Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Капиталка (любительская)  (Прочитано 48959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

валерич

  • валерич
  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 343
    • xjr1300
    • Воронеж
Re: Капиталка (любительская)
« Ответ #180 : 29 Декабря 2019, 17:40:10 »

А о каких втулках речь?

номер 3. Их там по идее четыре штуки.
Зачем? *facepalm*
Записан
riga5,7,11,16>cz516,513,511>PS>jawa634,638>vt250f<400gsx>fzr250r>dt250>vf400>xjr1300

NewD

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 298
    • Yamaha чок 400
    • Пенза (Заречный)
Re: Капиталка (любительская)
« Ответ #181 : 03 Января 2020, 23:46:44 »

Так, повторюсь насчет втулок - затем, что проржавели. И задам волнующий меня ныне вопрос: когда был в гараже в последний раз (вчера то бишь), решил, что необходимо подходить к работе планово и скрупулезно, чтобы зря не тратить ни минуты. По плану у меня была притирка клапанов и очистка поверхности двигла под покраску. В итоге я забыл купить щетку для стирания старой краски, а когда вспомнил - закрылся магазин, а вот с клапанами у меня случился реальный затык. Все необходимое для операции у меня было, но возникли следующие сомнения: а можно ли и главное - НУЖНО ли притирать клапана, не очистив камеру сгорания и впускные/выпускные каналы от нагара. Руководствуясь тем, что в процессе очистки может измениться состояние поверхности седла (не знаю точно что именно может произойти, но из предположений - оно покроется нагаром, который будет отходить в процессе очистки или может быть подвергнуто случайному контакту с абразивом, который, возможно, будет использован при очистке). В общем я решил начать с нагара, а уж потом заняться клапанами. И тут возникает вопрос - а как блин чистить, а главное - где именно это необходимо и целесообразно. Чистка камеры кажется мне необходимым мероприятием, но помимо нее я думал почистить и каналы. Кроме того, результатом моих долгих стараний стало практически ничто! Около 2 часов я потратил на попытки счистить нагар зубной щеткой с подрезанными щетинками, смоченной в димексиде (в медицинском, к сожалению, те технического найти не смог). При этом на рабочую область шел поток теплого воздуха из пушки, чтобы улучшить полезные свойства димексида и чтобы он попросту не замерзал, но добиться я смог самого минимума. Думаю, одной из немаловажных деталей было то, что щетка была для детских зубов (покупал для цепи), поэтому особого проку от нее не было, ну и конечно, в димексиде я сильно разочаровался. Надеюсь, у него хоть пары не ядовитые, ибо только к середине всей операции я догадался защитить органы дыхания, да и то - простым шарфом...
В итоге, мне бы хотелось узнать ваше мнение о том, какие части блока есть смысл очищать от нагара, а на какие можно забить, а также какое средство мне использовать для достижения максимального эффекта при минимальных физических затратах в данном вопросе. А еще я начал думать - не слишком ли много я пишу? Быть может, для тем чисто практического содержания, как, например, эта, писать слишком много излишних подробностей - ошибка, вызывающая раздражение?))) Если так - скажите, я исправлюсь! *podzatylnik*
Записан

NewD

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 298
    • Yamaha чок 400
    • Пенза (Заречный)
Re: Капиталка (любительская)
« Ответ #182 : 04 Января 2020, 01:34:33 »

На всякий случай подниму тему повыше, не то вопросы подшипов и сальников полностью ее перебьют!
Записан

валерич

  • валерич
  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 343
    • xjr1300
    • Воронеж
Re: Капиталка (любительская)
« Ответ #183 : 04 Января 2020, 08:02:39 »

https://www.enkor24.ru/product/25577-shhetka-d-dreli-f12mm-koncevaya что то типа этого ,а дмсо начинает интенсивно работать от 60 градусов. Перчи одевай резиновые ,а то весь нагар у тебя в организме будет.
Записан
riga5,7,11,16>cz516,513,511>PS>jawa634,638>vt250f<400gsx>fzr250r>dt250>vf400>xjr1300

NewD

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 298
    • Yamaha чок 400
    • Пенза (Заречный)
Re: Капиталка (любительская)
« Ответ #184 : 04 Января 2020, 12:12:12 »

https://www.enkor24.ru/product/25577-shhetka-d-dreli-f12mm-koncevaya что то типа этого ,а дмсо начинает интенсивно работать от 60 градусов. Перчи одевай резиновые ,а то весь нагар у тебя в организме будет.
А что именно нужно чистить? Щётка, как я понимаю для камер сгорания подойдёт, а вот для канала- не знаю.. там же напавляющая, не повредится ли?
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Капиталка (любительская)
« Ответ #185 : 04 Января 2020, 13:12:44 »

Я бы ничего особо не чистил, если там уж совсем не сталагмиты нагара. Прирезать клапана, рыхлый нагар счистить металлической щёткой, всё продуть от остатков и собирать. Потом после обкатки колец дашь 180 по трассе в течение получаса, весь нагар в трубу повылетает и всё на этом. А делать из работавшего мотора идеально чистый - занятие изрядно неблагодарное и особо не нужное.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

NewD

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 298
    • Yamaha чок 400
    • Пенза (Заречный)
Re: Капиталка (любительская)
« Ответ #186 : 04 Января 2020, 17:54:17 »

Я бы ничего особо не чистил, если там уж совсем не сталагмиты нагара. Прирезать клапана, рыхлый нагар счистить металлической щёткой, всё продуть от остатков и собирать. Потом после обкатки колец дашь 180 по трассе в течение получаса, весь нагар в трубу повылетает и всё на этом. А делать из работавшего мотора идеально чистый - занятие изрядно неблагодарное и особо не нужное.
Хех ладно, так и поступим! Вот только неувязочка есть насчёт 180 по трассе - меня терзают смутные сомнения)) но если получится - буду доволен как слон!)
Записан

валерич

  • валерич
  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 343
    • xjr1300
    • Воронеж
Re: Капиталка (любительская)
« Ответ #187 : 04 Января 2020, 18:01:33 »

https://www.enkor24.ru/product/25577-shhetka-d-dreli-f12mm-koncevaya что то типа этого ,а дмсо начинает интенсивно работать от 60 градусов. Перчи одевай резиновые ,а то весь нагар у тебя в организме будет.
А что именно нужно чистить? Щётка, как я понимаю для камер сгорания подойдёт, а вот для канала- не знаю.. там же напавляющая, не повредится ли?
Не повредится, но без фанатизма.
Записан
riga5,7,11,16>cz516,513,511>PS>jawa634,638>vt250f<400gsx>fzr250r>dt250>vf400>xjr1300

NewD

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 298
    • Yamaha чок 400
    • Пенза (Заречный)
Re: Капиталка (любительская)
« Ответ #188 : 04 Января 2020, 18:02:11 »

Кстати, насчёт обкатки, мне дед посоветовал в качестве первоначальной обкатки - побегать с мотоциклом на последней передаче (в прошлом году насмотрелся на мои забеги - видать понравилось).. Вот я и думаю, хороша ли эта идея? Не будет ли в цилиндрах масляного голодания и не зальёт ли мне свечи, да и есть ли вообще в этом смысл. Я в принципе не против пробежаться, но не хотелось бы сделать хуже... К тому же я рассчитывал собрать до конца февраля - как раз все запчасти подойдут, ну и, если снег не стает, бегать будет довольно проблематично...
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Капиталка (любительская)
« Ответ #189 : 04 Января 2020, 18:05:20 »

Кстати, насчёт обкатки, мне дед посоветовал в качестве первоначальной обкатки - побегать с мотоциклом на последней передаче (в прошлом году насмотрелся на мои забеги - видать понравилось).. Вот я и думаю, хороша ли эта идея? Не будет ли в цилиндрах масляного голодания и не зальёт ли мне свечи, да и есть ли вообще в этом смысл.
Голодания не будет, свечи зальёт, смысла нет :-)

Я когда-то давно даже стенд собирал для холодной обкатки, потом понял что всё это дрочево по сути и обкатываться мотор должен на горячую и с минимальной нагрузкой хотя бы, если его конечно не собрали так туго, что поршень в цилиндр не влезает.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

КАКТУС

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 399
    • XJR-1250, Паразит уральский.
    • страна - Кузбасс
Re: Капиталка (любительская)
« Ответ #190 : 06 Января 2020, 12:30:48 »

Грязь удалять надо всю и ото всюду!
Записан
Работа не волк - стояла и стоять будет...

NewD

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 298
    • Yamaha чок 400
    • Пенза (Заречный)
Re: Капиталка (любительская)
« Ответ #191 : 09 Января 2020, 13:11:11 »

Нужен совет по поводу толкателей. При съёме головы они благополучно сбежали со своих мест и перепутались.. Я тогда не придал этому значения, но сейчас понимаю, что совершил серьезную ошибку.. Как быть, и есть ли реальные шансы нормально собрать мотор?
 
Записан

Тихон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 870
    • xjr1200sp, к1200рс
    • Россия, Владимир
Re: Капиталка (любительская)
« Ответ #192 : 09 Января 2020, 19:36:48 »

Нужен совет по поводу толкателей. При съёме головы они благополучно сбежали со своих мест и перепутались.. Я тогда не придал этому значения, но сейчас понимаю, что совершил серьезную ошибку.. Как быть, и есть ли реальные шансы нормально собрать мотор?
   стаканы что ли имеешь в виду? Или распредвалы?
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Капиталка (любительская)
« Ответ #193 : 09 Января 2020, 19:47:59 »

Нужен совет по поводу толкателей. При съёме головы они благополучно сбежали со своих мест и перепутались.. Я тогда не придал этому значения, но сейчас понимаю, что совершил серьезную ошибку.. Как быть, и есть ли реальные шансы нормально собрать мотор?
   стаканы что ли имеешь в виду? Или распредвалы?
Шайбы он наверно имеет в виду. Стаканы-то одинаковые.

Есть все шансы собрать мотор, только придётся нудно и долго вымерять шайбы микрометром и решать куда какую поставить. Специальные программки есть которые по имеющимся шайбам и зазору говорят какую шайбу куда поставить. Сам запаришься
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Тихон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 870
    • xjr1200sp, к1200рс
    • Россия, Владимир
Re: Капиталка (любительская)
« Ответ #194 : 09 Января 2020, 20:16:25 »

Как было они все равно не встанут, без опыта замучаешся, и придется шайбы покупать. Нормальный слесарь соберет правильно, что не совпадет клапанами компенсирует.
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE