Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Грохот в рйоне коробки передач.  (Прочитано 20363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shad

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 224
    • Yamaha TDM900
    • Долгопрудный
Re: Грохот в рйоне коробки передач.
« Ответ #30 : 09 Февраля 2012, 21:29:18 »

там дэмпфер,который просто не имеет права не издавать посторонних стуков,подобная хрень на автомобильных маховиках встречается ток гораздо сложнее устройство ихнее. на моте этот дэмпфер примитивнее,и с гораздо большим ресурсом нежели чем на авто.его+ресурс-грохот.на авто он тихо работает,но и убить его элементарно.я корзину не пытался подклепать,чревато это.но,отсинхронив карбы убрав люфты пружинными шайбами на шестернях насоса и т д заметно снизил шум работы.
Сомневаюсь я на тему демпфера, если честно... У новой корзины люфта в клепках нет, там все жестко. Может демпфер на шестерне привода маслонасоса стоит?
З.Ы: Как доберусь до мытищ (хыжер там стоит) высверлим клепки и посмотрим что там внутри, интересно стало :)
Записан

Стас

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1408
  • Всё будет хорошо!
    • XJR 1300
    • Геленджик
Re: Грохот в рйоне коробки передач.
« Ответ #31 : 09 Февраля 2012, 21:35:11 »

вскроешь,отпишись пжалста.я тож по началу сомневался но консилиум"пней самоходных"мне до сих пор настойчиво доказывает про дэмпфер ссылаясь на автомобильные системы с которыми я оочень знаком в отличие от мото. а на шестерне маслонасоса уж точно подобного неть :)
Записан

Shad

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 224
    • Yamaha TDM900
    • Долгопрудный
Re: Грохот в рйоне коробки передач.
« Ответ #32 : 09 Февраля 2012, 22:01:15 »

Я имел в виду вторую шестерню на корзине, которая и приводит маслонасос... там что то есть, судя по всему, да и мануал тож об этом говорит (полный, но тож на японском http://xjr-club.ru/manuals/service-man-400.pdf).
ОК, вскроем - отпишусь :)
Записан

Shad

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 224
    • Yamaha TDM900
    • Долгопрудный
Re: Грохот в рйоне коробки передач.
« Ответ #33 : 12 Февраля 2012, 01:51:20 »

Вскрыли мы корзинку: демпферы действительно есть, резиновые. Принцип как у резинок на звезде в заднем колесе (т.е отливки в корпусе корзины, на них резинки и в эти резинки упирается венец (фактически звезда) корзины). Корзина начинает греметь когда их разбивает и звезда начинает болтаться и бить по клепкам.
Соответственно подклепывать корзину толку 0, можно разве что срезать старые клепки, заменить резинки и заново все заклепать обратно (но я хз где найти подобные резинки, уж больно они хитрой формы).
Записан

Стас

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1408
  • Всё будет хорошо!
    • XJR 1300
    • Геленджик
Re: Грохот в рйоне коробки передач.
« Ответ #34 : 12 Февраля 2012, 01:54:28 »

в твоём случае резинки разбиты?фотки неть случаем?
Записан

Shad

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 224
    • Yamaha TDM900
    • Долгопрудный
Re: Грохот в рйоне коробки передач.
« Ответ #35 : 12 Февраля 2012, 01:57:44 »

С виду нет, но звезда имеет люфт в них и упирается в клепки (точнее в их остатки :) ). Гнезда под клепки подразбиты (имеют овальную форму уже). На новой корзине люфта нет.
Записан

Стас

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1408
  • Всё будет хорошо!
    • XJR 1300
    • Геленджик
Re: Грохот в рйоне коробки передач.
« Ответ #36 : 12 Февраля 2012, 02:04:59 »

а,цена корзины новой...и где куплена?и эсчо вопрос,реанимировать на твой взгляд реально б у карзину?
Записан

Shad

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 224
    • Yamaha TDM900
    • Долгопрудный
Re: Грохот в рйоне коробки передач.
« Ответ #37 : 12 Февраля 2012, 04:03:07 »

а,цена корзины новой...и где куплена?и эсчо вопрос,реанимировать на твой взгляд реально б у карзину?
Куплена в мегазипе, ценник не добрый - 16к руб. (http://www.megazip.ru/ru/bike/yamaha/view/1231/3065/56796#g56803 позиция 1). На инджапане новых корзин не видел, а б/у - кот в мешке.
По реанимированию писал раньше:
...можно разве что срезать старые клепки, заменить резинки и заново все заклепать обратно (но я хз где найти подобные резинки, уж больно они хитрой формы).
Т.е разобрать-собрать не проблема, в общем то, но собирать ничего не делая смысла нет, в продаже резинок я не видел, разве что что-то колхозить (подклеивать какие-то куски резины или рассверливать дырки в корзинке). Однако не имея корзины на замену я не рискну заниматься подобными вещами т.к результат совсем не гарантирован.
З.Ы: На след. неделе попробую сфоткать эти резинки.
Записан

Jeksooon

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24
    • XJR 400 - R
    • Украина Донецк
Re: Грохот в рйоне коробки передач.
« Ответ #38 : 31 Мая 2012, 23:33:09 »

Хочу снова поднять эту чертову вечную тему :) Симптомы уже описал здесь: http://xjr-club.ru/index.php/topic,2435.270.html
 Значит чего я придумал,сточил заклепки на корзине,снял один из демпферов,потопал на хоз.рынок и подобрал рулетку с шириной полотна,равным толщине этой резинки,вложил это самое полотно между шестерней и демпферами (получились обоймы),люфт ушел полностью,перед заклепыванием перевернул шестилепестковую шайбу к верх ногами,заклепки изготовил токарь из обычной сталь 3. В воскресенье займусь сборкой. Вопрос к профи :какие мои шансы на сорваную шестерню ?  :o Хотелось еще узнать,кто нить ваял уже что - нибудь подобное? Цена новой корзины меня глобально не устраивает :)
« Последнее редактирование: 01 Июня 2012, 12:32:37 от Tony_XJR »
Записан

Ras

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2124
    • XJR 1200, K1300S
    • Москва
Re: Грохот в рйоне коробки передач.
« Ответ #39 : 01 Июня 2012, 11:34:23 »

Значит нам больше (или меньше?) повезло, это все таки корзина. Положили доп шайбу между корзиной и подшипником первичного вала, затянули и завели - грохота нет, работает чисто. Осталось подобрать толщину этой шайбы чтобы и люфт корзины убрать и дать ей свободно вращаться отдельно от внутреннего барабана.
можно поподробнее про размеры шайбы и её посадочном месте?
Записан
здесь будет подпись

Jeksooon

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24
    • XJR 400 - R
    • Украина Донецк
Re: Грохот в рйоне коробки передач.
« Ответ #40 : 03 Июня 2012, 14:52:33 »

День добрый камрады ! В общем собрал я свое сцепление. Результат положительный,получилось все,кроме утолщения шайбы. Токарь изготовил ее толщиной 1мм,более тонкой делал ее сам с помощью зеркала и наждачной бумаги,сточил ее практически в ноль,но при затяжке все равно ни чего не вышло,внутренняя часть корзины свободно не вращалась,в итоге я отказался от этой идеи,люфт корзины на валу пришлось оставить,но остальное не может не радовать;звяканье,которое было вроде как моторной цепью при выжиме сцепления ушло,рывок при переключении передач ушел,скоростя начали включаться более плавно,правда тяжелее стала ловиться нейтраль,количество общих шумов снизилось процентов на 70,я практически доволен :) Кстати имею вопрос к владельцам 400 на счет включения нейтрали,у кого как,при правильном свободном ходе сцепления? Буду благодарен,если отзоветесь. Короче говоря,кто не боится снимать заклепки с корзины,рецепт я описал чуть выше...
Записан

brilma

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2565
    • СB 400 95г/XJR 1200 94г/ GSX 1400 02г
    • Москва
Re: Грохот в рйоне коробки передач.
« Ответ #41 : 16 Июня 2012, 03:48:53 »

привет всем, у меня тоже такая хрень...грохот... выше описано, кто что делал и лечил. А кто ездил с таким грохотом, не было никаких проблем, и на что это может по влиять или нае *censored*?
Записан
Не Зли Других, и Сам Не Злись.... (цитата не моя. но в жизни помогает! )

Владимир Николаевич

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11
    • Yamaxa XJR 400R-XJR 1300 SP
    • Россия город Ярославль
Re: Грохот в рйоне коробки передач.
« Ответ #42 : 18 Июня 2012, 21:30:13 »

Будте добры, расскажите последствия?!! Так как некоторые говорят мол езди так. Но в итоге то что может произойти?
Записан
Если бог дал-значит знал, что выдержишь!

МотоГад

  • Ниже 500 метром....Друзей нет!
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2938
  • для связи 8 903 272 34 двадцать один
    • XJR-1300 98г.,->FJR-1300 06г.
    • Мигрирую...
Re: Грохот в рйоне коробки передач.
« Ответ #43 : 19 Июня 2012, 01:43:36 »

Чок со временем превратится в Дукати....)))(по звуку),ну а потом начнётся катастрофический,быстрый износ и наступит финал! О котором Вы надеюсь расскажете....
Записан

Владимир Николаевич

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11
    • Yamaxa XJR 400R-XJR 1300 SP
    • Россия город Ярославль
Re: Грохот в рйоне коробки передач.
« Ответ #44 : 19 Июня 2012, 16:20:37 »

Да типун тебе на язык......не расскажу...а чего же тогда все говорят что мол езди так?
Записан
Если бог дал-значит знал, что выдержишь!
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE