Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Обслуживание и зарядка аккумулятора?  (Прочитано 11459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #45 : 09 Апреля 2014, 18:57:03 »

EviL_LaugH, я ж не ору на весь форум, какой я крутой спец по цифровой обработки сигналов....И не лезу туда.
А ты вот, специалист по цифровой обработки сигналов, но блин, заявляешь, что крутяк во всех вопросах. Поэтому тебя и троллят. Заслужил, чо уж тут.
Записан
Балашиха МО

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #46 : 09 Апреля 2014, 19:03:58 »

EviL_LaugH, я ж не ору на весь форум, какой я крутой спец по цифровой обработки сигналов....И не лезу туда.
А ты вот, специалист по цифровой обработки сигналов, но блин, заявляешь, что крутяк во всех вопросах. Поэтому тебя и троллят. Заслужил, чо уж тут.
Да я уже понял и признал, что лоханулся и зря наехал, чо там. Нет, серьёзно, извини. Я только потом прочитал в профвзаимовыручке, кто ты по профессии :)
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #47 : 09 Апреля 2014, 19:06:44 »

Раз уж тут пошли зарядки обсуждать может кто схему посоветует? Есть тор 250VA, выходное напряжение 36 вольт, вторичная обмотка с отводом от средней точки. Хочу из него зарядку соорудить, есть паяльник и магазин радиодеталей поблизости, схему собрать смогу, но вникать как она работает желания нет.
Дмиртий, с высоким КПД зарядник из этого будет слишком мудрый. (ШИМ+ управление им)
Если делать аналоговый, то будет греться как печка.
Купи вот такой, авто+мото+зимний режим+защита от дурака, стоит около 50$, этот BENTON BX-1,но называться может по-другому, но все равно с индексом BX-1, это правильный клон профессионального зарядного STEK

Вот зарядная характеристика

Можно бросить на неделю, АКБ он не испортит- он достаточно мудрый(автомат). Оригинал его стоит около 160-180$(!)
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2014, 19:20:52 от silwer »
Записан
Балашиха МО

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #48 : 09 Апреля 2014, 19:07:15 »

EviL_LaugH, я ж не ору на весь форум, какой я крутой спец по цифровой обработки сигналов....И не лезу туда.
А ты вот, специалист по цифровой обработки сигналов, но блин, заявляешь, что крутяк во всех вопросах. Поэтому тебя и троллят. Заслужил, чо уж тут.
Да я уже понял и признал, что лоханулся и зря наехал, чо там. Нет, серьёзно, извини. Я только потом прочитал в профвзаимовыручке, кто ты по профессии :)
Нивапрос..Все Ок.
Записан
Балашиха МО

ARIEC 71 RUS

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 738
    • XJR 1300
    • Москва(гольяново)-Тула
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #49 : 09 Апреля 2014, 19:17:13 »

Юзаю такую модель - Орион PW 270   и доволен.




Записан

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10484
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва ЮВАО
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #50 : 09 Апреля 2014, 19:19:50 »

Буду хранить батарейки в общ. коридоре, так градусов на 5 прохладнее  *repa*
Записан

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #51 : 09 Апреля 2014, 19:23:05 »

Юзаю такую модель - Орион PW 270   и доволен.
Ага, знаем, чинили...Пы.Сы. у самого такого плана тоже есть, только со стрелочным индикатором(из "отказных")
Записан
Балашиха МО

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #52 : 09 Апреля 2014, 21:32:29 »

Юзаю вот такую - весЧь   *good2*  :P    http://smartcharge.ru/avtomobilnye-zariadnye-ustroistva/25-bosch-c3-38.html
Записан

Bambuk

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2720
  • XJR1300 99 -> GSX1400 04
    • Нарва
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #53 : 10 Апреля 2014, 00:26:47 »

Цитировать
Дмиртий, с высоким КПД зарядник из этого будет слишком мудрый. (ШИМ+ управление им)
Мне высокий КПД не к чему, главное что бы заряжала, нравится мне техническим онанизмом заниматься, в результате все равно дороже выйдет чем купить в магазине  ;D.
Записан

МЕЛ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1955
    • Диван
    • Коломяги
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #54 : 11 Апреля 2014, 20:56:20 »

Что интересно: когда первые разы неделю назад заводился, акк оказался дохлым - фары жёг, а стартер не крутил. Я уже думал за новым акк придётся ехать на общественном транспорте. Потом извлёк из гаражного угла старый акк, которому уже 8 лет и который я туда за непригодностью забросил ещё в том году. Т.е. зиму он проволялся на холоде. И этот акк вдруг завёл мот. Ну я в ожидании что он всё равно дохлый нашёл приличный акк в магазине, привёз его, и всё ждал, когда же старый из гаражного угла покажет свою дохлость, чтобы сразу его выкинуть. А он таки не дохнет. Включаю тёплые грипсы, доп свет 70 Вт, а он при всём при том бодро крутит стартер. Теперь наверное новый и ставить не буду - благо он сухозаряженный.  :D
Записан

Riverget

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Москва
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #55 : 13 Апреля 2014, 07:13:41 »

А я вот в прошлом году взял себе вот такое

Вот такие зарядные - OptiMate
Автоматика полностью, качественный крепкий корпус, не раз ронял уже :)), да и выручало меня уже ни один десяток раз. Зимой так вообще полезный девайс.
В общем - своих денег стоит.

Да и к тому же слышал как-то ведущий из ТопГира отзывался о них неплохо.
Записан

Kosnik

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #56 : 19 Апреля 2014, 00:23:07 »

Вот такие зарядные - OptiMate
Автоматика полностью, качественный крепкий корпус, не раз ронял уже :)), да и выручало меня уже ни один десяток раз. Зимой так вообще полезный девайс.
А хватает ли OptiMate 4? просто смотрел на сайте, есть 5 и 6 модель, чем они реально лучше будут?
Об этих зарядках тоже слышал, даже где-то обзоры встречал и сравнения с другими топовыми зарядками.
Тоже присматриваюсь пока что...
Записан

Riverget

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Москва
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #57 : 25 Апреля 2014, 19:42:42 »

Kosnik
Ну да, есть мощнее и дороже. Это уже если авто заряжать, или если на квадрике лебедкой допустим высадить аккумулятор. Тогда да, лучше помощнее.
А просто подзарядить, поддерживать аккумулятор и Optimate 4 подходит без проблем ;)
Записан

qwer-pk

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 140
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #58 : 26 Марта 2015, 12:38:28 »

Мужики, хелп...Купил осенью новый аккум. Лежал он дома в тепле. Недельку как в гараже. И вот пришло время заводиться а он вялый. Мой мото с пол оборота не заводится с зимовки, нужно помучать.. Покрутил он стартер немного и сдох. ПОМОГИТЕ! Возьмите кто нибудь 1 раз зарядитьь полностью у кого зарядка есть...
Территориально Пушкино-Москва(любая станция метро и немножечко пешком). Выручайте, с меня вкусность какая нибудь...поскорее...
P.s. Есть зарядки нетбука Output: 19V, 2.1A и блоки питания светодиодной ленты, output: 12v, 5.0A.
В прошлом году старый акк заряжал ноутбучной и потом еще сезон катал, но новый боюсь. Если подходит что-то из вышеперечисленного или нужно как-то минимально доработать - посоветуйте пжалста!! На след сезон что нибудь адекватное придумаю.
Записан

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #59 : 26 Марта 2015, 12:46:09 »

Берешь ноутбучный блок, лампочку 12 в 5 вт и твой аккум. Соединяешь ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Ставишь часов на 8.  За это время! через лампу! он не умрет. Но чтоб в последний раз! Тестер если есть, контролируй напругу, пока 14,8 не набежит.
Записан
Балашиха МО
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE