Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Размышления на тему: а не вырезать ли дисков тормозных из высокопрочного чугуна  (Прочитано 8711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Санька

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • XJR 1300 5eat
    • xjr 1300 5eat
    • Свердловская, Качканар

Вот мысль пришла - а что если лазером на заводе вырезать диски тормозные из высокопрочного чугуна... Режут любой металл до 4 см толщиной. Точность отличная реза.... *popcorm*
Записан

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО

только задние штоль? передние то плавающие...
Записан
Балашиха МО

Санька

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • XJR 1300 5eat
    • xjr 1300 5eat
    • Свердловская, Качканар

Да, конечно хотя бы задние. Как раз задний диск в бороздах у меня. Такое чудо повторить легко смогу. Хоть "х-й" написать вместо отверстий. Сделать думаю по стоковому. В смысле размера, диаметр и форм перфорации. Единственное можно лепестковый сделать. Многие с Али покупают. Там металл сыромятина на подобии прессованного риса. И ничего-ездят. Так что думаю получится...
Записан

Санька

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • XJR 1300 5eat
    • xjr 1300 5eat
    • Свердловская, Качканар

только задние штоль? передние то плавающие...
Хорошая идея есть у кастомайзеров харлеев. Идея в рисунке диска. Он компенсирует отсутствие клепок для "плавания" дисков. Как бы по спирали сделан что ли... Фото добавить не могу ( тип того http://oppozit.ru/post_82588.html ). Да в принципе хотя бы и задние сделать - экономия хорошая будет. Оригинал или тот же трв стоит много теперь...
Записан

RUmata

  • true.oppozit.ru
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2079
  • Al-Kashi Vladikavkaz
    • XJR1200Rt
    • РнД

кажется даже у заднего - алюминиевая ступица.
Записан
да!умею русский говорить !

Санька

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • XJR 1300 5eat
    • xjr 1300 5eat
    • Свердловская, Качканар

кажется даже у заднего - алюминиевая ступица.
Для удешевления и облегчения колесного диска - не подрессоренной массы. Пойдет и цельнометаллический. На дорестайле у меня цельнометаллический к стати. По лазил по форумам. Люди ставят китай дешевый-ходит прилично, пусть и не так долго как сток. Видать качество металла супер не нужно там.
Записан

Санька

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • XJR 1300 5eat
    • xjr 1300 5eat
    • Свердловская, Качканар

Вот и чертеж сделал по диску TRW, правда на дрозда пока что... По читал у производителя - материал сталь обычная, среднестатистическая...
Записан

Johny

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8085
    • XJR-1300 (98) -> CBF1000FA
    • Москва (Чебоксары)

Вот и чертеж сделал по диску TRW, правда на дрозда пока что... По читал у производителя - материал сталь обычная, среднестатистическая...
чугун не лопнет?  *repa*
Записан
Снова в деле :)

Санька

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • XJR 1300 5eat
    • xjr 1300 5eat
    • Свердловская, Качканар

Вот и чертеж сделал по диску TRW, правда на дрозда пока что... По читал у производителя - материал сталь обычная, среднестатистическая...
чугун не лопнет?  *repa*
Раньше из него делали. Он ржавеет еще ))) На машине три дня по стоит - покрывается ржавчиной. На тазах особенно  :D. Сталь подберу по спецификации к дискам. По вязкости, твердости, температуре плавления. Думаю на заводе подскажут что есть в наличии подходящее под эти критерии. В Китае я думаю не заморачивались. По любому можно дешёвую сталь сделать - получится диск с Али экспресса.... Узнал: китай сделан  из стали 2Cr13. Простая с хромом.. Не дорогая совсем...
Записан

Санька

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • XJR 1300 5eat
    • xjr 1300 5eat
    • Свердловская, Качканар

"Материал для тормозных дисков идёт пружинная Сталь 65Г (антифрикционные свойства и т.д. ( Это в России по нормам). Но лучше из Нержи делать марки 20Х17Н2 (по ГОСТ 5632-72) (рекомендуется как высокопрочная сталь для тяжелонагруженных деталей, работающих на истирание и на удар в слабоагрессивных средах) . А ещё круче - антифрикционный чугун (поставляется в отливках). Марка называется - чугун антифрикционный серый марок АЧС-4, АЧС-6 а также ковкий антифрикционный чугун АЧК-1 и АЧК-2 (по ГОСТ 1585-70)." В группе ВК помогли парни  *yahoo*
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

Смысл клепаных передних дисков мне кстати до сих пор неясен.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Johny

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8085
    • XJR-1300 (98) -> CBF1000FA
    • Москва (Чебоксары)

Смысл клепаных передних дисков мне кстати до сих пор неясен.
При нагреве такие меньше ведет, т.к. разные коэффициенты теплового расширения и есть зазор. Ну и плавают они, т.е. даже когда повело, не создают таких рывков. Я так понимаю их смысл.
Записан
Снова в деле :)

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

Тоже так думал, но ведь они греются не хардкорно, на тачках куда круче нагрев и то диски из цельного куска металла выточен. Никаких клепок.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Johny

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8085
    • XJR-1300 (98) -> CBF1000FA
    • Москва (Чебоксары)

Тоже так думал, но ведь они греются не хардкорно, на тачках куда круче нагрев и то диски из цельного куска металла выточен. Никаких клепок.
На тачках диски массивнее, это дает какое -то время. Но большинство авто плывет после пары торможений с 200. А те, что имеют динамику чока, имеют тормоза намного большей производительности.
Записан
Снова в деле :)

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26972
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер

Тоже так думал, но ведь они греются не хардкорно, на тачках куда круче нагрев и то диски из цельного куска металла выточен. Никаких клепок.
Там толщина больше, а передние много где вентилируемые.
Задний диск на мопеде с полной нагрузкой ещё как греется когда от него требуется максимум.
Стоковый на ФЖ вентилируемый из какого то хорошего сплава, по причине кончины я его сменил на китайский, китайский после первой поездки в дождик слегка повело, будет вести дальше-поставлю оригинальный.
Записан
Мапеды починяю
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE