Не хотел оскорбить ничьи чувства, все познается в сравнении - я на альфе сколько там кубовой в подростковом периоде катался не слезая, без ремонтов, везде - и по лесам и полям и между рядов в городе, тысяч 20 проехал на родной поршневой без обкатки, так и продал, для меня очень даже годный утилитарный мотоцикл был. И щас бы купил новый если весил бы как раньше 50кг. Так вот по ощущениям лично для меня не оглядываясь на крутость в глазах окружающих - очень похожий мопед. В хорошем смысле - без особого геморроя, кататься везде можно, реально легкий, компактный, не излишне резкий/дерганый/узкоспециализированный. Можно как икону его боготворить, не сравнивать ни с чем и любоваться на него, а мне нравится на нем повседнев катать - на работу езжу, после работы хоть в лес, хоть межгород к родителям повидаться. Да и по сравнению даже с батиной дивой900 он по размерам и легкости очень напоминает мне ту самую родную душе моей копию копии копии, которую я собрал и так же ездил каждый день без отказов. Цепи только менял и масло, благо они стоили по 200 рублей)) Иногда на трассе когда жужжу 120 то охота большой мотоцикл, но это до первой пробки или проселочной дороги, так если надо куда далеко можно у бати одолжить карданную диверсию - это и сдерживает от поиска универсального бойца в лице какой-нибудь турынды. Надо тока до друга доехать выгнуть трубу под кофр, вот его реально не хватает, а так - в балансе техника.Но ваедь пытался, однако все на полном дзене)))
Yamaha XJR-Club Russian Community
- 24 Июня 2026, 22:53:39
- Добро пожаловать, Гость
|
1
: 22 Июня 2026, 21:54:22
|
||
| Автор zanuda13 - Последний ответ от Saharov | ||
|
|
||
|
2
: 22 Июня 2026, 21:53:16
|
||
| Автор zanuda13 - Последний ответ от Saharov | ||
Да, можно нечаянно стать аборигеном. Поэтому дукмаю на машине теперь.Да, вот именно, как белый человек. Но......Тут такое дело..... |
||
|
3
: 22 Июня 2026, 18:11:58
|
||
| Автор zanuda13 - Последний ответ от EviL_LaugH | ||
Не хотел оскорбить ничьи чувства, все познается в сравнении - я на альфе сколько там кубовой в подростковом периоде катался не слезая, без ремонтов, везде - и по лесам и полям и между рядов в городе, тысяч 20 проехал на родной поршневой без обкатки, так и продал, для меня очень даже годный утилитарный мотоцикл был. И щас бы купил новый если весил бы как раньше 50кг. Так вот по ощущениям лично для меня не оглядываясь на крутость в глазах окружающих - очень похожий мопед. В хорошем смысле - без особого геморроя, кататься везде можно, реально легкий, компактный, не излишне резкий/дерганый/узкоспециализированный. Можно как икону его боготворить, не сравнивать ни с чем и любоваться на него, а мне нравится на нем повседнев катать - на работу езжу, после работы хоть в лес, хоть межгород к родителям повидаться. Да и по сравнению даже с батиной дивой900 он по размерам и легкости очень напоминает мне ту самую родную душе моей копию копии копии, которую я собрал и так же ездил каждый день без отказов. Цепи только менял и масло, благо они стоили по 200 рублей)) Иногда на трассе когда жужжу 120 то охота большой мотоцикл, но это до первой пробки или проселочной дороги, так если надо куда далеко можно у бати одолжить карданную диверсию - это и сдерживает от поиска универсального бойца в лице какой-нибудь турынды. Надо тока до друга доехать выгнуть трубу под кофр, вот его реально не хватает, а так - в балансе техника.Я тоже не планировал ничьи чувства оскорблять. Альфа - это альфа, а хыжер - это хыжер, они технически похожи только в том, что у них обоих есть два колеса, сиденье и руль. Кататься не слезая можно на любой технике и это нормально, когда ты молод и ещё не устал от этой жизни. Люди на альфах, на ёбриках, на индийских бомжажах ездят, кругосветки катают на них, ночуя в палатках и вытирая жопу лопухами, пока есть огонь в глазах и свободное время. И вот тебе уже под сорокет, у тебя в гараже бмв за пару миллионов, готовый к любому дальнобою, а у тебя ни сил, ни желания куда-то ехать на нём. Хыжер 400 хороший мотоцикл, когда его не нужно ремонтировать. Запчастей всё меньше, они всё дороже, разборки пустеют. Это не альфа, цепь за двести рублей с озона не поставить и новый мотор в сборе за червонец не купить. На альфу есть всё и в наличии, на хыжера (особенно 400) нет почти ничего, кроме базовых расходников. Но плюс именно хыжера, что большого что маленького, в том, что они очень долго ездят до талого, этакие замотанные изолентой и проволокой некроморфы, собранные из десяти, пока совсем окончательно не развалятся, и тогда его дешевле выбросить, чем починить. ![]() Карданная диверсия хороший мотоцикл, я одно время хотел свой хжр1300 поменять на неё, именно по дальнобоям кататься и цепь не мазать. Есть некоторые проблемы с пластиком если упасть, а так почти тот же хыжер, только чуть свой. |
||
|
4
: 22 Июня 2026, 10:35:38
|
||
| Автор zanuda13 - Последний ответ от wowuaresobad | ||
|
Не хотел оскорбить ничьи чувства, все познается в сравнении - я на альфе сколько там кубовой в подростковом периоде катался не слезая, без ремонтов, везде - и по лесам и полям и между рядов в городе, тысяч 20 проехал на родной поршневой без обкатки, так и продал, для меня очень даже годный утилитарный мотоцикл был. И щас бы купил новый если весил бы как раньше 50кг. Так вот по ощущениям лично для меня не оглядываясь на крутость в глазах окружающих - очень похожий мопед. В хорошем смысле - без особого геморроя, кататься везде можно, реально легкий, компактный, не излишне резкий/дерганый/узкоспециализированный. Можно как икону его боготворить, не сравнивать ни с чем и любоваться на него, а мне нравится на нем повседнев катать - на работу езжу, после работы хоть в лес, хоть межгород к родителям повидаться. Да и по сравнению даже с батиной дивой900 он по размерам и легкости очень напоминает мне ту самую родную душе моей копию копии копии, которую я собрал и так же ездил каждый день без отказов. Цепи только менял и масло, благо они стоили по 200 рублей)) Иногда на трассе когда жужжу 120 то охота большой мотоцикл, но это до первой пробки или проселочной дороги, так если надо куда далеко можно у бати одолжить карданную диверсию - это и сдерживает от поиска универсального бойца в лице какой-нибудь турынды. Надо тока до друга доехать выгнуть трубу под кофр, вот его реально не хватает, а так - в балансе техника.
![]() |
||
|
5
: 22 Июня 2026, 01:47:09
|
||
| Автор zanuda13 - Последний ответ от EviL_LaugH | ||
|
Цитировать Мопед кста чрезвычайно хорош, 93 года штучка, этакая альфа на максималкахНу ты сравнил. Китайская попердушка, копия копии копии хонды семидесятых годов — и вершина технического творчества японских мотоинженеров по состоянию на 93 год. Неее, так дело не пойдёт ![]() Цитировать Токма мой жрет падла литров 8 по трассе, а в городе и того больше, но ниче, прорвемси, глядишь отсинхроним да чуть поумерится аппетитМногоуато конечно. Хотя смотря как откручивать. При езде до 120 км/ч по трассе чесотка жрёт примерно 5-6, если ехать 150, то до 7.5. Восемь литров по трассе и больше в городе, это скорее всего что-то где-то не так, либо ты валишь как в последний путь. Ты точно расход правильно меряешь? Четырехсотки очень сильно зависят от воздушного фильтра, попытки восрать от урала, от явы и с алиэкспресса приводят к расстройству всей топливной системы, мопед жрет как конь и не едет. Ты бы посмотрел что там и как с воздуханом, а то всякое бывает... |
||
|
6
: 21 Июня 2026, 18:31:29
|
||
| Автор zanuda13 - Последний ответ от zanuda13 | ||
|
А чего же ты хотел? 4 цилиндра намекают...
![]() |
||
|
7
: 21 Июня 2026, 15:16:24
|
||
| Автор zanuda13 - Последний ответ от wowuaresobad | ||
|
Приветствую! Владею 400 старичком с зимы этого года, зашел почитать да поднять ветку)
Мопед кста чрезвычайно хорош, 93 года штучка, этакая альфа на максималках, думал будет тяжелее управляться, а тут и по ухабам можно вертеться и по пробкам потолкаться даже не в самом жирном междурядье и по трассе 110 - 120 ехать, без особых амбиций правда. Добротный универсальный аппарат, жылезный и красивый ![]() Токма мой жрет падла литров 8 по трассе, а в городе и того больше, но ниче, прорвемси, глядишь отсинхроним да чуть поумерится аппетит... а вообще от такого пожилятора требовать идеала дело неблагодарное - я не реставратор, а наездник, итак на ход поставил с помойки считай, уже достаточно ![]() |
||
|
8
: 18 Июня 2026, 00:57:30
|
||
| Автор Stroitel - Последний ответ от Johny | ||
Они стоят друг друга, Баджаж более дутый, по мощности сильно зависит от парусности. Ничего не ломается уже 3 года ни нато ни на том. Едут, везут, не ломаются, легкие. Расход небольшой. Мне индус нравится!В текущих реалиях они могут стать актуальными как никогда. ![]() |
||
|
9
: 17 Июня 2026, 21:28:27
|
||
| Автор Stroitel - Последний ответ от Stroitel | ||
Они стоят друг друга, Баджаж более дутый, по мощности сильно зависит от парусности. Ничего не ломается уже 3 года ни нато ни на том. Едут, везут, не ломаются, легкие. Расход небольшой. Мне индус нравится! |
||
|
10
: 17 Июня 2026, 02:29:18
|
||
| Автор madclone - Последний ответ от madclone | ||
|
ага, спасибо, я как раз ту некро-тему поизучал, заказал именно сетчатый дизельный фильтр GB613. придёт, попробую присрать куданить.
по поводу бака - на удивление не гнилой. храню всегда залитым по самые помидоры. тут на другом мопеде испробовал очистку электролизом. бак был очень мохнатый, видимо его пинали с помойки в гараж и обратно, перекрашен валиком, паян латунью - вобщем богатая жизнь. так вот яего под напругу и на сутки почти суммарно. хотел потом еще жидкой эпоксидкой бахнуть изнутри, но уже заленился. но электролиз вроде работает. ржи меньше стало существенно. |
||





