Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Как правильно оформить договор купли-продажи в нестандартной ситуации.  (Прочитано 4225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jetzzz

  • U-Electric
  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 203
    • Yamaha XJR 1200
    • Питер

Парни, еще немного еды)))
Позвонил по одному из мотиков, продают срочно. Ситуация следующая.
Продавец Коля купил его у друга Васи, но мот на себя не оформлял. Сказал что сделка будет осуществлятся по договору купли-продажи и с полным переоформлением в ГИБДД - отлично! Но Коля должен 11 тысяч Васе, и Вася поставит свою подпись только после возврата долго. Получается следующее:
Я покупаю мот: деньги отдаю одному человеку, а договор подписываю с другим. Вроде ничего криминального, за исключением следующего:
- какую сумму проставлять в договоре? Дрын стоит 111к. Формальный хозяин может сказать идите нах ставим в договоре 11 тысяч, и текущий хозяин получается вообще из процесса выпадает. Может составить расписки какие то что ситуация такая то и такая то, бабки всеми получены и ни у кого нет претензий?
В общем ситуация какая то странная и у меня нет четкого понимания правильного описания процесса, надеюсь вы внесете однозначность в мой вопрос. Всем спасибо.
Записан
Extreme ways that help me, Help me out at night,Extreme places I had gone, But never seen any light(с) Moby

gramh

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1135
    • был xjr1300 5EAG 2000
    • Россия, Санкт-Петербург

ставь в договоре столько, сколько стоит мотоцикл. Потому что никому не докажешь, что денег ты отдал больше по факту. Я бы не связывался с такой ерундой. Покупать нужно нормально, у хозяина и максимально прозрачно, без всяких "не оформлял"
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

Надеюсь это литрдвести?
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

East

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5094
  • East'ина где-то там...
    • XJR 400R-II '01---> cb600 S--->XJR 1300 '01
    • Москва

11 не ставь. Налоговая не спит, потому как если ты по дкп купишь за 11, а потом продашь за 100, на 89 оставшихся ты вынужден будешь заплатить налог с дохода.
Записан

gramh

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1135
    • был xjr1300 5EAG 2000
    • Россия, Санкт-Петербург

11 не ставь. Налоговая не спит, потому как если ты по дкп купишь за 11, а потом продашь за 100, на 89 оставшихся ты вынужден будешь заплатить налог с дохода.
в пределах 250 тысяч никаких налогов платить не нужно, оформляется вычет на продажу имущества. Нужно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ
Записан

gyro

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 356
    • xjr1200 97-> bmw f650gs
    • Самара

до 250 можно и дороже продавать, ибо налоговый вычет
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

на 89 оставшихся ты вынужден будешь заплатить налог с дохода.
Это если продаст с доходом выше 250к, что не его случай. 250к - это налоговый вычет от гос-ва.

Вообще ситуация когда мот сменил 10 собственников, но ни один не регистрировал в ГИБДД - самая херовая, потому что для ГИБДД собственник сейчас один, самый первый, который договор купли-продажи в мрэо отнёс. Может получиться ситуация, что в ГАИ придётся тащить всех 10 предыдущих собственников с договорами купли-продажи, подтверждающими, что они все друг у друга мот этот покупали. Иначе гаец спросит - как так, в ПТС вписан Федя, а договор ты мне принёс с Петей, а ну-ка марш сюда Петю тащи, пусть покажет, у кого он этот мотоцикл купил и когда... ах у Пети договор с Сашей? Ну и Сашу тащи...

В твоём случае пофигу кому и что там писать, тебе нужно заключить ДКП либо с Васей (собственником по версии ГИБДД), либо с Колей (текущим собственником, купившим у Коли по ДКП). Я бы на твоём месте попросил Колю засунуть в задницу порвать свой ДКП с Васей, отдать деньги Коле за мопед и Васе долг, а новый ДКП заключить уже с Васей. Это избавит тебя от необходимости тащить в ГИБДД Колю и Васю вместе.

Это всё в случае, если Коля (текущий собственник) себя в ПТС не вписал своей рукой.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

PROdj

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3264
    • Был XJR 1300 синий 2000 г.в., bmw K1200GT синий 2003 (продал слава богу), fjr1300 2007, cейчас Bandit 1250S синий
    • Москва

у меня была ситуация 1 в 1 при продаже хыжера 1300, новый владелец мне торчал десятку, когда подписывали договор с новым владельцем я говорю - гони бабки, тогда подпись поставлю. Сообственно без заминки мне их вернули. Поэтому ничего сложного в ситуации нет
Деньги ты должен отдавать тому, на кого мот оформлен. И он должен присутствовать при сделке.
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

Сань, ситуация не один в один, здесь прежний владелец торчит бабло ещё одному прежнему владельцу, который не хочет подписывать с ним дкп пока он ему бабло не вернёт.

Короче, я бы подписывался на этот бобровольный нескончаемый геморрой только в случае, если это прям заипись какой мот (ну не 400 разумеется) и за отличный ценник, в чём я лично чото сомневаюсь.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

PROdj

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3264
    • Был XJR 1300 синий 2000 г.в., bmw K1200GT синий 2003 (продал слава богу), fjr1300 2007, cейчас Bandit 1250S синий
    • Москва

Сань, ситуация не один в один, здесь прежний владелец торчит бабло ещё одному прежнему владельцу, который не хочет подписывать с ним дкп пока он ему бабло не вернёт.

Короче, я бы подписывался на этот бобровольный нескончаемый геморрой только в случае, если это прям заипись какой мот (ну не 400 разумеется) и за отличный ценник, в чём я лично чото сомневаюсь.

не не, смотри, продавец не записан в птс, небось купил как у меня, я продал и еще 10 к он обещал довезти. Месяц меня мурыжил, в итоге сам повесил он объяву что продает мот, приехал покупатель, я подъехал, сообственно из денег покупателя 2 (которые конечный - топикстартер) мне покрыли этот долг. Так что ситуация аналогичная.
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

И с кем этот новый покупан потом дкп подписывал, с тобой или с ним?

Если он в птс вписан не был, тогда да, подписать дкп с прежним владельцем и дело в шляпе. А если вписан, то плохо.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

PROdj

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3264
    • Был XJR 1300 синий 2000 г.в., bmw K1200GT синий 2003 (продал слава богу), fjr1300 2007, cейчас Bandit 1250S синий
    • Москва

И с кем этот новый покупан потом дкп подписывал, с тобой или с ним?

Если он в птс вписан не был, тогда да, подписать дкп с прежним владельцем и дело в шляпе. А если вписан, то плохо.

ясен пень со мной, я же в птс последний владелец.А птс все это время вообще у меня был, как залог. Если б я ему птс отдал, не видать мне 10 к как собственных ушей. И уверен в ТС такая же ситуация, иначе истинный владелец лох последний. Но больше я так делать не буду, имхо не стоит того, я 400 рублей за проезд по платке отдал, 3-4 часа времени в воскресенье и на бензин еще. Такие дела.
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

И с кем этот новый покупан потом дкп подписывал, с тобой или с ним?

Если он в птс вписан не был, тогда да, подписать дкп с прежним владельцем и дело в шляпе. А если вписан, то плохо.

ясен пень со мной, я же в птс последний владелец.А птс все это время вообще у меня был, как залог. Если б я ему птс отдал, не видать мне 10 к как собственных ушей. И уверен в ТС такая же ситуация, иначе истинный владелец лох последний. Но больше я так делать не буду, имхо не стоит того, я 400 рублей за проезд по платке отдал, 3-4 часа времени в воскресенье и на бензин еще. Такие дела.
Нищеброд какой-то этот покупан твой был, купить хыжа за 180к и не найти десятку за месяц - это вообще выше моего понимания :D
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

PROdj

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3264
    • Был XJR 1300 синий 2000 г.в., bmw K1200GT синий 2003 (продал слава богу), fjr1300 2007, cейчас Bandit 1250S синий
    • Москва

И с кем этот новый покупан потом дкп подписывал, с тобой или с ним?

Если он в птс вписан не был, тогда да, подписать дкп с прежним владельцем и дело в шляпе. А если вписан, то плохо.

ясен пень со мной, я же в птс последний владелец.А птс все это время вообще у меня был, как залог. Если б я ему птс отдал, не видать мне 10 к как собственных ушей. И уверен в ТС такая же ситуация, иначе истинный владелец лох последний. Но больше я так делать не буду, имхо не стоит того, я 400 рублей за проезд по платке отдал, 3-4 часа времени в воскресенье и на бензин еще. Такие дела.
Нищеброд какой-то этот покупан твой был, купить хыжа за 180к и не найти десятку за месяц - это вообще выше моего понимания :D

да у этого дебила 4 детей, ему под сорок, тачка в кредит. я вообще хз как так жить можно. Он прям мечтал мне денег отдать, иначе говорит дети растащат.
Записан

Jetzzz

  • U-Electric
  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 203
    • Yamaha XJR 1200
    • Питер

Хммм, оке спасибо, значит получается следующее:
1. Выяснить кто вписан последним хозяином в ПТС, а дальше действовать по обстановке.
2. В случае если в ПТС вписан Вася, то составляем ДКП с Васей, на указанную сумму 111к (ведь теоретически и формально Вася получил от Коли свое бабло, сумма конечно больше намного была, но пофиг).
3. Главное нагнуть их так чтобы Вася приехал к Коле за балом и с автографом, чтобы не получилось так что я сначала еду к Васе отдаю ему 11к, беру договор потом еду к Коле, забираю мотик и потом в ГИБДД. А то что то мотать между двумя пригородами не очень.
Записан
Extreme ways that help me, Help me out at night,Extreme places I had gone, But never seen any light(с) Moby
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE