Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Датчик и индикатор количества топлива, xjr400  (Прочитано 2427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SidSpears

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • Skype: tiller_vi
  • Байкеры - уроды! :)
    • XJR1200R 1996 г.в.
    • Россия, Санкт-Петербург, Озерки

Доброго времени!
Сразу к сути.
Внезапно на чесотке жоны вырубился датчик топлива. Ну то есть буквально вчера показывал, сегодня утром - нет. Сначала, конечно, подумали про отошедшую колодку - но не тут-то было. И дальше начались разборы.

Разобрали и пролезли с мультиметром весть путь от датчика до стрелочки. И ничего не обнаружили. Ибо в электрике я, как уже однажды упоминал - как свинья в апельсинах.
Далее я расскажу, что конкретно мы увидели, может быть кто-нибудь сможет что-то подсказать.
Итак:
1. Колодка от бензобака. Проверялась на сопротивление между контактами. В зависимости от положения поплавка сопротивление изменялось. Видимо, работает.
2. Прозвонили от колодки до входа в приборку кабель - нигде перебоев нет.
3. В приборку приходит три провода - черный, зеленый (идут из колодки) и коричневый. Черный, как я понимаю - земля. Напряжение черный зеленый - около 4в, черный коричневый - около 12в.
4. Опытным путем установлено, что коричневый приводит стрелку уровня топлива к нулевой отметке. Без него стрелка упирается в стопор. Если подключить коричневый - встает ровно на начало шкалы.

Дальше идут догадки:
Получается, что чем больше уровень топлива, тем МЕНЬШЕ сопротивление датчика в баке, тем больше напряжение (сила тока?) на зеленом контакте и тем больше стрелка отклоняется вправо. Это в идеале. А у нас не работает. Верна-ли догадка?
Предположение - если замкнуть в колодке черный и зеленый, то, по идее, стрелка должна встать в положение FULL? Сейчас у нас она слегка отклоняется влево при замыкании контактов. Это ставит в ступор.
Кто-нибудь знает, как вообще выглядит схема? Я пока только больше успел запутаться.

Ну и самый важный вопрос - с чего надо начать повторную диагностику? :) Какие нормальные напряжения должны присутствовать между тремя этими контактами, приходящими на индикатор?

П.С. Третий час ломаю голову. Жутко бесит, когда что-то не в порядке, и еще сильнее - когда не понимаешь почему. Прямо очень прошу о помощи, а то крыша уедет :)
Записан
Ты не перестанешь ездить, когда постареешь, ты постареешь, когда перестанешь ездить.

Ferum_Konstantin

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 117
    • XJR400R
    • питер

не по теме,но катаю без него..отключен ( он глючный,при полном баке стрелка как бешанная бегает туда сюда)
Записан

САША RMC

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 730
    • мечта детства- Харлей!))
    • Санкт Петербург

Если никаких планов на завтра-вечер не нарисуется, то могу подрулить, авось смогу помочь :)
Записан

SidSpears

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • Skype: tiller_vi
  • Байкеры - уроды! :)
    • XJR1200R 1996 г.в.
    • Россия, Санкт-Петербург, Озерки

Если никаких планов на завтра-вечер не нарисуется, то могу подрулить, авось смогу помочь :)
Вроде собирались забухать :) Но это не планы. Кинь контакты в личку. С меня пиго :)
Записан
Ты не перестанешь ездить, когда постареешь, ты постареешь, когда перестанешь ездить.

SidSpears

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • Skype: tiller_vi
  • Байкеры - уроды! :)
    • XJR1200R 1996 г.в.
    • Россия, Санкт-Петербург, Озерки

не по теме,но катаю без него..отключен ( он глючный,при полном баке стрелка как бешанная бегает туда сюда)
Ну прямо скажем не самый точный, но на ровном движении общую картину показывает. Единожды привыкнув отвыкнуть уже очень тяжело. Ну и говорю же - что-то немного не в порядке, и у меня клинит голову :)
Записан
Ты не перестанешь ездить, когда постареешь, ты постареешь, когда перестанешь ездить.

САША RMC

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 730
    • мечта детства- Харлей!))
    • Санкт Петербург

Если никаких планов на завтра-вечер не нарисуется, то могу подрулить, авось смогу помочь :)
Вроде собирались забухать :) Но это не планы. Кинь контакты в личку. С меня пиго :)

Телефон мой у меня на странице есть))) А так держи- 89043304542))) Я работаю до 9 вечера, а потом свободен))
Записан

SidSpears

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • Skype: tiller_vi
  • Байкеры - уроды! :)
    • XJR1200R 1996 г.в.
    • Россия, Санкт-Петербург, Озерки

Если никаких планов на завтра-вечер не нарисуется, то могу подрулить, авось смогу помочь :)
Вроде собирались забухать :) Но это не планы. Кинь контакты в личку. С меня пиго :)

Телефон мой у меня на странице есть))) А так держи- 89043304542))) Я работаю до 9 вечера, а потом свободен))

Печаль в том, что КАС мой закрывается в 12. А в 11 свет вырубают..  А территориально где работаешь?
Записан
Ты не перестанешь ездить, когда постареешь, ты постареешь, когда перестанешь ездить.

САША RMC

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 730
    • мечта детства- Харлей!))
    • Санкт Петербург

На Львовской!
Записан

SidSpears

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • Skype: tiller_vi
  • Байкеры - уроды! :)
    • XJR1200R 1996 г.в.
    • Россия, Санкт-Петербург, Озерки

Ребят, может кто знает где взять аналог этой деталюшки?
http://www.megazip.ru/zapchasti-dlya/yamaha/fuel-meter-assy-4HM857500000
Оригинал за 4к как-то не вставляет, ебай выдает всякую ересь, приборка целиком с раборок - 12к, на ебее - около 5. Тоже вроде нафиг не нужна.

На Львовской!
Саш, как насчет на неделе пересечься? Вечерами понедельника и среды мы с женой свободны. Я начинаю думать, что одна из обмоток в индикаторе пострадала, но не до конца врубаюсь, как это найти и подтвердить.
Записан
Ты не перестанешь ездить, когда постареешь, ты постареешь, когда перестанешь ездить.

Bambuk

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2720
  • XJR1300 99 -> GSX1400 04
    • Нарва

Если в Ивангород приедете, то подарю от большого ЧОКа, думаю он такой же, но о его состояние ничего не знаю, купил с приборкой от которой нужен был только спидометр.
Записан

SidSpears

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • Skype: tiller_vi
  • Байкеры - уроды! :)
    • XJR1200R 1996 г.в.
    • Россия, Санкт-Петербург, Озерки

Если в Ивангород приедете, то подарю от большого ЧОКа, думаю он такой же, но о его состояние ничего не знаю, купил с приборкой от которой нужен был только спидометр.

Будем рады заехать :) Все равно катаемся. Со временем пока тяжко, поэтому точно сказать когда не могу. Может даже уже после праздников. За предложение большое спасибо!  ;)
Записан
Ты не перестанешь ездить, когда постареешь, ты постареешь, когда перестанешь ездить.

Bambuk

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2720
  • XJR1300 99 -> GSX1400 04
    • Нарва

Если в Ивангород приедете, то подарю от большого ЧОКа, думаю он такой же, но о его состояние ничего не знаю, купил с приборкой от которой нужен был только спидометр.

Будем рады заехать :) Все равно катаемся. Со временем пока тяжко, поэтому точно сказать когда не могу. Может даже уже после праздников. За предложение большое спасибо!  ;)
Если соберетесь, то пишите заранее, у меня сменный график, могу оказаться на работе.
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE