Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Намерен перебрать вилку)  (Прочитано 4333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NewD

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 298
    • Yamaha чок 400
    • Пенза (Заречный)
Re: Намерен перебрать вилку)
« Ответ #45 : 04 Января 2020, 01:22:27 »

Я вообще думаю, не мучайся с ними ,просто промой и смажь,смазку для суппортов я думаю найдешь.
Да, боюсь, я просто не смогу потратить так много на резинку, даже на тормозную.. Ну не укладывается у меня в голове такая ерунда!
Записан

NewD

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 298
    • Yamaha чок 400
    • Пенза (Заречный)
Re: Намерен перебрать вилку)
« Ответ #46 : 04 Января 2020, 01:25:07 »

Я вообще думаю, не мучайся с ними ,просто промой и смажь,смазку для суппортов я думаю найдешь.
Если поршни сгнили, то да, на резинки тратиться смысла нет
Не сгнили, вроде.. Вот я что думаю, нашел такой вариант http://ukasport.ru/motochange/?wh=spare&item=8362 , думаю есть еще, возможно, выгоднее.. Так вот, пробил артикул на мегазипе, и оказалось, что эти уплотнения подходят к чесотке, но только начиная с 2001 года.. Что ж получается, суппорта теперь другие стоят? Неужели отличия столь принципиальны, что даже аналога не подобрать? Просто разница в цене более, чем в три раза....
Записан

NewD

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 298
    • Yamaha чок 400
    • Пенза (Заречный)
Re: Намерен перебрать вилку)
« Ответ #47 : 04 Января 2020, 01:25:41 »

Китайские резинки традиционно полное дерьмо  *ded*
Не поспоришь  *wall*
Записан

валерич

  • валерич
  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 343
    • xjr1300
    • Воронеж
Re: Намерен перебрать вилку)
« Ответ #48 : 04 Января 2020, 07:21:26 »

Я вообще думаю, не мучайся с ними ,просто промой и смажь,смазку для суппортов я думаю найдешь.
Если поршни сгнили, то да, на резинки тратиться смысла нет
*good2*
Записан
riga5,7,11,16>cz516,513,511>PS>jawa634,638>vt250f<400gsx>fzr250r>dt250>vf400>xjr1300

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Намерен перебрать вилку)
« Ответ #49 : 04 Января 2020, 13:07:55 »

Сальники и пыльники суппортов одноразовые, вынул-выкинул, они тянутся по месту один раз при установке.Со старыми хороших тормозов не будет.
Качество тормозов не зависит от уплотнений суппорта, задача манжет в суппортах - не пропускать жидкость наружу, всё. Если они не пропускают жидкость и поршни не зажаты - значит всё в порядке.

Я лично доставал манжеты из закисших суппортов, аккуратно отчищал канавки в суппортах от окислов, ставил отмытые и смазанные манжеты назад и так ездил, никаких замечаний к тормозам не было.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26972
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Намерен перебрать вилку)
« Ответ #50 : 04 Января 2020, 15:20:24 »

Ещё как зависит, работа суппортов с 20ти летними манжетами и с новыми сильно отличается  *ded*
Записан
Мапеды починяю

NewD

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 298
    • Yamaha чок 400
    • Пенза (Заречный)
Re: Намерен перебрать вилку)
« Ответ #51 : 04 Января 2020, 17:25:07 »

Сальники и пыльники суппортов одноразовые, вынул-выкинул, они тянутся по месту один раз при установке.Со старыми хороших тормозов не будет.
Качество тормозов не зависит от уплотнений суппорта, задача манжет в суппортах - не пропускать жидкость наружу, всё. Если они не пропускают жидкость и поршни не зажаты - значит всё в порядке.

Я лично доставал манжеты из закисших суппортов, аккуратно отчищал канавки в суппортах от окислов, ставил отмытые и смазанные манжеты назад и так ездил, никаких замечаний к тормозам не было.
А я согласен с вышеизложенным. Потому что тоже считаю,что смысл уплотнений - удержание тормозухи, но, безусловно, верно и то, что ежели эти уплотнения сильно старые, они могут не только сифонить, но и затруднять движение поршня, так как станут жёстче имхо.. но мои резинки были не дубовые
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Намерен перебрать вилку)
« Ответ #52 : 04 Января 2020, 18:01:22 »

Ещё как зависит, работа суппортов с 20ти летними манжетами и с новыми сильно отличается  *ded*
Можно пояснить, засчёт каких физических процессов или законов механики?

В моих представлениях и согласно моему опыту - если поршень движется усилием пальцев (т.е. не закис) и тормозуха не течёт, то тормоза абсолютно идентичны что с новыми манжетами, что со старыми.
А я согласен с вышеизложенным. Потому что тоже считаю,что смысл уплотнений - удержание тормозухи, но, безусловно, верно и то, что ежели эти уплотнения сильно старые, они могут не только сифонить, но и затруднять движение поршня, так как станут жёстче имхо.. но мои резинки были не дубовые
Ну естественно, если поршень молотком туда-сюда не продавишь, то тормоза будут хуже. Я говорю о рабочих железках, а не о неисправных
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26972
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Намерен перебрать вилку)
« Ответ #53 : 04 Января 2020, 19:22:04 »

Сальники и пыльники суппортов одноразовые, вынул-выкинул, они тянутся по месту один раз при установке.Со старыми хороших тормозов не будет.
Качество тормозов не зависит от уплотнений суппорта, задача манжет в суппортах - не пропускать жидкость наружу, всё. Если они не пропускают жидкость и поршни не зажаты - значит всё в порядке.

Я лично доставал манжеты из закисших суппортов, аккуратно отчищал канавки в суппортах от окислов, ставил отмытые и смазанные манжеты назад и так ездил, никаких замечаний к тормозам не было.
Где то один суппорт из пяти при повторной установке течёт, даже если резинки хорошие, они тянутся поршнем по месту, сравни форму новых и старых.По мне уж лучше разобрать и сделать всё по феншую чтобы потом не зазить туда.Не просто так они use new one по букварю.
Записан
Мапеды починяю

Тихон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 870
    • xjr1200sp, к1200рс
    • Россия, Владимир
Re: Намерен перебрать вилку)
« Ответ #54 : 04 Января 2020, 20:50:44 »

Ещё как зависит, работа суппортов с 20ти летними манжетами и с новыми сильно отличается  *ded*
Можно пояснить, засчёт каких физических процессов или законов механики?

В моих представлениях и согласно моему опыту - если поршень движется усилием пальцев (т.е. не закис) и тормозуха не течёт, то тормоза абсолютно идентичны что с новыми манжетами, что со старыми.
Вот х з что там с законами, я с передними кроил как ты рассказываешь, почистил, помазал, собрал, потеет сука. Но тормоза нормальные. Оставлять так нельзя, опять полез. На одном манжете нашел заусенец, из него и текло. Но мы не привыкли отступать! Вывернул манжет наизнанку и о чудо, не течет, поршень ходит от руки, но рычаг стал мягким и торможение активное в самом конце хода. Поставил регулировку на максимум, полсезона отьездил. Потом задрало и по цене ремкомплекта купил суппорта с синими крышками в идеальном состоянии, даже с хорошими колодками. Вот такой вот парадокс, я ведь так же рассуждал.
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26972
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Намерен перебрать вилку)
« Ответ #55 : 04 Января 2020, 20:59:47 »

Ничего парадоксального.Просто я рассуждаю с точки зрения человека, который делает свою работу за деньги и отвечает за результат.Для себя можно и поэкспериментировать, на я так не делаю.Кроилово всегда приводит к попадалову  *ded*
Записан
Мапеды починяю

Тихон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 870
    • xjr1200sp, к1200рс
    • Россия, Владимир
Re: Намерен перебрать вилку)
« Ответ #56 : 04 Января 2020, 22:02:19 »

Ничего парадоксального.Просто я рассуждаю с точки зрения человека, который делает свою работу за деньги и отвечает за результат.Для себя можно и поэкспериментировать, на я так не делаю.Кроилово всегда приводит к попадалову  *ded*
.  Когда я на работе, один в один.
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Намерен перебрать вилку)
« Ответ #57 : 04 Января 2020, 23:19:04 »

Хз, мужики, я описал как делал себе, ничего не текло. Хотя не так много я тех суппортов и перебирал, так что поверю более опытным механоидам.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Намерен перебрать вилку)
« Ответ #58 : 04 Января 2020, 23:20:21 »

Ничего парадоксального.Просто я рассуждаю с точки зрения человека, который делает свою работу за деньги и отвечает за результат.Для себя можно и поэкспериментировать, на я так не делаю.Кроилово всегда приводит к попадалову  *ded*
Помню мотогад брался за настройку карбов только при новых свечах и фильтре, а за регулировку клапанов только при новой прокладке и грибках, надеюсь ты так не делаешь.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26972
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Намерен перебрать вилку)
« Ответ #59 : 04 Января 2020, 23:21:46 »

Нет, я не меняю то что работает  :D
Даже свечи иногда чищу и прокаливаю.
В моей практике если уж приехали с суппортами в сервис то резинки там точно под замену, за превентивный феншуй очень редко готовы платить.
Тут по осени чесотка была, смотрю, тормоз задний не работает, тормозуха есть в бачке вроде, педаль пустая.Оказывается она всё таки вытекла через резинку, а владелец жижу долил поверх диафрагмы, протолкнув её поглубже.
Записан
Мапеды починяю
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE