знаю не знаю, у меня например разница в ощущениях от езды на большом хыжире и на чесотке-сибихе кардинальная, последняя после него кажется пушинкой и управляется соответственно.
Ну да, чесотка более вертлявая, хотя весит она, извините, всего на 50 кг меньше хыжера. Посади пассажира - будет тебе чесотка с массой хыжа. :D

Я на той неделе на ёбрике вёз в общей сложности порядка 100 кг груза: 50 пассажир и 50 багаж. Ёбрик от этого сибихой не стал :)) хотя по весу проходил.

У меня разница после 125-ки хорошая на 1200. 1200 едет как паровоз, очень плавно и предсказуемо, почти до полной остановки можно ноги не ставить на землю, да и вообще как по рельсам.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10481
    • Тула - Зюзино
Re: Учимся правильно управлять байком....
« Ответ #21 : 04 Августа 2014, 16:13:52 »

Цитировать
Мне вот не надо, я в повороте могу чисто телом рулить
*facepalm1*
 *shlyapa*
Я понимаю весь бред, который здесь несут. Понимаю причины.

  НО. Бросать руль в повороте, на скорости - это идиотизм.
Никого не хочу обидеть.
Может грубо, зато честно.
Записан
бывает *smoke*

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Учимся правильно управлять байком....
« Ответ #22 : 04 Августа 2014, 16:44:08 »


Я понимаю весь бред, который здесь несут. Понимаю причины.

  НО. Бросать руль в повороте, на скорости - это идиотизм.
Никого не хочу обидеть.
Может грубо, зато честно.
Слушай, ну чего ты тупишь, а?

Давай я тебе ещё раз криком по хардкору поясню, о чём здесь разговор.

Тихон Барсук вот чего писал про своё прохождение поворотов:
Цитировать
А мне всегда приходится давить внутреннюю. В начале сильнее, чтобы завалить, а потом меньше, чтобы не выпрямлялся.
Если снимаю усилия с руля - он стремится быстро самовыпрямиться...
А я говорю, что
Цитировать
в поворот заваливаю толчком внутренней ручки от себя, а затем (уже в повороте) наклоняюсь телом так, что легонько "повисаю" на внешней ручке, "держась" за неё и как бы толкая её на себя. Давления "от себя" на внутреннюю ручку нет, я только придерживаюсь за неё. Но при этом специально ослаблял руки в повороте, почти что отпускал руль - мот не выпрямляется.
и
Цитировать
Надо тебе давить на внутреннюю ручку - дави и не удивляйся этому, значит, такова особенность системы из тебя и твоего мота. Мне вот не надо, я в повороте могу чисто телом рулить, но то на лёгком ёбрике. Завтра поеду на 1200 - ещё раз посмотрю, но, по-моему, там то же самое.
а затем проехал на 1200 и сделал вывод
Цитировать
Я провёл 3 дня (пт, сб, вс) в седле 1200, наездил около 500 км. Специально проверял поведение мота в поворотах. Ведёт себя абсолютно так же, как ёбрик. Валишь рулём, а дальше можно руль отпустить - будет сам в наклоне ехать. За руль просто придерживаешься.
Где здесь написано, что я призываю всех руль в поворотах отпускать - я не вижу, но ты зачем-то меня идиотом здесь пытаешься выставить. Сначала пишешь, что я телом не завалю в поворот 1300 на 130 км/ч (спасибо, Кэп, я не знал, честно!), теперь про отпускание руля...  Что ещё прочтёшь между строк в моих постах? И главное - зачем?
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Барсук

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1649
  • Skype: blackbarsuk
    • Honda CB400 Four NC36, Yamaha XJR1300 '01
    • Москва
Re: Учимся правильно управлять байком....
« Ответ #23 : 04 Августа 2014, 16:47:14 »

zanuda, в самом деле, написал бы чего по делу
Записан

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10481
    • Тула - Зюзино
Re: Учимся правильно управлять байком....
« Ответ #24 : 05 Августа 2014, 00:33:24 »

zanuda, в самом деле, написал бы чего по делу
по какому?  В видео многое разжевано.
Цитировать
Вообще лично я считаю бессмысленными все эти "советы других" о том, "как на самом деле надо водить/управлять мотоциклом".
меня напрягают такие фразы под специализированным видео.  И незамедлительные пояснения из серии "как делаю Я"
Записан
бывает *smoke*

Grom-Skynet

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3272
  • Skype: Kalipso3345
  • Нижегородская обл.
    • Yamaha xjr 1300 1999
    • МотоМастерская
Re: Учимся правильно управлять байком....
« Ответ #25 : 05 Августа 2014, 01:19:18 »

МатюЛь Г..вно.... !!!!!!!!! :o :o :o
Записан
...Нет судьбы кроме той, что мы сами творим... ;)

FreeRider

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1199
    • XJR 1300 '02
    • МО, Лобня
Re: Учимся правильно управлять байком....
« Ответ #26 : 05 Августа 2014, 02:02:51 »

Аминь
Записан
Здесь могла быть Ваша  *censored* реклама!

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10481
    • Тула - Зюзино
Re: Учимся правильно управлять байком....
« Ответ #27 : 05 Августа 2014, 02:03:18 »

Через "А" (про матюль)
 :D :D ;D
Записан
бывает *smoke*

Барсук

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1649
  • Skype: blackbarsuk
    • Honda CB400 Four NC36, Yamaha XJR1300 '01
    • Москва
Re: Учимся правильно управлять байком....
« Ответ #28 : 05 Августа 2014, 13:16:09 »

по какому?  В видео многое разжевано.
Ну хотя бы выше мной заданному - в затяжном повороте ты прикладываешь усилие к ручкам для удержания наклона и траектории или нет на хыжире?
Записан

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск
Re: Учимся правильно управлять байком....
« Ответ #29 : 05 Августа 2014, 14:20:53 »

блин,о чОм спор *facepalm1*...все делается на автомате...я вообще никогда не задумываюсь как я мотом управляю :D
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE