Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Дальнобой уходящего сезона. Чехия-Словакия-Венгрия  (Прочитано 27587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

Всем привет!

Мой полноформатный евродальнобой в этом году пролетел мимо, и я уже собирался по-тухлому докатывать сезон и ставиться в тёплый уютный гаражик. Как вдруг в больную голову пришла мысль (никого не застала и ушла обратно): а чего сидеть дома, ведь можно скататься не в Португалию, а куда поближе... Шмякнув кулаком по столу в духе Капитана Смоллетта, я стал смотреть карту. На роль октябрьско-ноябрьского дальнобоя претендовали маршруты Польша-Германия (холодно и дорого), Словения (ХЗ как и у кого делать визу), Хорватия (то же самое), и, как ни странно, Чехия, которая попалась мне на глаза в последнюю очередь.

В общем, решено было ехать в Чехию, взяв чешскую визу как основную, и захватить заодно пару-тройку других пограничных стран. Виза явилась основным лимитирующим фактором, потому что с одним откатанным шенгеном в паспорте (FIN) мне светил мультик только от испанцев, но, попробовав начертить до них маршрут с бронями гостиниц, я запутался и забил на это дело.

Короче, если чехи успешно дадут мне визу, то собираюсь выдвинуться по маршруту: Москва - Варшава - Вроцлав - Прага - Брно - Братислава - Будапешт - Брно - Пльзень - Карловы Вары - Дрезден - Вроцлав - Краков - Москва.

На маршрут 15-16 дней. Выезд в пятницу 23 числа, в воскресенье рано утром 25 октября планирую пересечь польскую границу со стороны Бреста. Обратно в субботу-воскресенье 7-8 ноября, желательно в субботу быть уже в Москве.

Дальше по маршруту составил маршрутный лист, которого буду придерживаться в плане ночлегов (хочу откатать все брони, чтобы чехи, если проверят потом, не сношали мозги, почему я не в том отеле остановился). Ночлеги во всяких клоповниках по 400 рублей за ночь :)



Общий километраж получается порядка 6 тысяч км.

Вот это на карте, чтоб было понятней. Разукрасил разными цветами по дням. Сам маршрут очень примерный, точные лишь места ночёвок. Никто не запрещает днём сгонять в интересный городок в 200 км от Праги, например :) или просто покататься в округе. Короче, в этом плане я не лимитирован.



Хочу, может быть, успеть покататься по Германии (особенно если виза будет не с 25-го, а с 24-го).

Кто-нибудь хочет со мной поехать? Я еду на ёбрике, но можно, например, договориться о встречах в контрольных точках и/или в городах вечерами. Ехать со мной колонной вовсе не обязательно :) Да, поездка бюджетная, хотелось бы не сильно вылезти за цифру в 25-30к деревянных, поэтому походов по ресторанам и бутикам не планирую :) всё будет максимально приближено к заветам небезызвестного Стаса (да, того, что гречку на моторе жарит :D).
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Johny

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8082
    • XJR-1300 (98) -> CBF1000FA
    • Москва (Чебоксары)
Записан
Снова в деле :)

evildance

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1226
  • Свобода и честь.
    • XJR 400R
    • Россия, Тверь

Красавчег!
 будешь делать GPS отслежку как Саня Строитель?

Записан

evildance

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1226
  • Свобода и честь.
    • XJR 400R
    • Россия, Тверь

 всё будет максимально приближено к заветам небезызвестного Стаса (да, того, что гречку на моторе жарит :D).
[/quote]




Рюкзак с гречкой, кателок на голову мотора и .... как в том мультике "Горошочек-ВАРИ!"  Стасу за завет респект *ded*.
Записан

Johny

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8082
    • XJR-1300 (98) -> CBF1000FA
    • Москва (Чебоксары)

кателок на голову
Вместо шлема в дороге, для экономии места!  *ded* :D
Записан
Снова в деле :)

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

Красавчег!
 будешь делать GPS отслежку как Саня Строитель?
К сожалению, у меня нет смартфона с GPS, чтобы делать такие штуки. А так можно было бы.

Сейчас подумал - а ведь маршрут Будапешт-Брно (салатовый на карте) вполне себе можно проложить через Вену. Так и сделаю, пожалуй...
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Stroitel

  • Пожиратель километров
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2589
  • Свобода и ветер в лицо!
    • Карпаты2Люкс=>ИЖЮ4=> ИЖП5=>ИЖЮ5=>XJR1200=> GSX1400=>XR250+KLR650 =>fj1200=>xtzTenere750 +hondaLead50=>BajajBoxer150X => HondaVaradero
    • Иркутск

Буду следить за новостями
Записан
Сел, поехал.

Johny

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8082
    • XJR-1300 (98) -> CBF1000FA
    • Москва (Чебоксары)

Красавчег!
 будешь делать GPS отслежку как Саня Строитель?
К сожалению, у меня нет смартфона с GPS, чтобы делать такие штуки. А так можно было бы.

Сейчас подумал - а ведь маршрут Будапешт-Брно (салатовый на карте) вполне себе можно проложить через Вену. Так и сделаю, пожалуй...
Могу выдать тебе телефон с GPS, но зарядку держит не долго, нужно на проводе его держать часто. У тебя на моте есть прикуриватель?
Записан
Снова в деле :)

Vadim

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 176
    • Suzuki LS400 Savage - Yamaha XJR 400R-2 - SUZUKI TL1000S, 2002
    • Рыбинск-Москва

Красавчег!
 будешь делать GPS отслежку как Саня Строитель?
К сожалению, у меня нет смартфона с GPS, чтобы делать такие штуки. А так можно было бы.

Сейчас подумал - а ведь маршрут Будапешт-Брно (салатовый на карте) вполне себе можно проложить через Вену. Так и сделаю, пожалуй...
Могу выдать тебе телефон с GPS, но зарядку держит не долго, нужно на проводе его держать часто. У тебя на моте есть прикуриватель?


У Тёмы на Ёбрике есть все. Настоящий космолёт!)))))) Наверно, по километражу, на нем он уже два раза бы земной шар обогнул))))))
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

Могу выдать тебе телефон с GPS, но зарядку держит не долго, нужно на проводе его держать часто. У тебя на моте есть прикуриватель?
Да, прикуриватель есть)) Воспользуюсь предложением, если визу дадут )) Спасибо!
У Тёмы на Ёбрике есть все. Настоящий космолёт!)))))) Наверно, по километражу, на нем он уже два раза бы земной шар обогнул))))))
Обижаете, батенька. Земной шар по экватору это всего лишь 40 тыщ км. А у меня пробег 130 тыщ. Три раза обогнул, а не два! :D

Щас глянул - в четверг на визу подал, сегодня паспорт уже вернули. Либо не глядя шлёпнули "отказано", либо я не знаю, что... Как за два дня можно и визу дать, и туда-обратно паспорт сносить, я не знаю :D завтра с утра заберу поеду.

Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

einmax

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 789
    • CZ350, CB400 sf, XJR 1200 1996 г.в. - VFR800 2002 г.в.-VN1500 mean streak 2003 г.в.+ Yamaha TTR250Raid, Yamaha TTR250 OE, GSX650F, FJR1300 06
    • Москва СВАО Алтуфьево

На прошлой неделе подал документы в пятницу в Чешском консульстве на визу, в понедельник уже визы получил. Не забывай что турпоток сократился в разы и на согласование визы нужно гораздо меньше времени.
Будь осторожен, в Чехии уже и первые заморозки были, погода там не предсказуема как и у нас, может быть в ноябре и +15 и -5, сейчас дожди и +12-15 тепла, я вчера звонил и узнавал, но это на юге, на границе с Австрией.
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

Чехи дали визу с 24 октября на 15 дней. То есть, въехал 24-го, 7-го должен выехать.

Маршрут у меня построен (и брони заказаны) с 25-е по 6-е. Планирую использовать эти два лишних дня для покатушек по Германии.

Тогда получится так: въехать в Польшу 24-го, доехать до Берлина, покататься чуть по Германии, затем переночевать, ещё покататься и 25-го вечером, согласно брони, прибыть во Вроцлав. Так же в конце: 6-го ноября из Кракова рвануть не в Брест, а в Германию, там где-нибудь покататься, переночевать, и двинуть до Бреста. Выезд из Польши, таким образом, будет не 6-го ноября, а 7-го. :)

На прошлой неделе подал документы в пятницу в Чешском консульстве на визу, в понедельник уже визы получил. Не забывай что турпоток сократился в разы и на согласование визы нужно гораздо меньше времени.
Будь осторожен, в Чехии уже и первые заморозки были, погода там не предсказуема как и у нас, может быть в ноябре и +15 и -5, сейчас дожди и +12-15 тепла, я вчера звонил и узнавал, но это на юге, на границе с Австрией.
Спасибо за информацию. Я тоже по интелликасту смотрел погоду, там на эти даты +11 где-то и дождики. Но так-то куда теплее, да...

В следующий раз тоже буду подавать в консульство, платить дяде из визового центра полторы штуки только за то, что... а ни за что, я сам все доки собрал целиком, в центре только их взяли и всё.

Ёбрику поменял сцепление, цепь, звёзды, масло и воздушный фильтр. Осталось помыть и к поездке готов )
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26969
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер

Твой маршрут проходит через горки частично, смотри за погодой и дорожным покрытием, могут быть сюрпризы.
Записан
Мапеды починяю

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

Твой маршрут проходит через горки частично, смотри за погодой и дорожным покрытием, могут быть сюрпризы.
Спасибо! Обрисуй примерно, где именно, если не сложно. По карте чот не вкуриваю
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26969
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер

Между Брно и Прагой дорога идёт по безлесой возвышенности, где ветерок хорошо дует и утром гололёд может быть.
Извилистая второстепенная горная дорога от Брно в Вену, в Братиславу не ездил, но могу предположить что они похожи.
Ну и часть маршрута из Праги в Дрезден тоже идёт в горах.Эти места лучше проходить днём, когда максимально тепло, особенно внимание надо сосредотачивать в  поворотах, в которые не заглядывает солнце.
Записан
Мапеды починяю
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE