Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Третья поездка на Ольхон. Или елоу субмарин.  (Прочитано 2486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yuri

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 277
    • XJR1300R, KLX250S
    • Улан-Удэ

Вступление.
Это текст без косметической правки, который я подготавливал в журнал Моторевю, перед тем как он выпустил номер майский, в котором он опубликовался и скончался. Просто хотел найти на просторе pdf от 05.2013, но нигде нет. самому сканировать лень ))

Зато здесь есть маты и прочие удовольствия  :D Если у кого есть тот номер, можете сравнить  :D

Думал кидал сюда, оказывается нет. Разместил тему по продаже мотака, как раз чтоб не сорвалась 4-я поездка на Ольхон, купить новый эндуро. А то с доставкой цепи ГРМ чувствую пришел пушистый зверек, ибо меня практически послали на полгода.. потом может денег вернут.. кидалово. ладно, собственно текст:

_________________________________________________________________________

В общем как обычно, к поездке стали готовиться заранее - коньяк тестировали какой лучше, пиво повкуснее, шипы подлиней да куртки потеплей. Вроде собиралось ехать 8, в итоге поехали 6. Исходя из опыта предыдущих поездок, когда ездили одним днем, решили поехать по человечачьи, с ночевкой. Гордей договорился с другом у которого там турбаза-все по дешману и с максимальным сервисом.
Накануне был корпоратив, но я оттуда свалил часов в семь - надоело вино пить, а водку чревато. Купил на поездку пива, полторашку протестировал сразу же )) Лан, приехали в 6.40 за мной Игорь с Витьком на пикапе, сели, поехали. На бурводе встретились с остальными, перекинули шмурдяк, звоним Черкасову-тот да все ок, я уже к перевалу подъезжаю.
Мы -что, уже на Мандрике что ли? 
Он- Да не, к Пыхте.
Мы-ох;№ли немного, но потом то себя в руки взяли и говорим, Сухая то в другой стороне ))
Короче, он разворачивается и нагоняет нас по дороге. Где-то за Тресково нагнал.  В общем приехали в 11 к турбазе-крутая турбаза, номера цивильные, баня, сауна, повар для нас итд. Мы в шоколаде. Скинули мотаки, облили горячей водой двиги да завели с толкача под горку.

Пошли переодеваться да в дорогу собираться. Я говорю давай еще водки возьмем, в край привезем обратно, те-да не, типа у нас есть пара коньяка-хватит. Ну я то свой пузырь все равно взял. Дурак что ли им доверять в таком вопросе ))
Выехали где-то в пол 12-го. Как обычно, на лед выехали, капнули да в путь. Снега на льду море, торосы да кочкарник около берега. Я говорю –он весь в снегу, Игорь говорит-я сайт смотрел, треть в снегу потом чистый лед. В итоге хрен там, везде снег с маленькими вкраплениями льда.  Поэтому скорость поменьше - как обычно новички пол пути вкатывались к езде на льду и снегу. На частых остановках узнаем, что у двоих, кто в кроссовых шлемах “мерзнет морда вот здесь”. А я то уже научен- дорожный интеграл одел ))








Где-то в половину  второго приехали на Ольхон, Игорь говорит давай завтракать. Нашли место без ветра, столик из камня есть. Все по скромному, сало на беляши, рыбу на сосиски в тесте и прочее запивали коньяком. Потом чуток водкой. Закончили, поехали. Я с Черкасовым меняюсь мотаками, чтоб он посмотрел как мотардное колесо рулится. Пока менялись, катались - они стартанули. Смотрим - человек по льду бегает один около мыса, кобылья голова.  Думаем упал кто-то, а мотак за мыс укатился. Подъезжаем, Костя стоит, спрашиваем где мотак, говорит утопил.  Сам пулей вылетел оттуда, только ноги замочил по пояс. Глубина погружения желтой подводной лодки три метра. Возвращается Гордей видит трех человек и два мотоцикла. Тоже о№ел, потом приехали Игорь с Витьком, ситуация повторяется. Посмотрели лед-где то сантиметр в районе дыры.





 Звоним в МЧС, те говорят водолаз будет в понедельник. Ок. Решаем ехать в деревню, из досок настил да веревкой которая была и кошкой которой не было ловить его. Поехали, я с Гордеем в МРС. Рыбаков на льду море, досок то конечно нет. В деревне у электриков, которые колупались в трансформаторе спросил про МЧС-те говорят - да вон, за горкой. Приезжаем туда, сидит девушка на телефоне и мужик -дежурный наверное. Говорим что утопили мотак, они говорят ага, слыхали, а что, пострадавшие то есть? Ну мы говорим ну да, один мокрый по пояс. В общем если б не было пострадавшего, то техника эвакуируется в понедельник, за отдельную плату. Ну там звонили, звонили, мы написали заявление, решили ехать помогать. Поехала газель пластиковая на гусеницах, говорят не тонет.
 Приезжаем - там движуха, камнями прокидали лед чтоб посмотреть где твердый где нет. Косте похер, говорит тепло. МЧС-ники пошли переодеваться в костюмы непромокаемые. Переоделись, обвязались веревкой и двое поползли. Один до края дополз, и кошкой в дырку кинул, с первого раза за колесо поймал. Рыбаки х%ле. Начали лебедкой тянуть. Тросом тонкий лед ломало, часть они пешней поломали. Сколько мог лед ломать, ломало, потом вылезла кошка. Еще немного потянули - сорвалась рыба.
Мы сидим на скале, коньяк пьем, да ставки делаем, сколько будет стоить. Когда увидели что они типа водолазы, цена поднялась до полтинника, потом увидили что не совсем водолазы, а просто костюмы красивые, опять до тридцатки цена упала. Далее они решили бензопилой пропилить лед. Тот что с пешней говорит-да нах она мне, я так. Но цивилизация победила. Взял бензопилу и пошел, не дошел метра два-провалился с заведенной бензопилой. Вылез-уже заглохла. Ну мы ценник на пятерку накидываем ))





Ладно, классика пошла в ход, рыбаки же. Берут палку с крюком и в дырку около толстого льда прокидывают и протаскивают веревку до основной лунки. Еще раз поймали, привязали, трос протянули и дотащили под водой мотак метров 10, до толстого льда. Вытащили его. У нас радость, вторую фляжку коньяка приговорили на этом. Холодно же было, еще и водка закончилась.



МЧС-совцы говорят - езжайте на паромы-там есть пушка и сервис. Воду то слить надо с цилиндра, а то порвет льдом и его и картер. Костя вылез с газели, говорит денег не взяли и отказываются брать. Но он типа просто положил под сиденье пару тыщ, потом будут убираться -найдут. Ну что, клева. Еще предложили на телеге его увезти, но мы посмотрели на количество острых железяк и решили сами на веревке. Игорь буксирует, я  на веревке тащусь. Костя на моем едет.  Пока доехали, у меня вся задница промокла от его кофров тряпошных..
                В общем в мастерской ходом вытащили теплопушку, накрыли тентом и давай отогревать. Мы параллельно снимаем бак, сливаем воду с картера-аще под завязку набрал, дренажку с с карба сливаем, воздухан выжимаем, аккумулятор заряжаем. Был гелевый, походу стал кислотный -когда заряжался оттуда вода аж брызгала. Маслобак в раме, так что еще там есть вода.. Выкручиваем свечу и на удавке гоняем на скорости. Из цилиндра фонтаны воды мне в лицо.. Слили вроде все, залили новое масло, в банзобаке вроде воды нет-сливали-сливали. Думали герметичный наверное, не набрал. Опять все собрали, поехали заводить. Вроде завелся, погудел и заглох. Таскали таскали-не заводится. Подумали что наверное без воздухана не хочет работать. Отогреваем, сливаем еще раз дренажку с карба-там опять вода. Бензотрубку снимаем-а там лед образовался-вода замерзла и закупорило льдом ее. Ну опять прочищаем, таскаем-завелся. Одеваемся-собираемся, мотак тот выпрямляем-он опять глохнет. Ппц, все по новой. Завели, работает, пока-пока, выезжаем до ворот-опять заглох. Короче только около пушки работает. Опять все что можно сливаем, вроде нормально заработал.



Поехали. Проезжаем километров шесть, он опять глохнет. А уже вечереет и видно, что колено раскалено до ярко красного цвета. В общем бенза не хватает, смесь бедная вот и перегревает. Так и поршень можно прожечь. На холостом работает, а газ даешь глохнет-жиклер топливный наверное замерз. Решаем тащить на удавке.





 Опять я туда сажусь и начинается маршрут в 60 км и ппц какой долгий субъективно. Снег переметами, лед, меня кидает на метра два туда-сюда, Игоря тоже. Раза три упали. Доезжаем где-то в пол-второго ночи на дистанцию 8 км от деревни, они нас видят, мы тоже. И тут начинаются эти торосы.. У меня и Игоря уже сил нет. Тупо не можем стронуться с места-надо бежать сбоку и толкать, а он еле едет и постоянно буксует. В общем уже все, думаю мож кто сгоняет до деревни, привезет пива и воды-сушняк капец. А воды то никто и не брал.. Водка и коньяк давно уж выветрились на таком то морозе. А мороз был-шлем трещал от холода.. Смотрим-две машины едут. Сначала думали может к нам, потом когда они действительно приехали к нам, охрененно обрадовались, ибо сил у нас не было, а Гордей пытался на Игоря мотаке буксировать-не смог. Специфика такая - центр тяжести то высокий из-за веревки, и мотак постоянно уводит и роняет. В общем загрузили на бортовой уазик DR-Z, костю в машину, я на свой и поехали.. Блин как я отвык то на удавке, километров 6 привыкал опять ехать.. Игорь тоже говорит что у него чувство, что я все равно сзади на удавке болтаюсь.
Приехали в два ночи, мы сразу давай пиво пить-жажду утолять.. Выпили по литру, хорошо стало )) Пошли в столовую, а там борщ, второе из мяса по-французски с картошкой, всякие салаты-малаты, и прочая водка. Поели-попили, пошли в сауну.. Охренеть, бассейн метров 10, сауна большая, отогрелись конкретно )) Ну и все, в номер и там продолжать отмечать )) Последние уснули часов в восемь утра )) Оттопырились  и в город ))
« Последнее редактирование: 07 Марта 2014, 07:41:20 от Yuri »
Записан

Stroitel

  • Пожиратель километров
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2589
  • Свобода и ветер в лицо!
    • Карпаты2Люкс=>ИЖЮ4=> ИЖП5=>ИЖЮ5=>XJR1200=> GSX1400=>XR250+KLR650 =>fj1200=>xtzTenere750 +hondaLead50=>BajajBoxer150X => HondaVaradero
    • Иркутск

Это охрененно))))))) Фотки - супер, приключений - по уши, подача - очень понравилась, юмор - на высоте, морально волевые - космос!)))

Молодцы, жму руку!
Записан
Сел, поехал.

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач

ААААА, супер!!! ;D во яйца поморозили-то!!!! ;D ;D ;D а тот чюдак что мот утопил - как не видел такую промоину-то? хотя... с другой стороны - тащить моты 120 км из улановки чтоб покататься ??? да там у вас места выше крыши поноситься на эндуре и сопки, и тайга, и степь - все есть... ну кроме льда - на Селенге ну его нафиг кататься... это у нас здесь - ровно как стол, любой бугорок - уже горой называют ;D ;D ;D
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

Ras

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2124
    • XJR 1200, K1300S
    • Москва

зачёт, очень понравилось *good2*
Записан
здесь будет подпись

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск

ААААА, супер!!! ;D во яйца поморозили-то!!!! ;D ;D ;D а тот чюдак что мот утопил - как не видел такую промоину-то? хотя... с другой стороны - тащить моты 120 км из улановки чтоб покататься ??? да там у вас места выше крыши поноситься на эндуре и сопки, и тайга, и степь - все есть... ну кроме льда - на Селенге ну его нафиг кататься... это у нас здесь - ровно как стол, любой бугорок - уже горой называют ;D ;D ;D
ниче ты не понимаешь   *facepalm1*
Записан

Yuri

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 277
    • XJR1300R, KLX250S
    • Улан-Удэ

как не видел такую промоину-то? хотя... с другой стороны - тащить моты 120 км из улановки чтоб покататься ??? да там у вас места выше крыши поноситься на эндуре и сопки, и тайга, и степь - все есть...

он в последний момент заметил. впервые просто поехал по байкалу. видео есть от первого лица как утонул, только оно длинное, замотаешься лить. щас смотрел, есть пара коротких на ютубе. ссылки: (а то не знаю как видео вставлять)

https://www.youtube.com/watch?v=qeg3Z1GUE8M&list=UUCVhYWFODOXVYjCInd4r6tg
перед ольхоном

https://www.youtube.com/watch?v=wMOiJuhrBnM&list=UUCVhYWFODOXVYjCInd4r6tg после этого утонул

https://www.youtube.com/watch?v=Z9ZBNc4f6Hc&list=UUCVhYWFODOXVYjCInd4r6tg
на выезде вечером с ольхона
Записан

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач

ААААА, супер!!! ;D во яйца поморозили-то!!!! ;D ;D ;D а тот чюдак что мот утопил - как не видел такую промоину-то? хотя... с другой стороны - тащить моты 120 км из улановки чтоб покататься ??? да там у вас места выше крыши поноситься на эндуре и сопки, и тайга, и степь - все есть... ну кроме льда - на Селенге ну его нафиг кататься... это у нас здесь - ровно как стол, любой бугорок - уже горой называют ;D ;D ;D
ниче ты не понимаешь   *facepalm1*
сидишь на скамейке - и сиди себе спокойненько :P :D :D
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач


он в последний момент заметил. впервые просто поехал по байкалу. видео есть от первого лица как утонул, только оно длинное, замотаешься лить. щас смотрел, есть пара коротких на ютубе. ссылки: (а то не знаю как видео вставлять)

https://www.youtube.com/watch?v=qeg3Z1GUE8M&list=UUCVhYWFODOXVYjCInd4r6tg
перед ольхоном

https://www.youtube.com/watch?v=wMOiJuhrBnM&list=UUCVhYWFODOXVYjCInd4r6tg после этого утонул

https://www.youtube.com/watch?v=Z9ZBNc4f6Hc&list=UUCVhYWFODOXVYjCInd4r6tg
на выезде вечером с ольхона
на работе блокировали трубу. а дома - канал медленный...
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10475
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва

Молодцы  *good2*
Записан

Стас

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1408
  • Всё будет хорошо!
    • XJR 1300
    • Геленджик

 *good2* зачОтная блудня :D
Записан

SHKAF

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1295
    • XJR 1200 '94
    • Иркутская обл. г Шелехов.
    • www.xjr-club.ru

Супер! Пацаны респект! *good2*
Записан
Нельзя нам спать, когда другие люди спят! (с).

ded

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1208
    • XJR 400 R 1998 г Черный =>>> V-MAX 01
    • Спб

Спиртное за рулем  *facepalm1*  *spank*  , а так молодцы   *good2* весело утопили  :D
Записан
Я человек вертикультяпистый могу веркультепнуть и выверкультипнуть.
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE