Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Путешествие по маршруту: РФ - часть Европы - Турция - Грузия - РФ  (Прочитано 2238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

chuvev

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12
    • XJR 1300
    • Ханты-Мансийск

Добрый день, вечер, утро, ночь!
В августе текущего года планирую осуществление небольшой поездки по маршруту: РФ - Белоруссия - Польша - Словакия - Венгрия - Румыния (возможно через Сербию) - Болгария - Турция - Грузия - РФ.
Как показывает практика моих поездок это одиночное путешествие. Все напарники, которые на груди рвали свои тельняшки, слились под разными предлогами. А посему, не сильно конечно надеясь на это, предлагаю влиться в хотя бы частичное движение по вышеуказанному направлению!
Ввиду отсутствия опыта странствий по басурманским местам, также прошу знающих поделиться опытом, ньюансами с которыми предстоит столкнуться, дабы избежать незапланированных приключений или снизить последствия  моего пребывания во враждебных странах!!
Сокращение пути через Украину не советовать, а тем более предлагать проехать ее с логотипом Газпрома!!!!
Записан

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск

проехать через Украину  с логотипом Газпрома!!!!
это было бы очень захватывающее приключение  ;D
Записан

Рэмбо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 896
    • Yamaha XJR 1200 1994 г.в.
    • с. Косулино Свердловской обл.

дабы избежать незапланированных приключений или снизить последствия  моего пребывания во враждебных странах!!
Страны очень дружественные и положительные. Опыта большого конечно у меня нет, но протяженность одной поездки с Урала до UK и обратно позволяет мне сделать несколько выводов. Полезных или нет, суди сам.
1. Иметь все доки в порядке. Запас денег и платёжных карт.
2. Стараться не нарушать ПДД "враждебных" стран. Это очевидность, но пару раз я прокатился как в рашке. Простили...спасибо полицейским и просто работникам АЗС... :D.
3. Планировать остановки заранее, чтобы избежать трат на гостишку. У дорог (автомагистралей) дешёвых ночлегов мало. Номер на двоих 70-100 евро. Но, шикарный номер, скажу я тебе! 8) Может так оно и должно быть.
4. Знание языка, наверное, надо было поставить номером 1 в списке. В Польше говорят на русском не очень охотно, но говорят. Улыбайся, друг при разговоре, люди простят исковерканный иностранный.
5.Пожрать...вот с этим, чтоб нормально с жиденьким  супчиком и вторым с котлетой как-то не айс. Просто хреново! Бургеры и ресторанги с чем-то съедобным расположены у дороги, дорогие по ценам в сравнении с рашкой. Я вернулся с расстроенным желудком. В рашке встречались места получше.
6. Если едешь в седле один, бери кофры и боковые сумки., максимально лёгкую и не очень одежду в водонепроницаемые мешки. Попал в Белорусии в суточный ливень...только мужик-истопник в придорожной гостишке и спас. За полтора пива высушил барахло,-спасибо ему.
7. Навигаторы и карты. Карты продаются на заправках. Бери ламинированные, проще использовать. Тоже очевидность.
Так что удачи, дружище.
Замечательный маршрут, будет интересно.
Записан

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач

дополню. налик разбить на несколько частей, вместе с доками и картами не держать. навигатор - бери два! не протухнут, а запасной выручит... страховка международная - в обязательном порядке! права международные тоже. не дай Бог какой инцидент - твои национальные права могут не котироваться без международных. гонять действительно не стоит, штрафы суровые, иди в общем потоке, максимум - слегка опережай. Румыния-Болгария - рекомендую уйти на Констанцу по автобану (разрешенная 130 и дорога прямая как стрела) и дальше по побережью на Варну и Слынчев Бряг - виды обалденные! особенно после Варны до Слынчева Бряга - дорога с массой поворотов, крутых и не очень, подьемов и спусков, не сказать что сильно горная - но ментов там нет, и можно вполне себе идти 120-140. отдохнуть можно или в Варне или в Слынчев Бряге (лучше на мой взгляд). со Слынчев Бряга можно уйти сразу на Турцию, а можно на Софию по автобану - разрешенная тоже 130, можно в горы забраться по пути, там есть чего посмотреть. ну или с Бухареста сразу рвануть на границу - по Болгарии дальше извилистая дорожка, населенных пунктов не особо и дорога так себе. по Румынии по местным дорогам не гони - дороги сильно узкие и извилистые, а еще там крестьяне на лошадях рассекают. была бы возможность - без раздумий рванул бы, замечательный маршрут... а какого числа собираешься? если совпадет - могу до Бреста проводить, хоть что-то *facepalm1*
забыл. чтоб не дристать по кустам - питайся там где стоят дальнобои. там же и ночлег найти легко.
зыЖ какие в Бресте драники!!! ммм.... щас слюной захлебнусь :(
« Последнее редактирование: 04 Июля 2014, 00:08:58 от Энди »
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

chuvev

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12
    • XJR 1300
    • Ханты-Мансийск

Румыния-Болгария - рекомендую уйти на Констанцу по автобану

Так и задумано. Не очень понятны пока действия с виньетками!! Необходимо покупать в каждой стране или нет?
Также хотелось бы узнать условия оплаты услуг в странах, можно ли надеяться на платежные системы Виза или МК, учитывая особенности местных валют. В Венгрии точно знаю, что форинты в ходу, евро принимают только в обменниках.
Записан

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач

виньетки покупаются в каждой стране свои! штраф от 150 до 250 евро. покупаются или сразу на границе или чуть после, в Румынии никаких чеков при покупке виньетки не выбрасывай - любят разводить. минимальный срок действия 7 дней. в Румынии и Болгарии леи и левы, другое не примут, только в обменниках, банкоматы выдают в местной валюте - но их еще поискать надо, заправки в Болгарии карты принимают, в Румынии - очень редко.
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

chuvev

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12
    • XJR 1300
    • Ханты-Мансийск

Подскажите кто-нибудь, а проблемы с карбюрторным ЧОКом в ЕС могут возникнуть (при пересечении границы)? Экологические нормы ведь там драконовские!
Записан

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач

проблемы могут возникнуть только с прямотоком - на твою экологию им пофиг.
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

Bood

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2664
  • Skype: boodapesht
    • xjr1300 '08
    • Москва

Подскажите кто-нибудь, а проблемы с карбюрторным ЧОКом в ЕС могут возникнуть (при пересечении границы)? Экологические нормы ведь там драконовские!

Эконормы вводятся на новую технику, т. е. продать новую технику нельзя (почему видимо инжекторный ХЖР и сделали), а границу на чем хочешь проезжай, главное чтобы доки и страховка была. Страховку теперь спрашивают погранцы.
Записан

chuvev

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12
    • XJR 1300
    • Ханты-Мансийск

Добрый день! Вот и началось мое путешествие по указанному маршруту.
В связи с этим прошу у форумчан, проживающих в Москве, помощь по передаче мне моих документов (загранпаспорта) находящихся в районе метро станция Повелецкая. Я буду проездом 02 августа со стороны Казани в сторону Смоленска, а у фирмы выходной, может кто поможет????!!! мой тел. 89124120223, нахожусь в пути и ответить не всегда могу, напишите смс и я перезвоню. Заранее благодарен!
Записан

Bood

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2664
  • Skype: boodapesht
    • xjr1300 '08
    • Москва

Я могу, но в субботу 2-го буду на даче, по горьковскому шоссе как раз, там могу и передать
Записан

AVTO

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 447
    • XJR 1300
    • Ижевск
    • wing18

Посещение Ижевска клубом открыто! Женя переночевал и двинул на Нижний. Доедет нет х.з. потому как у него видимо ненастроенный навител. За 400 км движения по федералке он 2 раза уехал не туда!  :)
Записан
AVTO  это Ф.И.О.

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач

во блин... это как - ненастроеный навител? а указатели на что? навигатор может по одному ему известным алгоритмам выбрать бредовую дорогу - но ведь и своя голова должна быть... нафиг сворачивать в ипеня с магистрали? ладно в городе, там не грех и поблукать :D :D
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE