Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Разфигачил свечную резьбу  (Прочитано 15508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

marco

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 311
    • XJR400 1994, YZF-R1 2000, XT600
    • Серпухов, МО
Разфигачил свечную резьбу
« : 02 Августа 2011, 12:58:58 »

Может, прошлый хозяин уже постарался, а может, это я целиком и полностью виноват, но так уж случилось, что у второго котла сорвана резьба и свеча хоть и заворачивается на полную длину резьбы, но сидит негерметично и на низких оборотах отчётливо слышно, как травит.
Случай довольно распространённый. Выяснил, что есть несколько способов ремонта. Существует даже некое подобие герметика. Меня этот вариант вобще устроил бы, но сомневаюсь в его надёжности. С другой стороны, предполагаю весной сдыхать данный чок.
И очень не хочется снимать голову.
Что посоветует уважаемое коммьюнити?
Записан

krant

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 134
  • Любитель эстетики и плавных изгибов
    • FZ6N
    • Пушкино
    • упырь!
Re: Разфигачил свечную резьбу
« Ответ #1 : 02 Августа 2011, 13:34:10 »

Ввёртыш. Всё остальное не самый лучший вариант.


p.s. а чего там бошку снимать ? крышку снял, вынул валы, 8 болтов со шпилек скрутил и всё, вот она тебе ГБЦ, только прокалдку потом лучше новую положить.
Записан

marco

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 311
    • XJR400 1994, YZF-R1 2000, XT600
    • Серпухов, МО
Re: Разфигачил свечную резьбу
« Ответ #2 : 02 Августа 2011, 13:40:26 »

Слышал, что после смены прокладки нужно подбирать новые шайбы под клапана. Тру?
Записан

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1438
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: Разфигачил свечную резьбу
« Ответ #3 : 02 Августа 2011, 14:09:23 »

Была ситуация у меня на ВОЛГЕ. Приехал в Петрозаводск (750 км) - машина тянуть перестала и звук какой то посторонний. Открыл - свеча болтается. Думал, звонил, в итоге купил обычный поксипол и им обмазал свечу. Ввернул. Доехал обратно (750км) без проблем, свеча не вылетела.

Если нужна "заплатка", то можешь попробовать подобную химию.

Если "по-уму", то отверстия рассверливаются (все 4, кстати, да, голову снимать), нарезается новая резьба, вкручиваются футорки, кернятся и потом пользуешься как обычно. На волге эта процедура заняла больше дня (+ клапана притёрли и настраивали долго)
Записан

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Разфигачил свечную резьбу
« Ответ #4 : 02 Августа 2011, 14:13:50 »

Ввёртыш. Всё остальное не самый лучший вариант.


p.s. а чего там бошку снимать ? крышку снял, вынул валы, 8 болтов со шпилек скрутил и всё, вот она тебе ГБЦ, только прокалдку потом лучше новую положить.
Ввертыш сажается на красный фиксатор резьбы или на что-то специальное? Помню на грузовиках на сухую вкручивали, а потом периодически он со свечей выворачивался. Как сейчас с этим?
DummKopf
кернятся это раз - старая технология. А что новые технологии говорят.
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1438
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: Разфигачил свечную резьбу
« Ответ #5 : 02 Августа 2011, 15:31:01 »

Эм ... и что же говорят? :)
Записан

krant

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 134
  • Любитель эстетики и плавных изгибов
    • FZ6N
    • Пушкино
    • упырь!
Re: Разфигачил свечную резьбу
« Ответ #6 : 02 Августа 2011, 15:31:26 »

из-за температуры весь фиксатор превратиться в золу и перестанет выполнять свою функцию. Кернить (или сделать оперсовку по внутренней\внешней кромке), самый лучший вариант.
Записан

marco

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 311
    • XJR400 1994, YZF-R1 2000, XT600
    • Серпухов, МО
Re: Разфигачил свечную резьбу
« Ответ #7 : 02 Августа 2011, 15:41:15 »

Если "по-уму", то отверстия рассверливаются (все 4, кстати, да, голову снимать)
А для чего все 4 рассверливать надо?
Записан

krant

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 134
  • Любитель эстетики и плавных изгибов
    • FZ6N
    • Пушкино
    • упырь!
Re: Разфигачил свечную резьбу
« Ответ #8 : 02 Августа 2011, 15:46:27 »

4 рассверливать не обязательно, достаточно той дырочки, которую попортили.
Записан

marco

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 311
    • XJR400 1994, YZF-R1 2000, XT600
    • Серпухов, МО
Re: Разфигачил свечную резьбу
« Ответ #9 : 02 Августа 2011, 15:51:42 »

Никто не знает на счёт шайб? Надо их менять при смене прокладки или нет? Это является определяющим поментом вкрывать или не вскрывать.
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Разфигачил свечную резьбу
« Ответ #10 : 02 Августа 2011, 17:12:06 »

Слышал, что после смены прокладки нужно подбирать новые шайбы под клапана. Тру?
Не тру. У тебя валы и клапана все в головке находятся и толщина прокладки под ГБЦ на зазоры не влияет. Это на волгах-уазах регулировать клапана после снятия ГБЦ надо, тк у них распредвал в блоке, а клапана в голове, и зазор меняется.

ЗЫ не надо глупостями заниматься, башку ещё снимать... Метчик обмазываете литолом густо и режете новую резьбу по несколько заходов, всякий раз снимая старую смазку и намазывая новой, всё получается чисто и аккуратно.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

marco

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 311
    • XJR400 1994, YZF-R1 2000, XT600
    • Серпухов, МО
Re: Разфигачил свечную резьбу
« Ответ #11 : 02 Августа 2011, 17:19:55 »

Я уже проходил метчиком. До того, как я это сделал свеча не закручивалась до конца. Теперь она закручивается, но присутствует зазор.
Кстати, есть сомнения, что я правильно выбрал резьбу. На авто это M14x1.25. Когда я подбирал метчик по свече, то оказалась, что там M10x1.
Записан

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Разфигачил свечную резьбу
« Ответ #12 : 02 Августа 2011, 17:20:15 »

Эм ... и что же говорят? :)
вот, что нарыл в инете

http://www.mehanika.ru/forums/forum/?msg=11689

Качественно восстановить резьбу можно с помощью набора футорок фирмы WURTH. Это тонкостенные стальные омедненные футорки,не требующие использования клеев и резьбовых герметиков.Технология запатентована. НЕ ВЫКРУЧИВАЮТСЯ со свечами-100%. Проверено на практике лично. Набор стоит порядка 13000 руб. Сейчас заказал себе еще набор футорок М12*1,25 для свечей накала.Буду спасать головку ОМ 606 после высверливания свечей.
Влад К., 12 Sep 2008, 01:09    

правильные футорки
Уважаемый St., описываемая Вами проблема - обычный или скорее - закономерный результат использования ОБЫЧНЫХ футорок. Я уже писал на этом форуме на тему восстановления свечного отверстия ПРАВИЛЬНЫМИ футорками, не требующими применения клеев и герметиков. Повторяться не буду, если интересно - на главной странице сайта есть ссылка по этой теме в форуме (Максим спрашивает....). Такой комплект инструментов у меня есть, практика показала его 100% эффективность.
Если у Вас нет возможности воспользоваться таким набором, я хотел бы Вам порекомендовать анаэробные термостойкие резьбовые фиксаторы сильной или средней степени фиксации (соответств.- красный и синий) фирм Permatex, Wurth или Loctite. Необходимо предварительно обезжирить сопрягаемые детали, для чего лучше использовать составы "очистители тормозов" (brake cleaner) на спиртовой основе в аэрозольной упаковке вышеперечисленных производителей.
С уважением, Влад (Краснодар).
Влад, 09 Jan 2009, 22:14    

http://wurthmarket.ru/paedia/time-sert/

еще
Лично я для ввертышей обзавелся парой-метчиком и плашкой,предварительно конусной разверткой подготавливаю отверстие,шансы перекосить резьбу при этом приближаются к нулю,нарезаю резьбу и при этом главное угадать глубину ввертывания метчика, чтобы ввертыш не упирался буртиком в головку а уплотнялся конусом и при этом зазор между буртиком и головкой был минимальным.

Сдобьте наружнюю резьбу футорки СОЛИДОЛОМ(не путать с литотолом - вещи разные), или еже каким НАТУРАЛЬНЫМ жиром, дабы футорка закоксовалась, что бы она не выкручивалась из ГБЦ при отворачивании свечи.

Я купил в магазине ввёртышь,в сервисе при мне нарезали резьбу,вкрутили,и всё удовольствие 400р.Но он гад начал выкручиваться вместе со свечой.Посадил его на краску и забыл.В идеале, его на снятой голове развальцовывают.

Стальные к свечам прикипают и только вместе с  ввертышем . Бронзовые лучше. Стояли в 2-х горшках на 402-м. НО: ставил на анаэробный герметик и все равно он не держал - на горячую выкручивался вместе со свечой. На холодную - без проблем.

Коническая или раздвижная развёртка для обработки отверстия в головке, очень удобно. Материал втулки - бронза или сталь, многим ставил стальные втулки, при дефиците цветного - откручиваю свечи без проблем, не один год уже ездят. Ставил на фиксатор резьбы.

Случалось что ромбическую проволоку извлекали из цилиндра.
Бурт на ввёртыше нет смыса делать выше 1мм,и думать о том что свеча станет выше не надо.
Дорезать резьбу в головке до полного профиля не стоит,в этом случае натяг сработает не хуже конической.
Достаточно помазать ввёртыш электролитом и сростётся не хуже сварки.

http://begemoto.com/index.php?show_aux_page=32

http://www.etna-instrument.ru/HTML/volkel2.htm

http://vcoil.ucoz.ru/
« Последнее редактирование: 02 Августа 2011, 17:48:19 от Abmis »
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1438
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: Разфигачил свечную резьбу
« Ответ #13 : 02 Августа 2011, 17:35:07 »

А для чего все 4 рассверливать надо?
4 рассверливать не обязательно, достаточно той дырочки, которую попортили.
Футорка (обычная, за копейки, а не "волшебная" по цене нового велосипеда) имеет "сверху" кромку на размер которой свеча будет сидеть выше. Соответственно 3 "обычных" и одна выше.
При этом, как мне сказал моторист, сгорание будет происходить не одинаково (==> разные нагрузки на разные поршни) и как раз для этого футорки вгонялись во все 4 цилиндра.
Записан

krant

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 134
  • Любитель эстетики и плавных изгибов
    • FZ6N
    • Пушкино
    • упырь!
Re: Разфигачил свечную резьбу
« Ответ #14 : 02 Августа 2011, 18:23:38 »

Эм,а что мешает выточить ввёртышь в роднуб длину и его керном обстучать или обжать (опресовать) по месту кромки ?


p.s. Я считаю верхом неэстетичности нарезать резьбу в ГБЦ одетой на мотор.
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE