Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Нужна помощь, произошла авария!  (Прочитано 3122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lennyx84

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3
    • Россия, Москва
Нужна помощь, произошла авария!
« : 14 Апреля 2014, 17:50:59 »

Всем доброго времени суток!
Нужна помощь, ищу свидетелей или кто-то даст совет или поддержит добрым словом. 13 апреля около 22 часов вечера, в районе Варшавского шоссе д39. Ехал в сторону центра, на разрешающий сигнал светофора, из встречного потока, водитель "Камаза" начал производить разворот, через две сплошные. Закусив сидушку, начал экстренно тормозить, но поняв, что тормозного пути не достаточно и дело идет к знакомству с этим красным чудовищем, начал производить маневр и уходить от удара, в следствие чего байк занесло и я разложился, позже оказался в больничке с подозрением на перелом ноги(вошел в столб), от остальных повреждений спасла экипировка! Водитель "Камаза" уехал в неизвестном направление, но позже его догнали добрые люди на Range Rover(к огромному сожалению, своих контактов не оставили) притащили водителя посмотреть, что он натворил! Позже приехавший наряд ГИБДД, забрал у меня документы, оформил ДТП, что написано в справке я не знаю, так как ехал под звук сирены в больничку на карете скорой помощи. Ножка заживет, надо будет ехать в ГИБДД, которое находится на Каширском шоссе, писать объяснительную! Это мой первый случай, так что я в этом чайник, посоветуйте, как себя вести и что писать!?   
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Нужна помощь, произошла авария!
« Ответ #1 : 14 Апреля 2014, 17:54:28 »

Советов полезных не дам, не спец. Пожелание только - поправляйся  *drink*
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Нужна помощь, произошла авария!
« Ответ #2 : 14 Апреля 2014, 17:58:02 »

Правду писать - ехал, увидел, обосрался, начал торможение согласно ПДД, оттормозиться не успел.

А вот этого

Цитировать
начал производить маневр и уходить от удара
писать ни в коем случае нельзя. ПДД предписывает только тормозить, маневрировать нельзя. Таких вот "маневрирующих" в лучшем случае признают не справившимися с управлением, а в худшем - признают виновниками аварии.

Поэтому, ещё раз: ехал с разрешённой скоростью на разрешающий сигнал, на технически исправном транспортном средстве, полосу не менял, не обгонял. Увидел внезапно возникшее на пути следования препятствие, согласно ПДД предпринял меры по снижению скорости.

По поводу "внезапно возникшего препятствия" надо уточнить. На мотогражданах писали, как это сформулировать так, чтобы экспертиза не могла заявить, что у тебя была возможность избежать столкновения. Настоятельно советую обратиться к ним. Там есть знающие юристы. По-моему, категорически нельзя писать что-то вроде "неожиданно".

Вот, нашёл! Помню же, что было. Правда, для мот vs пешеход, но сути не меняет.

http://motocitizen.info/forum/topic/9759-201113-1017-dtp-mot-i-peshehod-moskva-voroncovskaja-ul-35/

Цитировать
Обязательно в объяснительной:

-пешеход выбежал из-за микроавтобуса\газели\большого тонированного джипа, т.е. его не было возможности увидеть

-именно внезапно выбежал из-за машины, если дистанция была больше пары метров, то заметался вперед-назад

 

если мотоцикл в процессе торможения упал и скользя в него прилетел, то это не пишете, пишите что мотоцикл ехал вертикально ( т.е. управления не терял)

Цитировать
ситуация как у меня. Совет - скорость должна быть у пилота максимально высокая в пределах разрешенной (напр. в городе - 60 км/ч), тогда автотехническая экспертиза на вопрос: мог ли пилот избежать столкновения? - скорее всего ответить - не мог. Ни в коем случае не писать, что ехал 20, 30 км/ч - это прямой путь к уг. делу(если конечно у пешика тяжкие телесные). Удачи, мотобрат)

Цитировать
раньше вообще в таких случаях старались писать максимально возможную скорость на данном участке.

Да, получаешь штраф за превышение, но экспертиза гарантированно показывает, что отсутствовала техническая возможность остановиться.

 

Да, и обращаю внимание, на слово, выделенное Сашей Берком:
!!! ЗАБУДЬ слово”неожиданно”; - используй ВСЕГДА только “ВНЕЗАПНО для меня” !!!
Вбить в голову фразу "пешеход появился внезапно".
 
Слово "неожиданно" забыть, заменять в показаниях слово "внезапно" на "неожиданно" нельзя. Так как ты обязан в любой момент ожидать по нашим правилам. И если неожиданно, значит ковырял в носу и виноват.


Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач
Re: Нужна помощь, произошла авария!
« Ответ #3 : 14 Апреля 2014, 18:02:08 »

не вздумай писать что маневрировал! тормозил, занесло, упал...
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

batish

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 937
    • Yamaha XJR 400/96, Yamaha XJR 1300/05
    • Россия, Видное
Re: Нужна помощь, произошла авария!
« Ответ #4 : 14 Апреля 2014, 20:20:39 »

Добрый вечер. А первую очередь скорейшего тебе выздоровления!!!!
А во вторую, нужно писать как можно меньше. Ехал, соглассно ПДД (по своей полосе, с разрешенной скоростью и тд) вдруг камаз начал совершать маневр, я принял экстреное торможение, после чего не чего не помню, далее больница. Про перестроения или еще что то писать вообще не в коем случае нельзя. Милиция трактует все как ей вздумается, каждое слово она перефразирует!!! Короче все должно быть емко без всякой воды.
Сам судился со всякими пи**рами пол года. :(
Записан

frimar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1373
    • Город старше Москвы на 1 год .
Re: Нужна помощь, произошла авария!
« Ответ #5 : 14 Апреля 2014, 20:43:49 »

Добрый вечер. А первую очередь скорейшего тебе выздоровления!!!!
А во вторую, нужно писать как можно меньше. Ехал, соглассно ПДД (по своей полосе, с разрешенной скоростью и тд) вдруг камаз начал совершать ...
Немного дополню  *ded* никаких ВДРУГ быть не должно.
Это слово заменить на Внезапно .
Записан

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач
Re: Нужна помощь, произошла авария!
« Ответ #6 : 14 Апреля 2014, 21:49:42 »

во, правильно народ советует! внезапно... экстренно тормозил... не помню... в себя пришел в больнице. и выздоравливай, железо починится.
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

DuPEKTOP

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1786
  • Сергей
    • XJR 1300 2007
    • Лобня
Re: Нужна помощь, произошла авария!
« Ответ #7 : 14 Апреля 2014, 22:03:33 »

Все правильно говорят, но на водятла нужно подавать в суд по возмещению:
1. Лечения.
2. Недополученных на работе денежных средств(если конечно твоя зп превышает выплаты по больничному).
Перелом ноги является тяжелой травмой, так что тут можно сильна "прогнуть" этого индивида.

Для всего этого необходимо чтобы тебя признали пострадавшим - а это правильное объяснение  и правильные слова на группе разбора.
Совет - позвони в ГИБДД, узнай кто ведет твое дело. Позвони ему и узнай предварительные результаты.
Записан
don't worry be happy!!!

Винт

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 116
    • xjr 1200
    • Химки
Re: Нужна помощь, произошла авария!
« Ответ #8 : 15 Апреля 2014, 13:00:43 »

скорее всего будешь сам виновен в дтп.Тема русфинист попадал в схожую ситуацию.Упал до касания  с камазом=не справился с управлением(тем более касания не было).Тяжесть травм зависит от судмедэкспертизы и кол-ва дней проведших на койке.Нанесения вреда здоровью средней тяжести кажется административное наказание(лишение или штраф)Поправьте если не прав
Записан

East

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5077
  • East'ина где-то там...
    • XJR 400R-II '01---> cb600 S--->XJR 1300 '01
    • Москва
Re: Нужна помощь, произошла авария!
« Ответ #9 : 15 Апреля 2014, 13:25:01 »

Поправляйся! Живу недалеко от этого ГИБДД, могу подъехать, морально поддержать. Перелом был или нет? Камазовода привлекли как фигуранта ДТП?
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Нужна помощь, произошла авария!
« Ответ #10 : 18 Апреля 2014, 19:24:37 »

скорее всего будешь сам виновен в дтп.Тема русфинист попадал в схожую ситуацию.Упал до касания  с камазом=не справился с управлением(тем более касания не было)
Если касания не было, то да, реально сложно будет.

Хотя народ с мотоситизена потихоньку собирает статистику по бесконтактным дтп, есть прецеденты успешного разруливания в пользу байкеров.

А вообще здесь ситуация спорная, в пдд написано "участники движения должны действовать таким образом, чтобы не причинять вреда", и можно на это упереть, если начнут пенять "не справился с управлением". Сказать, что если бы пилот вошёл в камаз (который, на минуточку, не просто стоял, а пох*ярил через две сплошные, за что не зря вообще-то лишение предусмотрено) по всем правилам дтп, то он (пилот) уже бы деревянный ящик примерил, а камазоид бы жопу на зоне зашивал. А так пилот вот он, жив и почти здоров, не причинил вреда никому, кроме себя, и камазоиду нет нужды на зону ехать, только ремонт байка оплатить и лечение надо, что сущий пустяк по сравнению с разорванной жопой и судимостью, не так ли?
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Винт

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 116
    • xjr 1200
    • Химки
Re: Нужна помощь, произошла авария!
« Ответ #11 : 19 Апреля 2014, 00:11:28 »

Так можно много чего нафантазироватьо.Так называемый вред нужно обосновать.При таком раскладе из уст камазиста может прозвучать фраза,что дорогу переходили двое маленьких,невинных,безобидных ребятишек,и камазисту надо медаль дать,за то,что принял единственное правильное решение. перегородив дорогу мотоциклу.
Записан

RusFinist

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5456
  • Умение мыслить часто бывает лишним
    • Москва
Re: Нужна помощь, произошла авария!
« Ответ #12 : 19 Апреля 2014, 01:05:55 »

Сочувствую и желаю скорейшего выздоровления.

Был в схожей ситуации, но с меньшим ущербом. Винт прав. Упал до столкновения - не справился с управлением - признан виновным (в лучшем случае - обоюдка).
Мой тебе совет - найди толкового юриста, специализирующегося на ДТП. Да, стоит денег, но ты по суду сможешь отбить эти издержки. Он же и посоветует как и что писать и съездит с тобой в ГАИ и в суде будет твоим представителем.
Суд вообще отдельная песня и без грамотного юриста там без знаний делать нечего, даже если ты миллион раз прав. Судьи опираются на закон и факты (которые можно подать по разному), а не на эмоции.

если бы пилот вошёл в камаз (который, на минуточку, не просто стоял, а пох*ярил через две сплошные, за что не зря вообще-то лишение предусмотрено)

Лишение предусмотрено за выезд на полосу встречного движения через любое количество сплошных (не только обгон, но и попытка проскочить полтора метра до поворота во двор). За разворот (в данном случае) - штраф. *rules*

не вздумай писать что маневрировал! тормозил, занесло, упал...

Андрюх, "занесло, упал" - это не справился с управлением :(
Записан
Сознательный риск сильно отличается от сознательного суицида.

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26969
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Нужна помощь, произошла авария!
« Ответ #13 : 19 Апреля 2014, 01:16:47 »

Сочувствую и желаю скорейшего выздоровления.

Был в схожей ситуации, но с меньшим ущербом. Винт прав. Упал до столкновения - не справился с управлением - признан виновным (в лучшем случае - обоюдка).
Мой тебе совет - найди толкового юриста, специализирующегося на ДТП. Да, стоит денег, но ты по суду сможешь отбить эти издержки. Он же и посоветует как и что писать и съездит с тобой в ГАИ и в суде будет твоим представителем.
Суд вообще отдельная песня и без грамотного юриста там без знаний делать нечего, даже если ты миллион раз прав. Судьи опираются на закон и факты (которые можно подать по разному), а не на эмоции, даже если они знают, что ты прав.

если бы пилот вошёл в камаз (который, на минуточку, не просто стоял, а пох*ярил через две сплошные, за что не зря вообще-то лишение предусмотрено)

Лишение предусмотрено за выезд на полосу встречного движения через любое количество сплошных (не только обгон, но и попытка проскочить полтора метра до поворота во двор). За разворот (в данном случае) - штраф. *rules*
Не скажи-знаю один случай,когда один мой знакомый доказал что произошло бесконтактное ДТП с его вылизанным Харли и какой то адской повозкой.Но парнишка дюже упорный и много всякого доказывал.Так что всё дело в уверенности в своей правоте и желании идти до конца.
Записан
Мапеды починяю

RusFinist

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5456
  • Умение мыслить часто бывает лишним
    • Москва
Re: Нужна помощь, произошла авария!
« Ответ #14 : 19 Апреля 2014, 01:21:15 »

Не скажи-знаю один случай,когда один мой знакомый доказал что произошло бесконтактное ДТП с его вылизанным Харли и какой то адской повозкой.Но парнишка дюже упорный и много всякого доказывал.Так что всё дело в уверенности в своей правоте и желании идти до конца.

случай один на миллион
когда впервые попадаешь в такую ситуацию жутко теряешься. это потом все умными становятся
ИМХО - юрист нужен
Записан
Сознательный риск сильно отличается от сознательного суицида.
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE