Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Самодельное РР на ЧОК-400 и большинство мотоциклов  (Прочитано 22633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shad

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 224
    • Yamaha TDM900
    • Долгопрудный

Одно время был сайт moto-electro.ru, на нем были выложены схемы для самостоятельного изготовления РР. Поскольку сайт уже давно недоступен, а схемы там неплохие, выложу их здесь.
Внимание: данные схемы НЕ подойдут для больших чоков и прочих мотоциклов с генератором автомобильного типа (с обмоткой возбуждения)!
1) Зачетная-2, автор - Skrut (схема простая и вполне рабочая, однако мне не очень нравится, как она работает, поэтому комментировать ее не буду).

2) Модификация зачетной, автор - Dyn (схема сложнее, но более стабильна и дает меньшую просадку на оборотах).

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2019, 14:42:46 от Shad »
Записан

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5206
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи

Купить рр и не заниматься рукоблудием. Особенно первая схема.
Несколько раз в сезон обязательно привозят моты после паял. На хороших оборотах регулирующий каскад отваливается и 100 с хреном вольт попадает в общую схему. Дохнет все, лампочки и батарейка иногда взрываются
Записан
Практикующий некромант

Shad

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 224
    • Yamaha TDM900
    • Долгопрудный

Купить рр и не заниматься рукоблудием. Особенно первая схема.
Несколько раз в сезон обязательно привозят моты после паял. На хороших оборотах регулирующий каскад отваливается и 100 с хреном вольт попадает в общую схему. Дохнет все, лампочки и батарейка иногда взрываются
Если не умеешь работать паяльником и нет знакомых - согласен на 100%. Только не китайское ;) У них такие перлы попадаются :)
А если умеешь работать паяльником - почему бы и нет? Сам паял обе схемы, первая отработала пол сезона и была заменена на вторую (т.к не понравилось как она работает). На моте жены (бандит 650) отлично работает, 3-й сезон пошел. Более того: если собирать на диодах шоттки можно несколько поднять отдачу с генера на малых оборотах. Тож проверял лично: на cbr929 впихнули 15м диодной ленты (подсветка всего, что только можно), результат - полное отсутствие зарядки до 2000 (на холостом мот высаживал АКБ за 25-30 мин). Сделал РР по второй схеме, поставили: на холостом с ближним и подсветкой 13,3-13,5В, на 1,5к - 14,5В, выше - тестер показывает 14-14,2 (просадка показаний это обычное явление, связанное с особенностями тестеров и напряжения в бортовой сети). Греется заметно слабее оригинала (на малых оборотах, на больших нагрев не сравнивали, но не думаю что будет заметная разница).
Записан

Soul666999

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
    • Yamaha XJR 400R 97г.
    • Тула

Спасибо большое! Актуальное. :)
Записан

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4391
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО

Цена только каг бээ ну сильно оптимистичная.....
43CTQ100PBF стоит 150-250 рублей. Правильные  VISHAY вообще 350р. А их надо 6.
BTA24-600BWRG по 150р
Записан
Балашиха МО

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

Цена только каг бээ ну сильно оптимистичная.....
43CTQ100PBF стоит 150-250 рублей. Правильные  VISHAY вообще 350р. А их надо 6.
Я думаю, что при понимании вопроса ничто не мешает включить вместо диода мощный транзистор в диодном включении.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4391
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО

Цена только каг бээ ну сильно оптимистичная.....
43CTQ100PBF стоит 150-250 рублей. Правильные  VISHAY вообще 350р. А их надо 6.
Я думаю, что при понимании вопроса ничто не мешает включить вместо диода мощный транзистор в диодном включении.
И получить Vdrop >1 вольт...С чем боролись, на то и напоролись?
Записан
Балашиха МО

Shad

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 224
    • Yamaha TDM900
    • Долгопрудный

Цена только каг бээ ну сильно оптимистичная.....
43CTQ100PBF стоит 150-250 рублей. Правильные  VISHAY вообще 350р. А их надо 6.
BTA24-600BWRG по 150р
А можно узнать где такие цены? Например в Платане 43CTQ100PBF стоит 98р (http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=926389356), BTA24-600BWRG - 94 (http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=ps2006805322). Впрочем, можно и дешевле найти, при желании... В любом случае в 1000р уложиться можно. Хотя про 800р на этих деталях я погорячился, да. Исправил.
А если вместо 43CTQ взять что-то из MBR серии (например MBR30100CT) - будет еще дешевле т.к они по 46 р (а в данном случае вообще по 36,90 будут: http://pl-1.org/public/productdetail.aspx?id=5258)
Записан

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4391
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО

Цена только каг бээ ну сильно оптимистичная.....
43CTQ100PBF стоит 150-250 рублей. Правильные  VISHAY вообще 350р. А их надо 6.
BTA24-600BWRG по 150р
А можно узнать где такие цены? Например в Платане 43CTQ100PBF стоит 98р (http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=926389356), BTA24-600BWRG - 94 (http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=ps2006805322). Впрочем, можно и дешевле найти, при желании... В любом случае в 1000р уложиться можно. Хотя про 800р на этих деталях я погорячился, да. Исправил.
А если вместо 43CTQ взять что-то из MBR серии (например MBR30100CT) - будет еще дешевле т.к они по 46 р (а в данном случае вообще по 36,90 будут: http://pl-1.org/public/productdetail.aspx?id=5258)
chipdip.ru
quartz1.ru
http://www.electronshik.ru/find?q=BTA24-600BWRG вот вообще 200р
Записан
Балашиха МО

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

Цена только каг бээ ну сильно оптимистичная.....
43CTQ100PBF стоит 150-250 рублей. Правильные  VISHAY вообще 350р. А их надо 6.
Я думаю, что при понимании вопроса ничто не мешает включить вместо диода мощный транзистор в диодном включении.
И получить Vdrop >1 вольт...С чем боролись, на то и напоролись?
Согласен, но тут уж либо ценник и эффективное выпрямление, либо дешевизна. Можно вообще удариться головой и сгородить синхронный выпрямитель на полевиках, но... оно надо?

Я вообще не вижу сакрального смысла в использовании именно шоттки в качестве выпрямителей, в данном случае. Генератор мотоцикла всё равно в большинстве случаев выдаёт сильно больший вольтаж, чем нужно, даже на малых оборотах. Ну будет падение не 0.3 В, а 1 В, что, эти 0.7 В сильно сыграют роль, если генератор всё равно 30-40 вольт выдаёт? Поправь меня, если я неправ.

Цитировать
chipdip.ru
quartz1.ru
http://www.electronshik.ru/find?q=BTA24-600BWRG вот вообще 200р
Не, ну в чипдипе смотреть ценники на рассыпуху вообще неразумно. Кварц не сильно далеко ушёл, когда был у них крайний раз и закупился какой-то рассыпухой типа разъёмов на 900 рублей - решил, что больше к ним не поеду.

Платан - вполне реальный магаз с вменяемыми ценами. Терруэлектронику ещё могу вспомнить... Хотя в терре 43CTQ100PBF и правда 250 стоит https://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=686&search=43ctq100pbf
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Shad

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 224
    • Yamaha TDM900
    • Долгопрудный

...
Я вообще не вижу сакрального смысла в использовании именно шоттки в качестве выпрямителей, в данном случае. Генератор мотоцикла всё равно в большинстве случаев выдаёт сильно больший вольтаж, чем нужно, даже на малых оборотах. Ну будет падение не 0.3 В, а 1 В, что, эти 0.7 В сильно сыграют роль, если генератор всё равно 30-40 вольт выдаёт? Поправь меня, если я неправ.
...
Ну, в некоторых случаях 0,7 В играют заметную роль :) Один из них в третьем посте этом темы.
Хотя, если не навешивать на мот доп. подсветку, доп. свет и прочее, с чем генер еле справляется - то нафиг не надо, согласен.
Кстати: на генере 30-40В не будет при подключенном рабочем РР, т.к оно шунтирующее...
...
Платан - вполне реальный магаз с вменяемыми ценами. Терруэлектронику ещё могу вспомнить... Хотя в терре 43CTQ100PBF и правда 250 стоит https://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=686&search=43ctq100pbf
Вообще с мая месяца ценники на рассыпуху сильно подросли, я должен заметить... На некоторые вещи (ATMega 128, например) аж в 3 раза...
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

На некоторые вещи (ATMega 128, например) аж в 3 раза...
А что, кто-то ещё юзает это древнее говно?

Ты посмотри, что нынче предлагает STM, например. Я на них облизывался ещё лет 5 назад, когда атмега стоила 150 рублей, а 32-битный камень с кучей периферии от стма можно было за 70-80 рублей достать.

Я уже не говорю про камни более высокого уровня. У меня контора сейчас массово переходит на Freescale (не без моего участия). 256-ногий корпус с Cortex-M4 (1.25 мипс/МГц) с мегабайтом флэша, 128к оперативки и огромной кучей периферии стоит 700-800 рублей. И нах эта атмега нужна?

Вот тебе примерчик только интерфейсов. ВОт прям щас даташит на работе открыт.

Цитировать
– Ethernet controller with MII and RMII interface to external PHY and hardware IEEE 1588 capability
– USB high-/full-/low-speed On-the-Go controller with ULPI interface
– USB high-/full-/low-speed On-the-Go controller with on-chip high speed transceiver
– USB full-/low-speed On-the-Go controller with on-chip transceiver
– USB Device Charger detect
– Two Controller Area Network (CAN) modules
– Three SPI modules
– Two I2C modules
– Six UART modules
– Secure Digital host controller (SDHC)
– Two I2S modules
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Shad

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 224
    • Yamaha TDM900
    • Долгопрудный

Так... По ходу таки придется до тебя доехать на этих выходных ;)
Записан

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4391
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО

Цена только каг бээ ну сильно оптимистичная.....
43CTQ100PBF стоит 150-250 рублей. Правильные  VISHAY вообще 350р. А их надо 6.
Я думаю, что при понимании вопроса ничто не мешает включить вместо диода мощный транзистор в диодном включении.
И получить Vdrop >1 вольт...С чем боролись, на то и напоролись?
Согласен, но тут уж либо ценник и эффективное выпрямление, либо дешевизна. Можно вообще удариться головой и сгородить синхронный выпрямитель на полевиках, но... оно надо?

Я вообще не вижу сакрального смысла в использовании именно шоттки в качестве выпрямителей, в данном случае. Генератор мотоцикла всё равно в большинстве случаев выдаёт сильно больший вольтаж, чем нужно, даже на малых оборотах. Ну будет падение не 0.3 В, а 1 В, что, эти 0.7 В сильно сыграют роль, если генератор всё равно 30-40 вольт выдаёт? Поправь меня, если я неправ.

Цитировать
chipdip.ru
quartz1.ru
http://www.electronshik.ru/find?q=BTA24-600BWRG вот вообще 200р
Не, ну в чипдипе смотреть ценники на рассыпуху вообще неразумно. Кварц не сильно далеко ушёл, когда был у них крайний раз и закупился какой-то рассыпухой типа разъёмов на 900 рублей - решил, что больше к ним не поеду.

Платан - вполне реальный магаз с вменяемыми ценами. Терруэлектронику ещё могу вспомнить... Хотя в терре 43CTQ100PBF и правда 250 стоит https://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=686&search=43ctq100pbf
0,7 вольта в выпрямителе помноженные на 3 раза и при токе ,ну 15 Ампер даст ватт 30, которые нууу ващще не нужны в и так не холодном шунтирующем реле заряда.
Записан
Балашиха МО

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8670
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

0,7 вольта в выпрямителе помноженные на 3 раза и при токе ,ну 15 Ампер даст ватт 30, которые нууу ващще не нужны в и так не холодном шунтирующем реле заряда.
Ну, тут возразить нечего. Да.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE