Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Разложился снова... на ровном месте!  (Прочитано 14968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Барсук

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1649
  • Skype: blackbarsuk
    • Honda CB400 Four NC36, Yamaha XJR1300 '01
    • Москва
Re: Разложился снова... на ровном месте!
« Ответ #30 : 25 Августа 2014, 15:15:54 »

еперь правая рука всегда пистолетом, два пальца на тормозе
Так это всегда, главное не забывать закрывать газ! Задним только начинаем чтобы чуть загрузить перед и он не заблокировался сразу!
Записан

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10475
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва
Re: Разложился снова... на ровном месте!
« Ответ #31 : 25 Августа 2014, 15:21:53 »

Вообще, я неправильно торможу - слишком много заднего. В июне по этой причине попал в небольшую аварию (на хыжере еще  *sinyak*). Но было и гораздо больше одного раз ситуаций, когда эта нехорошая привычка спасала  *ded*
Сейчас больше слежу за собой, переучиваюсь тормозить более правильно  *moto*
Записан

FreeRider

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1199
    • XJR 1300 '02
    • МО, Лобня
Re: Разложился снова... на ровном месте!
« Ответ #32 : 25 Августа 2014, 15:26:30 »

Это философский вопрос наверное))
Записан
Здесь могла быть Ваша  *censored* реклама!

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Разложился снова... на ровном месте!
« Ответ #33 : 25 Августа 2014, 15:27:53 »

Тормозить двигателем отщелкивая передачи я думаю при экстренном вряд ли хватит времени и внимания, значит сцепу жамкаем просто в самом конце... как-то так?..
Кто-то на мотофоруме учил, что именно тормозить двиглом, отщёлкивая передачи - это круто и вообще свет истины. Я бы посмотрел, как он в экстренной ситуации, тормозя с ускорением где-нибудь -5g, со скоростью пулемёта щёлкает передачи и при этом сцепу дрочит со скоростью минигана :D :D :D

Не надо его слушать  *podzatylnik* , меня так машина сбила. Тоже задним, в основном, тормозил, а в экстренном случае не хватило времени, чтобы передний жмакнуть, т.к. всей пятерней за гашетку держался. Теперь правая рука всегда пистолетом, два пальца на тормозе, если бы не выработал этой привычки, еще бы пару мотов страховой продал.
Надо его слушать. У меня рука тоже на тормозе переднем, а нога на заднем. Главное - рефлекс: сперва - задний, затем - передний.

Вообще, я неправильно торможу - слишком много заднего. В июне по этой причине попал в небольшую аварию (на хыжере еще  *sinyak*). Но было и гораздо больше одного раз ситуаций, когда эта нехорошая привычка спасала  *ded*
Сейчас больше слежу за собой, переучиваюсь тормозить более правильно  *moto*
Я, когда на хыжер сел - офонарел: задних колодок хватало на 3-4 тысячи. Я только задним и тормозил, как на ёбрике (при запланированных остановках). В итоге диск грелся до синевы, а один раз тормозуха вообще вскипела. Теперь тоже переучиваюсь на комбинацию зад + перед :)

Я вообще не понимаю, как народ умудряется только передним тормозить. Это же кошмар. Задним тормозишь - мот просто замедляется, а передним - он ещё и носом так клюёт, что нажопница в дятла играет и тебя к баку прижимать начинает. Да ещё и эффективность низкая - боишься пережать постоянно, давишь еле-еле. Нафиг такое?
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

dmitri28

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2181
    • Yamaha XJR 1300 - 2006
    • Москва
Re: Разложился снова... на ровном месте!
« Ответ #34 : 25 Августа 2014, 15:28:04 »

Естессно надо тормозить и передним и задним тормозами. По возможности не пережимать! У меня в междурядье всегда пальцы на рычаге переднего тормоза и нога на педали заднего. Обращаю внимание на то как синхронно у меня рука с ногой работают:-)
И что очень важно, тормозить двигателем, переключаясь на пониженную передачу!!

Кстати в моей экстренной ситуации в этом году, когда я чмокнулся с фордом, я в конечном итоге тоже тормоз отпустил. И мы соприкоснулись и разъехались.
А если бы заблокировал колеса, то разложился бы.
Записан

Bambuk

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2720
  • XJR1300 99 -> GSX1400 04
    • Нарва
Re: Разложился снова... на ровном месте!
« Ответ #35 : 25 Августа 2014, 15:33:02 »

еперь правая рука всегда пистолетом, два пальца на тормозе
Так это всегда, главное не забывать закрывать газ! Задним только начинаем чтобы чуть загрузить перед и он не заблокировался сразу!
У меня, в детстве на Восходе, только передний тормоз был, со счета сбился, сколько раз я летал пережав его, но это дало свои результаты. На экзамене по вождению на "А" заблокировал оба колеса, но не навернулся. На ПЫЧе перед два раза блокировал, но не падал, он вообще не охотно блокируется, и довольно контролируемо.
Записан

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10475
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва
Re: Разложился снова... на ровном месте!
« Ответ #36 : 25 Августа 2014, 15:36:28 »

У меня в междурядье всегда пальцы на рычаге переднего тормоза и нога на педали заднего. Обращаю внимание на то как синхронно у меня рука с

 *friends*

Я, когда на хыжер сел - офонарел: задних колодок хватало на 3-4 тысячи. Я только задним и тормозил, как на ёбрике (при запланированных остановках). В итоге диск грелся до синевы, а один раз тормозуха вообще вскипела. Теперь тоже переучиваюсь на комбинацию зад + перед :)

 :o

У меня грелся тоже, но не так. Видимо надо суппорт перебирать - клинит его малость  *sinyak*
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Разложился снова... на ровном месте!
« Ответ #37 : 25 Августа 2014, 15:38:41 »

У меня грелся тоже, но не так. Видимо надо суппорт перебирать - клинит его малость  *sinyak*
Не. У меня по ёбропривычке - разогнался (допустим, с 80 до 120) - оттормозился перед машиной снова до 80... и так несколько раз в минуту. Я частенько контролирую скорость не сбросом газа, а нажатием на тормоз (без сбавления газа), для большей плавности езды. Ёбру пофиг - у него барабан, а вот хыжеру с его 260 кг массы и тонким диском пришлось несладко. Суппорт не клинит.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Bambuk

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2720
  • XJR1300 99 -> GSX1400 04
    • Нарва
Re: Разложился снова... на ровном месте!
« Ответ #38 : 25 Августа 2014, 15:39:58 »

Цитировать
Я вообще не понимаю, как народ умудряется только передним тормозить. Это же кошмар. Задним тормозишь - мот просто замедляется, а передним - он ещё и носом так клюёт, что нажопница в дятла играет и тебя к баку прижимать начинает. Да ещё и эффективность низкая - боишься пережать постоянно, давишь еле-еле. Нафиг такое?
Как, как? Берешь и тормозишь, главное не очковать,жать плавно и контролировать усилие, даже если перед блокируется на скорости от 10-15км/ч и выше отпуская тормоз мот стабилизируется. Задним теперь пользуюсь только если есть опасность блокировки переда, мокро, гравий, песок, еду с горы. Не удобно педаль заднего тормоза на Пыче расположена.
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Разложился снова... на ровном месте!
« Ответ #39 : 25 Августа 2014, 15:42:24 »

Цитировать
Я вообще не понимаю, как народ умудряется только передним тормозить. Это же кошмар. Задним тормозишь - мот просто замедляется, а передним - он ещё и носом так клюёт, что нажопница в дятла играет и тебя к баку прижимать начинает. Да ещё и эффективность низкая - боишься пережать постоянно, давишь еле-еле. Нафиг такое?
Как, как? Берешь и тормозишь, главное не очковать,жать плавно и контролировать усилие, даже если перед блокируется на скорости от 10-15км/ч и выше отпуская тормоз мот стабилизируется.
Я же говорю, у меня так эффективность сильно падает, и нажопница дятла изображает. Я прямо чувствую, как она сзади наваливается. При использовании только зада (или зада+переда) такого не происходит. Задом чуть вилочку подгрузил, поджал ещё перед - мот не клюёт, а плавно увеличивает нагрузку на вилку и переднее колесо.

Задним теперь пользуюсь только если есть опасность блокировки переда, мокро, гравий, песок, еду с горы.
Смотри, выработаешь привычку - будешь потом писать, что "передом перетормозил". Не дай Б-г, конечно.
Не удобно педаль заднего тормоза на Пыче расположена.
На хыжере тоже по сравнению с ёбриком отвратная лапка. Думаю, как переделывать.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2014, 15:55:58 от EviL_LaugH »
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10475
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва
Re: Разложился снова... на ровном месте!
« Ответ #40 : 25 Августа 2014, 16:03:47 »

А ты нажопниц не вози  :D
Записан

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10478
    • Тула - Зюзино
Re: Разложился снова... на ровном месте!
« Ответ #41 : 25 Августа 2014, 16:09:57 »

Товарич так советы раздает, как будто мастер спорта по хер знает чему
Записан
бывает *smoke*

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10475
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва
Re: Разложился снова... на ровном месте!
« Ответ #42 : 25 Августа 2014, 16:17:53 »

мастер спорта по

йобрингу  *bayan*

 :D
Записан

FreeRider

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1199
    • XJR 1300 '02
    • МО, Лобня
Re: Разложился снова... на ровном месте!
« Ответ #43 : 25 Августа 2014, 16:19:09 »

Товарич так советы раздает, как будто мастер спорта по хер знает чему
Вить, тут все советы раздают. Кто конкретно?))
Записан
Здесь могла быть Ваша  *censored* реклама!

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10478
    • Тула - Зюзино
Re: Разложился снова... на ровном месте!
« Ответ #44 : 25 Августа 2014, 16:21:46 »

Эффективность торможения выражается в метрах тормозного пути, чем короче, тем лучше. И давление нажопницы на спину тебе мягко намекает, что мот неплохо замедляется.
Здесь рассматривают ситуацию с экстренным (это если Смешарик на уазе поперек выйдет)
Весь этот бред, типа, сначала немного зад, потом перед окажется ерундой. Тормозить будете на рефлексах. А для правильных рефлексов нужен накат и каждодневный опыт.
 И никто не вспомнил о разных классах мотиков.
Парень только залез на большой, а уже объясняет как на нем ездить.
 Тормозить в повседневке можете как угодно, но при наличии ситуации вы повторите ежедневное торможение, только немного резче. Или вообще ничего не сделаете, потому что волосы где то встали.
 А считать опыт других (тех, что книги пишут) глупостью удел юродивых.
Нужно анализировать чтиво. Тот парень, по ссылке, ездил на спорте. Для них вообще задний тормоз не очень актуален, т.к. зад зависает в воздухе
Записан
бывает *smoke*
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE