Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Отопление гаража  (Прочитано 4735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Bambuk

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2720
  • XJR1300 99 -> GSX1400 04
    • Нарва
Re: Отопление гаража
« Ответ #30 : 20 Марта 2015, 01:33:14 »

А проводка потянет халяву? Какой вводной автомат в боксе?
Записан

Черный_Дракон

  • Ледового побоища -
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1413
  • Skype: Flying_over_dreams
  • TDM - лучший мотоцикл!
    • Honda Transalp 650.
    • Москва
Re: Отопление гаража
« Ответ #31 : 20 Марта 2015, 01:42:42 »

в гараже автомат на 25А и провода на 4 квадрата, но вот в том, что вне гаража, я очень сомневаюсь. Тонковатыми мне провода в коробке показались. Я думаю электрокотел на 3-4.5 кВт потянет.
Записан
Зид50 Пилот -> ЗиД 200 Курьер -> Урал 8.103 -> Yamaha YBR125 -> Honda VTZ250 -> Yamaha XJR400 -> Yamaha TDM850-2 -> Honda Transalp 650

Bambuk

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2720
  • XJR1300 99 -> GSX1400 04
    • Нарва
Re: Отопление гаража
« Ответ #32 : 20 Марта 2015, 02:22:03 »

в гараже автомат на 25А и провода на 4 квадрата, но вот в том, что вне гаража, я очень сомневаюсь. Тонковатыми мне провода в коробке показались. Я думаю электрокотел на 3-4.5 кВт потянет.
Фаза одна? Надо посмотреть какой автомат в щите, он может быть меньше или такой же.
Записан

Шурик

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 545
    • XJR 1200
Re: Отопление гаража
« Ответ #33 : 20 Марта 2015, 07:40:29 »


В трубе провода будут греться, сопротивление вырастет. Пропускная способность чуток убавится.
АВ 25Ампер, на 4-5 кВт может по тепловой срабатывать. У ВА 4729 и (подобных) 25А Тепловой расцепитель 31А- 5 секунд примерно, Эл.магнитный  175А мгновенный.
Чтобы точно узнать, пропускную способность кабеля. Нужен замер петли(фаза-ноль) И будет ясно какой АВ необходим.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2015, 08:12:10 от Шурик »
Записан

skurikhin88

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 385
    • XJR400R -> XJR1300 -> Varadero SD01 99г.в.
    • Екатеринбург
Re: Отопление гаража
« Ответ #34 : 20 Марта 2015, 08:48:38 »

По длительному току может пройдет, но в гаражах, как правило кабели длинные и не очень толстые. Так что падение напряжение вероятно. А в этом случае и лампочки светят не ярко и болгарка с дрелью плохо болгарят и дрелят. Если делать полноценное отопление - договариваться с гаражным завхозом/сторожем/энергетиком и подключаться по трем фазам. Обычный штепсель держит 16А, это грубо 3,5кВТ. Все, что мощнее -  или подключение через колодку, как плита элекрическая или 3 фазы.

Поэтому в гаражах не люблю связываться с электрическим отоплением. У нас трехфазно только мастерские подключены, остальные - шлейфом по одной фазе.
Записан

Тото13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2008
    • Yamaha XJR 1300'02
    • Фрязино
Re: Отопление гаража
« Ответ #35 : 20 Марта 2015, 09:46:56 »

У меня пушка газовая, прогревает гараж очень быстро, остывает еще быстрее, но воняет.
Такая же фигня. 3 минуты и можно в труханах гонять. через 10-30 мин дубак. Думаю буду печечьку экономичную, газовою. А на электричестве разоришся!!!
Записан
Попугай в теме..........

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач
Re: Отопление гаража
« Ответ #36 : 20 Марта 2015, 10:00:30 »

Если халява то бак литров на 50, в него тэн с терморегулятором и батареи чтобы без насоса. За ночь не остынет, а остынет так антифриз же - не замерзнет
50 литров антифриза не слабо стоит, если только с СТО слитый тырить.
зайди в лавку специализирующуюся на отоплении и спроси антифриз типа Теплый дом.
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач
Re: Отопление гаража
« Ответ #37 : 20 Марта 2015, 10:04:04 »

Многие советуют водянку. Мол если гараж утеплен, то до утра остыть не успеет и в плане безопасности по всем пунктам выигрывает.
Кто что скажет вот про такую штуку?
http://www.lubluteplo.ru/good/254145
неплохо, но надо поинтересоваться - есть ли в комплекте насос. если нет - дорого.
http://tenmoscow.ru/index.php?route=product/category&path=92_75_59 - выбираешь любой с терморегулятором.
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач
Re: Отопление гаража
« Ответ #38 : 20 Марта 2015, 10:04:57 »

Водяная батарея с электодом. Земля на батарею, фаза на электрод. Тем более что липестричество халявное. В батарею залить антифриз с СТО. Они с радостью бочку нальют. Им же надо платить за его утилизацию. Как включают в гараже напругу, батарея начинает греть. Выключают, начинает остывать. Можно сказать автомат.
На фото с теном, но вместо тена ставится обычный стержень в вертикальную трубу.
ВОТ!!! самый правильный ответ :D :D :D
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач
Re: Отопление гаража
« Ответ #39 : 20 Марта 2015, 10:06:43 »

Водяная батарея с электодом. Земля на батарею, фаза на электрод. Тем более что липестричество халявное. В батарею залить антифриз с СТО. Они с радостью бочку нальют. Им же надо платить за его утилизацию. Как включают в гараже напругу, батарея начинает греть. Выключают, начинает остывать. Можно сказать автомат.
На фото с теном, но вместо тена ставится обычный стержень в вертикальную трубу.
сколько данный агрегат тока берёт и в двух словах об устройстве если можно
Ну сколько берет не знаю. На прежней работе у нас халява. На фото что я прикрепил батарея с теном. В электродной с боку к трубам приверена вертикальная труба. Все вместе одна емкость получается. В этой трубе сверху вставляется электрод (обычный стержень (10 мм.)). На него через автомат (у нас стоял на 16 ампер) идет фаза. К корпусу идет земля. На электрод одет обычный шланг резиновый. Металла открытого должно остаться сантиметров 10-12 иначе жарить будет не по детски. Вот впринципе и все.
единственная засада - опасно. и антифриз будет разлагаться постепенно.
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

skurikhin88

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 385
    • XJR400R -> XJR1300 -> Varadero SD01 99г.в.
    • Екатеринбург
Re: Отопление гаража
« Ответ #40 : 20 Марта 2015, 10:46:35 »

Если халява то бак литров на 50, в него тэн с терморегулятором и батареи чтобы без насоса. За ночь не остынет, а остынет так антифриз же - не замерзнет
50 литров антифриза не слабо стоит, если только с СТО слитый тырить.
зайди в лавку специализирующуюся на отоплении и спроси антифриз типа Теплый дом.

80-90 рублей за литр. 4000 только на антифриз. За эти деньги можно взять хороший инфракрасный нагреватель.
Записан

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач
Re: Отопление гаража
« Ответ #41 : 20 Марта 2015, 12:57:31 »

Если халява то бак литров на 50, в него тэн с терморегулятором и батареи чтобы без насоса. За ночь не остынет, а остынет так антифриз же - не замерзнет
50 литров антифриза не слабо стоит, если только с СТО слитый тырить.
зайди в лавку специализирующуюся на отоплении и спроси антифриз типа Теплый дом.
80-90 рублей за литр. 4000 только на антифриз. За эти деньги можно взять хороший инфракрасный нагреватель.
не думал что так подпрыгнула цена :o я брал вроде что-то около 20-30 рублей за литр... но это давно было.
кстати, его разбавить можно.
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

catta

  • жЫвотнАе
  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 233
  • #cattacustoms
    • xjr 400
    • Санкт-Петербург
Re: Отопление гаража
« Ответ #42 : 20 Марта 2015, 13:09:35 »

круглосуточно масляный радиатор 1,5квт, второй включается по приходу. гараж утеплен. зимой ниже +15 внутри не было.
на ночь тож лепездричество вырубают, вкл в 6 утра.
Записан
хорошо идут дела когда в руках бензопила

samodelkin8

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 439
    • Yamaha GTS1000 97'
    • Тольятти-Ямбург
Re: Отопление гаража
« Ответ #43 : 20 Марта 2015, 13:37:31 »


единственная засада - опасно. и антифриз будет разлагаться постепенно.
А что опасно? Она доже током не ипашит когда ее трогаешь. От коротыша (электрод на корпус) защищает автомат. Даже если электродом коснуться корпуса, ни чего не будет. Электрод одет в резиновый шланг. Открытым участком достать до корпуса невозможно. Мы антифриз меняли раз в 5 лет. И то не потому что разлагается, просто ржавый слишком.
Записан

Черный_Дракон

  • Ледового побоища -
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1413
  • Skype: Flying_over_dreams
  • TDM - лучший мотоцикл!
    • Honda Transalp 650.
    • Москва
Re: Отопление гаража
« Ответ #44 : 20 Марта 2015, 14:05:38 »

Многие советуют водянку. Мол если гараж утеплен, то до утра остыть не успеет и в плане безопасности по всем пунктам выигрывает.
Кто что скажет вот про такую штуку?
http://www.lubluteplo.ru/good/254145
неплохо, но надо поинтересоваться - есть ли в комплекте насос. если нет - дорого.
http://tenmoscow.ru/index.php?route=product/category&path=92_75_59 - выбираешь любой с терморегулятором.
Дык если насос будет, то при отключении ляктричества пропадет циркуляция.
з.ы. Хороший однако сайтик, сохраню.
Записан
Зид50 Пилот -> ЗиД 200 Курьер -> Урал 8.103 -> Yamaha YBR125 -> Honda VTZ250 -> Yamaha XJR400 -> Yamaha TDM850-2 -> Honda Transalp 650
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE