Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Грустно на душе  (Прочитано 8176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MAV

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 146
    • XJR 1300
    • Россия,Москва,САО
Грустно на душе
« : 09 Марта 2011, 14:04:59 »

Люди что делать?В прошлом году посли после 12-ти летнего перерыва сел на мот,ждал и мечтал об этом моменте слов нет,раньше ездил не о чем не задумываясь,спокойно и без нервов,да чего говорить я на мотиках жил...Дождался мечта свершилась,цель достигнута(XJR 1300).Жену уговорил,сдалась...Все казалось бы хорошо,а на дорогу попадаю и какой-то мандраж начинается((((... И ездить хочу,сезон жду аж во сне снится))),а сам не знаю буду ездить или нет...как будто внутри чего-то не пускает...  Что происходит?не пойму...чего делать....Извиняй те дядьки, поныть больше некому,поэтому и решил здесь поплакаться))))
Записан
...Если ты откажешься от своей МЕЧТЫ,ты превратишься в ОВОЩ...

Stroitel

  • Пожиратель километров
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2589
  • Свобода и ветер в лицо!
    • Карпаты2Люкс=>ИЖЮ4=> ИЖП5=>ИЖЮ5=>XJR1200=> GSX1400=>XR250+KLR650 =>fj1200=>xtzTenere750 +hondaLead50=>BajajBoxer150X => HondaVaradero
    • Иркутск
Re: Грустно на душе
« Ответ #1 : 09 Марта 2011, 14:19:43 »

Если жил на мотиках, ждал и мечтал, думаю, дело времени. Восстанови опыт, вспомни удовольствие, которое приносит езда на байке и все образуется! Эх, где же ты, весна (и новый радиатор :) ).
Записан
Сел, поехал.

МотоГад

  • Ниже 500 метром....Друзей нет!
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2938
  • для связи 8 903 272 34 двадцать один
    • XJR-1300 98г.,->FJR-1300 06г.
    • Мигрирую...
Re: Грустно на душе
« Ответ #2 : 09 Марта 2011, 14:20:23 »

За 12 лет многое поменялось,тут за год-другой то ситуация на дороге меняется! К примеру появился ещё один "аларм"...с желтым воскл. знаком на стекле,и на мой взгляд ОН "злее" обычного треугольника с буквой У! Мандраж это ХОРОШО! Повзрослел.... Подсознание подсказывает опасность!Это как игра на пианино,важна каждодневная практика.....иначе начнёшь фальшивить! В случае с мото ....ежеСЕЗОНная практика....цену фальши знаешь! Тут три пути...
---Либо вспоминать Свой опыт за 12 лет,но по началу ночами (в пустоте)
---Либо поменять "злой" моц. на чёпер
---Либо просто перестать ездить на мото вообще
Лучше быть умным и целым,чем "фанатичным" инвалидом.....
Записан

лёлик

  • 111
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • Skype: master.71
  • al kashi moscow
    • dr650
    • Щёлково 7
Re: Грустно на душе
« Ответ #3 : 09 Марта 2011, 14:21:19 »

у меня и в сезон каждый день такое мандраже.пока на мот не сядешь.а как сел завел...все пипец.откуда что берется:) короче не очкуй а получай удовольствие
Записан

Rocky

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1763
  • Skype: Rockyxjr
  • У Амана ХыЖыР 1200
    • Yamaha XJR 1200
    • Алма-ата - Южная Столица
Re: Грустно на душе
« Ответ #4 : 09 Марта 2011, 14:43:55 »

даааа, жду когда мне гипс снимут, чтоб побыстрее сцепу собрать и катануть.
MAV по началу главное с газом не переборщить, у ХыЖыРа газ чувствительный, но к этому быстро привыкаешь, так что отставить панику и смелей за руль (ну как погода позволит)
Записан
Когда государству от тебя что-то нужно, оно называет себя Родиной

Партизан

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2415
Re: Грустно на душе
« Ответ #5 : 09 Марта 2011, 14:53:41 »

Дядь, не парься. Я по области катаюсь - получаю удовольствие, а в столицу еду в световозвращающем жилете и весь на нервах. Дело привычки. В соседней ветке проскочила мысль, что на XJR катаются далеко не юнцы. С возрастом инстинкт самосохранения усиливается, но это не значит, что надо отказываться от мечты...
Записан

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва
Re: Грустно на душе
« Ответ #6 : 09 Марта 2011, 14:55:53 »

Люди что делать?В прошлом году посли после 12-ти летнего перерыва сел на мот,ждал и мечтал об этом моменте слов нет,раньше ездил не о чем не задумываясь,спокойно и без нервов,да чего говорить я на мотиках жил...Дождался мечта свершилась,цель достигнута(XJR 1300).Жену уговорил,сдалась...Все казалось бы хорошо,а на дорогу попадаю и какой-то мандраж начинается((((... И ездить хочу,сезон жду аж во сне снится))),а сам не знаю буду ездить или нет...как будто внутри чего-то не пускает...  Что происходит?не пойму...чего делать....Извиняй те дядьки, поныть больше некому,поэтому и решил здесь поплакаться))))
Не сцать! У меня так же, даже если неделю не поезжу - мандраж и мысли "нах оно тебе надо". НО! Уже через 15 минут все встает на свои места и жизнь  налаживается.
Первый выезд в сезоне - ощущения еще сильнее, но все идет по вышеизложенному алгоритму.
Совет:после большого перерыва вкатывайся небыстро и вдумчиво. Лучше перебдеть чем недобдеть. Ни на что не отвлекаться: только обстановка на дороге.
Постарайся поначалу не лезть в оживленные места. Лучше всего если сначала на какой нибудь пригодной  площадке круги и восьмерки понаматываешь, чтоб рефлексы восстановились. А потом уже в город.

Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!

Tony_XJR

  • Admin
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5857
  • Skype: biker45rus
    • BMW R1200RT
    • Шадринск
    • Yamaha XJR-Club Russian Community
Re: Грустно на душе
« Ответ #7 : 09 Марта 2011, 15:21:00 »

Этот "мандраж" правильный и очень нужный. Без него ты становишься просто камикадзе.
12 летний перерыв это очень серьёзно, опыт практически потерян, но если он был, то вернётся обязательно.
Я перед каждым выездом испытываю такие ощущения, подходишь к гаражу и думаешь, может и не выезжать сегодня... А потом как будто невидимый подзатыльник  *podzatylnik* и вот я уже запускаю прогреваться двигатель, сомнений никаких не остаётся, только ехать  *moto*
Записан

IKS

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1317
  • Skype: shishov60
  • Филипыч
    • XJR 1200 SP
    • Москва
Re: Грустно на душе
« Ответ #8 : 09 Марта 2011, 20:21:17 »

"За пять минут на мотоцикле человек может прожить больше , чем за всю жизнь" Берт Монро . Обязательно посмотри фильм "Самый быстрый Индиан". Должно помочь . Последние два сезона тоже пускаю тёплую струйку.Иногда.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2011, 22:02:43 от IKS »
Записан

Если очистить финансовые потоки от грязи  , они сразу пересохнут.

технолог

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1675
Re: Грустно на душе
« Ответ #9 : 09 Марта 2011, 21:44:09 »

Цитата: Tony_XJR
Этот "мандраж" правильный и очень нужный. Без него ты становишься просто камикадзе.
12 летний перерыв это очень серьёзно, опыт практически потерян,...
О, блин  :o Теперь я начинаю мандражировать, что со мной не так? Я тоже юность провел на ижаке, пока он не развалился совсем. Потом не то, что на мот, даже на велик не садился в течение 10 лет. На японцах ваще не ездил никогда. Ну и взял хыжа. Просто понравился на фотке. Привезли зимой, стоял в гараже на работе, где я и восстанавливал опыт: 2 метра вперед, потом ногами назад)) Сцепа сразу пришлась "по руке", чему я был очень рад. А как позволила дорога, погнал его домой. Еще и девочку с собой посадил ::) До дома было ехать 10 км по оживленным улицам города и 15 км по трассе. После первого же километра возникло ощущение, что проездил на этом моте все 10 лет - настолько всё было удобно и предсказуемо. Так и проездил весь сезон, никаких неприятных ощущений, никто мне никогда не мешался, разве что дорога иногда казалась скользкой и ехал как вареный овощ)) И со спокойными друзьями катался в удовольствие, и с "пластиковыми" психами отжигал по ночам - всё было просто супер. За сезон падал конечно раза 3, сломал приборку, правую крышку, стёр папиросу, оторвал крыло... но это были покатушки вокруг поселка так сказать "в гавно".
Вот подняли тему, даже не знаю, что и думать теперь  *swoon*
Записан

Тёмыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 598
  • www.motolulka.ru
    • СЕРЫЙ 1300 10/2005
    • Мск
    • motolulka
Re: Грустно на душе
« Ответ #10 : 10 Марта 2011, 02:07:34 »

сходи в мотошколу
оплати пяток занятий
ну и поймёш - надо ли тебе оно)))
Записан
Колясочники всех стран, объединяйтесь!!!

absent

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 162
    • XJR 1300
    • Рига, Латвия
Re: Грустно на душе
« Ответ #11 : 10 Марта 2011, 02:29:34 »

У меня точно такое же возвращение. Бросил кататься в 1996 году после смерти друга байкера. Вернулся с прошлого сезона. Тоже жену уговаривал. Правда поначалу сильного мандраже не было. Единственнное понимаю, что раньше ездил с полностью отключенным воображением. Сейчас оно включается и поэтому все становится вот так как ты об этом говоришь. Начинаешь крутить в голове сценарии возможных ситуаций и это тебя тормозит. Хотя эти самые ситуации происходят постоянно, вне зависимости от твоих построений. То баба какая-то пацана своего тащит через дорогу не глядя. И ты оттормаживаешься до усеру. Или кому то взбрело в голову развернуться посреди дороги или перестроиться в другой ряд. Вобщем даже не знаю что посоветовать. Надо быть просто морально готовым к тому что в крайнем случае остаток дней придется ходить под себя и питаться через трубочку.
Записан

MAV

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 146
    • XJR 1300
    • Россия,Москва,САО
Re: Грустно на душе
« Ответ #12 : 10 Марта 2011, 10:26:43 »

Все как есть...Спасибо за отклики,ребят...все как есть..Все ваши слова истина,от которой никуда не дется,И новые "АЛАРМЫ",и тетки с детьми и тупые развороты "бомбил" перед носом,раньше этого всего как-то не замечалось  или и вовсе не было,да плюс наверное еще и время течет а мы не молодеем....в смысле все меняется вокруг с большой скоростью,мы то всегда молодыми будем)))),ко всему прочему еще и ответственность появилась,о которой раньше не задумывался(семья,дети и все с ними связанное).Да и мозги меняются,начинаешь прощитывать все наперед...по другому,не так как раньше или на машине...вот и получается,что вроде хочется до коликов,а к гаражу подошел...и упс...а выезжаешь на ночные улицы и кажется домой вернулся,испытывая те ощущения, которые никогда и не с чем не спутаешь....страшно от того что как друг мой сказал,что окружающих начинаешь воспринимать как потенциальную опастность...ладно,эт ерунда,скоро уже сезон,а там посмотрим...Еще раз всем огромное спасибо...
Записан
...Если ты откажешься от своей МЕЧТЫ,ты превратишься в ОВОЩ...

Тёмыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 598
  • www.motolulka.ru
    • СЕРЫЙ 1300 10/2005
    • Мск
    • motolulka
Re: Грустно на душе
« Ответ #13 : 10 Марта 2011, 12:18:30 »

У меня точно такое же возвращение. Бросил кататься в 1996 году после смерти друга байкера. Вернулся с прошлого сезона. Тоже жену уговаривал. Правда поначалу сильного мандраже не было. Единственнное понимаю, что раньше ездил с полностью отключенным воображением. Сейчас оно включается и поэтому все становится вот так как ты об этом говоришь. Начинаешь крутить в голове сценарии возможных ситуаций и это тебя тормозит. Хотя эти самые ситуации происходят постоянно, вне зависимости от твоих построений. То баба какая-то пацана своего тащит через дорогу не глядя. И ты оттормаживаешься до усеру. Или кому то взбрело в голову развернуться посреди дороги или перестроиться в другой ряд. Вобщем даже не знаю что посоветовать. Надо быть просто морально готовым к тому что в крайнем случае остаток дней придется ходить под себя и питаться через трубочку.

Страхование жизни не панацея конечно, но оч помогает!
Записан
Колясочники всех стран, объединяйтесь!!!

OldRus

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 54
    • XJR 1300' 98г.
    • Челябинск
Re: Грустно на душе
« Ответ #14 : 10 Марта 2011, 14:04:13 »

    Добавлю и я, пожалуй, свой опыт. Мне 54, сел на мот 3 года назад на 400-ку после 27-летнего перерыва, вкатался пол-сезона и продал- не то. Сейчас на хыжире, и очень доволен. Мандража перед поездкой не испытываю: влез в экип, завёл, сел- и на пару секунд успокоился, мысленно проехав предстоящий путь. Иной раз молитву прочитаю, какой мать научила. В потоке стараюсь быть максимально заметным: дальний свет, рявкание прямотоком "Иошимура" делают своё дело: XJR-у как правило уступают. Конечно, гарантий никто дать не может.
 
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE