Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Нарезка резьбы в сливном отверсти на поддоне картера  (Прочитано 33967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево

Сегодня пошел в гараж обслуживать свой мот, благо время было! Короче, ставлю я его на центральную подножку и начинаю выворачивать болт со сливного отверстия в поддоне картера и вижу такую картину - на болт навернута алюминиевая стружка, попробовал завернуть и затянуть в итоге болт проворачивается. Как результат - сорвана резьба сливного отверстия.
Кто из одноклубников сталкивался? Если можно, то более подробно расскажите как поступить в данной ситуации?
Записан

FIreFox

  • 377603010 icq на связи
  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • был XJR1200
    • CBR1100XX
    • Дмитров

сталкнулся с такой проблемой от прошлого хозяина мота досталась. решил по менять первый раз масло открутил болт увидел на нем какую то серую шайбу и потом понял что это поксипол и резбе пипец......... осталось пару витков на самом верху.... долго не думал по тому как без мота туго было бы просто посадил его так же на поксипол.... но скоро буду менять масло и тоже задумывась такой же задачей.  Что делать? ???
Записан
Ездить нужно так чтоб получать Удовольствие)))))) Хыджер отличный Мотоцыкл но я слишком молодой и горячийй

Саш

  • Память...
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2469
    • Жирный кот 1300
    • Москва

ну видимо придется снять поддон и нарезать новую резьбу большего диаметра. как вариант ,посадить на поксипол.а если есть вариант а-ля яма , то можно я думаю и не снимая, из под низа !
Записан
...бармен, неси бензин
мы с другом сегодня сгорим до тла....

ТРЕНЕР

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 522
    • xjr400(98)=>xjr1300(04)=>zzr1400(06) =>zzr1400(13)
    • москва

короче рассказываю все просто)))недавно так же мучался сила ксть ума не надо свернуль резьбу!))просто идете на авто рынок со своим болтом и покупаете длинее!я от мерседеса взял!там дальше в поддоне есть резьба!!м14х1.5 длина резьбы 25 где то!!и не надо никакого гемора ну пока в очередной раз снова не свернем
Записан

технолог

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1675

У меня поддон снят, ща посмотрел, там изнутри выплавка цилиндриком точно по высоте пробки около 1 см, в середине резьба. Толщина стенок около 4мм. Но есть еще прорезь тоже около 4мм ширины от верха до днища, чтоб масло полностью стекало. Блин жалко фотика нет, так бы выложил фотку. Не знаю, если резьбу нарезать, не пойдет ли она в сторону из за этой прорези. Без съема поддона наверняка ничего хорошего не выйдет.
Записан

ТРЕНЕР

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 522
    • xjr400(98)=>xjr1300(04)=>zzr1400(06) =>zzr1400(13)
    • москва

я болт сливной поменял ничего больше не течет и затянулась как положено
Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево

Очень доступный вариант! Но только у меня сам болт 25-30 длинной уже стоит, т.е. до меня его кто-то сорвал. Вариант со снятием поддона - это самый настоящий гемор! А если без снятия поддона попробовать нарезать резьбу в автосервисе на подъемнике? У меня уже этот вариант в голове начинает созревать)))   Что касательно паксипола - это не вариант вообще, в любой поездке могут произойти сюрпризы... нужно делать основательно.
Парни, какие еще варианты?
Записан

ТРЕНЕР

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 522
    • xjr400(98)=>xjr1300(04)=>zzr1400(06) =>zzr1400(13)
    • москва

ну тогда ждем специалистов)вариантов других не знаю
Записан

Витя

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 62
  • ))
    • XJR 1200 95г
    • Тульская область г.Узловая

если основательно то снимать поддон и нарезать резьбу
Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево

если основательно то снимать поддон и нарезать резьбу
А почему без снятия поддона это нельзя сделать? Там целая эпопея будет, да и к тому же новая прокладка нужна, а это как минимум недели 2-3.
Ведь если мот поставить на подъемник, доступ будет к узлу!
Записан

технолог

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1675

если основательно то снимать поддон и нарезать резьбу
Я тоже за это обоими руками. Илья, я же написал, что там прореха для масла имеется и нарезать руками большая вероятность, что резьба пойдет в сторону прорези. А проконтролировать это на месте возможности нет.
При снятии поддона основной гемор - это попадалово на прокладку, потому что 90% она порвется. Но вырезать из куска паронита новую по мне даже проще, чем нарезать резьбу, тут уж кому как. Открутить с десяток винтов ничего сложного. Еще совет: вытаскивая датчик уровня надо вращать его туда-сюда, иначе он легко встает наперекосяк и ни туда ни сюда)
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

Нет проблем, рассверливаешь на размер резьбы больше (посмотри в интернете соответствие метрического размера резьб и диаметра отверстий под них), режешь новую резьбу метчиком, точишь у токаря новый болт и заворачиваешь.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево

Сегодня решил что поддон буду снимать. Подскажите какие подводные камни могут быть? Я так понимаю что для того чтобы снять поддон надо снять глушаки полностью и соответственно новые медные кольца под патрубки и прокладку поддона надо заказывать?

А можно использовать герметик вместо паранитовой прокладки?
Записан

Саш

  • Память...
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2469
    • Жирный кот 1300
    • Москва

а паранит трудно достать чтоль??? и кольца под патрубки зачем ,думаешь потом сечь будет? вряд ли...у нас много мотов приезжает со снятыми глушаками и ничего...ставим и не секут
Записан
...бармен, неси бензин
мы с другом сегодня сгорим до тла....

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево

а паранит трудно достать чтоль??? и кольца под патрубки зачем ,думаешь потом сечь будет? вряд ли...у нас много мотов приезжает со снятыми глушаками и ничего...ставим и не секут
Я по мануалу ориентируюсь, там они указаны как одноразовые! А где можно паранит купить именно тот из которого прокладку можно вырубить? Какую толщину надо? Может есть конторы которые как раз занимаются изготовлением прокладок из паранита? Просто никогда не резал прокладки )))
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE