Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Немного советов как уберечься от кидал и болтунов-продавцов  (Прочитано 15547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва

У нас на джиксерклабе имеются примеры случаев обмана со стороны продавцов
Немного  советов как пострараться уберечься от этого

В связи с участившимися случаями кидания продавцами покупателей, появилась потребность в данном обращении к Вам, потенциальные покупатели:

В связи с тем, что создавать список "черных" продавцов бесполезно (мы никак не можем защититься от того, что они снова зарегистрируются под новым именем и не начнут "работать" по новым реквизитам), настоятельно рекомендуем Вам, до того как перечислять предоплату продавцам, соблюсти ряд простых рекомендаций:

1. Изучите профиль пользователя-продавца:
- Обращайте внимание на репутацию пользователя (это циферка в скобках рядом с ником пользователя), если у пользователя низкая (нулевая или отрицательная) репутация - это должно Вас насторожить.
- Обратите внимание на дату регистрации пользователя. Если пользователь недавно зарегистрировался, то стоит отнестись к данному пользователю с особой внимательностью.
- Изучите сообщения написанные данным пользователем, посмотрите, что он пишет и, что ему пишут в ответ пользователи с большей репутацией, это поможет составить мнение о человеке
- Изучите другие товары (если таковые имеются), которые продает/продавал данный пользователь, посмотрите что пишут в ответ те, кто у него купили, если отзывов нет, то возможно стоит связаться с теми, кто проявлял интерес к товарам пользователя и узнать что их не устроило в данном пользователе-продавце

2. Используйте косвенные показатели
- Продавцы, работающие постоянно (даже если у нас они зарегистрировались недавно), чаще всего зарегистрированы на многих других тематических форумах (в большинстве случаев используемые ими ники совпадают), и чаще всего, у них, ассортимент одинаков (т.е. если он продает колесо, то часто, то же самое колесо будет и на других форумах или тип товаров, если у нас продает куртки, то и на других форумах тоже куртки). Для пущей уверенности, можете запросить реквизиты для оплаты и сравнить их с реквизитами предоставленными продавцом зарегистрированным у нас. И аналогично, по пункту 1, изучите этого продавца на других форумах.
- Продавцы-кидалы часто продают несуществующий товар и дополнительные запросы, например "А можно фото в таком-то ракурсе?", либо вызывают подозрительную суету со стороны продавца, либо отказ в предоставление ответа.

3. Прежде чем отправить деньги:
- Сделайте поиск по интернету по реквизитам (фио город счет и т.п.), чаще всего обманутые покупатели на форумах или блогах пишут реквизиты продавцов, которые их обманули.
- Старайтесь оплачивать через банки, так чтобы у Вас на руках оставались документы банка, где указан получатель платежа (ФИО или имя компании) и также правильно указывайте основание платежа (например «За вилку от мотоцикла Suzuki GSX-R600» или «За б/у запасный части к мотоциклу»). Таким образом, у Вас на руках будит документальное подтверждение факта перечисления денег продавцу с указанием, за что вы эти деньги отправляете ему. Это позволит потом либо подать в суд, либо обратиться в правоохранительные органы.
- Как правило схема такова: покупатель отправляет деньги, 100% предоплату, а продавец не высылает товар. Предложите вариант: "Мой товаришь подъедет, посмотрит товар, если все ок, то заберет и расчитается", если такой метод будет назван "неудобным" или "нежелательным", а желательно отправить деньги - то стоит заподозрить неладное.

4. После того как сделка прошла, обязательно отпишитесь в теме с товаром, как все прошло, оперативность, соответствие качества товара заявленному и т.п. тем самым Вы помогаете другим потенциальным покупателям и благодарите хорошего продавца.

Выявленные хитрости продавцов кидал:

1. Искусственное накручивание себе репутации:
- В популярных темах, они пишут положительные, позитивные, но лишенные смысла сообщения, приводит к росту их репутации, выявляется просто: изучите, что пишет пользователь и где, и за что ему поставили плюсы в репутацию.
- регистрация нескольких аккаунтов одновременно и повышение репутации самим себе, опять же, изучите, что пишет, если видите, что стоят плюсы к сообщениям там, где по логике незачто ставить плюсы или даже должны стоять минусы - то это искусственная накрутка репутации.

2. Создание видимой деятельности порядочного продавца
- Создают несколько аккаунтов и создают несколько тем о продаже товаров, далее устраивают там липовые дебаты, как будто между продавцами и покупателями ("продаю то-то", "че как цена?" "с подойдет-ли туда-то" и т.п.), потом тому прикрывают "Все продано!" и чаще всего добавляют, типа от лица покупателя: "Все супер, получил быстро, респект продавцу!". Как защититься: читайте, что пишут и изучите профиля тех, что пишет, пользователей-пустышек видно, чаще всего они нигде кроме данных тем не участвовали.

Надеюсь Вам это поможет и хоть как-то защитит от обмана.

« Последнее редактирование: 09 Апреля 2011, 20:38:54 от Tony_XJR »
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!

граф

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 159
    • fj1200
    • М.О. раменский р-он. пос.быково

наложенный платёж рулит!        http://www.foliants.ru/help/16/
Записан

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва

наложенный платёж рулит!        http://www.foliants.ru/help/16/
Рулит то он рулит. Только что-то не очень продавцы соглашаются этот наложенный платеж.
И если не соглашаются, то что тогда?!
Если бы я продавал, то тоже не согласился. У меня  уже были случаи, когда знакомые просили купить им конкретные вещи за рубежом. Делал все на общественных началов без какой либо коммерции:  договаривался, все обсуждал, оплачивал за свой счет, дергался когда были задержки с пересылкой и когда в конце концов получал заказанное, начинались разговоры типа: "обстоятельства изменились, деньги на другое ушли, давай в рассрочку, в кредит или вообще нах не нужно".
Так что и среди покупателей тоже есть экземпляры  выслал, а тебе в ответ типа: "извини, но пока шло, изменились обстоятельств и т.д."

По сути на иксджиэрклубе есть разделы, которые  помогут подстраховаться при покупке в другом городе. Это "ВАМ ВСЕГДА ЗДЕСЬ РАДЫ!!!" и "Профвзаимовыручка".
У нас на джиксерклабе этот вопрос немного по другому решен http://www.gsxrclub.ru/index.php/topic,18681.0.html
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2011, 00:59:38 от Serge »
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область

Помимо продавцов, встречаются ещё болтуны-покупашки  *zloy*
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

Черный_Дракон

  • Ледового побоища -
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1413
  • Skype: Flying_over_dreams
  • TDM - лучший мотоцикл!
    • Honda Transalp 650.
    • Москва

...договаривался, все обсуждал, оплачивал за свой счет, дергался когда были задержки с пересылкой и когда в конце концов получал заказанное, начинались разговоры типа: "обстоятельства изменились, деньги на другое ушли, давай в рассрочку, в кредит или вообще нах не нужно".
Так что и среди покупателей тоже есть экземпляры  выслал, а тебе в ответ типа: "извини, но пока шло, изменились обстоятельств и т.д."

Тоже не раз такое бывало.
Записан
Зид50 Пилот -> ЗиД 200 Курьер -> Урал 8.103 -> Yamaha YBR125 -> Honda VTZ250 -> Yamaha XJR400 -> Yamaha TDM850-2 -> Honda Transalp 650

Tony_XJR

  • Admin
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5855
  • Skype: biker45rus
    • BMW R1200RT
    • Шадринск
    • Yamaha XJR-Club Russian Community

Ничто так не укрепляет веру в человека как предоплата. А проверенному покупателю можно и наложенным платежом отправить.
Записан

МЕЛ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1955
    • Диван
    • Коломяги

Из Фейсбука:

Учимся на чужих ошибках. КАК У НАС УКРАЛИ ДЕНЬГИ С КАРТЫ СБЕРБАНКА . Расскажите друзьям и обязательно - родителям!Звонит отец, спрашивает, не делал ли я сейчас каких-нибудь переводов с карты Сбера. Я говорю что нет. И тут он рассказывает историю, которая происходит в настоящий момент времени, от которой я чувствую, как на голове зашевелились волосы, а по спине потек пот.У отца на Авито было объявление о продаже катера. Звонит покупатель, говорит что давно приметил этот катер, повыяснял детали. Поторговался для приличия. Сошлись в цене.Говорит: я, мол, из другого региона. Деньги перечислю вам на карту, а за катером отправлю транспортную компанию. Отец продиктовал номер карты Сбербанка.Потом узнал все паспортные данные, включая дату рождения, адрес по прописке и прочее. Говорит, что транспортная компания требует указания полных паспортных данных грузоотправителя. Ну да, такое бывает.Через минут 20 звонок с номер 8-800-555-5550. Голос: "Здравствуйте. Я сотрудник службы безопасности Сбербанка. На ваш счет поступил перевод в размере (называет сумму). Так как сумма большая, требуется подтверждение. Вам на телефон была отправлена смс с кодом подтверждения. Если вы мне её назовете, то сумма сейчас зачислится на ваш счет."Отец смотрит, и вправду, на телефоне СМС. Текст что-то типа "Подтверждение регистрации Android приложения - 09812". Отец все прочитал сотруднику службы безопасности. Тот поблагодарил и попрощался.Через минуту на телефон стали сыпаться сообщения о транзакциях: переводах, оплатах счета Билайн и прочее. В этот момент отец почуял неладное и позвонил мне.Сразу же позвонили в сбер. Карты заблокировали. Заявление в полицию написали. В сбербанк - тоже. Надежд не тешим.P.s. История произошла недели три назад. Ждем новостей от сбера и полиции, но с деньгами попрощались. Денег улетело 110.000 рублей. Что-то перевести не успели. Сейчас по другому, уже моему объявлению о сдаче квартиры, мне был похожий звонок. Я понял, что схема сейчас только обретает популярность и решил рассказать всем. Глядишь, кого и спасет. Спасибо за внимание. Берегите себя, своих близких и счет в Сбербанке.
Записан

Славик VRN

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2014
    • XJR 1300 99г +GazellVagen+Getz+.....
    • Воронеж

какой нах Фесбук. тут на форуме торгуют бракованными переходниками под масло фильтр и говорят что так и должно быть!!!! *podzatylnik*
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE