Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Лопнула шпилька что делать?  (Прочитано 11442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Лопнула шпилька что делать?
« Ответ #30 : 10 Января 2014, 04:15:48 »


У меня есть, но я бы всё равно трижды подумал.
А почему?
А потому что обломленная шпилька: а) слишком утоплена; б) слишком тонкая, чтобы к ней можно было что-то приварить достаточно крепко без риска расплавить к чертям ГБЦ. Эта шпилька не вывернулась от усилия ключа на штатной гайке, а от полуавтоматных соплей подавно не вывернется, скорее сварку порвёт. Впрочем, если автор - сварной минимум 4-5 разряда, то можно попытаться.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Родригес

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3238
  • Гуру шавермы
    • мопеды->ява->fzx750->fzr1000->fj1200->bmw r1100rs->Скамейкер->bmw r1150rs
    • Санкт-Петербург
Re: Лопнула шпилька что делать?
« Ответ #31 : 10 Января 2014, 04:31:55 »

Накернить центр шпильки и вперёд, сверлить. Экстрактором пытаться вывернуть, только без фанатизма. При возможности нагреть хорошенько феном перед выворачиванием, а если маленькой газовой горелкой нагреешь, то стопудова вывернется 8) В идеале сверлить на сверлильном станке, дабы сверло точно по центру шпильки шло.
Записан

Bambuk

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2720
  • XJR1300 99 -> GSX1400 04
    • Нарва
Re: Лопнула шпилька что делать?
« Ответ #32 : 10 Января 2014, 05:33:23 »

Цитировать
Эта шпилька не вывернулась от усилия ключа на штатной гайке, а от полуавтоматных соплей подавно не вывернется, скорее сварку порвёт. Впрочем, если автор - сварной минимум 4-5 разряда, то можно попытаться.
Полуавтоматные сопли ее здорово разогреют и алюминий вокруг, так что усилие  потребуется меньше. Главное варить с газом, а не порошковой проволокой.
Записан

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4392
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Лопнула шпилька что делать?
« Ответ #33 : 10 Января 2014, 11:49:27 »

Шпилька прочностью 10,8. Её даже сверлить замудохаешься. Про экстракторы советуют те, кто их в руках не держал ниразу, и уж точно ниразу не пользовался.. То, что в автомагах, гавно то еще, качественный экстрактор стоит около 600 руб ЗА ШТУКУ, а не 280 за набор... Варианты с суперклеем- туда же, супермёдом бы еще посоветовали, теоретики...
Выпускные шпильки прикипают так, что вытравленный на 90% остаток не выкручивается, а это уже не шпилька, а почти спиралька в этом состоянии...
Я бы травил кислотой. Так что сверлить, хотя бы 3 мм надо, для ускорения реакции, и мотор подогреть чуток, но так, чтобы пластилин не потек. Будут вопросы- пиши, расскажу в подробностях.
Пы.Сы. Сверла тоже должны быть не китайскими...
« Последнее редактирование: 10 Января 2014, 12:00:37 от silwer »
Записан
Балашиха МО

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Лопнула шпилька что делать?
« Ответ #34 : 10 Января 2014, 12:54:01 »

Шпилька прочностью 10,8. Её даже сверлить замудохаешься. Про экстракторы советуют те, кто их в руках не держал ниразу, и уж точно ниразу не пользовался.. То, что в автомагах, гавно то еще, качественный экстрактор стоит около 600 руб ЗА ШТУКУ, а не 280 за набор... Варианты с суперклеем- туда же, супермёдом бы еще посоветовали, теоретики...
Выпускные шпильки прикипают так, что вытравленный на 90% остаток не выкручивается, а это уже не шпилька, а почти спиралька в этом состоянии...
Ответ знающего человека. Подпишусь под каждым словом.

С кислотой таки осторожнее надо, на дроватрэвеле в теме, что выше писал, один отписал, что у него она блок съела. Можно автору той темы позвонить в принципе.

Цитировать
Эта шпилька не вывернулась от усилия ключа на штатной гайке, а от полуавтоматных соплей подавно не вывернется, скорее сварку порвёт. Впрочем, если автор - сварной минимум 4-5 разряда, то можно попытаться.
Полуавтоматные сопли ее здорово разогреют и алюминий вокруг, так что усилие  потребуется меньше. Главное варить с газом, а не порошковой проволокой.
Прогреют, но не факт, что это поможет. В горячем состоянии выкручивать вообще противопоказано, тепловое расширение никто не отменял.

Помнится, я однажды выкручивал намертво прикипевшую необломанную шпильку из выпускного коллектора Волги. Шпилька настолько прикипела, что слилась с коллектором. Там не помогло ничего - ни нагрев докрасна, ни простукивание, ни приварка гайки, всё бесполезно было. Высверливал. Остатки шпильки не удалось выковырять даже тогда, когда диаметр просверленного отверстия сравнялся с внутренним диаметром резьбы в коллекторе. Пришлоь резьбу метчиком прогонять, шло как по ццельному металлу.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4392
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Лопнула шпилька что делать?
« Ответ #35 : 10 Января 2014, 13:01:50 »

Вот тут ты не прав, травить железо из алюминия- милое дело. Либо чувак из чугуна травил, либо чет перехимичил...
Записан
Балашиха МО

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Лопнула шпилька что делать?
« Ответ #36 : 10 Января 2014, 13:05:53 »

Вот тут ты не прав, травить железо из алюминия- милое дело. Либо чувак из чугуна травил, либо чет перехимичил...
Псто на дроватрэвеле говорит сам за себя. Не знаю, чем в итоге дело кончилось. Видимо, реально перехимичил. Поэтому я и говорю, лучше уточнить. Если ты знаешь, как надо - огласите список, пжлст.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4392
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Лопнула шпилька что делать?
« Ответ #37 : 10 Января 2014, 13:12:54 »

Там же все и описано:
"как ни странно, азотная кислота при любой концентрации пассивирует алюминий и сплавы на его основе, т.е. не реагирует с ними совершенно. также кислота достаточно больших концентраций уверенно пассивирует железо и сталь, а реакция с разбавленной кислотой происходит нереально медленно."
100% кислота, имеющаяся у меня, пассивирует железо. наибольшая начальная скорость отмечена при концентрации кислоты около 35%, однако при этой концентрации для начала реакции (снятия пассивации) требуется наличие растворённого железа в растворе-травителе. я поступил просто, прикоснувшись в обломку, залитому кислотой, другим железным предметом (отвёрткой). Обычная товарная азотная кислота имеет около 65% концентрации, поэтому её следует разбавить вдвое. разбавление вести малыми порциями, добавляя кислоту в заранее отмеренное количество воды, не допуская закипания и сильного разогрева.
Принципиальные моменты пометил.
Стандартная кислота ХЧ как раз 65%
Работать в перчатках!!!!! малейшие брызги ведут к хим. ожогам!!
Записан
Балашиха МО

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Лопнула шпилька что делать?
« Ответ #38 : 10 Января 2014, 13:14:12 »

Но блок-то, сцуко, съело... :D
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4392
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Лопнула шпилька что делать?
« Ответ #39 : 10 Января 2014, 13:20:03 »

я чет не нашел, де там блок поело... Вот чел, у которого ничего не вышло, с концентрацией намудрил, скорее всего не разбавил...
Там по поводу сварки...
Заканчивалась третья неделя капитального ремонта.
Вытащить обломок болта из блока при помощи сварки мне не удалось:(

Но что-то я не то сделал:(
5мм блока как нефиг делать, а обломок цел:(
Записан
Балашиха МО

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Лопнула шпилька что делать?
« Ответ #40 : 10 Января 2014, 13:21:27 »

я чет не нашел, де там блок поело... Вот чел, у которого ничего не вышло, с концентрацией намудрил, скорее всего не разбавил...
Во.
Цитировать
Но что-то я не то сделал:(
5мм блока как нефиг делать, а обломок цел:(
Вот я почему и говорю, осторожным надо быть.
Там по поводу сварки...
Хм. Может, и так, кстати. Там, наверно, ещё картинка должна быть, я на форуме их не зареген, наверно, не вижу.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Bambuk

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2720
  • XJR1300 99 -> GSX1400 04
    • Нарва
Re: Лопнула шпилька что делать?
« Ответ #41 : 10 Января 2014, 14:44:05 »

Цитировать
Варианты с суперклеем- туда же, супермёдом бы еще посоветовали, теоретики.
Во-первых, это был не совет, написал, что в данном случае не прокатит, а во-вторых, самая настоящая практика.
Записан

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Лопнула шпилька что делать?
« Ответ #42 : 10 Января 2014, 16:35:48 »

Метод с азотной кислотой еще лет 10 назад слышал от восстановителей автораритетчиков. С того момента хотелось попробовать, но так и не довелось.
Опасность метода - перед использованием надо проверить на каком-нибудь месте, иначе может проесть (из-за содержания различных сплавов) оставались раковины на поверхности и блок фактически в помойку (это с полным погружением блока от автораритетчиков)

Экстракторы ни разу не ломал, грани срывал. Найти хорошие экстракторы, как и сверла не просто.
Хочу в будущем этот набор попробовать. Используется простой метод, чтобы просверлить по центру оставшуюся шпильку.
http://dvsinprof.ru/handtool/ekstraktor/758/5338

С экстракторами/сверлением главное все очень не спеша делать, по чуть-чуть, тонкое сверло/экстрактор сломать, как нечего делать. Поэтому травить химией самый интересный метод, но без присмотра (или предварительного теста) оставлять я бы не рискнул.
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5208
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи
Re: Лопнула шпилька что делать?
« Ответ #43 : 10 Января 2014, 16:44:36 »

Экстрактор это херня, от него обломок раздавливается и еще крепче сидит. Вот метчик для левой резьбы это да.

А так тут варить и проблемму себе не изобретать, такое только путём приваривания откручивать. Смысл в том что сталь прилипает только к стали , поэтому голову не покоцает и не поплавит
Записан
Практикующий некромант

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10479
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва
Re: Лопнула шпилька что делать?
« Ответ #44 : 10 Января 2014, 17:31:45 »

Вообще я за сварку полуавтоматную. Сколько мм шпильки торчит?  *repa*

На биг ЧОКе голову, не снимая мотора, реально снять как-то?  *repa*
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE