Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Мото-путешествие по Таиланду! Дневник.  (Прочитано 6740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mr CJ

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36
    • Yamaha XJR1300
    • Москва

Дорогие друзья!
Имею желание поделиться с вами своим мото-приключением в Юго-Восточной Азии, а именно в Таиланде в 2012-ом году.
Просто не хочу, чтобы мой опыт без дела пылился на виртуальной полке! Может кто планирует подобную поездку, и мои "шишки" окажутся полезными. А может кого-то как раз вдохновит, на аналогичный подвиг. А может, к осени, соберется команда единомышленников, да повторит, нечто подобное! )))
Знаю, тема не нова, и уже огромное количество всякого написано на просторах инета, но, тем не менее, если вы дадите добро (проявите интерес) к этой теме, я размещу ссылку на свой ресурс, некогда бывший моим онлайн-дневником моих недавних странствий и терзаний по ЮВА!
С уважением, Сергей.
Записан

Золотой

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4814
  • Skype: Zolotoy0702
    • Xjr1300 2002
    • МО Павловская Слобода
Re: Мото-путешествие по Таиланду! Дневник.
« Ответ #1 : 17 Июня 2015, 01:44:27 »

Так что же ты три года ждал, давай делись. :D
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Мото-путешествие по Таиланду! Дневник.
« Ответ #2 : 17 Июня 2015, 01:45:32 »

Так что же ты три года ждал, давай делись рассказами о трансвеститах. :D
;)
Записан
Мапеды починяю

Золотой

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4814
  • Skype: Zolotoy0702
    • Xjr1300 2002
    • МО Павловская Слобода
Re: Мото-путешествие по Таиланду! Дневник.
« Ответ #3 : 17 Июня 2015, 01:46:24 »

Транссветилы.
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Мото-путешествие по Таиланду! Дневник.
« Ответ #4 : 17 Июня 2015, 01:50:57 »

Транссветилы.
Светляки мутанты  *Pol*
Поучительная история о путешествии благородного дона по местам, кишащим трансмутитами, трансмутутками и трансформерами.
Записан
Мапеды починяю

Золотой

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4814
  • Skype: Zolotoy0702
    • Xjr1300 2002
    • МО Павловская Слобода
Re: Мото-путешествие по Таиланду! Дневник.
« Ответ #5 : 17 Июня 2015, 01:51:46 »

Тай классный три раза был.
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Мото-путешествие по Таиланду! Дневник.
« Ответ #6 : 17 Июня 2015, 01:53:24 »

Тай классный три раза был.
А я не был, там говорят если пьяный по кадыку трудно мутанта от девки отличить, конфузы всякие выходят.
А не бухать на отдыхе я не могу, вот в Коктебель и езжу.
Записан
Мапеды починяю

Золотой

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4814
  • Skype: Zolotoy0702
    • Xjr1300 2002
    • МО Павловская Слобода
Re: Мото-путешествие по Таиланду! Дневник.
« Ответ #7 : 17 Июня 2015, 01:59:18 »

Я там вообще алкоголь не пил.
На шоу трансов ходил, хорошая постановка, как спектакль.
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26964
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Мото-путешествие по Таиланду! Дневник.
« Ответ #8 : 17 Июня 2015, 02:04:28 »

Я там вообще алкоголь не пил.
На шоу трансов ходил, хорошая постановка, как спектакль.
А если пить то можно стать действующим лицом в приватной постановке  ;)
Представь-ищешь клитор, а там хухер и весь отпуск насмарку  *facepalm645*
Потом избитого трансформера забирает скорая, а ты в полиции  *facepalm645*
Записан
Мапеды починяю

mr CJ

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36
    • Yamaha XJR1300
    • Москва
Re: Мото-путешествие по Таиланду! Дневник.
« Ответ #9 : 17 Июня 2015, 23:29:05 »

Ну, будем считать, что знатоки и ценители Тая на форуме есть!
Ну так вот, было это в 12-м году. Уже некоторое время я "пешкодраил" страны Юго-Востока в поисках "пресловутого рая" (была в ту пору такая возможность, да и обстоятельства сложились). И вот, однажды, родилась идея прокатиться по Таю на местной "табуретке". Для этих целей был куплен в собственность Honda Click 110cc. На подготовку к забегу и оформление тайских документов ушло примерно 10 дней. И под конец мая. после пробных заездов в Краби и обратно, я двинул с Пхукета в Банкок, на север.

Пхукет, Патонг (Таиланд) 21 Апреля 2012 года  Байкерский слет на Пхукете
День прошел так себе, ничего особенного…. Под вечер, меня выманили на улицу грохот редких, но мощных салютов, и рокот снующих поблизости от отеля тяжелых мотоциклов. Запрыгнул на своего бирюзового «насекомого» и полетел навстречу вечерним приключениям….
На поиски главных событий этой недели ушло не более 15 минут неторопливой мотопрогулки по стемневшему Патонгу. На том же самом месте, где в прошлом декабре был карнавал, теперь раскинулся настоящий байкерский шабаш. Сцена с рок-музыкантами нонстопом содрагающими воздух тяжелыми басами, ритмичными ударными и переливными трелями соло-гитар, бары с пивом и барбекю, торговые ряды с байкерской атрибутикой и, конечно же, огромное количество мотоциклов! Как оказалось, с 20 по 22 апреля на Пхукете проходит 18й слет байкеров со всей округи вплоть до гостей из других, и не только соседних, стран. Я пищу от восторга! Вот так повезло!
Паркуюсь на футбольном стадионе, дружелюбно выделенном местными властями под парковку, и выхожу на перекресток оглядеться. Само мероприятие проходит на территории между пляжем и дорогой. А в переулке напротив, который был раньше проезжей частью, теперь организованна парковка для байкеров, которые решили не выставлять своих «коней» на официальной для этого площадке. И тут есть на что посмотреть! От классики 60х до современных круизеров и эндуро, а так же живописных «кастом». 
Вход на само мероприятие, обходится мне в 300 бат. За эти «сумасшедшие» деньги я получаю в руки пару листовок, стикер, браслетик визитера и значок байкерского слета, но почему-то за прошлый год. Но, все равно прикольно! Прохожу импровизированный контроль и погружаюсь в атмосферу рока, татуировок, пива, кожанок, запаха бензина и, конечно же, роскошных красоток изящно восседающих на плавных изгибах стальных но верных двухколесных «коней». Облизываюсь на новый литровый «стрит» от Сузуки! Чудовищно брутальный и притягательный дизайн! Хачунемагу! Облизываюсь на милые мордашки смазливых моделей на стендах Харлей и Дукатти. Разрешают сделать фото. Позируют, кокетничают. От нахлынувшего перевозбуждения решаю срочно покинуть столь магнетическое место и пошататься по торговым рядам. Чуть поодаль от скопления мотоциклов расположился фрагмент улицы в стиле «Вестерн». Конечно не бог весть что, но все же забавно, ибо костюмированные актеры нет-нет да и развлекают толпу различными перформансами. Огромное количество добротных изделий из кожи в соответствующей стилистике «Дикий Запад». Опять мне удар ниже пояса! Таращусь на все это разнообразие шляп «Данди», кожаных жилеток, «казаков» и прочих аксессуаров и слюни орошают песок под ногами….
Покрутившись еще немного по рынку, вновь возвращаюсь к красоткам. Поймав себя на определенных мыслях, принимаю решение сбежать с этого очередного праздника, во избежании всяческих соблазнов и нерациональных финансовых потрат. Пробираясь к выходу, замечаю призабавнейший момент! – Дама с собачкой! Чуть не давлюсь от смеха! Видимо я  совсем безнадежно отстал от современной жизни и гламура. Фотографировал на ходу, поэтому прошу прощения за качество фото, но надеюсь, будет, понятно о какой «даме с собачкой» идет речь. Возможно в Мск так давно уже ходят??
Дойдя до своего мотобайка и усаживаясь на него, отвлекаюсь на очередной залп салюта, но успеваю снять только последнюю вспышку. Завожу своего «насекомого» и вздыхаю…. Маленький такой, «дохленький»… но, все равное уже полюбившийся мне и самое главное исправный и готовый к бою! А милашки со стенда…, ну да, облизывался стоял….. а ну и пофиг….. наверняка, если смыть мейкап, ничего особенного…
Что же касается «ковбойских» прибамбасов – думаю, время еще придет. Так что в целом, своей вылазкой доволен вполне!
Записан

mr CJ

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36
    • Yamaha XJR1300
    • Москва
Re: Мото-путешествие по Таиланду! Дневник.
« Ответ #10 : 17 Июня 2015, 23:33:38 »

Пхукет, Патонг (Таиланд) 28 Апреля 2012 года  Нарядный и заряженный!
Сегодня закончил подготовку своего мотобайка к путешествию! Заменил дополнительно лампочки в фарах на более мощные, а то штатные были чисто так, для украшения видимо, всего 25 W. Заменил на 35W, с голубым отливом. Так что взгляд теперь у нас, с поволокой… в тон окраса!
Еще установил под сиденьем разъем на питание USB порта, для подзарядки навигатора в дороге, ну и телефона и фотика соответственно. Купил себе облегченный шлем и коврик в ноги с любимыми Дораемонами. Вроде все, можно ехать! В Пн забираю доки и, в путь! А, еще инструмент купил и колодки задние поменял. В итоге, по мелочам по кругу набежало дополнительных денег в 5000 бат. Грущу по этому жутко… Но, тут уже ничего не поделать! В дороге нужно быть уверенным на все 100!
Записан

Sandro 71

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12532
  • Skype: alexandr 718718
  • Мотюль отрава !
    • TTR 250.. FJR 1300" 10 г.
    • Тула
Re: Мото-путешествие по Таиланду! Дневник.
« Ответ #11 : 17 Июня 2015, 23:35:45 »

*facepalm645*
Потом избитого трансформера забирает скорая, а ты в полиции  *facepalm645*
:o *swoon* *facepalm645* *wall*

Интересно описано  *shlyapa*
Записан
Я буду !

mr CJ

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36
    • Yamaha XJR1300
    • Москва
Re: Мото-путешествие по Таиланду! Дневник.
« Ответ #12 : 17 Июня 2015, 23:48:33 »

Пхукет, Патонг (Таиланд) 1 Мая 2012 года  Мальбрук в поход собрался…
Ура! Я получил документы подтверждающие мои собственнические права на мотобайк и соответственно теперь я готов к путешествию полностью! Особых комментариев по сегодняшнему дню нет. День сборов и покупок оставшихся мелочей в дорогу.  Что же касается моего настроения, то его я выражу следующими строками:
Заправлены в планшеты
Тайландские все карты,
И я сам уточняю
В последний раз маршрут.
Давайте-ка, ребята,
Мы жахнем перед стартом:
У нас уже в запасе
Нет никаких минут….

Я верю, друзья,
Мой исправный мопед
Помчит меня вдаль -
От п.зды до п.зды.
На жарких телах
Азиатских и нет
Оставлю свои я следы.

Несмотря на готовые документы, сразу уехать не удалось! Две недели были потрачены на поездку в Лаос за продлением Тайской визы, и так еще, по мелочам. Да и начавшиеся дожди неоднократно срывали мои планы!! Но, нужный день все же настал, вскоре! ))

Пхукет, Патонг (Таиланд) 18  Мая 2012 года День «Ч».
Вчерашний день я посвятил окончательной подготовке к поездке. Решил еще раз прокатиться в Хонда центр, и пожаловаться на кое-какие странные симптомы моего мотобайка. Молодой и симпатичный паренек – «начальник цеха», не дурно подкованный в техническом английском, выслушал суд моих претензий и сообщил, что на поиск причины столь замысловатых симптомов, может уйти до суток, т.е. не раньше, чем завтра после обеда они что-то смогут ответить. А всего-то, на малых оборотах, на стабильном газу (скорость километров 30-40), проявляются периодические небольшие спады тяги. Сто пудово подача топлива…. – форсунка, датчик положения заслонки, ну или топливный насос…. Инжектор!, все-таки…   Ну да ладно, ждать больше не могу и не хочу, поеду так. Доеду до БКК, и если диагноз подтвердиться, что ж, будем лечить, опять. Уж лучше в приделах цивилизации, чем на обочине в деревне, в каком-нить Исане….
На обратном пути заехал в пару небольших базарчиков, с надеждой купить что-нибудь типа ветровки, чтобы в дороге надевать данную вещь, в соответствующей Таиланду стилистике, т.е. задом на перед. Ну, что бы застежка оказалась на спине, как халат у хирурга. Так надо. Так все одеваются, кто ездит на мопедах. Объективно говоря, что бы пыль и ветер, не причиняли вреда ни коже водителя (грудь, шея), ни рубашке или футболке в которую он одет. Не купил. Ветровок не было. Было что-то похожее либо на пуховик, либо флиску. Ну, я же не на северный полюс еду, в конце концов…. Плюс, защиты от дождя никакой… Короче все мимо. Ну, в такие моменты, по старой доброй традиции, уведомляю себя, что это тоже не плохо, так как сэкономил денег! Вот, пожалуй, и все за предыдущие сутки.
Сегодня планировал проснуться в 8 утра. Не получилось. Причем дважды. Кое-как раскачался к 10. Погода то, что надо!! Солнце заливает комнату и манит наружу. Повинуюсь, и выхожу на завтрак. Тем более, что надо подогнать мотик и парадным воротам. Выхожу, и в течении 5 минут промокаю почти весь от пота. Отвык. Завтракаю на скорую руку в 7-eleven и бегом в номер мыться. Минус еще 20 минут. Короче говоря, загрузился только к 11. Пока заруливал на АЗС, пока мазался кремом от загара, пока делал записи в блокноте и напяливал «детские» мотто-перчатки, в итоге, стартовал с Патонга в 11:30. Что то ж, в общем-то, не плохо.
Дорогу знаю, поэтом качу уверенно. Уже за этот год, раз 10 по ней ездил. Правда, на автобусе почти все время…, но, справлюсь. Между ног, а стало быть, между рулем и седушкой, аккуратненько разместился мой рюкзачок. Другой мопед, честно говоря, и не подошел бы для этой цели. Еще и для ног место осталось. В кофр кинул кроссовки, чехол которым накрываю байк, пустую 1,5 литра бутылку (на всякий случай), и еще всякого по мелочи. Пока налегке, можно сказать. Единственное, что оказалось неудобно, так это доставать камеру и фотографировать на ходу… - рулить-то тоже надо! В остальном, очень даже терпимо. Указателей на дороге достаточно, для того чтобы удержать правильное направление. Но, я все же умудрился пару раз свернуть не туда. Так что к моей «прямой» можно добавить еще с километр ложных путей.
Окраины острова Пхукет достиг в течении часа. Перед самым мостом, соединяющим остров с материком, есть небольшое кафе на берегу моря с левой стороны, там я и сделал свой первый привал. Что касается моря – то от него на память осталось всего лишь пару фотографий. Пляж скорее декоративный. И немного не убран оказался. Что же касается самого кафе – то за такие цены (блюдо 120 бат), обедать я отказался. Непозволительная роскошь! Ибо второй раз в лотерею мне не повезло, и я теперь в режиме жесткой экономии. ЗП через 2 недели только, так что, ужмемся маленько….
Но, от холодненького пивка отказаться я не смог. Прихлебываю, значит, созерцаю виды. А сам вспоминаю одну сводку с бескрайних полей интернета, которую как-то нашел Андрюха, с которым мы вместе тусили на Самуи. Как раз по поводу алкоголя за рулем! Мол, даже если ты «в хлам», и тебя остановили полисмэны, не удивляйся, помогут обратно взгромоздиться за руль, и даже пожелают счастливого пути! Но если ты все же по пути попадешь в ДТП – то на тебя повесят все что только можно… Такие вот правила игры! Ну, это ж, у них, на Самуях так наверно….., думаю и делаю глоток. Тут-то на тебя уж точно ничего не повесят, продолжаю размышлять…, цивилизация, как ни как…. – и с подозрением смотрю на «рыдающую» конденсатом бутылку. Однако, первая часть истории, мне очень нравилась, и непременно хотелось, чтобы все полисмены мира были такие, ну,….. скажем так, доброжелательные….. Рассчитываюсь, и выдвигаюсь дальше.
Шум от ветра в ушах, надул мне мигрени, и теперь я решил использовать наушники. Так сказать совместил полезное с приятным. И дорога сразу преобразилась. Так, без особых приключений и доехал до Краби.
В километрах 15 до Краби, есть участок дороги, идущий через исполинский лес. Вот это реально меня впечатлило. Проезжая гигантов, голова, ведомая глазами, сама так и норовила запрокинуться вверх. При этом рот естественно открывался, и туда стремились обязательно попасть летающие обитатели близлежащих зарослей. Но, это только добавляло колорита….
Проехав в общей сложности 130км от «дома», решаю заправиться, ибо пустею на глазах. А ввиду отсутствия запасных канистр, решаю не рисковать, и сворачиваю на ближайшую заправку. Плюх!, и очередные 100 бат исчезают в руках заправщика. Зато я теперь спокоен.
На въезде в Краби, меня настигает непогода. Поспешно, прям на обочине облачаюсь в дождевик, заранее купленный в 7-eleven, а на рюкзак, натягиваю большущий полиэтиленовый мешок. И вовремя! Дождь хоть и постепенно, но все же вскоре обрушивается стеной. А мне так, не хочется ютиться под каким-нибудь придорожным навесом и пережидать…, и я продолжаю свой путь. Блин, отель который мне нужен, никак не попадается мне на глаза, и весь дождепад я провел практически в седле. Кое-как, все же нахожу искомое. Отель Грин Хаус. Я тут когда-то останавливался, года три-четыре назад, вроде не дорого было.
Савадди крап! Узнаете меня??? (шучу конечно) Я спросил всего лишь о свободном номере для меня и моего промокшего и фырчащего у дверей коня….  Да конечно, с вас 1200 бат. Но если будете брать – то уступим за 1000! Блин, вот торгаши! Ничего не меняется…. Нет, говорю, 1000 для меня сегодня запредельные суммы, и поворачиваюсь уходить… Вдогонку слышу железобетонный аргумент – «у вас будет Wi-Fi в номере!!». Заржал я уже на улице. Все же надо соблюдать приличия.
На мопед прыг, дверкой хлоп, и я вновь брызгаюсь лужами по посвежевшему городку. Город туристический в принципе, значит, отели и гесты еще будут. Заглядываю еще в один отельчик. Уже 950. Так же вдогонку слышу, что дешевле не найду. Двигаемся дальше. В процессе миграций, сталкиваюсь с проблемой присмотра за рюкзаком. Каждый раз не натаскаешься, чтобы зайти в отель, спросить цену и тут же выйти. Поэтому стараюсь парковаться практически в лобби! Кстати вот, раньше, например, ну очень давно, в некоторые помещения, на конях так прям и въезжали…..
Город маленький, это чувствуется даже без карты. Но что-то никак не могу сообразить направления и обозначить ориентиры. Еду в основном наугад, туда, где разрешено движение. Еще и полицейские на перекрестках стоят, насвистывают.
В каком-то почти тихом переулке замечаю вывеску «Отель». Останавливаюсь. Отель внутри здания, тут только коридор с какими-то диванами и лилипутской рецепцией никак не обозначающей собой хоть что-то связанное с гостиничным бизнесом. В коридоре двое (М и Ж) смотрят телек. Пордонте – говорю, интересуюсь ночлегом. А, сейчас – и кличут хозяйку. Пока хозяйка заканчивала свои бытовые дела и выходила из подсобки, интересуюсь у телеманов почем собственно прайс. Ж – называет сумму в 300бат. Ее в этот момент толкает в бок М и сумма меняется мгновенно на 500. Оцениваю взглядом «лобби» и сопоставляю услышанное. Уже мысленно готовлю себя к номеру за 1000 бат в ГринХаусе.
Появляется хозяйка: - Остановиться желаете?? Желаю. 500 бат. Хозяйка по-английски почти не говорит. При сумме в 500 бат мне показалось, что она показывает 4 пальца. Показываю в ответ ей свои 4 пальца и сообщаю ей, что это 400 бат, а никак не 500. Она легко соглашается, и достает из недр стола соответствующие для оформления бумаги. Блин, наверно, думаю, номер больше чем на 200 не потянет, и прежде чем давать ей свое окончательное добро прошу ключ, чтобы взглянуть на предлагаемую светелку. Поднимаюсь на второй этаж. Везде расклеены коды доступа от интернета. Причем сам пароль так и называется – интернет! Впечатлило. Минут 5 открывал дверь своего номера. Оказалось, она сдвигается вбок. Неплохой противоугонный вариант, подумал я, и вошел в номер. Через минуту, тяжело дыша, в надежде, что я успел-таки его ухватить, уже стоял в лобби и оформлял бумаги – вписал свое имя и расписался. Ура!! Какая удача!!! Теперь, самое главное, чтобы завтра утром, мои 400 бат не приняли за предоплату к стоимости в 4000бат! Закидываю рюкзак и кофр в номер, и завожу мотор с единственным желанием чего-нибудь перекусить, а если повезет, то и выпить. Обернувшись, и сделав пару фотографических взглядов по ориентирам, стартую. Первый поворот направо. Еще раз направо. Ха, да тут все просто! Теперь почему-то налево – полисмен на перекрестке активно меняет привычное русло. Тааа..к, нужно вернуться к своему направлению… но опять налево. Теперь только одностороннее… Бли.и.и.н …. где я??? Пробую совершить круг по памяти. Мимо. Вроде вот центр ЯМАХА, вот аптека (вроде похожа)…. А отеля нет. Так, название…. Название не запомнил. Да его по-моему у него и не было…. Название должно быть на бирке ключа. Ключ вот, а бирка? …… Бирка осталась в номере в разъеме электроблока, так как я поставил на зарядку плеер. Упс! Кажется, я попал.
В общем 40 минут я по крупицам восстанавливал картину до мельчайших подробностей в памяти, при этом постоянно циркулируя в районе 2х кварталов от отеля, всячески нарушая все предписанные направления движения, пока все же, Алилуя, не нашел его…. Мдяяя…. Вышло прям как в анекдоте….От отеля в руках только ключ, не подлежащий идентификации… Вот тебе и приключение! Но, все закончилось хорошо!
Номер прекрасный! Есть все, кроме холодильника. Даже сейф есть!!! Фотки номера выложу завтра, а то в суете и беготне, даже сфотать не успел. Интернет работает и вполне даже сносно. Перекусил на улице. Съел шаурму и жаренную вермишель с овощами. Ну и разумеется, пригубил, так сказать в честь открытия мотто-сезона, ну и стресс, как ни как…
Резюме дня:
Общее расстояние от Патонга – 200км.
Затраты на бензин – 200бат, но еще осталось полбака.
Питание за день – 500 бат
Отель – 400бат
Еще забавный момент. Спрашиваю хозяйку – куда можно мотик на ночь поставить?? А вот сюда говорит и ставь – и показывает на крохотный пяточек между рецепцией и тротуаром. Вечером, когда выходил ставить, хозяйка и Ж с М которых видел до этого, мирно посапывали на диванах в так называемом лобби, перед телевизором. А мотик, после парковочных манипуляций, изрядно перегораживал проход постояльцам отеля да и остальным идущим по этому тротуару. Надо бы будет завтра с утра, его переставить….

Записан

mr CJ

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36
    • Yamaha XJR1300
    • Москва
Re: Мото-путешествие по Таиланду! Дневник.
« Ответ #13 : 17 Июня 2015, 23:54:56 »

Краби (Таиланд) 19  Мая 2012 года Тайм-аут.
В 8 утра с трудом заставил себя встать и спуститься в лобби, чтобы убрать мотобайк с тротуара и переставить его на соседнюю стоянку. Вернулся в номер, и попытался снова заснуть. Но организм уже почти проснулся, и вместо сна у меня получилось 2,5 часа непоймичего! Что ж, придется тут задержаться…
Пока, окончательно просыпался, пока загружал карты в навигатор и разбирался, почему он после этого не работает, пока изучал карту и прикидывал план дальнейшего маршрута и вообще, общую ситуацию… - только к 3м часам дня вышел наружу оглядеться. Сегодня солнечно и жарко. Здорово! Опять почувствовал себя на курорте.
Идти пешком было лениво, и я воспользовался байком. Основные достопримечательности городка, объехал за час, с учетом остановок на фотосессии. Дважды пообедал. Один раз за 25 бат (вермишель с зеленым кари), и один раз за 40бат (говядина тушеная с рисом). Остренько, но вполне съедобно. На обратном пути в отель, купил в 7-eleven стаканчик кофе и печеньку. Таким образом, как таковой завтрак, состоялся в 5 вечера.
Фотки по городку внизу. На словах, могу только добавить, что такое огромное количество мотосалонов на одном квадратном километре я не видел нигде в Таиланде. В основном Хонда. Насчитал штук пять. Еще особенность – очень тихо и не многолюдно. Дороги пустые. Хотя возможно, потому что сегодня шабат.
В остальном, конечно, делать тут нечего. Скучно. Поэтому, завтра выдвигаюсь на остров Ко Ланта. Примерно 100км от Краби. Но, чтобы попасть туда, нужно будет воспользоваться 2мя паромами через проливы. Так что стартовать буду на зоре. А сегодня, день отдыха.
Упущенные моменты вчерашнего дня:
Только выехал с Патонга, на автостраде милицейский патруль, проверка документов. Я спокойненько останавливаюсь возле полисмена и дружелюбно улыбаюсь ему. У меня все в порядке, в кои-то веки, и мне не робосно отнюдь. Полисмен подносит к моему носу свои водительские права, кстати, очень похожие на наши пластиковые, виде карточки, и не двусмысленно вертит ими, не говоря ни слова. Так и хотелось сказать ему – не, спасибо, у меня уже есть!... Но, чего он хотел догадаться было не трудно. Достаю, показываю. Теперь он крутит мои права перед своим носом. Разочарованно возвращает, и теряет ко мне всякий интерес. Хорошо все-таки, что я свои права (пластиковые) старого образца, поменял на карточку нового образца, поскольку в новом варианте имеются обозначения на управление разрешенного автотранспорта виде картинок. Так что любому полицейскому не трудно догадаться, что мотоциклом управлять я имею разрешение! А однажды, я поехал искупаться на Карон, когда был на Пхукете. Но не взял с собой вообще ничего, так как не планировал так далеко ехать. Но, море на Патонге было грязное, и я все же поехал. Так вот перед Кароном, тоже была облава. Вот уж где я реально подумал что попал. Но, о чудо, полисмен, убедившись, что кроме мотобайка у меня вообще ничего нет и взять нечего, просто отпустил меня. Такие вот дела. А были бы деньги например – то возможно после этого у меня бы их не стало. Примерный штраф 500 бат, а то и выше.
Еще один момент. У тайцев, водительские права, в виде их ID карты, т.е. как примерно банковская карточка пластиковая, но с фоткой, выдается на 10 лет по-моему, но на каждый вид транспорта отдельно. Т.е. на мотобайк одна карточка, а на автомобиль, уже другая. Плюс, собственно ID карта. Вот и ходят они с пачкой пластика. Как мы с кредитками или дисконтными картами магазинов…
Расход по сегодняшнему дню, с учетом проживания и заправкой полного бака – 630 бат.
Общий пробег от Пхукета -230км. Расход бензина примерно 2литра на сотню. Но, зависит очень от ландшафта конечно и крейсерской скорости.
Записан

mr CJ

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36
    • Yamaha XJR1300
    • Москва
Re: Мото-путешествие по Таиланду! Дневник.
« Ответ #14 : 18 Июня 2015, 00:10:40 »

Краби-КоЛанта (Таиланд) 20  Мая 2012 года Low Season.
Вчера вечером, таки вышел на улицу. Шило в одном известном месте не давало покоя, и я отправился на поиски приключений….
Как таковых приключений не получилось. Краби, даже пусть и сам центр города, по сравнению с Патонгом – просто «мертвая зона». Небольшими кучками в маленьких уютных барчиках сидят редкие иностранные туристы. Причем на одной улице, на протяжении 100 метров буквально, может быть пять баров, где в одном, к примеру, сесть негде, а во всех остальных – хоть шаром покати! Но, мне тусить в толпе европейцев что-то не захотелось. За последнее время, все больше нравится посещать местные мероприятия. И немного пройдясь по улице, таки нахожу одно достаточно яркое местечко, с вывеской Паб-Ресторан 21. Приличное с виду заведение, но народу никого! Есть оборудованная сцена, хотя все остальное выглядит весьма скромненько. На сцене, один единственный парень играет задушевные песни под гитару. Присаживаюсь. Заказываю пива, предварительно уточнив, что оно разливное. Приносят литровый кувшин и стакан. С вас 120бат мистер. Ух, ты! Приятно удивлен. Пока пил пиво, парень на сцене очень чувственно исполнил «Отель Калифорния». Я растрогался. Еще в этом пабе, если так можно его назвать, мне очень понравилась официантка. Все полчаса пока был там, гадал кто это парень или девушка. В конце концов, не удержался и спросил у хозяйки заведения (она сидела за соседним столиком с подругой и пила вино). Мои предчувствия подтвердились, и официантка оказалась девушкой. Но хозяйка почему-то взревновала к моему интересу и тут же начала расхваливать свою подругу, мол, она ничуть не хуже…. На все ее промо-комментарии я соглашался кивком головы, не сводя глаз с официантки. Допив пиво, решаю что, пора двигать в отель, и на выходе, обещаю вернуться попозже. Но добравшись домой, на более ночную вылазку у меня не хватило сил. Тем более, что завтра рано вставать. Вот так вот закончился мой вчерашний день, и первая фотка будет как раз из этого заведения.
Ну, а теперь собственно сегодняшний день! Начался он легко и беззаботно. Собрав вещи, но оставив их пока в номере, выхожу на завтрак в соседний 7-eleven. Чашечка кофе и печенюшка - то, что надо для посиделок на бордюре в 10 метрах от входа в магазин. Солнышко припекает и вынуждает меня щуриться разглядывая прохожих. Они улыбаются мне в ответ. Разве что мелочь не кидают…  Закончив завтрак, и отряхнув пятую точку, направляюсь в номер забрать вещи. Хозяйка отеля разочарованно провожает меня. Но я обещаю ей вернуться после КоЛанты. И вот я уже мчусь по дороге из города, ведущей меня к новым приключениям и очарованиям.
До острова примерно 80км, как оказалось. Указателей полно, так что можно на карту не смотреть вовсе. Ехать очень легко. Дороги полупустые. Погода просто замечательная! По пути фотографирую все что привлекает мое внимание. Иногда даже проскочив это место, не ленюсь развернуться.
Однажды, не смог удержаться, и завернул в пальмовый лес. Давно хотел взглянуть на них вблизи. Эти пальмы выращивают специально для изготовления пальмового масла. Вид рукотворных насаждений потрясающий! Там же обнаружил небольшое озерцо с лотосами и пару местных рыбаков. Чего уж там можно поймать, без понятия….
Вернувшись на трассу, проезжаю мимо ананасовых плантаций, где тут же у дороги, развернулась оптовая торговля. Сворачиваю и к ним. Девчонки с ближайших навесов сбегаются ко мне и, толкаясь и смеясь, толпятся в паре метров. Любопытствуют, стало быть. Прошу очистить и порезать один ананас. Мне выбирают один из самых больших! Нет-нет, что вы, и показываю на один из самых маленьких, по цене 3,5бат. Кивают, и за считанные минуты делают мне роскошный десерт. Правда, просят за это 10 бат! Но, это все равно смешные деньги за полкило витаминов! Ем тут же, присев на мотобайк. Во время еды меня не беспокоят, и все расходятся по своим делам, и у меня есть возможность вдоволь насладиться и едой и видами вокруг. Отъезжая, кричу всем спасибо, и мне машут в ответ! Очень трогательно. И снова дорога…
Подъезжаю к первой переправе. Всего их будет две. Цена билета 20 бат. Погрузка тут-же, без простоя, ибо паромов пара и работают они челночным образом. Пролив с 1,5 километра, максимум 2. Все очень быстро. Потом опять суша и очередной паром. И вот я уже на острове КоЛанта. Решаю отъехать подальше от пристани, в надежде, что чем дальше, тем море чище. Первое впечатление от дороги по острову наводит уныние. Очень тихо и безлюдно. Вся жизнь расположена вдоль дороги. Вглубь уходят только разве что территории отелей, да и то в сторону моря. Проезжая мимо вычурной вывески всем своим видом сообщающей мне, что это бэккеперстое пристанище, решаю свернуть по указателю, поведясь на рекламу «250бат за бунгало!» В дебрях лесного массива и натыканных соломенных хижин нахожу что-то напоминающее толи бар, толи рецепцию. Выходит на встречу мужичек в дредах, чему я собственно не удивляюсь вообще. После небольшого приветствия показывает мне бунгало за 250 бат. Скромненько, но вполне уютно. Не хватает разве что интернета. После вопроса о других постояльцах, выясняю, что я единственный. Данная новость сразу навевает на меня скуку, и я мысленно жалею, что поторопился заплатить за два дня вперед. Ладно, кидаю вещи и еду на осмотр окрестностей, ну и пообедать не плохо бы! Через километр примерно от моего бунгало, сворачиваю к морю. На своем пляже я так еще ни разу и не был. Море грязновато, но пляж огромный. Смотрю в сторону своего отеля и догадываюсь что картина видимо схожа. Народу никого! Даже дико как-то, после Пхукетской суеты…. Появляется одна девушка, тоже пришла поглазеть на море. Обмолвились приветствиями и впечатлениями. Сказала, что есть пару нормальных пляжей на этой стороне и один за восточном берегу. Ладно, как-нибудь прокачусь. Ну а что касается туристов, то их нет тут в принципе. Все, тотальный лоу-сизон!
Попрощавшись с девушкой, решаю пообедать, и вернутся к себе. Для покатушек по острову у меня есть весь завтрашний день. А сегодня можно и просто позагорать. Пообедав в придорожном кафе по пути к дому, я вернулся в номер, переоделся и вышел к морю. Да, вода не очень. Но выбора нет. Зато можно загорать, хоть нагишом. Ни души!! Территория моего отеля так же пуста и безжизненна. Но хотя бы не разграблена, как в одном соседнем отеле. Там, так вовсе как после погрома!!! Фотки внизу, так что можешь сам все увидеть! В моем отеле, хотя бы все целое. Просто все убрано и не работает. Зато можно на какое-то время представить себя хозяином и поиграть в Робинзона.
Позагорав и покупавшись, приходит в голову мысль, что раз уж я на западном берегу, стало быть, надо встретить закат! Иду домой, переодеваюсь, и еду в 7-eleven. Любой выход к дороге и далее, что в кафе, что в магазин, требует приличного времени, ибо расстояние! Но это если ты пешеход. В моем случае, это все легко и быстро, так как имеется мотобайк, и это всегда маленькое приключение! Итак, вернувшись с бутылочкой местного, но понравившегося мне еще с Самуйских времен, вискаря и пары банок колы, направляюсь на берег. Идти метров 100-150 от бунгало. Подхожу к примеченной накануне беседке, на соседней, сидит взрослая парочка местных. Они видимо тут живут где-то не далеко и ухаживают за территорией, ибо все чистенько и подметено. Спрашиваю у них разрешения на столь близкое соседство. Охотно кивают, но все же решают оставить меня одного, и удаляются. И вот, остался я совсем один, со своим не хитрым провиантом, удобной беседкой, пляжем, морем, и приближающимся закатом. Все очень романтично! Под музычку из мобильного, шум прибоя, вечернее пение птах и писк цикад…. – время от времени ощущал настоящее присутствие нирваны…. Но когда дело дошло до заката, эмоции выплеснули через край. Я перебрался на качельки под деревом почти на самом берегу, чтобы ничто не загораживало мне небосклона, который озарялся всевозможными красками уходящего Солнца. Вот оно уже и скрылось за горизонтом. И я даже на какой-то миг подумал, что пора домой и засобирался, как вдруг оттуда, из-за края земли, вдруг вспыхнули веером огненные лучи! Я встал и подбежал к самой воде, чтобы быть хоть чуточку ближе к этому божественному моменту…. Заиграл трек Breakfast At The Sahara из альбома Can7…. и, я расчувствовался и не сдержал слез….. Это был очень трогательный и радостный момент…. Жаль, что фотоаппарат не может передать картину в полоном ее масштабе!
Вернувшись на качели, я еще с полчаса, до наступления полной темноты, наслаждался остатками багрового шоу. Откуда-то из темноты ко мне вынырнул местный мужичек, и пригласил на посиделки в соседний бунгало-городок под названием Chll Out House.  Я пообещал придти.
Через часа полтора, после душа в номере и небольшой прогулки по соседнему фешенебельному, но пустому отелю, я уже сидел в компании из 6 человек, оставшихся в округе единственных туристов, которые играли в незатейливую, но требующую хорошей твердости рук, игру. Обилие деревянных, сколоченных абы как веток и досок, из чего состояло большинство конструкций Chll Out House, напоминало бобровые лабиринты нор, чем что-то похожее на кафе или бар.. Но, с определенным вкусом. Молодые ребята и пару девчонок, усадив по пиву и неспешно раскуривая натуральный растительный продукт, скучно, но со смыслом убивали время. Поиграв с ними пару раз, выпив маленькую бутылочку пива и ответив на все интересующие их вопросы, я дружелюбно попрощался и двинулся домой. Не самое желанное для меня сейчас времяпрепровождения в компании новых знакомых. К тому же, я захотел покушать. Проехав по пустынным и неосвещенным ночным улицам, и не найдя ничего подходящего, я остановился возле кафе, наиболее ближайшего к моему отелю, но по виду весьма приличному. Опять я единственный гость. Жареная лапша с курицей за 60 бат была великолепна!!! Ужиная, я вспомнил об отеле, через который прошел с пляжа накануне. Народу – никогошеньки! Охраны тоже не видел. На рецепции справился о стоимости самого дешевого номера – 2000бат с завтраком плюс 2 бассейна. Все работает. В ресторане на пляже, в свете люстр, я видел несколько человек, все же наверно кто-то и живет в этом отеле. Но в остальном, конечно ситуация удручающая…. Но наличие бассейна, да и еще в столь соблазнительной близости, навело меня на мысль воспользоваться этим завтрашним вечером! С этой коварной мыслью, я и вернулся в свое бунгало.
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE