Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Передний тормоз ЧОК400  (Прочитано 3246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

D-Maso

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33
  • Skype: dms-rus
    • Россия, Хакасия, г. Абакан
Передний тормоз ЧОК400
« : 16 Июля 2011, 22:58:42 »

Хэллоу гайс, дело такое, перебирал сегодня тормоза передние, и обнаружил такую занятную фичу как бездействие большого поршня, и главное в обоих суппортах, в одном из суппортов он вообще утоплен, при нажатии на рычаг двигаются только маленькие, WTF?
« Последнее редактирование: 16 Июля 2011, 23:16:41 от D-Maso »
Записан
постройка caferacer'a на базе XJR

abiker

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 212
    • Bandit 1200S
    • Тверь
Re: Передний тормоз ЧОК400
« Ответ #1 : 16 Июля 2011, 23:16:28 »

Очень похоже не наличие воздуха в системе. Не хватает давления для активизации больших поршней.
Советую качественно прокачать.
Записан
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Эсхил (525–456 гг. до н. э.)

D-Maso

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33
  • Skype: dms-rus
    • Россия, Хакасия, г. Абакан
Re: Передний тормоз ЧОК400
« Ответ #2 : 16 Июля 2011, 23:18:40 »

прокачивал как проклятый, и всё равно толку нет, рычаг ватный, маленькие поршни двигаются через раз..   жидкость на уровне

кстати, влияет ли на давление сальничек который установлен в нажимном механизме рукоятки? а то он у меня в хлам
Записан
постройка caferacer'a на базе XJR

abiker

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 212
    • Bandit 1200S
    • Тверь
Re: Передний тормоз ЧОК400
« Ответ #3 : 16 Июля 2011, 23:30:34 »

Хперебирал сегодня тормоза передние
А что именно перебиралось?
До переборки тормоза работали?

Как прокачиваешь?
Есть подозрение, что проблемы с заполнением гидросистемы тормозной жидкостью. При прокачке попробуй утопить полностью поршни в цилиндры, зафиксировать их в утопленном состоянии, например, деревяшкой подходящего размера, и прокачать заново. Иногда рекомендуют выпускать воздух из-под фитингов, ослабляя их, подобно прокачным штуцерам, при нажатом тормозном рычаге, а затем затягивая. Но насчет действенности такого способа ничего говорить не буду.
При прокачке могу рекомендовать снять суппорты и расположить их прокачными штуцерами вверх, дабы воздуху было легче выйти на свободу.

Кстати, первый этап прокачки - прокачка главного тормозного цилиндра. Если он не имеет специального штуцера - просто активно и сильно раз пять нажимаем на тормозной рычаг, следя за тем, чтобы жидкость не фонтанировала в лицо, орошая все вокруг. Можно увидеть (или не увидеть, если его нет) воздух, выходящий в расширительный бачок. Если штуцер есть - действуем как при прокачке рабочих цилиндров.

кстати, влияет ли на давление сальничек который установлен в нажимном механизме рукоятки? а то он у меня в хлам
Конечно, влияет. Может, и в нем проблема кроется, особенно, если он "в хлам".
Записан
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Эсхил (525–456 гг. до н. э.)

D-Maso

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33
  • Skype: dms-rus
    • Россия, Хакасия, г. Абакан
Re: Передний тормоз ЧОК400
« Ответ #4 : 16 Июля 2011, 23:34:21 »

перебираю именно суппорта, они работали, но колодки стёрты под углом, как раз в том месте где активны только маленькие поршни, я купил его таким, крайне запущенным)..  при прокачке фонтаном не брызжет, я бы сказал вяло сопливит
Записан
постройка caferacer'a на базе XJR

D-Maso

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33
  • Skype: dms-rus
    • Россия, Хакасия, г. Абакан
Re: Передний тормоз ЧОК400
« Ответ #5 : 16 Июля 2011, 23:40:34 »

Конечно, влияет. Может, и в нем проблема кроется, особенно, если он "в хлам".

хм..  видимо из-за него я мог пальцами поршень вмять, слышал что где-то воздух пропускает, а где именно не мог понять, думал эта резинка просто пыльник
Записан
постройка caferacer'a на базе XJR

abiker

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 212
    • Bandit 1200S
    • Тверь
Re: Передний тормоз ЧОК400
« Ответ #6 : 16 Июля 2011, 23:40:54 »

колодки стёрты под углом, как раз в том месте где активны только маленькие поршни
Значит, проблема уже была.
Советую поступить так. Если большие поршни двигаются плавно и легко, нет течей и видимых косяков, таких как вылезающие ошметки уплотнений и пр., акцентируй внимание на главном тормозном цилиндре. Доставай ремкомплект и перебирай. Очень вероятно, это решит проблему. Да и вообще, лишней такая процедура, однозначно не будет при любом раскладе.

PS. Поршни должны утапливаться "от руки" при исправной системе. Хотя, иногда может потребоваться немного дополнительной силы. Это я к тому, что неисправность манжет ГТЦ легкостью утапливания поршней РЦ не диагностируется.

ГТЦ - главный тормозной цилиндр
РЦ - рабочие цилиндры
Записан
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Эсхил (525–456 гг. до н. э.)

D-Maso

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33
  • Skype: dms-rus
    • Россия, Хакасия, г. Абакан
Re: Передний тормоз ЧОК400
« Ответ #7 : 16 Июля 2011, 23:46:57 »

кстати, я маленькие цилиндры зажимал для их деактивности, но результата это не дало, большие цилиндры как были неподвижные так и остались..

таки закажу сальничек, всё равно это "отрёбье" менять, может решится проблема
Записан
постройка caferacer'a на базе XJR

abiker

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 212
    • Bandit 1200S
    • Тверь
Re: Передний тормоз ЧОК400
« Ответ #8 : 16 Июля 2011, 23:56:34 »

В суппортах производители применяют несколько поршней разного диаметра для лучшей модуляции и контроля торможения. Сначала при легком нажатии на тормоз задействуются малые цилиндры и происходит притормаживание (сначала малые поршни касаются колодки). По мере увеличения давления на рычаг (педаль) начинает действовать второй, больший, поршень, увеличивающий тормозной эффект.

Так что в твоем случае притормаживание происходит, но не создается достаточного давления для выдвижения больших поршней. Причины мы уже выяснили: либо воздух в системе, либо косячит ГТЦ. Третьего не вижу.

Поэтому решение
таки закажу сальничек
правильное!
Записан
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Эсхил (525–456 гг. до н. э.)

D-Maso

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33
  • Skype: dms-rus
    • Россия, Хакасия, г. Абакан
Re: Передний тормоз ЧОК400
« Ответ #9 : 17 Июля 2011, 00:00:12 »

спасибо бро, направил на путь истинный, закажу сальник и по приходу и установки подниму тему, отпишусь
Записан
постройка caferacer'a на базе XJR

abiker

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 212
    • Bandit 1200S
    • Тверь
Re: Передний тормоз ЧОК400
« Ответ #10 : 17 Июля 2011, 00:01:28 »

Успехов!  *drink*
Ждем отчета!
Записан
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Эсхил (525–456 гг. до н. э.)

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Передний тормоз ЧОК400
« Ответ #11 : 17 Июля 2011, 12:21:23 »

кстати, влияет ли на давление сальничек который установлен в нажимном механизме рукоятки? а то он у меня в хлам
НЕ влияет. Это не сальник, а пыльник. Я вместо него свечной колпачок от УАЗа поставил, тормоза отличные. Прокачивай сильнее, мне воздух долго не удавалось выгнать, литр тормозухи извёл. Резче движения ручкой при прокачке делай, мне помогло.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

D-Maso

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33
  • Skype: dms-rus
    • Россия, Хакасия, г. Абакан
Re: Передний тормоз ЧОК400
« Ответ #12 : 17 Июля 2011, 13:34:21 »

кстати, влияет ли на давление сальничек который установлен в нажимном механизме рукоятки? а то он у меня в хлам
НЕ влияет. Это не сальник, а пыльник. Я вместо него свечной колпачок от УАЗа поставил, тормоза отличные. Прокачивай сильнее, мне воздух долго не удавалось выгнать, литр тормозухи извёл. Резче движения ручкой при прокачке делай, мне помогло.

значит верно думал, что это пыльник.. 

благодарю за совет, попробую сегодня резче
Записан
постройка caferacer'a на базе XJR
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE