Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Права категории "А"  (Прочитано 12889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Саш

  • Память...
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2469
    • Жирный кот 1300
    • Москва
Re: Права категории "А"
« Ответ #15 : 12 Апреля 2011, 01:04:26 »

это ты гнешь сейчас лишнего ;) ...любой общественный транспорт или фура в городе, вот где ответственность *rules*...а мотоцикл в первую очередь риск для тебя ...накосячил-получи *friends*
Записан
...бармен, неси бензин
мы с другом сегодня сгорим до тла....

MeFistoF

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1270
    • Suzuki GSF600S Bandit 04'
    • Ивантеевка
Re: Права категории "А"
« Ответ #16 : 12 Апреля 2011, 01:07:54 »

это ты гнешь сейчас лишнего ;) ...любой общественный транспорт или фура в городе, вот где ответственность *rules*...а мотоцикл в первую очередь риск для тебя ...накосячил-получи *friends*
Ну...автобус  - это да...люди как никак....
Но вот фурам помоему побарабану...даже если её кто и зацепит или наоборот, то ей похрен ваще...
Записан

Саш

  • Память...
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2469
    • Жирный кот 1300
    • Москва
Re: Права категории "А"
« Ответ #17 : 12 Апреля 2011, 01:15:05 »

просто у нас фурами мотоциклы привозят, мужик-мастер своего дела на все 100500, :o он такое исполняет ,когда заезжает-уезжает от нас ...я точно никогда не стану водилой фуры :D, да и категория у меня только "А" *yahoo*, для остального я все еще не созрел ::) *bayan*
Записан
...бармен, неси бензин
мы с другом сегодня сгорим до тла....

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Права категории "А"
« Ответ #18 : 12 Апреля 2011, 01:37:21 »

Экстерн не отменили. По крайней мере 1го октября 2010 года я получил новенькие права категории AB. Отъездил в кач-ве тренировки один час на юбрике товарища (до этого в седле не сидел вообще) и через два дня сдал в ГАИ в один день теорию и практику. Цену вопросу не помню, что-то около 600 р. на всё (фотки, медсправка, пошлина).
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Колянчик)

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 834
  • Skype: elemel21
  • xjr400>ttr250r>xjr1200>sv1000
    • suzuki
    • Россия,Великий Новгород
Re: Права категории "А"
« Ответ #19 : 12 Апреля 2011, 01:40:25 »

В ноябре 2010г сдавал на А,7500 курсы с вождением+300р за права и все (в В.Новгороде)!И там сказали, что можно с B на А, и с А на В сдавать(с небольшой доплатой)!!только вождение откатать придется.
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Права категории "А"
« Ответ #20 : 12 Апреля 2011, 01:42:03 »

Если прошло больше 3х месяцев со сдачи на B, то с B на A надо сдавать и теорию, и вождение. В моём случае прошло почти три года, поэтому было не актуально)))
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

ТРЕНЕР

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 522
    • xjr400(98)=>xjr1300(04)=>zzr1400(06) =>zzr1400(13)
    • москва
Re: Права категории "А"
« Ответ #21 : 12 Апреля 2011, 02:09:56 »

а у меня авс а авто водить не умею))
Записан

KOSHKA

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 330
  • Skype: Koshka-cb-1
    • XJR1300 '05
    • М.О. г.Лосино-Петровский
Re: Права категории "А"
« Ответ #22 : 12 Апреля 2011, 02:13:46 »

Экстерн не отменили. По крайней мере 1го октября 2010 года я получил новенькие права категории AB. Отъездил в кач-ве тренировки один час на юбрике товарища (до этого в седле не сидел вообще) и через два дня сдал в ГАИ в один день теорию и практику. Цену вопросу не помню, что-то около 600 р. на всё (фотки, медсправка, пошлина).

Фиг их поймешь! У меня подруга хотела сейчас в марте сдавать на А категорию - ей сказали, что обязательна справка из мотошколы о прохождении учебы, а самообучение не прокатит!
Записан
... и крылья свободы вперед нас несут!!!...

MeFistoF

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1270
    • Suzuki GSF600S Bandit 04'
    • Ивантеевка
Re: Права категории "А"
« Ответ #23 : 12 Апреля 2011, 08:47:33 »

Экстерн не отменили. По крайней мере 1го октября 2010 года я получил новенькие права категории AB. Отъездил в кач-ве тренировки один час на юбрике товарища (до этого в седле не сидел вообще) и через два дня сдал в ГАИ в один день теорию и практику. Цену вопросу не помню, что-то около 600 р. на всё (фотки, медсправка, пошлина).

Фиг их поймешь! У меня подруга хотела сейчас в марте сдавать на А категорию - ей сказали, что обязательна справка из мотошколы о прохождении учебы, а самообучение не прокатит!

Да...но в мотошколах тоже плохо учат....один инструктор меня учил только задним тормозить, после того как меня развернуло на мотоцикле на 180 градусов(уворачивался от учебной легковушки(баба за рулём!!! *ranting* *zloy*) ),он стал учить тормозить передним :D
Кстати после того случая он проникся ко мне с таким уважением...начал потом всякие финты на мотоцикле показывать ;D
Иногда самообразование лучше  ;)
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Права категории "А"
« Ответ #24 : 12 Апреля 2011, 10:28:46 »

Донеско Леонид, а жмакнул бы передний - словил бы знатный хайсайд. Так что правильно в мотошколах учат тормозить задним, он безопаснее на первых порах.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Tony_XJR

  • Admin
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5857
  • Skype: biker45rus
    • BMW R1200RT
    • Шадринск
    • Yamaha XJR-Club Russian Community
Re: Права категории "А"
« Ответ #25 : 12 Апреля 2011, 10:47:46 »

Тема не о том как хорошо/плохо учат в мотошколе, а в процедуре получения водит. удостоверения категории А.
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Права категории "А"
« Ответ #26 : 12 Апреля 2011, 11:00:39 »

Тони, так вроде всё обсосали уже :)
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Stroitel

  • Пожиратель километров
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2589
  • Свобода и ветер в лицо!
    • Карпаты2Люкс=>ИЖЮ4=> ИЖП5=>ИЖЮ5=>XJR1200=> GSX1400=>XR250+KLR650 =>fj1200=>xtzTenere750 +hondaLead50=>BajajBoxer150X => HondaVaradero
    • Иркутск
Re: Права категории "А"
« Ответ #27 : 12 Апреля 2011, 11:20:30 »

Я сдавал экстерном на АВ. В декабре 09 года. Перед этим вызубрил теорию, несколько раз подряд отвечал на билеты, чтобы совсем без ошибок, нанял (для уверенности) инструктора из автошколы, чтобы он со мной покатался по городу (по деревням да селам я гоняю на всем, что ездит с 12 лет). Никакой бумаги от него я не получал. Вместо документа о том, что я учился в автошколе,  перед сдачей я написал заявление на имя начальника ГИБДД области, что "прошу разрешить .... пройдя самообучение и водительскую подготовку в полном объеме, предусмотренном...." - короче, бланк у них уже был, я только категории вписывал с свои данные. Подписали в течение двух недель. Сейчас вот знакомый, который ходил по моей дорожке, остановился на том, что ему не выдают бланк заявления, объясняя, что "экстерна больше нет", но документов, подтверждающих это не могут предоставить. А между тем, насколько мне известно, старые "Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи Водительского Удостоверения" еще не отменили и на информационном портале ГИБДД http://www.gai.ru/PermisDeConduire/p406/ можно ознакомиться с этими правилами, а именно в пунктом 10 первого раздела "Общие положения". Думаю, что экстерн в силе, только наши доблестные органы как всегда впереди планеты всей - еще до выхода официальной бумаги.

ПС. Инфы мало, если кто поправит, как говорится, велкам!
Записан
Сел, поехал.

Stroitel

  • Пожиратель километров
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2589
  • Свобода и ветер в лицо!
    • Карпаты2Люкс=>ИЖЮ4=> ИЖП5=>ИЖЮ5=>XJR1200=> GSX1400=>XR250+KLR650 =>fj1200=>xtzTenere750 +hondaLead50=>BajajBoxer150X => HondaVaradero
    • Иркутск
Re: Права категории "А"
« Ответ #28 : 12 Апреля 2011, 11:30:29 »

Экстерн не отменили. По крайней мере 1го октября 2010 года я получил новенькие права категории AB. Отъездил в кач-ве тренировки один час на юбрике товарища (до этого в седле не сидел вообще) и через два дня сдал в ГАИ в один день теорию и практику. Цену вопросу не помню, что-то около 600 р. на всё (фотки, медсправка, пошлина).
Фиг их поймешь! У меня подруга хотела сейчас в марте сдавать на А категорию - ей сказали, что обязательна справка из мотошколы о прохождении учебы, а самообучение не прокатит!


Возможно, имелось ввиду, что нужна справка о том, что ты прошел практические занятия (по сути внутренний экзамен школы на вождение).

П.С. [censored], мне вся сдача обошлась в тысячу-полторы (пошлины какие-то, бланки и прочая ерунда) и занимался я дома, в удобное для меня время, а автошкола в деревне уже тогда стоила 14 за В категорию! сейчас идти учиться на права - праздник, ибо обучение за 20-ку уже у нас (по непотвержденным слухам - я далек от этого). Сейчас интернет везде, есть виртуальные тесты, скачать можно все актуальное, виртуальные тренажеры на крайняк учись -не хочу, ну а экзамен - проверка знаний, не сдал - хрен тебе а не права на полгода - иди учись типа.. так нет, все не как у людей.

ППС. думаю, надо просто давить на гайцев с требованием предоставить документ, где это запрещено.
Записан
Сел, поехал.

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1438
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: Права категории "А"
« Ответ #29 : 12 Апреля 2011, 11:50:04 »

А я ничего не платил за обучение ни когда в 2002 (18 лет) сдавал на Б, ни когда в 2008 сдавал на А. Последние так вообще обошлись рублей в 160 (стоимость самих прав), ибо у нас проходил от ГАИ "МотоКонкурс" (1 раз в год халявная для всех сдача на А).
Да, про "отмену экстерна" слышу с завидной периодичностью лет уже 5 и до сих пор всё это было на уровне слухов. Бумагу у начальника гаёвни - да, подписывал, когда сдавал на Б.

Но вот фурам помоему побарабану...даже если её кто и зацепит или наоборот, то ей похрен ваще...
А ты прикинь чутка какой импульс может развить 20 или 40 (с прицепом если) тонная гружённая фура и какие повреждения она может причинить и сравни со своим мотиком 250 килограмовым (с тобой вместе).
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE