Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов  (Прочитано 695440 раз)

0 Пользователей и 31 Гостей просматривают эту тему.

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26973
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #5475 : 25 Февраля 2017, 23:56:09 »

В общем, насчет цепи ГРМ я не парюсь? Закрываю клапанную крышку и сплю спокойно. Натяжитель смотрю, когда буду чистить и синхронизировать карбы. Спасибо еще раз
Ну как то так.Только сняв натяжитель не крути ГРМ и после установки проверь на всякий ВМТ отвёрткой в первом горшке.
В теории сняв  и поставив фазы не уходят, на практике тоже такого никогда не было, но вдруг не повезёт.
То есть мне опять клапанную крышку снимать придется? Или я могу просто выставить ВМТ по меткам зажигания или отвертке, затем снять натяжитель. Дефектовать  его. Если все ок, то просто поставить обратно. Правильно? Ничего никуда не убежит, цепь ГРМ не перескочет? Фазы не убегут?
Его просто можно снять и поставить, крышку снимать надо будет только тогда когда отвёртка в первом цилиндре не будет в верхнем положении при метке Т на колене не напротив ДПКВ.
Записан
Мапеды починяю

mack

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 821
    • xjr 1200
    • Ярославль
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #5476 : 26 Февраля 2017, 00:54:07 »

В общем, насчет цепи ГРМ я не парюсь? Закрываю клапанную крышку и сплю спокойно. Натяжитель смотрю, когда буду чистить и синхронизировать карбы. Спасибо еще раз
Ну как то так.Только сняв натяжитель не крути ГРМ и после установки проверь на всякий ВМТ отвёрткой в первом горшке.
В теории сняв  и поставив фазы не уходят, на практике тоже такого никогда не было, но вдруг не повезёт.
То есть мне опять клапанную крышку снимать придется? Или я могу просто выставить ВМТ по меткам зажигания или отвертке, затем снять натяжитель. Дефектовать  его. Если все ок, то просто поставить обратно. Правильно? Ничего никуда не убежит, цепь ГРМ не перескочет? Фазы не убегут?
Его просто можно снять и поставить, крышку снимать надо будет только тогда когда отвёртка в первом цилиндре не будет в верхнем положении при метке Т на колене не напротив ДПКВ.
При снятии, сначала выкрути из самого натяжителя болт, он там один, не ошибешься  :), под ним пружина, потом откручивай сам натяжитель, установка в обратном порядке.
Записан

Анатолий

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 66
  • Skype: Анатолий
  • МО Химки
    • Yamaha XJR 1200 Kawasaki ZN 1300
    • г. Химки
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #5477 : 26 Февраля 2017, 01:00:41 »

Нахрена дифектовать натяжитель цепи, там просто пружина давит на пластиковый башмак, который и натягивает (классное определение) цепь ГРМ. Если при оборотах двигателя , более 1.000 оборотах появляется шум сверчка, может Я ошибаюсь, но по ходу вопроса, если хочешь заменить  старую цепь ГРМ на  новую, то купи новую цепь ГРМ с замком, что бы не снимать головку блока (1-ю головку на XJR 1200), с помощью старой цепи поставишь новую и завальцуешь звено.
Записан
Но собачий закон охраняют всегда дворняги.

mack

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 821
    • xjr 1200
    • Ярославль
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #5478 : 26 Февраля 2017, 01:29:51 »

Нахрена дифектовать натяжитель цепи, там просто пружина давит на пластиковый башмак, который и натягивает (классное определение) цепь ГРМ. Если при оборотах двигателя , более 1.000 оборотах появляется шум сверчка, может Я ошибаюсь, но по ходу вопроса, если хочешь заменить  старую цепь ГРМ на  новую, то купи новую цепь ГРМ с замком, что бы не снимать головку блока (1-ю головку на XJR 1200), с помощью старой цепи поставишь новую и завальцуешь звено.
Пружина давит на шток с площадкой, к площадке приклеена бобышка условно из резины, так вот от времени и пробега эта резиновая бобышка изнашивается на искось кверху, т.к. башмак, в который она упирается, расположен под углом, но еще хуже начинает трескаться и разрушаться, отваливаясь кусочками. По состояние этого элемента, если его конечно не меняли, что маловероятно, можно косвенно судить о пробеге. Если интересно, могу поискать фотки конченой бобышки.
Записан

Анатолий

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 66
  • Skype: Анатолий
  • МО Химки
    • Yamaha XJR 1200 Kawasaki ZN 1300
    • г. Химки
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #5479 : 26 Февраля 2017, 02:59:00 »

Уважаемый mack "бобышка" он же башмак, он хе натяжитель цепи, изготовлен из фторопласта с небольшим добавлением примеси, что позволяет меньше стираться, при каком-то определенном пробеге (работе двигателя в мото часах), с противоположной стороны стоит успокоитель цепи, сама цепь ГРМ имеет свойство растягиваться через 80 000 км пробега (могу ошибаться), надо читать service manual XJR 1200, поэтому выгоднее поменять цепь с замком, чем разбирать пол-двигателя, что бы заменит натяжитель и успокоитель цепи.
Записан
Но собачий закон охраняют всегда дворняги.

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5208
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #5480 : 26 Февраля 2017, 03:36:58 »

Успокоитель можно вытащить, сняв распредвал. Натяжитель вот не помню, вроде нет
Записан
Практикующий некромант

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26973
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #5481 : 26 Февраля 2017, 10:47:36 »

Уважаемый Анатолий! Регламентной замены цепи ГРМ не видел ни в одном мануале. Если я что то пропустил, то пожалуйста скрин в студию. Это не CBR, а ЧОК. А вот натяжитель в ранних заводских мануалах на ФЖ 1100-1200 имел ресурс 52 000, на ФЗХ кстати тоже.Потом почему то это убрали.Там пластиковый грибок на конце штырька  в конечном итоге рассыпается. И никакого натяжения уже.
На моём Самом Лучщем Мотоцикле родная цепь прошла 200 000 и всё работает, правда стоит третий натяжитель.
Записан
Мапеды починяю

mack

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 821
    • xjr 1200
    • Ярославль
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #5482 : 26 Февраля 2017, 12:09:35 »

Уважаемый mack "бобышка" он же башмак, он хе натяжитель цепи, изготовлен из фторопласта с небольшим добавлением примеси, что позволяет меньше стираться, при каком-то определенном пробеге (работе двигателя в мото часах), с противоположной стороны стоит успокоитель цепи, сама цепь ГРМ имеет свойство растягиваться через 80 000 км пробега (могу ошибаться), надо читать service manual XJR 1200, поэтому выгоднее поменять цепь с замком, чем разбирать пол-двигателя, что бы заменит натяжитель и успокоитель цепи.
"Бобышка" он же "грибок", но никак не "башмак". Данный элемент изнашивается быстрее всего, из того, что имеет отношение к цепи ГРМ.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2017, 12:22:13 от mack »
Записан

Ras

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2125
    • XJR 1200, K1300S
    • Москва
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #5483 : 27 Февраля 2017, 10:45:36 »

хорошо в тему зашел, мне как раз надо натяжитель менять.
Все родные ставят? Или с китая?
Записан
здесь будет подпись

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5208
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #5484 : 27 Февраля 2017, 10:47:31 »

На фзх после второго рестайла этого грибка вообще нет. Колхозники туда обычно гайку приваривают
Записан
Практикующий некромант

Ras

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2125
    • XJR 1200, K1300S
    • Москва
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #5485 : 27 Февраля 2017, 11:03:02 »

На фзх после второго рестайла этого грибка вообще нет. Колхозники туда обычно гайку приваривают
Ну это уже совсем порочно как-то))
Мы ж не звери
Записан
здесь будет подпись

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26973
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #5486 : 27 Февраля 2017, 11:27:22 »

хорошо в тему зашел, мне как раз надо натяжитель менять.
Все родные ставят? Или с китая?
Их не бывает китайских  ???
Записан
Мапеды починяю

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26973
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #5487 : 27 Февраля 2017, 11:28:06 »

На фзх после второго рестайла этого грибка вообще нет. Колхозники туда обычно гайку приваривают
Сурово  *swoon*
Записан
Мапеды починяю

Ras

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2125
    • XJR 1200, K1300S
    • Москва
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #5488 : 27 Февраля 2017, 11:30:31 »

хорошо в тему зашел, мне как раз надо натяжитель менять.
Все родные ставят? Или с китая?
Их не бывает китайских  ???
Как не бывает, КОНАН ставил себе, только там он вроде как механический, ну то есть не с автонатяжением, а вручную.
Нашёл, ты ж сам тему создавал)))
http://xjr-club.ru/index.php/topic,9324.0.html
Записан
здесь будет подпись

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26973
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Вопросы от новичков и начинающих ХиЖеРоводов
« Ответ #5489 : 27 Февраля 2017, 11:39:41 »

хорошо в тему зашел, мне как раз надо натяжитель менять.
Все родные ставят? Или с китая?
Их не бывает китайских  ???
Как не бывает, КОНАН ставил себе, только там он вроде как механический, ну то есть не с автонатяжением, а вручную.
Нашёл, ты ж сам тему создавал)))
http://xjr-club.ru/index.php/topic,9324.0.html
Апе ещё делает, сыны Ляо его и клонировали.
Копии оригинального натяжителя они не делают, я это говно купил из любопытства, но поставить так и не решился.
Тему я создавал скорее в шутку.
Записан
Мапеды починяю
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE