Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: И все таки Отсечка будет снята...  (Прочитано 17006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

технолог

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1675
Re: И все таки Отсечка будет снята...
« Ответ #45 : 25 Апреля 2014, 01:16:23 »

что вы там тестером искать собрались?))
Записан

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5208
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи
Re: И все таки Отсечка будет снята...
« Ответ #46 : 25 Апреля 2014, 01:31:25 »

Там 2 это питание и 2 вход в комутаторе... у меня даже схема комутатора от фызыкса гдето была и схема платы от фызыкса и вымакса, на хыжере внешне все один в один.

Если с реле не работает то правильно ли ты его подключил ?

Там смысл вот в чем, на месте сигнальные проводв разомкнуты, это же защита от слишком умных, потом при 10 км\ч шторка открывается и между входами сопротивление около 1.2 килоома, потом на 180 снова закрывается и снова разомкнуто
Записан
Практикующий некромант

Zimovsky

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45
  • Skype: zimovskyskype
    • Россия Хакасия Усть-Абакан
Re: И все таки Отсечка будет снята...
« Ответ #47 : 25 Апреля 2014, 06:10:00 »

Там 2 это питание и 2 вход в комутаторе... у меня даже схема комутатора от фызыкса гдето была и схема платы от фызыкса и вымакса, на хыжере внешне все один в один.

Если с реле не работает то правильно ли ты его подключил ?

Там смысл вот в чем, на месте сигнальные проводв разомкнуты, это же защита от слишком умных, потом при 10 км\ч шторка открывается и между входами сопротивление около 1.2 килоома, потом на 180 снова закрывается и снова разомкнуто

Все так Черный и коричневый это питание Зелено белый и синекрасный это сигнальные провода Между ними воткнул один кОм Торчат эти провода из спидометра с фишкой не куда не подключеной  Я прицепил 1 кОм потому как сдесь переписывали то что ты обьяснил и округлили до 1 кОма и мне это обьяснение попалось в первую очередь Так есть разница между 1 и 1.2 или нет ?
Записан

Zimovsky

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45
  • Skype: zimovskyskype
    • Россия Хакасия Усть-Абакан
Re: И все таки Отсечка будет снята...
« Ответ #48 : 25 Апреля 2014, 06:17:15 »

Входа 86 и  85 это лампа нейтрали, 87 и 30 это Сигнальные провода через 1 кОм.
Может конечно еще оказаться что в спидометре эти провода не куда не подцеплены так как спидометр китайский. Это я проверю сегодня...
 И собственно тема эта и появилась потому что теория с одним килоомом на сигнальные провода не оправдала расказаных результатов.
 Теория с отключением одной из катушек тоже не совсем верна, потому как спидометр на этот процес ни как не влияет. Спидометр может влиять на сам комп на счетчик который как раз и определяет скорость мотоцикла.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2014, 08:55:15 от Zimovsky »
Записан

Zimovsky

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45
  • Skype: zimovskyskype
    • Россия Хакасия Усть-Абакан
Re: И все таки Отсечка будет снята...
« Ответ #49 : 25 Апреля 2014, 09:32:08 »

Я уже писал как снять отсечку с помощью реле, резистора и диода для старых 1200.


Как снять отсечку с помощью реле и резистора практекуем на данный момент А про диод на форуме ни чего не нашол или имелась ввиду вот эта схема и диод надо влепить между черным и коричневым ?
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2014, 14:34:23 от Zimovsky »
Записан

Dimarik163

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 197
    • XJR 1300 1998г.в.
    • Самара
Re: И все таки Отсечка будет снята...
« Ответ #50 : 25 Апреля 2014, 21:05:25 »

Итак, внесу свои пять копеек. Погода у нас сегодня мерзкая, с работы свалил пораньше и решил заняться данной темой.
Мот XJR 1300 1998г.в. Японец, мозги с двумя разъемами. Сравнивая схему от европейца с моим мотом, нашел отличие в подключении. В маленьком разъеме присутствовал дополнительный белый провод (остальные провода совпадают). Как выяснилось, это сигнальный провод напрямую идет с датчика скорости. Кстати, с отключенным мелким разъемом от ЭБУ спидометр не работал - на датчик скорости приходит масса с мозгов, она общая с ДПДЗ, но на общую массу не звонится, скорее всего разведена через диод. На приборку приходит пять проводов: масса, постоянный плюс, плюс после зажигания, сигнал скорости и питание датчика скорости. Таким образом, дополнительных проводов между ЭБУ и спидометром НЕТУ! Из этого следует, что ЭБУ следит за скоростью исключительно через датчик. Вроде, как на европейцах нет ограничителя ну и следовательно этот провод не подведен (поправьте, если не так). Как только погода наладится, соберу мотоцикл и попробую прокатиться с отключенным проводом от ЭБУ, если не поможет буду изобретать триггер, что бы в два раза занизить скорость для блока управления.
Продолжение следует...
Записан

Zimovsky

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45
  • Skype: zimovskyskype
    • Россия Хакасия Усть-Абакан
Re: И все таки Отсечка будет снята...
« Ответ #51 : 25 Апреля 2014, 22:20:45 »

ЭБУ следит за скоростью исключительно через датчик.

Тоесть датчи скорости Это датчик который стоит в спидометре ?

Если так то как тогда комп понимает Какая скорость при отключеном спидометре ?
Записан

Dimarik163

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 197
    • XJR 1300 1998г.в.
    • Самара
Re: И все таки Отсечка будет снята...
« Ответ #52 : 25 Апреля 2014, 22:46:53 »

ЭБУ следит за скоростью исключительно через датчик.

Тоесть датчи скорости Это датчик который стоит в спидометре ?

Если так то как тогда комп понимает Какая скорость при отключеном спидометре ?
У меня датчик скорости в колесе стоит. Спидометр электронный. Как понимает и понимает ли вообще я не разобрался.
Записан

Zimovsky

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45
  • Skype: zimovskyskype
    • Россия Хакасия Усть-Абакан
Re: И все таки Отсечка будет снята...
« Ответ #53 : 25 Апреля 2014, 22:59:25 »

Как сигнальный белый провод отключишь так и посмотрим понимает или нет :)
Записан

Zimovsky

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45
  • Skype: zimovskyskype
    • Россия Хакасия Усть-Абакан
Re: И все таки Отсечка будет снята...
« Ответ #54 : 27 Апреля 2014, 11:56:03 »

Так и есть в спидометре нет ни какой платы и провода ни какие не подведены. Зеленобелый и синеккрасные провода приходят с косой в спидометр где разветвляются и выводятся на отдельную фишку, на каторую как правило цепляется раздушка. Фишку я срезал прицепил на них резистр с релюхой.
 Опять появляются жирные вопросы. Как снимать отсечку если в спидометре нет платы и шторак ?
Записан

Zimovsky

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45
  • Skype: zimovskyskype
    • Россия Хакасия Усть-Абакан
Re: И все таки Отсечка будет снята...
« Ответ #55 : 27 Апреля 2014, 11:59:34 »

,
Записан

demon74

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12
  • Xjr 400 2001г. tw 200 2000г.
    • Челябинск
Re: И все таки Отсечка будет снята...
« Ответ #56 : 27 Апреля 2014, 12:26:41 »

С Японии стоит вот такая приблуда, текст не читайте фото для других целей делалось
Записан

Dimarik163

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 197
    • XJR 1300 1998г.в.
    • Самара
Re: И все таки Отсечка будет снята...
« Ответ #57 : 27 Апреля 2014, 13:11:09 »

С Японии стоит вот такая приблуда, текст не читайте фото для других целей делалось
Мне кажется что это триггер. Основной пучок проводов напрямую в мозги уходит, а на этот блок приходит питание и сигнал скорости, а выходит сигнал с делителя.
Записан

Dimarik163

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 197
    • XJR 1300 1998г.в.
    • Самара
Re: И все таки Отсечка будет снята...
« Ответ #58 : 27 Апреля 2014, 13:15:19 »

Так и есть в спидометре нет ни какой платы и провода ни какие не подведены. Зеленобелый и синеккрасные провода приходят с косой в спидометр где разветвляются и выводятся на отдельную фишку, на каторую как правило цепляется раздушка. Фишку я срезал прицепил на них резистр с релюхой.
 Опять появляются жирные вопросы. Как снимать отсечку если в спидометре нет платы и шторак ?
А эта фишка в итоге куда подключается? Красный с синей полосой (в моем случае белый) куда уходит?
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2014, 19:02:12 от Dimarik163 »
Записан

Dimarik163

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 197
    • XJR 1300 1998г.в.
    • Самара
Re: И все таки Отсечка будет снята...
« Ответ #59 : 27 Апреля 2014, 13:58:23 »

Как сигнальный белый провод отключишь так и посмотрим понимает или нет :)
Вообщем катнулся, тахометр периодически зависает на 4000, то есть блок ошибку выдает. Буду делитель ставить. В идеале бы что нибудь на миктроконтроллере замутить, что бы при достижении определенной частоты (то есть скорости) частота больше не увеличивалась. Например до 180км/ч блок видит реальную скорость, а после 180 для него всегда будет одна и та же скорость.
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE