Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Воблинг  (Прочитано 2542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimarik163

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 197
    • XJR 1300 1998г.в.
    • Самара
Воблинг
« : 25 Мая 2014, 13:28:43 »

Сижу на больничном, читаю ваши темы, решил про себя написать.
11-го мая, поменял масло, воздухан, почистил эйрбокс ну и решил катнуться... День жаркий, думаю мотоштаны не одену - они у меня теплые, ладно в кросовках не решился поехать. Отъехав не далеко от дома замечаю что еду без перчаток - ну не возвращаться же из-за такой мелочи? Вообщем добрался до любимой трассы, спокойно обошел все авто, впереди чисто, ни встречки, ни попутных, ну я и ввалил 200. На горизонте появились авто и дальше плавный поворот, я закрываю газ и мот начинает колбасить. Расколбас усиливается, я пытаюсь с ним бороться, то газ прибавлю, то руль пытаюсь удержать, но в итоге меня скидывает и я скольжу по кривому асфальту. Пока скользил, меня несколько раз развернуло. Остановился, вскочил на ноги, скинул шлем, пытаюсь снять куртку и понимаю что что-то не то с правой рукой - пока крутило вышиб оба плеча, левое встало на место, а правое нет. Тут тормозят две машины, помогают, предлагают отвезти на скорую. Я отказываюсь - не хочу бросать мот. Звоню другу, он приехал очень быстро еще с одним товарищем. Один остался с мотоциклом, другой повез меня на скорую. На скорой ждал долго, и даже раны не стали обрабатывать, отвезли в город в травмпункт.
В итоге: сточены колени, поясница, руки - сильно, перелом косточки в правой кисти, вывих правого плеча с разрывом связок. На левой руке лангетка, в правом плече две спицы и вся правая рука привязана гипсом к телу. Все боли через неделю прошли, все болячки уже слезли, но в гипсе еще две недели ходить (всего месяц).
Мотоцикл вроде не сильно пострадал: фара, приборка, ручки сцепления и тормоза, бак, глушак ну и дуга. Видел его только в шоковом состоянии, сейчас он у друга в гараже.
Как то так.
Записан

Sandro 71

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12532
  • Skype: alexandr 718718
  • Мотюль отрава !
    • TTR 250.. FJR 1300" 10 г.
    • Тула
Re: Воблинг
« Ответ #1 : 25 Мая 2014, 13:34:29 »

Газ резко закрыл  *ded* все делать надо плавно. Вот и результат.
Лечись, выздоравливай, мот починиться  *ded*
Удачки...
Записан
Я буду !

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач
Re: Воблинг
« Ответ #2 : 25 Мая 2014, 13:46:59 »

ты не первый кого так расколбасивает. Серега Дупектоп тоже попадал примерно в такую же ситуацию. не, что-то не то. обычно действительно достаточно сбросить газ, мягче держать руль и все проходит. колбасило то что - передок или зад? если зад - могут быть виновны подразбитые подшипники и затянутые пружины амортов для второго номера.
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

Dimarik163

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 197
    • XJR 1300 1998г.в.
    • Самара
Re: Воблинг
« Ответ #3 : 25 Мая 2014, 14:11:17 »

ты не первый кого так расколбасивает. Серега Дупектоп тоже попадал примерно в такую же ситуацию. не, что-то не то. обычно действительно достаточно сбросить газ, мягче держать руль и все проходит. колбасило то что - передок или зад? если зад - могут быть виновны подразбитые подшипники и затянутые пружины амортов для второго номера.
Перед колбасило. Задние пружины на всю ослаблены. Я вот тоже думаю, либо слишком резко газ закрыл, либо люфт в передних подшипниках сыграл. Там есть небольшой зазор, хотел в ближайшее время поменять их.
Записан

Dimarik163

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 197
    • XJR 1300 1998г.в.
    • Самара
Re: Воблинг
« Ответ #4 : 25 Мая 2014, 14:13:04 »

Газ резко закрыл  *ded* все делать надо плавно. Вот и результат.
Лечись, выздоравливай, мот починиться  *ded*
Удачки...
Спасибо, я отлично себя чувствую, жду не дождусь когда гипс снимут. Считаю что очень легко отделался.
Записан

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач
Re: Воблинг
« Ответ #5 : 25 Мая 2014, 14:15:06 »

кстати, про люфт в передке тоже подумал - у самого есть, но не думал что так сильно сыграть может. но у меня третья траверса + демпфер, пока не замечал сильного влияния подшипников - но задумался о замене на конические.
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

Mayglint

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1049
    • XJR 1300=> YBR 125
    • СПб
Re: Воблинг
« Ответ #6 : 25 Мая 2014, 14:19:05 »

У меня колбасило заднее,тк его подспустило.
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Воблинг
« Ответ #7 : 25 Мая 2014, 14:22:36 »

Выздоравливай !
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

МЕЛ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1955
    • Диван
    • Коломяги
Re: Воблинг
« Ответ #8 : 25 Мая 2014, 14:27:33 »

кстати, про люфт в передке тоже подумал - у самого есть, но не думал что так сильно сыграть может. но у меня третья траверса + демпфер, пока не замечал сильного влияния подшипников - но задумался о замене на конические.

Я поставил - хорошая вещь.
Записан

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10482
    • Тула - Зюзино
Re: Воблинг
« Ответ #9 : 25 Мая 2014, 14:36:25 »

Как то нас слишком много уже :D
Год не айс.
Экип рулит
Записан
бывает *smoke*

rey0723

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2185
  • Skype: rey0723
  • Эт Я !
    • Много много всякой фигни, начиная с Риги D6, D8, два К-3, Иж3, Иж5, Урал с люлей, Чезет 350 турист, Чезет 500 кросс, XJR 1300,STELS 450 эндуро , или crf450x
    • Россия Лен.Обл. Выборг
Re: Воблинг
« Ответ #10 : 25 Мая 2014, 14:39:38 »

Кофр и ветровик, закреплённый на руле еще хорошую воблу дають!
Записан
С уважением Елисеев А.Б.

МЕЛ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1955
    • Диван
    • Коломяги
Re: Воблинг
« Ответ #11 : 25 Мая 2014, 14:46:54 »

Кофр и ветровик, закреплённый на руле еще хорошую воблу дають!

Есть такой момент - когда ветер порывистый. Но дэмфер всё убирает. Именно поэтому я демфер всегда хотел такой, чтобы прямо на ходу можно было изменить жёсткость фиксации.
Записан

Sandro 71

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12532
  • Skype: alexandr 718718
  • Мотюль отрава !
    • TTR 250.. FJR 1300" 10 г.
    • Тула
Re: Воблинг
« Ответ #12 : 25 Мая 2014, 14:51:00 »

Кофр и ветровик, закреплённый на руле еще хорошую воблу дають!
У меня ещё и сумки боковые были. Так колбасило-так колбасило  *ded*
Записан
Я буду !

rey0723

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2185
  • Skype: rey0723
  • Эт Я !
    • Много много всякой фигни, начиная с Риги D6, D8, два К-3, Иж3, Иж5, Урал с люлей, Чезет 350 турист, Чезет 500 кросс, XJR 1300,STELS 450 эндуро , или crf450x
    • Россия Лен.Обл. Выборг
Re: Воблинг
« Ответ #13 : 25 Мая 2014, 14:59:13 »

А без экипа, много ума не надо, хотя сам сказал, что жоппа тебе подсказывала про перчатки и то что будет знаменательный день!
Многие из нас получали горький опыт, прежде чем начинали использовать технику безопастности вождения мотоцикла!
 Особенно сейчас в жару, тело кричит расплавлюсь, а мозг,  лучше плався, но в экипе!
И самое главное про твои 200! Лучше в 10 быть дома, чем 9 в морге!
Лечись, выздоравливай!
Записан
С уважением Елисеев А.Б.
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE