Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Печку от кунга/икаруса/вебасто куплю  (Прочитано 4744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Печку от кунга/икаруса/вебасто куплю
« Ответ #15 : 05 Октября 2015, 17:48:00 »

Предполагаю, что с хорошей вентиляцией, все тепло будет улетать в нее. Газовая пушка у меня есть, только не 50 кВт, а 22.
Соляровые пушки тоже есть кстати, но они куда дороже. На митьке 40 квт б/у соляровая пушка стоила год назад тыщ 35-40. Размером она с мотоцикл, кстати.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск
Re: Печку от кунга/икаруса/вебасто куплю
« Ответ #16 : 05 Октября 2015, 17:50:16 »

Как думаете , для дома в 100-120 м2 хватит электропушки в 2000Вт ? Температура нужна от +7-10 тепла  *popcorm*
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Печку от кунга/икаруса/вебасто куплю
« Ответ #17 : 05 Октября 2015, 17:53:35 »

Слышь, Сашок, я тут вспомнил - у меня дома два агрегата соляровых типа АОЖВ на 10 кВт каждый завалялись. Но они водяные. Могу запродать в принципе, один так точно. Использовались пару раз для отопления двухэтажного дома площадью по 100 квадратов на этаж, они почти новые, только пыль протереть и тараканов дохлых из них выкинуть. Мне они нах не нужны, думал в гараж прикрутить, но выбрал электричество.

Как думаете , для дома в 100-120 м2 хватит электропушки в 2000Вт ? Температура нужна от +7-10 тепла  *popcorm*
Ты прикалываешься? Нет, конечно.

И как ты электропушкой одной собрался прогреть весь дом?)
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск
Re: Печку от кунга/икаруса/вебасто куплю
« Ответ #18 : 05 Октября 2015, 17:59:49 »

И как ты электропушкой одной собрался прогреть весь дом?)

ну как как  , она же с вентилятором !  *fair*   Ну мне не нужно чтобы жара была , так ,градусов 5-10 хватит ! Мне чисто на выходные ,зимой приехать на дачу и ремонтом небольшим заниматься!
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Печку от кунга/икаруса/вебасто куплю
« Ответ #19 : 05 Октября 2015, 18:02:23 »

И как ты электропушкой одной собрался прогреть весь дом?)
ну как как  , она же с вентилятором !  *fair*   Ну мне не нужно чтобы жара была , так ,градусов 5-10 хватит ! Мне чисто на выходные ,зимой приехать на дачу и ремонтом небольшим заниматься!
Жень, в доме несколько комнат, пушка стоит в одной (ну, либо в коридоре/холле), как она даже с вентилятором будет задувать во все сразу?

Такие задачи решаются конвекторными обогревателями ватт на 500-700, они и температуру сами держать умеют, и стоят дёшево, и по комнатам распихать можно. Купи 4 конвектора по 500 вт, будет те же 2 квт, а удобство куда больше.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск
Re: Печку от кунга/икаруса/вебасто куплю
« Ответ #20 : 05 Октября 2015, 18:15:15 »

Жень, в доме несколько комнат, пушка стоит в одной (ну, либо в коридоре/холле), как она даже с вентилятором будет задувать во все сразу?

Такие задачи решаются конвекторными обогревателями ватт на 500-700, они и температуру сами держать умеют, и стоят дёшево, и по комнатам распихать можно. Купи 4 конвектора по 500 вт, будет те же 2 квт, а удобство куда больше.

да конвекторы будут ,только потом ! Мне тупо в комнате нужно тепло ,где ковыряться буду ,например электричество разводить и т.д.  :D
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Печку от кунга/икаруса/вебасто куплю
« Ответ #21 : 05 Октября 2015, 18:16:54 »

да конвекторы будут ,только потом ! Мне тупо в комнате нужно тепло ,где ковыряться буду ,например электричество разводить и т.д.  :D
А, так тебе комнату одну топить, ну так бы и написал, а то зачем-то про дом в 120 квадратов написал, который топить нужно... :) Так-то да, одну комнату 2 квт пушка прогреет, конечно. До +5 точно.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5208
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи
Re: Печку от кунга/икаруса/вебасто куплю
« Ответ #22 : 06 Октября 2015, 06:46:23 »

Жидкостный не хочу, у меня котел есть новый даже. Это антифриза одного надо бочку. А автономка воздушная косвенного нагрева самое оно. выхлоп на улицу, воздух горячий по трубе в какое место надо.
У приятеля стоит в мастерской эта самая ов95, если хорошо все настроить то очень даже тепло
Записан
Практикующий некромант

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Печку от кунга/икаруса/вебасто куплю
« Ответ #23 : 06 Октября 2015, 15:38:52 »

Жидкостный не хочу, у меня котел есть новый даже. Это антифриза одного надо бочку. А автономка воздушная косвенного нагрева самое оно. выхлоп на улицу, воздух горячий по трубе в какое место надо.
У приятеля стоит в мастерской эта самая ов95, если хорошо все настроить то очень даже тепло
Вот я тебе и говорю, ты провентилируй вопрос про воду, потому что про бочку антифриза ты снова пальцем в небо попал... У меня в доме 120 квадратов в самотёчной системе с толстенными трубами и чугунными батареями 30 л влезло еле-еле. А в гараже литров 10, по-моему, от силы... тонкие трубы пластиковые, дешёвые радиаторы биметалл (35 секций в сумме) и маленький электрокотёл на 7 кВт.

Если у тебя котёл есть новый, то я бы не думал даже, собирал бы всё на его базе. Но хозяин - барин, да...
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Родригес

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3238
  • Гуру шавермы
    • мопеды->ява->fzx750->fzr1000->fj1200->bmw r1100rs->Скамейкер->bmw r1150rs
    • Санкт-Петербург
Re: Печку от кунга/икаруса/вебасто куплю
« Ответ #24 : 06 Октября 2015, 16:02:06 »

Предполагаю, что с хорошей вентиляцией, все тепло будет улетать в нее. Газовая пушка у меня есть, только не 50 кВт, а 22.
Предположения верные, вентиляция у меня сделана, но всё тепло туда как раз таки и вылетает, приходится её перекрывать для сохранения тепла  ???
Записан

Барсук

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1650
  • Skype: blackbarsuk
    • Honda CB400 Four NC36, Yamaha XJR1300 '01
    • Москва
Re: Печку от кунга/икаруса/вебасто куплю
« Ответ #25 : 06 Октября 2015, 16:17:19 »

Газовая пушка - это вариант "привёз, подоткнул баллон и пошёл работать", без сношательств с всеми этими карбюраторами для печек, розжигами и прочей ерундой. Вы поинтересуйтесь у владельцев Запорожцев (Барсук, ау!), что с печкой у них не так бывает. В руководстве по ремонту зэпов раздел про отопитель чуть ли не треть книги занимает.

Как обычно, челу нужна печка от икаруса, а каменты растеклись в обсуждение чем вообще топить гараж ))

Да нормально там все с отопителем у зазика в принципе. Две основные проблемы отлаженной печки - засорение жиклера (лечится быстро) и залипание электробензонасоса (там много всяческих доработок, в штатном виде он обречен рано или поздно на подвисание контактов). Но в стационарном варианте с самотеком (без насоса) будет пахать очень долго.
Но все равно хочу себе поставить вебасту, потому что у штатной только два режима - либо жарит, либо выключена ))

Тепловые пушки делают тепло быстро, но дышать этой фигней подолгу неохота, и влажно становится.
Так что идеальный вариант - это таки тепловая пушка непрямого нагрева на соляре. Новая - 50 тыщ. А на соляре потому что сейчас многие автомобильные заправки газовые перестали заправлять бытовые баллоны. 



Ну или те же вариации б/у от кунгов, икарусов и т.п.

Но в любом случае эти резкие прогревы и остывания в неутепленным гараже плохо влияют на стоящие в гараже моты, так что я забил на это дело. Хочешь зимой ковыряться - значит надо утеплять.

У друга кирпичный гараж с утепленными воротами и жидкостное отопление с электро котлом с тремя ТЭНами (по 1 квт каждый вроде). Когда уходит оставляет 1 тэн, приходит - врубает остальные, довольно быстро становится тепло. Но у него электричество полу-халявное.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2015, 16:28:22 от Барсук »
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Печку от кунга/икаруса/вебасто куплю
« Ответ #26 : 06 Октября 2015, 17:10:32 »

Так что идеальный вариант - это таки тепловая пушка непрямого нагрева на соляре. Новая - 50 тыщ. А на соляре потому что сейчас многие автомобильные заправки газовые перестали заправлять бытовые баллоны.
Везде, где заправляю свою пропановую консерву, бытовые баллоны заправляют без проблем. Ещё и в очереди постоишь, пока какой-нибудь дедок 5 штук 50 л баллонов себе зальёт. Они просто переходничок накручивают на вентиль баллона, под стандартный авто-взу, и наливают.

Соляра безумно дорого и долго, по подсчётам самый дорогой способ отопления после электричества.

Спасибо за инфу по зазовской печке, интересно :)
Цитировать
Но в любом случае эти резкие прогревы и остывания в неутепленным гараже плохо влияют на стоящие в гараже моты, так что я забил на это дело. Хочешь зимой ковыряться - значит надо утеплять.
Это однозначно, конденсат и переход через 0 никто не отменял.
Цитировать
У друга кирпичный гараж с утепленными воротами и жидкостное отопление с электро котлом с тремя ТЭНами (по 1 квт каждый вроде). Когда уходит оставляет 1 тэн, приходит - врубает остальные, довольно быстро становится тепло. Но у него электричество полу-халявное.
Угу, у меня то же самое всё, только котёл контролируется термостатом и пашет всегда на полную мощность (7 кВт 3ф). Ухожу - выставляю температуру 8-10 градусов, прихожу - 10-15 ставлю. Нагнать +35 в гараже при -30 на улице - дело получаса, котёл жарит реально адски, но он, ещё раз, трёхфазник. В январские морозы на поддержание +8 в гараже уходит от 3 до 5 тыс. руб в месяц. Зато полная автоматика.

Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Барсук

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1650
  • Skype: blackbarsuk
    • Honda CB400 Four NC36, Yamaha XJR1300 '01
    • Москва
Re: Печку от кунга/икаруса/вебасто куплю
« Ответ #27 : 06 Октября 2015, 17:31:50 »

Везде, где заправляю свою пропановую консерву, бытовые баллоны заправляют без проблем. Ещё и в очереди постоишь, пока какой-нибудь дедок 5 штук 50 л баллонов себе зальёт. Они просто переходничок накручивают на вентиль баллона, под стандартный авто-взу, и наливают.

Ну вот мне также раньше в Карачарово заправляли, а потом шиш. И у товарища в Люблино та же фигня, на ближайших стали открещиваться, последний раз он возил баллон заправлять куда-то за МКАД.
Угу, у меня то же самое всё, только котёл контролируется термостатом и пашет всегда на полную мощность (7 кВт 3ф). Ухожу - выставляю температуру 8-10 градусов, прихожу - 10-15 ставлю. Нагнать +35 в гараже при -30 на улице - дело получаса, котёл жарит реально адски, но он, ещё раз, трёхфазник. В январские морозы на поддержание +8 в гараже уходит от 3 до 5 тыс. руб в месяц. Зато полная автоматика.
Да у тя пятизвездочный гараж ) Хотя вот дерева в гараже я не сторонник. Мало ли, сварка там, искры...
Записан

PROdj

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3264
    • Был XJR 1300 синий 2000 г.в., bmw K1200GT синий 2003 (продал слава богу), fjr1300 2007, cейчас Bandit 1250S синий
    • Москва
Re: Печку от кунга/икаруса/вебасто куплю
« Ответ #28 : 06 Октября 2015, 19:23:03 »

Хорошо пишешь Тем, моя мечта это теплый гараж в загародном доме
Записан

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5208
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи
Re: Печку от кунга/икаруса/вебасто куплю
« Ответ #29 : 10 Октября 2015, 08:26:17 »

Тащемта купил, почти новую но после рукожопия. Запчасти ищу, впринципе нащел где заказать... Зато как хотел, с трубой вверх и как бонус на 12в а не на 24
Записан
Практикующий некромант
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE