Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: включение первой?  (Прочитано 11384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: включение первой?
« Ответ #30 : 14 Мая 2011, 12:03:27 »

Нейтраль можно врубить, а вот первую нет. Газу надо было дать, тысяч этак до 8 (60 на 1й - это 6-7 тыс у 400-к), и аккуратно включить.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Земля

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 71
    • XJR 1200 96г.
    • Воронеж
Re: включение первой?
« Ответ #31 : 14 Мая 2011, 16:01:56 »

Сейчас перед торможением , по совету не помню чьему, переключаюсь постепенно на пониженную, 5-4-3-2-1-N. Тогда первая включается идеально, если не переключаюсь, а торможу на 4-й с выжатым сцеплением, тогда потом "парюсь" с ручками сцепления и газа, чтобы переключится допустим на 1-ю, не всегда, но все-таки. Это заметно при достаточно резком, незапланированном торможении до полной остановки, при следующем незамедлительном наборе скорости т.к. сзади напирают другие участники дорожного движения, например: зевака на дороге, без возможности объехать...В таком случае приходиться мириться с неудобством включения 1-й.
Записан

Брусничная

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 142
    • yamaha xjr400r
    • Самарская обл., г. Жигулевск
Re: включение первой?
« Ответ #32 : 14 Мая 2011, 18:15:46 »

Можно я  влезу в вашу тему?  ::)
я сразу говорю что я чайник.
У меня первая тоже включается с щелчком, упругим таким, приятным...
и еще столкнулась, как и Земля, с тем, что если  допустим на 3-й остановиться, то чтобы включить первую или поймать нейтраль - надо повозиться... а когда в движении с высшей на нижнюю то все переключается четко. Только у меня все равно пока плохо получается оттормаживаться...  ::)
и раз уж пошла такая тема, расскажите, пожалуйста, как правильно надо переключаться вверх и как быстро и четко оттормозиться и уйти в нейтраль. и как делать перегазовку?
хочу сравнить все ли я делаю правильно или есть чему учится..
Записан
Добро непременно победит зло, непременно! Затем поставит его на колени и зверски убьет!

MeFistoF

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1270
    • Suzuki GSF600S Bandit 04'
    • Ивантеевка
Re: включение первой?
« Ответ #33 : 14 Мая 2011, 19:13:48 »

Ох ну не знаю как у вас там мозги работают...и как работают коробки передач на ваших мотоциклах....
Но я скажу как всё у меня...Даже если резко надо тормозить!(экстренно), мои действия:
1)Передний тормоз жму
2)Выжимаю сцепление
3)Жму задний,усиливаю передний
4)Пока на все тормоза жму и оттормаживаюсь левая нога переключает передачи вниз...(примерно раз в секунду, но не чаще!!!!!)

Не знаю как вы гоняете...но у меня всегда получается оттормозиться и вырулить как надо....тьфу*3
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: включение первой?
« Ответ #34 : 14 Мая 2011, 19:44:20 »

Быстро (экстренно) я оттормаживаю так.

Прижимаю задний тормоз, сильно.
Прижимаю передний тормоз, слабо.
Усиливаю передний, ослабляю задний (иначе будет блок заднего из-за переноса веса вперёд).
Сцепление выжимаю перед самой остановкой.

В случае рабочей запланированной остановки выжимаю сцепление и плавно оттормаживаюсь задним тормозом, не трогая передний, при этом с перегазовками щёлкаю передачи вниз.

При экстренном торможении нельзя выжимать сцепление, ибо теряется очень мощный тормозящий фактор - двигатель.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

MeFistoF

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1270
    • Suzuki GSF600S Bandit 04'
    • Ивантеевка
Re: включение первой?
« Ответ #35 : 14 Мая 2011, 21:36:13 »

Быстро (экстренно) я оттормаживаю так.

Прижимаю задний тормоз, сильно.
Прижимаю передний тормоз, слабо.
Усиливаю передний, ослабляю задний (иначе будет блок заднего из-за переноса веса вперёд).
Сцепление выжимаю перед самой остановкой.

В случае рабочей запланированной остановки выжимаю сцепление и плавно оттормаживаюсь задним тормозом, не трогая передний, при этом с перегазовками щёлкаю передачи вниз.

При экстренном торможении нельзя выжимать сцепление, ибо теряется очень мощный тормозящий фактор - двигатель.

Ну слушайте его......Он - человек который не смог оттормозиться и въехал в меня,сломав мне правый задний поворотник! :D ;D
Причём я то тормозил не во всю.....а плавно и аккуратно :-)
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: включение первой?
« Ответ #36 : 14 Мая 2011, 21:46:17 »

Ну слушайте его......Он - человек который не смог оттормозиться и въехал в меня,сломав мне правый задний поворотник! :D ;D
Причём я то тормозил не во всю.....а плавно и аккуратно :-)
Да-да, расскажи мне сказочку ;D
Левый поворот, готовимся к съезду на МКАД, дистанция 15-20 м, скорость 80, Лёня впереди, я сзади. Дорога свободна, чиста и суха, впереди никого, дай-ка заложу, думаю. Ну и заложил.

Лёня тормозит в колы. В повороте. Про плавно и аккуратно не надо ;)

Я только и успеваю, что подумать "Какого х*я?", вынуть мот из приличного наклона, чуть подвинуться (иначе поцеловал бы Лёню аккурат в жопу) и начать тормозить, но на ~ 20 км/ч таки сношу ему правый поворот ногой, и ей же прикладываюсь об долбаный прямоток. А, ещё лапку КПП об него же погнул, вроде.

Дальше следующий диалог:

- Что случилось-то? Дорога ж свободна
- Да я тут подумал, что поворот пропустил...

Немая сцена, эпик фейспалм в моём исполнении. До поворота ещё 200 м.

Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Земля

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 71
    • XJR 1200 96г.
    • Воронеж
Re: включение первой?
« Ответ #37 : 14 Мая 2011, 22:51:40 »

При экстренном торможении нельзя выжимать сцепление, ибо теряется очень мощный тормозящий фактор - двигатель.
Что верно,то верно.
Записан

Саш

  • Память...
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2469
    • Жирный кот 1300
    • Москва
Re: включение первой?
« Ответ #38 : 15 Мая 2011, 01:38:02 »

Ну слушайте его......Он - человек который не смог оттормозиться и въехал в меня,сломав мне правый задний поворотник! :D ;D
Причём я то тормозил не во всю.....а плавно и аккуратно :-)
Да-да, расскажи мне сказочку ;D
Левый поворот, готовимся к съезду на МКАД, дистанция 15-20 м, скорость 80, Лёня впереди, я сзади. Дорога свободна, чиста и суха, впереди никого, дай-ка заложу, думаю. Ну и заложил.

Лёня тормозит в колы. В повороте. Про плавно и аккуратно не надо ;)

Я только и успеваю, что подумать "Какого х*я?", вынуть мот из приличного наклона, чуть подвинуться (иначе поцеловал бы Лёню аккурат в жопу) и начать тормозить, но на ~ 20 км/ч таки сношу ему правый поворот ногой, и ей же прикладываюсь об долбаный прямоток. А, ещё лапку КПП об него же погнул, вроде.

Дальше следующий диалог:

- Что случилось-то? Дорога ж свободна
- Да я тут подумал, что поворот пропустил...

Немая сцена, эпик фейспалм в моём исполнении. До поворота ещё 200 м.




ржу,шо пизец...я с вами не ездюк ;D ;D ;D
Записан
...бармен, неси бензин
мы с другом сегодня сгорим до тла....

Партизан

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2415
Re: включение первой?
« Ответ #39 : 15 Мая 2011, 02:00:16 »

Наглядный пример того, как самому спалится и товарища вложить...
Записан

MeFistoF

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1270
    • Suzuki GSF600S Bandit 04'
    • Ивантеевка
Re: включение первой?
« Ответ #40 : 15 Мая 2011, 11:15:06 »

Ну слушайте его......Он - человек который не смог оттормозиться и въехал в меня,сломав мне правый задний поворотник! :D ;D
Причём я то тормозил не во всю.....а плавно и аккуратно :-)
Да-да, расскажи мне сказочку ;D
Левый поворот, готовимся к съезду на МКАД, дистанция 15-20 м, скорость 80, Лёня впереди, я сзади. Дорога свободна, чиста и суха, впереди никого, дай-ка заложу, думаю. Ну и заложил.

Лёня тормозит в колы. В повороте. Про плавно и аккуратно не надо ;)

Я только и успеваю, что подумать "Какого х*я?", вынуть мот из приличного наклона, чуть подвинуться (иначе поцеловал бы Лёню аккурат в жопу) и начать тормозить, но на ~ 20 км/ч таки сношу ему правый поворот ногой, и ей же прикладываюсь об долбаный прямоток. А, ещё лапку КПП об него же погнул, вроде.

Дальше следующий диалог:

- Что случилось-то? Дорога ж свободна
- Да я тут подумал, что поворот пропустил...

Немая сцена, эпик фейспалм в моём исполнении. До поворота ещё 200 м.




ржу,шо пизец...я с вами не ездюк ;D ;D ;D

Да я сам больше ни с кем не поеду,во избежание угрозы жизни товарищей....да и сам стремаюсь вдруг кто въедет в меня...:)
Со мной если кататься то только так:
- Увидимся уже на месте?
- Да,ок.Поехали.



А насчёт "- Да я тут подумал, что поворот пропустил..." - с каждый хоть раз в жизни бывает....
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: включение первой?
« Ответ #41 : 23 Мая 2011, 16:06:29 »

Да я сам больше ни с кем не поеду,во избежание угрозы жизни товарищей....да и сам стремаюсь вдруг кто въедет в меня...:)
Ты сегодня со мной в пробке ехал, дядя! И вчера в колонне за мной пиликал! ;D
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: включение первой?
« Ответ #42 : 23 Мая 2011, 16:10:37 »

Ты сегодня со мной в пробке ехал, дядя! И вчера в колонне за мной пиликал! ;D

Баааа !!! Пацан слово-то не держит ! Не чОткий значит !  ;D
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

Mike3834

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 109
    • XJR400R 2001==> GSX750 1999==> R1__
    • Россия, Архангельск
Re: включение первой?
« Ответ #43 : 28 Мая 2011, 04:53:19 »

У наших (да и у всех почти) мотоциклов кулачковая бессинхронизаторная коробка. Кулачковая - это значит, что там не косозубая шестерня с множеством зубцов, а вал с несколькими выступами (кулачками), входит в зацепление с таким же. Сделано это для возможности переключать передачи быстро и без выжима сцепления. Отсюда стук при включении и толчок (кулачки резко ударяются друг об друга). Так что всё нормально.

всем привет *drink*.
имеется вопрос про переключение без сцепления: все так переключаются?без выжима?? я тока 3 дня как на своем коне  *moto*,.. переключаюсь со сцеплением (пробовал переключится на повышенную на разгоне без выжима сцепления - все прошло гуд, но на небольших оборотах так можно переключаться?
 а насчет 1й - у меня тоже так - с щелчком включается, но не очь громкий, не напрягает.

Записан

Саш

  • Память...
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2469
    • Жирный кот 1300
    • Москва
Re: включение первой?
« Ответ #44 : 29 Мая 2011, 13:15:10 »

У наших (да и у всех почти) мотоциклов кулачковая бессинхронизаторная коробка. Кулачковая - это значит, что там не косозубая шестерня с множеством зубцов, а вал с несколькими выступами (кулачками), входит в зацепление с таким же. Сделано это для возможности переключать передачи быстро и без выжима сцепления. Отсюда стук при включении и толчок (кулачки резко ударяются друг об друга). Так что всё нормально.

всем привет *drink*.
имеется вопрос про переключение без сцепления: все так переключаются?без выжима?? я тока 3 дня как на своем коне  *moto*,.. переключаюсь со сцеплением (пробовал переключится на повышенную на разгоне без выжима сцепления - все прошло гуд, но на небольших оборотах так можно переключаться?
 а насчет 1й - у меня тоже так - с щелчком включается, но не очь громкий, не напрягает.



делаешь так:
 *moto*,чуть бросаешь, втыкаешь выше и..... *moto*...и нах это сцепление...хотя, каждому свое  ;)
Записан
...бармен, неси бензин
мы с другом сегодня сгорим до тла....
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE