Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Реанимация бака  (Прочитано 1459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЮрЮрыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3664
    • XJR 1300 98г.в Урал 8.103 93г.в.
    • мытищи м.о.
Реанимация бака
« : 07 Марта 2016, 18:01:42 »

На Ганзе нашел интересную статейку.Вдруг кому поможет:
После обработки цинкарем, результат был принят как сойдет. На днях провел инспекцию перед монтажом в раму, проделанная ранее работа была взвешена и признана неудовлетворительной.
По внутренним швам с зеркальцем нашел потеки фосфатов и местами рыжину проступившую, но 50% белело цинком.

Залил серной кислоты грамм 200, разболтал, два часа помешивал на перекурах. Всю ржу сняло, предварительно труху гайками обтряс.

Седня залил электролит из самодельного сульфата цинка, подцепил цинковый электрод. Выставил 1 Ампер и 4 вольта, иначе пузерей много собиралось.

Завтра еще на боку запазухи пройду, сполосну и содовым раствором нейтрализую кислотность. Посмотрим, появится ли сыпь.

Будет что толковое в итоге - расскажу и по возможности сфотаю. Предварительно потренировался, пару гаек через тампон покрыл и пробку бензобака с указателем уровня топлива тоже, все получилось, светленький цинк лег быстро.

Для всякой мелочи отлил полоску из цинка для катодного контакта, буду "оптом" в банке покрывать.
click for enlarge 1280 X 720 267.5 Kb
click for enlarge 1280 X 720 203.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280 250.7 Kb


 

 
Mower_man
-- 24-2-2016 21:33   
Проверил процесс, ну что... процесс идет )) все что видно в глубине бака, в кристаллах цинка плоских, сверкают... и пыль цинковая парит в глубине с пузырьками. Пальцем потер - намертво осел.
Mower_man
-- 25-2-2016 00:10   
Ну что, затея удалась! Ток упал до 1 вольта при 1 ампере, видимо раствор электролита истощился. Вблизи электрода прям шуба, как наждачка грубая наросла из цинка. Посередине бака и ниже цинк лег серым слоем. Ободок заливной горловины тоже оцинковался.
Подвывод - как я понял свой опыт, вольтажом и силой тока злоупотреблять не надо. Пара амер максимум и 5-6 вольт и нормуль на такую площадь.

Проинспектировал, светил в горло а смотрел через слив. На крышке изнутри разглядел усиление и типа успокоитель, там еще есть ржавые пятна разводами, но как вуаль, не язвы и не короста. Завтра пополню солевой баланс и бачок поставлю боком а электрод загну и дам часик другой нагрузки для очистки совести. Этот бачок меня переживет полный воды.
click for enlarge 588 X 561 121.5 Kb
click for enlarge 606 X 552  93.8 Kb
click for enlarge 743 X 550  90.9 Kb
click for enlarge 559 X 553  86.6 Kb

Mower_man
-- 25-2-2016 11:16   
вторая инспекция,
Гаальванизирую чертово усиление верхней части бака (пластина с продольными подштамповками), приваренное с внутренней части. Сполоснул кислотой капли ржи, что за ночь натекли из под этой накладки,
удлинил и загнул электрод буквой "Г", обмотал входную ножку изолентой, что бы рабочая часть анода находилась в условном геометрическом центре и не "перекашивало" на район горловины.

выставил ток 1 А, больше 2 вольт автоматика не дает в таком режиме, увеличил концентрацию сульфата цинка. Идут пузырьки, процесс продолжается.

Был бы бак попроще, по типу советских мото, уже бы поставил.

Буду помешивать электролит временами, что бы промывать запазухи.

Mower_man
-- 27-2-2016 00:09   
все доцинковалось.
Вывод такой - делать надо за один присест. Второй слой темный получился а электрод похудел в два раза.
Накидал дюбелей пластиковых ребристых и с мылом потряс, высушил, но пальцем проводишь по серому слою, пыль цинковая на пальце остается. А где первый слой со сверкающим цинком, там пылеобразования нет.

В общем, результат удовлетворяет, оцинковано грамм на 50 в плюс. Что со временем отвалится-смоется, упадет в штатный отстойник (выше уровня слива), далее сетка в кране и дальше доп. фильтр стоять будет. По сравнению с тем комком ржи, что был раньше на стенках - небо и земля.
Записан
Я всегда хотел отвечать людям добром... но жизнь научила отвечать взаимностью.

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26973
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Реанимация бака
« Ответ #1 : 07 Марта 2016, 18:35:05 »

Есть одно замечание-вместо гаек лучше использовать цепь из строймага.
Гайки вытряхивать бывает не очень удобно.
Записан
Мапеды починяю

Родригес

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3238
  • Гуру шавермы
    • мопеды->ява->fzx750->fzr1000->fj1200->bmw r1100rs->Скамейкер->bmw r1150rs
    • Санкт-Петербург
Re: Реанимация бака
« Ответ #2 : 07 Марта 2016, 18:47:12 »

Надо брать оппозит ХХХ, бак пластиковый, никаких проблем  *smoke*
Записан

ЮрЮрыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3664
    • XJR 1300 98г.в Урал 8.103 93г.в.
    • мытищи м.о.
Re: Реанимация бака
« Ответ #3 : 07 Марта 2016, 19:38:06 »

Или рэт байк с баком из алюминиевой канистры варганить ;)
Записан
Я всегда хотел отвечать людям добром... но жизнь научила отвечать взаимностью.

Johny

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8085
    • XJR-1300 (98) -> CBF1000FA
    • Москва (Чебоксары)
Re: Реанимация бака
« Ответ #4 : 07 Марта 2016, 19:45:57 »

А я вот думаю эпоксидку попробовать все же, т.к. не имею гаража для таких маневров, а ржавчина немного в баке есть :(
Записан
Снова в деле :)

Везучий

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 211
  • Каждый видит то, что хочет
    • Урал > XS400 > XJR
    • Алтайский край
Re: Реанимация бака
« Ответ #5 : 07 Марта 2016, 23:05:13 »

Тоже со ржавчиной в баке воевал. Тоже электролизом. Какую-то статью в инете находил... В качестве электролита соду использовал. Только перед растворением ее в духовке полчаса прокаливал. Так она якобы каустической становится. Сначала через горловину электрод совал, потом горловину пробкой под герметик затыкал. Электрод у меня был из прута какого-то. На балконе нашел. Результат удовлетворителен. Ржа ушла. Говна много вымыл. Только с электрода надо было периодически снимать налипшие хлопья оксида. Иначе ток падает почти до нуля. Напряжение 12 вольт было. Пользовался блоком питания от компа. Главное не коротить цепь. И катод с анодом не путать. Иначе бак на катоде осядет)))
Записан

Везучий

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 211
  • Каждый видит то, что хочет
    • Урал > XS400 > XJR
    • Алтайский край
Re: Реанимация бака
« Ответ #6 : 07 Марта 2016, 23:13:36 »

Думал бак омеднить. Но для меди содовый раствор не канает. Там вроде бы медный купорос нужен. Дорого получалось. Иначе медь не ложится.
А эпоксидку в бак не стал бы лить. Начнет отщелкиваться со временем. Больше вреда, чем пользы будет. И с цепью осторожнее. Я шайбы на леску наматывал, чтоб они как бублики на базаре висели. Думал проще будет вынуть. Но нифига. Они намотались на трубку, что от горловины к низу бака идет и очень долго мне не давались.
А еще я один винт с горловины в бак уронил. Думал магнитом вытащу, а он нержавеющий оказался. Тряс бак, пока он не выскочил. Так что в бак только чернину *ded*
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE