Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Интернет-покупки ограничат €150  (Прочитано 31882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ferum_Konstantin

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 117
    • XJR400R
    • питер
Re: Интернет-покупки ограничат €150
« Ответ #15 : 27 Декабря 2013, 01:15:46 »

и когда это сделают 150евро?  Это вообще  *censored* будет.
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Интернет-покупки ограничат €150
« Ответ #16 : 15 Января 2014, 20:25:32 »

Вот и свежие вести  *facepalm*
http://news.mail.ru/economics/16492859/?frommail=1

Цитировать
В России намерены ограничить почтовые отправления из-за границы
По словам главы Федеральной таможенной службы России Андрея Бельянинова, несмотря на активный рост международной, в частности электронной, торговли, таможенные отчисления в бюджет остаются минимальными. Для борьбы с нарушениями в этой сфере в ближайшее время планируется ввести ряд ограничений.

МИНСК, 15 янв — РИА Новости, Алексей Букчин. Правительство России скоро ограничит почтовые отправления из-за границы по частоте, стоимости и весу, сообщил глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов журналистам в среду в Минске.

«В ближайшее время правительством будут приняты меры по недопущению ухода от таможенных платежей», — сказал Бельянинов.

Он отметил, что международные почтовые отправления, в частности, из интернет-магазинов «пока, с моей точки зрения, без должного внимания в части фискальной составляющей».

Бельянинов отметил, что международными почтовыми отправлениями зачастую пользуются не обычные граждане, а коммерсанты. «Будет не объективно говорить, что посылки идут в адрес физических лиц. Идут товарные партии», — сказал глава ФТС.

Он добавил, что, по оценкам его немецкого коллеги, рост иностранных почтовых отправлений составляет 15% в год. «У нас, я думаю, будет больше», — сказал он.

Ранее в ведомстве заявляли о желании снизить ценовой порог на беспошлинную стоимость заказанных через интернет товаров, которая сейчас составляет одну тысячу евро, и сократить число беспошлинных посылок до 1 раза в месяц. При превышении этого порога или веса посылки в 31 килограмм сейчас требуется заплатить пошлину в 30% от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм.
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Интернет-покупки ограничат €150
« Ответ #17 : 15 Января 2014, 20:32:08 »

Так никто и не ответил, как, кто и по какому принципу будет оценивать стоимость почтовых отправлений :)
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Интернет-покупки ограничат €150
« Ответ #18 : 15 Января 2014, 20:34:51 »

Тём, они пока сами не знают, похоже *facepalm*
Наверное сейчас вентилируют этот вопрос. В том числе почитывая форумы, чтобы знать, как их могут на и пать  :D
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Интернет-покупки ограничат €150
« Ответ #19 : 15 Января 2014, 20:39:10 »

Да тут фишка в том, что форумы или не форумы, но нужно будет создавать каталоги товаров, чтобы можно было брать оттуда официальную таможенную стоимость товара. Оригинальная поршневая на ёбрик в китае стоит 200 юаней (~ 1000 рублей), а китаец написал, что продал мне её за 50 юаней (250 рублей). Все довольны, я заказал из китая два десятка поршневых и забарыжил в мск по 6000 рублей за штуку. И как они будут таможенную стоимость определять? Или им прилагать опись со ссылками на каждый лот с таобао в коробке, чтобы таможенник узнал, почём я всё-таки поршневую купил? :D
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Интернет-покупки ограничат €150
« Ответ #20 : 15 Января 2014, 20:53:53 »

... Или им прилагать опись со ссылками на каждый лот с таобао в коробке, чтобы таможенник узнал, почём я всё-таки поршневую купил? :D

Ну, вот тут может быть не смешно. Могут начать задерживать посылки без инвойсов. Либо с подозрительными суммами в инвойсах. Я уже не говорю про посылки от добрых китайцев, с припиской "подарок"  *facepalm*
Таможне гемора никакого, а ты бегай и доказывай, что этот кЕтаец твой родственник и работает он на гуталиновой фабрике, поэтому шлёт тебе постоянно этот гуталин в подарок  :D
Разве не знаешь, что в нашей стране никто тебе ничего доказывать не будет. У тебя изымут, а ты уже будешь доказывать. Если надо будет, то и кЕтайца этого, что тебе поршневые шлёт за копьё, предъявишь  :D
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Интернет-покупки ограничат €150
« Ответ #21 : 15 Января 2014, 20:59:22 »

Макс, это должно быть прописано в законах. "Подозрительная сумма в инвойсе" - это не юридический термин. Даже "стоимость, не соответствующая реальной" - не юридический термин, ибо что такое "реальная стоимость" - тоже не знает никто. Каждый таможенник не может знать, сколько на самом деле реально стоит поршневая на одну из нескольких сотен моделей мотоциклов, выпускающихся в мире. Может, мне их вообще с завода отгрузили по себестоимости, да ещё за брачок скинули треть цены (ну не выдержали китайцы размер, вместо 3 соток тепловой зазор 4 сотки сделали). И так можно сказать абсолютно про все вещи.

А вот "gift" - как раз-таки термин юридический, потому что точно указывает, сколько я заплатил отправителю за данную деталь. Конкретно - ноль рублей ноль копеек.

У тебя изымут, а ты уже будешь доказывать.
А чего доказывать-то? Что я китайцу заплатил меньше 150 евро? Так охотно докажу, ещё и выписочку с банковской карты предъявлю, где будет написано, что я китайцу тысячу юаней перечислил за всю покупку. Вообще за всю.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Интернет-покупки ограничат €150
« Ответ #22 : 15 Января 2014, 21:08:59 »

Тём, вот выдержка из советов Инжапана.
http://support.injapan.ru/index.php?/Knowledgebase/Article/View/47/4/tmozhennoe-oformlenie
http://support.injapan.ru/index.php?/Knowledgebase/Article/View/48/4/posylk-zderzhn-tmozhnejj

Обрати внимание:

Цитировать
Таможня выборочно задерживает посылки, это их работа. Эта мера направлена на предотвращение провоза запрещенных предметов, а также для уточнения стоимости вложения.

Если ваша посылка задержана, это не значит, что вы что-то нарушили. Это лишь значит, что вам придется посетить таможню, где посылка должна быть вам выдана. Скорее всего, на таможне вам предложат вскрыть посылку, чтобы убедиться, что содержимое посылки соответствует таможенной декларации и стоимость вложения соответствует заявленной.
Обычно вскрывают посылку только в присутствии получателя (в противном случае обязательно должен составляться акт о вскрытии посылки).

Внутри посылки вложен инвойс. Инвойс является документом, подтверждающим стоимость товара.

Предположим, что в инвойсе указана стоимость посылки до 1000 евро (для России). Работники таможни могут проигнорировать инвойс и заявить, что товар в посылке стоит дороже. Это тоже их работа — повышать сбор таможенных платежей.

Тут нужно понимать следующее: стоимость товара заявлена на почтовой квитанции (она же — таможенная декларация) и подтверждена инвойсом. Кроме того, можно предоставить распечатанную страницу аукциона. На этой странице есть фото товара (который находится в посылке) и цена. Т.е. ваша позиция подтверждается документально.

Цена на странице аукциона должна совпадать с ценой, указанной в инвойсе. Обычно после предъявления этого аргумента все вопросы отпадают.

Если заявленная стоимость товаров в посылке превышает предусмотренный законом порог (1000 евро для России), то придется заплатить таможенную пошлину.

Какие могут возникнуть сложности?

1) Если цена в инвойсе не совпадает с ценой на странице аукциона, это значит, что при заполнении таможенной декларации вы скорректировали цену. В этом случае разбираться с таможней вам придется самостоятельно. Мы не рекомендуем занижать цену товара.

2) У вас могут попросить выписку из банка в качестве доказательства стоимости товара. Объясните, что на аукционе стоимость товаров не фиксированная, и значит ваш платеж не может являться доказательством цены конкретного товара. Ваш платеж — это депозит, который может покрыть стоимость нескольких товаров, в том числе и тех, которые вы только планируете купить. Кроме того, большинство наших клиентов пользуются внебанковской платежной системой WebMoney, по которой нельзя получить официальную выписку как в банке.

3) Если посылка адресована другому лицу, то нужно получить от него доверенность на получение международных посылок (не забудьте число, подпись). Доверенность можно заверить у нотариуса.

Я выделил самое интересное.
Чувствуешь свою беззащитность перед бюрократической машиной ?  :D


А чего доказывать-то?

У Иностранца спроси, как он по и пался, вытаскивая свою посылку от них. А всего лишь отправил посыль на рабочий адрес. Чего, кстати, Инжапан не советует делать.
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Интернет-покупки ограничат €150
« Ответ #23 : 15 Января 2014, 21:17:16 »

Тём, вот выдержка из советов Инжапана.
http://support.injapan.ru/index.php?/Knowledgebase/Article/View/47/4/tmozhennoe-oformlenie
http://support.injapan.ru/index.php?/Knowledgebase/Article/View/48/4/posylk-zderzhn-tmozhnejj

Обрати внимание:

Цитировать
Таможня выборочно задерживает посылки, это их работа. Эта мера направлена на предотвращение провоза запрещенных предметов, а также для уточнения стоимости вложения.

Если ваша посылка задержана, это не значит, что вы что-то нарушили. Это лишь значит, что вам придется посетить таможню, где посылка должна быть вам выдана. Скорее всего, на таможне вам предложат вскрыть посылку, чтобы убедиться, что содержимое посылки соответствует таможенной декларации и стоимость вложения соответствует заявленной.
Обычно вскрывают посылку только в присутствии получателя (в противном случае обязательно должен составляться акт о вскрытии посылки).

Внутри посылки вложен инвойс. Инвойс является документом, подтверждающим стоимость товара.

Предположим, что в инвойсе указана стоимость посылки до 1000 евро (для России). Работники таможни могут проигнорировать инвойс и заявить, что товар в посылке стоит дороже. Это тоже их работа — повышать сбор таможенных платежей.

Тут нужно понимать следующее: стоимость товара заявлена на почтовой квитанции (она же — таможенная декларация) и подтверждена инвойсом. Кроме того, можно предоставить распечатанную страницу аукциона. На этой странице есть фото товара (который находится в посылке) и цена. Т.е. ваша позиция подтверждается документально.

Цена на странице аукциона должна совпадать с ценой, указанной в инвойсе. Обычно после предъявления этого аргумента все вопросы отпадают.

Если заявленная стоимость товаров в посылке превышает предусмотренный законом порог (1000 евро для России), то придется заплатить таможенную пошлину.

Какие могут возникнуть сложности?

1) Если цена в инвойсе не совпадает с ценой на странице аукциона, это значит, что при заполнении таможенной декларации вы скорректировали цену. В этом случае разбираться с таможней вам придется самостоятельно. Мы не рекомендуем занижать цену товара.

2) У вас могут попросить выписку из банка в качестве доказательства стоимости товара. Объясните, что на аукционе стоимость товаров не фиксированная, и значит ваш платеж не может являться доказательством цены конкретного товара. Ваш платеж — это депозит, который может покрыть стоимость нескольких товаров, в том числе и тех, которые вы только планируете купить. Кроме того, большинство наших клиентов пользуются внебанковской платежной системой WebMoney, по которой нельзя получить официальную выписку как в банке.

3) Если посылка адресована другому лицу, то нужно получить от него доверенность на получение международных посылок (не забудьте число, подпись). Доверенность можно заверить у нотариуса.

Я выделил самое интересное.
Чувствуешь свою беззащитность перед бюрократической машиной ?  :D


А чего доказывать-то?

У Иностранца спроси, как он по и пался, вытаскивая свою посылку от них. А всего лишь отправил посыль на рабочий адрес. Чего, кстати, Инжапан не советует делать.
Спасибо, интересно, почитал. Но беззащитным себя так и не почувствовал. Предоставить можно любые нотариально заверенные скриншоты с аукционов и любые выписки из банка. И потом, не все покупки за границей совершаются через интернет и через аукционы. Просто нужно внимательно договариваться с продавцом о цене в инвойсе и таможеной декларации, только и всего.

На таобао, кстати, отправку посылки осуществляет посредник. Он вообще никакого отношения к реальному продавцу не имеет.

Также мне в таких случаях вспоминалась пословица: "на каждый х*й с винтом найдётся жопа с либиринтом". Посему все эти потуги по запрещению покупок из-за границы - на мой взгляд, абсолютно бесполезны.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Интернет-покупки ограничат €150
« Ответ #24 : 15 Января 2014, 21:22:28 »

Спасибо, интересно, почитал. Но беззащитным себя так и не почувствовал. Предоставить можно любые нотариально заверенные скриншоты с аукционов и любые выписки из банка. И потом, не все покупки за границей совершаются через интернет и через аукционы. Просто нужно внимательно договариваться с продавцом о цене в инвойсе и таможеной декларации, только и всего.

Тём, ты видимо вот на это внимание не обратил:

Цитировать
Работники таможни могут проигнорировать инвойс и заявить, что товар в посылке стоит дороже. Это тоже их работа — повышать сбор таможенных платежей.

Чуешь, чем это пахнет ? Вот кажется ему и всё  *facepalm*
Смеха ради, скажут тебе справку принести от оффдилера Ямахи, что поршневая стоит 250 рублей  :D

На таобао, кстати, отправку посылки осуществляет посредник. Он вообще никакого отношения к реальному продавцу не имеет.

А ты думаешь таможенника это будет волновать ?  ???
Посылка тебе ? Тебе, вот и крутись. Они себе жизнь лишними мыслями не будут усложнять, инфа 146%
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Интернет-покупки ограничат €150
« Ответ #25 : 15 Января 2014, 21:29:00 »

Чуешь, чем это пахнет ? Вот кажется ему и всё  *facepalm*
Смеха ради, скажут тебе справку принести от оффдилера Ямахи, что поршневая стоит 250 рублей  :D
Макс, какая разница, сколько стоит поршневая у нас? У нас она вообще 20 тыщ стоит на мегазипе и столько же у оффдилера. Таможенная стоимость - это не то, сколько товар у нас стоит. :)

А так - справочка от оффдилера Ямахи на принтере печатается, или за 500 рублей у того же оффдилера берётся.

Вообще я же говорю, нужно смотреть формулировки закона о таможенной деятельности. Я сильно сомневаюсь в том, что любой таможенник сейчас может выполнять роль эксперта по определению таможенной стоимости товара, "заявляя, что товар стоит дороже".

А ты думаешь таможенника это будет волновать ?  ???
Посылка тебе ? Тебе, вот и крутись. Они себе жизнь лишними мыслями не будут усложнять, инфа 146%

Так это же прекрасно, посредника можно попросить любую стоимость указать в инвойсе. Ну завалялся у него дома десяток бракованных поршневых, ну решил он их мне продать за сто рублей, где здесь криминал-то?

Не надо делать таможенников всемогущими богами, которые могут делать всё, что им вздумается. Существуют и будут существовать законы, регулирующие их деятельность, и никаких "ему показалось" в них быть не может. Будут борзеть - будут проблемы, которые ни им, ни нам не нужны. Если ты кольцо с бриллиантами заказал от ведущего ювелирного дома - уж изволь заплатить, а если колодки с воздушным фильтром на свой мопед - они даром никому не нужны, извините.

зы: в прошлых посылках с запчастями на ёбра было деталей много больше, чем на 1000 евро.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Интернет-покупки ограничат €150
« Ответ #26 : 15 Января 2014, 21:39:11 »

... Будут борзеть - будут проблемы, которые ни им, ни нам не нужны.

Можно хоть одну ссылку на интересное чтиво, где у таможни были проблемы из-за того, что они задержали товар, который им показался подозрительным ?  *popcorm*

Я конечно рад, что ты свято веришь в силу "закона и порядка" и тд и тп. Но, надеюсь про случаи в судах, где людей лишали прав только потому "что нет оснований не верить инспектору", не надо рассказывать ?
Вот и поставь на место инспектора таможенника. Посыль задержат, поваляется то время, что ей положено по закону и в утиль.
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10479
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва
Re: Интернет-покупки ограничат €150
« Ответ #27 : 15 Января 2014, 21:42:19 »

Пессимизм Макса меня не фига не радует, но в жизни так и будет  :(
 Артём, то что ты тут настрочил - старшая группа дет.сада....как флуд сойдёт впрочем  ;)
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Интернет-покупки ограничат €150
« Ответ #28 : 15 Января 2014, 21:53:44 »

Цитировать
Можно хоть одну ссылку на интересное чтиво, где у таможни были проблемы из-за того, что они задержали товар, который им показался подозрительным ?  *popcorm*
Да вроде пока не задерживают. Говорю же, сейчас всё адекватно - я заказал из китая запчастей на ёбрика, они мне обошлись в $500, у нас это всё стоит не меньше полутора штук евро. Было три коробки общим весом > 30 кг, никто ничего не задержал, даже посылку на таможне не вскрывали.

Цитировать
Но, надеюсь про случаи в судах, где людей лишали прав только потому "что нет оснований не верить инспектору", не надо рассказывать ?

Не, не надо. Только здесь ситуация другая. Что инспектор ГИБДД, что таможенник должны предоставить суду бумаги, где будет указано, на каком основании были отняты права или определена таможенная стоимость товара при задержании посылки. ИДПС пишет протокол, это какая-никакая официальная бумага. Что напишет таможенник? "Мне так кажется"? Так это фуфло, потому что вот нотариально заверенный скриншот лота на ауке и выписка из банка, где сказано, что я заплатил не $100500, а $15. Где официальное, документальное подтверждение тому, что эта вещь на самом деле стоила $100500?

По поводу "нет оснований не верить инспектору" - китайский видеорегистратор за полторы тысячи рублей на видном месте в авто/мото обычно начисто отбивает у ИДПС охоту дурить, потому что иметь дело с УСБ и прокуратурой им очень не хочется. Так же будет и с таможней. Если есть правильно оформленные документы - никто с тобой связываться не будет.

Цитировать
Я конечно рад, что ты свято веришь в силу "закона и порядка"
А почему бы мне в него не верить? Да, про ментовской произвол и беспредел гайцев на дорогах я наслышан, когда прав лишались ни за что. Потом народ юридически подковался, стал ездить с видеорегистраторами, камерами и диктофонами, и количество "невинно лишённых" сильно уменьшилось, сейчас такое скорее исключение, чем правило. Люди заставили закон (через прокуратуру и УСБ) работать на себя, а не на гайцев. Так же будет и с "всемогущими" таможенниками. Раз всемогущий, два всемогущий, а на третий уже сидит в уголке и не пищит, потому что на любой его незаконный чих будет настроченна тонна кляуз и жалоб. На каждый х*й с винтом найдётся жопа с лабиринтом. Это работает.

Цитировать
Вот и поставь на место инспектора таможенника. Посыль задержат, поваляется то время, что ей положено по закону и в утиль.

Ты не считаешь, что таким макаром таможня сама себе могилу роет? Если в утиль - так они мало того, что денег не получат, так ещё и бабла вгрохают в хранение посылки, досмотры, беготню по судам и прочее.

Цитировать
Артём, то что ты тут настрочил - старшая группа дет.сада....как флуд сойдёт впрочем  ;)
Макс в крайности - я в крайности. На деле будет что-то среднее. Народ, который открыто таскает с таобао лоты на продажу - будут дрючить, и я только за, ибо нех*й. Обычные частники, которым раз в год расходники на мопед надо заказать или платье новое жене притаранить - как таскали, так и будут таскать.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Bood

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2664
  • Skype: boodapesht
    • xjr1300 '08
    • Москва
Re: Интернет-покупки ограничат €150
« Ответ #29 : 15 Января 2014, 21:58:27 »

"выписка из банка" - может приниматься к сведению, но доказательством не является.
"нотариально заверенный скриншот лота на ауке" - нотариус ни одну электронную х...ню заверять не будет (распечатку, факс и т. д.). Нотариус заверяет копии только официальных документов (и то как показала практика не всех), распечаку с аукциона я на компе любую нарисую, с любой стоимостью и для любого лота.
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE