Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Разложился снова... на ровном месте!  (Прочитано 14966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Барсук

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1649
  • Skype: blackbarsuk
    • Honda CB400 Four NC36, Yamaha XJR1300 '01
    • Москва
Разложился снова... на ровном месте!
« : 24 Августа 2014, 19:05:42 »

Ничто не предвещало, вообще. А самое обидное, что сложно сделать выводы, потому что ничего не понял, ваще. Асфальт был свежайший.
Сегодня, в прекрасный день я хотел скататься на запорожце, чтобы не застаивался, но оказалось что у него закис цилиндр сцепления и пришлось садиться на мот и ехать в гараж.

Ехал по садовому, машин мало, красота. После светофора - вообще пустая дорога, открутил и примерно напротив Атриума,  вижу впереди красный, думаю отличная возможность потренировать активное торможение. Уже где-то наверное ближе к 40 кмч замечаю что рука придерживает сцепление, думаю рано, опять по привычке жамкаю, и там уже не помню, то ли я его отпустил, то ли дожал, то ли еще что-то, но мот из-под меня ушел. Но явно что-то было связано с моими какими-то сознанными действиями.

Мот придавил мне ногу и она за что-то там зацепилась, я скользил несколько метров вместе с мотом и чувствовал что стопа сейчас провернется вокруг своей оси... но провернулась вместе с мотоботоми и всем телом. Боюсь представить, что было бы без него. Короче у меня походу  растяжение левого голеностопа, опухоли вроде нет но прихрамываю, ну и легкая ссадина на локте (одел черепаху без куртки, знамо дело защита съехала, хотя частично все же отработала. Усё!

Мот - дуга согнулась но отработала на все 100, отломился поворотник с кронштейном фары, так же пострадала приборка и поцарапалось ветровое стекло. На всем следы свежего гудрона.

Щас мне главное быстро замести следы преступления, чтоб девушка не заметила, а то много лишних разговоров будет.

Посему срочно куплю поворотник и левый кронштейн фары. Ну а корпус приборки наверное снова закажу китайский, а пока скотчем замотаю... вообще есть так дело пойдет то не напасешься запчастей блин )

Самое интересное, что в гараже не оказалось того, что мне нужно, и я щас снова поеду, той же дорогой, вот думаю, попробовать еще раз активное торможение на том участке или нет  :D
« Последнее редактирование: 25 Августа 2014, 13:29:19 от Барсук »
Записан

ЮрЮрыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3664
    • XJR 1300 98г.в Урал 8.103 93г.в.
    • мытищи м.о.
Re: Разложился снова... на ровном месте!
« Ответ #1 : 24 Августа 2014, 19:20:32 »

Передок пережал *ded*. Хорошо сам цел.
Записан
Я всегда хотел отвечать людям добром... но жизнь научила отвечать взаимностью.

Sandro 71

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12532
  • Skype: alexandr 718718
  • Мотюль отрава !
    • TTR 250.. FJR 1300" 10 г.
    • Тула
Re: Разложился снова... на ровном месте!
« Ответ #2 : 24 Августа 2014, 19:25:21 »

Ещё раз обязательно надо попробовать  *ded*
 :D
Записан
Я буду !

FreeRider

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1199
    • XJR 1300 '02
    • МО, Лобня
Re: Разложился снова... на ровном месте!
« Ответ #3 : 24 Августа 2014, 20:03:00 »

Наверно юзом колесо пошло переднее, раз следы гудрона тем более. Такая же фигня была месяц назад, только на разметке скользкой. Мот в стойле до сих пор)
Записан
Здесь могла быть Ваша  *censored* реклама!

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Разложился снова... на ровном месте!
« Ответ #4 : 24 Августа 2014, 20:29:13 »

Гудрон он такой-скользкий.Тормози аккуратно, желательно всегда.
Записан
Мапеды починяю

Барсук

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1649
  • Skype: blackbarsuk
    • Honda CB400 Four NC36, Yamaha XJR1300 '01
    • Москва
Re: Разложился снова... на ровном месте!
« Ответ #5 : 24 Августа 2014, 20:50:05 »

Гудрон он такой-скользкий.Тормози аккуратно, желательно всегда.
Да, асфальт буквально вчерашний, сразу за этим участком он срезан, разметки нет еще... сейчас проехал еще раз - увидел довольно длинный след от шины.
http://www.youtube.com/watch?v=q-80YFbadFE

Я сеня еще потормозил немнго на пустых дорогах, один раз даже до блока передка, руль стало уводить, думал ща упаду, но оказалось если хорошо контролировать передок можно успеть вовремя отпустить и руль сразу выпрямился. Хотя если бы в этот момент было бы заблокировано и заднее - точно бы упал. Что вероятно и случилось сеня на садовом...
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Разложился снова... на ровном месте!
« Ответ #6 : 24 Августа 2014, 20:53:41 »

Я тут ехал как то в дождик по свежему асфальту,так на протяжении 20 км. он был как шампунем полит, остановился из за реверсивного движения так нога в боте скользит,так что на свежем асфальте нужно быть очень осторожным.
Записан
Мапеды починяю

Барсук

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1649
  • Skype: blackbarsuk
    • Honda CB400 Four NC36, Yamaha XJR1300 '01
    • Москва
Re: Разложился снова... на ровном месте!
« Ответ #7 : 24 Августа 2014, 20:57:18 »

Я тут ехал как то в дождик по свежему асфальту,так на протяжении 20 км. он был как шампунем полит, остановился из за реверсивного движения так нога в боте скользит,так что на свежем асфальте нужно быть очень осторожным.
Да, он действительно довольно скользкий, я его ногой так пожамкал... обманчивый вид )) я так разложился первый раз на хыже, когда довольно свежий асфальт еще шампунем помыли - ноги в ботах вообще разъезжались.

День вообще был дурацкий... потом когда дальше побитый ехал в гараж зализывать раны, на Яузе как иногда бывает разлив воды, огромная лужа, я притормозил потихоньку еду, а мимо меня проезжает какая-то пузотерка и обдает с ног до головы водой. Я сигналю, догоняю, поравнялись справа - там девушка на пассажирском смотрю типа извиняется... ругнулся и рукой махнул. А перед этим передо мной АМР через три ряда без поворотника резко пошел...
« Последнее редактирование: 25 Августа 2014, 02:41:04 от Барсук »
Записан

Барсук

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1649
  • Skype: blackbarsuk
    • Honda CB400 Four NC36, Yamaha XJR1300 '01
    • Москва
Re: Разложился снова... на ровном месте!
« Ответ #8 : 25 Августа 2014, 13:20:24 »

Наткнулся тут на статейку http://www.motoforum.ru/forum/topic44381.html-view=previous

Цитировать
А что же особенного в том, что при выполнении упражнения на площадке мотошколы ученик не пользуется передним тормозом? А то, что в реальной жизни при необходимости экстренной остановки нормальный человек всегда тормозит обеими тормозами, а не только задним. И важно это потому, что если в момент начала скольжения заднего колеса активно применить передний тормоз, то может случиться, что заднее колесо будет стремиться замедляться медленнее, чем переднее. В таком случае заднее колесо станет двигаться в направлении скольжения быстрее переднего, стараясь сохранить свою скорость вращения, что приведет к немедленному заносу - смещению заднего колеса влево или вправо относительно следа качения переднего колеса.

На практике почти все наши дороги построены с небольшим поперечным уклоном, чтобы обеспечить сток дождевой воды, и нетрудно догадаться, что занос, как правило, развивается именно в сторону уклона.

Судя по следу - скорее всего из-под меня ушло заднее колесо (тут еще неправильная работа сцеплением), и занос как раз в сторону уклона... хотя может и пережатый перед довершил дело - уж больно неожиданно все приключилось.
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Разложился снова... на ровном месте!
« Ответ #9 : 25 Августа 2014, 13:22:43 »

Иэх! Второй раз же уже! :D И оба раза - пережал!

На гудроне пережал передок. Ничего удивительного. На 1200/1300 сделать это очень легко (сам сейчас езжу).
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Барсук

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1649
  • Skype: blackbarsuk
    • Honda CB400 Four NC36, Yamaha XJR1300 '01
    • Москва
Re: Разложился снова... на ровном месте!
« Ответ #10 : 25 Августа 2014, 13:50:42 »

А вот тут http://moto.swissblog.ru/ekstrennoe-tormozhenie-na-mototsikle.html

советуют наоборот при экстренном сознательно блокировать заднее  :o
Цитировать
Что касается именно блокировки, то тут все просто. Считается, что в панике человек не может контролировать тормозное усилие на педали заднего тормоза, поэтому заднее колесо рекомендуется блокировать. Причем в первую очередь при экстренном торможении следует хвататься за тормоза, а уже в процессе торможения нужно выжимать сцепление. Сцепление выжимается не только для того, чтобы не заглох двигатель, а еще и потому, что во время паники некоторые до нажатия на рычаг переднего тормоза не закрывают газ. Особенно это касается тех, кто ездит по городу с всегда лежащими на рычаге переднего тормоза пальцами. Да, время реакции лучше, но как бонус можно получить ситуацию, когда переднее колесо тормозит, а заднее разгоняется. Именно эту проблему можно решить выжиманием рычага сцепления.
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Разложился снова... на ровном месте!
« Ответ #11 : 25 Августа 2014, 13:54:22 »

А вот тут http://moto.swissblog.ru/ekstrennoe-tormozhenie-na-mototsikle.html

советуют наоборот при экстренном сознательно блокировать заднее  :o
Да, давненько я так не ржал.

Тихон, меньше читай книжек, особенно таких.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10475
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва
Re: Разложился снова... на ровном месте!
« Ответ #12 : 25 Августа 2014, 13:59:17 »

А что страшного в блокировке заднего (на прямой)?  *popcorm*
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Разложился снова... на ровном месте!
« Ответ #13 : 25 Августа 2014, 14:05:39 »

А что страшного в блокировке заднего (на прямой)?  *popcorm*
Да на прямой-то ничего, а если у тебя руль чуть повёрнут, то пукнуть не успеешь, как ляжешь. А если успеешь пукнуть и таки отпустишь уже заблоченное колесо - хайсайд.

Это первое. Второе - люди, видимо, не слышали о том, что колесо едущее тормозит какбе лучше колеса заблокированного :) по сути, совет "осознанно блокировать заднее" - это гвоздь в крышку гроба эффективного торможения.

Вот этот идиотизм я даже комментировать не хочу.

Цитировать
Считается, что в панике человек не может контролировать тормозное усилие на педали заднего тормоза
Но всё же попробую: Кем "считается"? Неумёхами?

Сейчас в тему придёт Виктор Зануда и скажет, что эта книжка замечательная, а я лох и нуп со своими бредовыми советами ;D
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

FreeRider

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1199
    • XJR 1300 '02
    • МО, Лобня
Re: Разложился снова... на ровном месте!
« Ответ #14 : 25 Августа 2014, 14:09:21 »

А что страшного в блокировке заднего (на прямой)?  *popcorm*
Я попробывал разок ради прикола, перед поворотом в гараж, тупо по прямой на мокром асфальте.. Метров через пять скачков заднего колеса, мотик стал складываться, почти на 90 градусов. Когда отпустил тормоз, он выпрямился. И очко разжалось...  :D
Записан
Здесь могла быть Ваша  *censored* реклама!
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE