Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Буксует сцепление.  (Прочитано 115681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Саш

  • Память...
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2469
    • Жирный кот 1300
    • Москва
Re: Буксует сцепление.
« Ответ #135 : 14 Апреля 2011, 16:25:39 »

Макс, ты же знаешь, как через мегазип по номеру пробить соответствие с другими моделями  *friends*
Записан
...бармен, неси бензин
мы с другом сегодня сгорим до тла....

Adver

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 64
    • XJR 1300 2000 г
    • Москва, Ярославсоке ш
Re: Буксует сцепление.
« Ответ #136 : 17 Мая 2011, 16:23:37 »

Всем привет!
Как я понимаю эти диски тож подойдут - http://www.mr-moto.ru/Netshop/shop/charges/clutch/friction/friction_12755.html
У меня хыжер 1300 2000 года.
Недели 1,5-2 назад тоже начало буксовать сцепление :( На прогретом движке всё ок, но всё равно как то моща ушла, не хватает сцепления при интенсивном разгоне... Хочу поменять фрикционники в субботу, пока катаю так...
Есть несколько вопросов:
- при смене фриционников масло под замену (по сути только залил его, отъездил км 1000, может чуть больше - мотюль 7100 10-40)?
- если при разборе обнаружится, что помимо фрикционников хана металлическим (показатель этого - они вроде как синеватые становятся? Так?) чем это грозит? Новые фрикционники быстро скушает?
- и последний вопросик - есть какой-то мануал как менять диски? Или разбираем, сохраняем порядок и снова собираем? :)
Записан
Если мы живы - значит это кому то нужно!

Adver

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 64
    • XJR 1300 2000 г
    • Москва, Ярославсоке ш
Re: Буксует сцепление.
« Ответ #137 : 17 Мая 2011, 16:27:51 »

Всем привет!
Как я понимаю эти диски тож подойдут - http://www.mr-moto.ru/Netshop/shop/charges/clutch/friction/friction_12755.html
У меня хыжер 1300 2000 года.
Недели 1,5-2 назад тоже начало буксовать сцепление :( На прогретом движке всё ок, но всё равно как то моща ушла, не хватает сцепления при интенсивном разгоне... Хочу поменять фрикционники в субботу, пока катаю так...
Есть несколько вопросов:
- при смене фриционников масло под замену (по сути только залил его, отъездил км 1000, может чуть больше - мотюль 7100 10-40)?
- если при разборе обнаружится, что помимо фрикционников хана металлическим (показатель этого - они вроде как синеватые становятся? Так?) чем это грозит? Новые фрикционники быстро скушает?
- и последний вопросик - есть какой-то мануал как менять диски? Или разбираем, сохраняем порядок и снова собираем? :)
Ответ на последний вопрос нашел :) Но решил ещё добавить по маслу - если масло всётаки нужно менять, буду менять на 5100 10-40, фильтр соответственно тоже надо будет менять? Фильтр также новый, менялся с маслом.
Записан
Если мы живы - значит это кому то нужно!

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Буксует сцепление.
« Ответ #138 : 17 Мая 2011, 16:31:58 »

Adver, да, диски подойдут.
Масло не сливай, просто поставь мот на боковую подставку.
Порядок именно такой, как ты описал.

Вот тема: http://xjr-club.ru/index.php/topic,1053.msg18060/topicseen.html#msg18060  буквально полчаса назад всё расписали.
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

Adver

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 64
    • XJR 1300 2000 г
    • Москва, Ярославсоке ш
Re: Буксует сцепление.
« Ответ #139 : 17 Мая 2011, 16:41:09 »

Adver, да, диски подойдут.
Масло не сливай, просто поставь мот на боковую подставку.
Порядок именно такой, как ты описал.

Вот тема: http://xjr-club.ru/index.php/topic,1053.msg18060/topicseen.html#msg18060  буквально полчаса назад всё расписали.
Да, спасибо, уже почитал :) Надеюсь замена фрикционников поможет делу :)
Как я понял снятие крышки с левой стороны для чистки поршня возможно без слива тормозухи?
Кстати, как понять что тормозуху в сцепе пора менять? От прошлого хозяина наследства в виде информации не осталось,  вот гадаю менять или нет... :(
Записан
Если мы живы - значит это кому то нужно!

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Буксует сцепление.
« Ответ #140 : 17 Мая 2011, 16:45:32 »

Да, спасибо, уже почитал :) Надеюсь замена фрикционников поможет делу :)
Как я понял снятие крышки с левой стороны для чистки поршня возможно без слива тормозухи?
Кстати, как понять что тормозуху в сцепе пора менять? От прошлого хозяина наследства в виде информации не осталось,  вот гадаю менять или нет... :(

Да, возможно.
Если не уверен, всегда лучше сменить.
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

Мотоциклет

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 809
    • Монстр
    • Москва
Re: Буксует сцепление.
« Ответ #141 : 17 Мая 2011, 16:45:40 »

а что ты сделал с бывшим хозяином? ))
посмотри на цвет жидкости, она должна быть почти прозрачной. а лучше полноценно разбери цилиндр, да почисть и прокачай заново.
если вытащишь поршень, тормозуха стечет.
в мануалах есть инструкция
Записан
kadavr2005

Adver

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 64
    • XJR 1300 2000 г
    • Москва, Ярославсоке ш
Re: Буксует сцепление.
« Ответ #142 : 17 Мая 2011, 17:05:24 »

а что ты сделал с бывшим хозяином? ))
посмотри на цвет жидкости, она должна быть почти прозрачной. а лучше полноценно разбери цилиндр, да почисть и прокачай заново.
если вытащишь поршень, тормозуха стечет.
в мануалах есть инструкция
Просто он не особо сам помнил когда что менял :)
У меня в мануале нет инструкции по разборке\сборке данного узла :( И кстати у меня ни в одном окошке (ни сцепа, ни тормоза) не видно уровень :( Это окошки мутные или просто залито под завязку? :)
Записан
Если мы живы - значит это кому то нужно!

Мотоциклет

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 809
    • Монстр
    • Москва
Re: Буксует сцепление.
« Ответ #143 : 17 Мая 2011, 17:27:52 »

На форуме есть раздел "Статьи и полезные ссылки...", я про него. там инструкция http://xjr-club.ru/index.php/topic,813.0.html
Только не сливай жидкость сначала. снимешь цилиндр, выжмешь сцепление, чтобы поршень вышел и тогда сливай, разбирай.

у меня тоже одно окошко мутное. сними крышку и посмотри что там. мож там куча дерьма в виде поноса неопределенного цвета, тогда надо сливать, чистить, прокачать.

ничего сложного в этом нет. на форуме есть темы и про как почистить цилиндр и про то, как прокачать (я прокачал снизу вверх шприцем через щтуцер на цилиндре сцепления, трубка от омывателя стекол ВАЗа).
Записан
kadavr2005

Adver

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 64
    • XJR 1300 2000 г
    • Москва, Ярославсоке ш
Re: Буксует сцепление.
« Ответ #144 : 17 Мая 2011, 18:10:54 »

Спасибо!)
Записан
Если мы живы - значит это кому то нужно!

Александр

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 329
    • FXDLS
    • Щучин, Гродненская область, Беларусь
Re: Буксует сцепление.
« Ответ #145 : 19 Мая 2011, 18:43:34 »

Всем привет!
Как я понимаю эти диски тож подойдут - http://www.mr-moto.ru/Netshop/shop/charges/clutch/friction/friction_12755.html
У меня хыжер 1300 2000 года.
Недели 1,5-2 назад тоже начало буксовать сцепление :( На прогретом движке всё ок, но всё равно как то моща ушла, не хватает сцепления при интенсивном разгоне... Хочу поменять фрикционники в субботу, пока катаю так...
Есть несколько вопросов:
- при смене фриционников масло под замену (по сути только залил его, отъездил км 1000, может чуть больше - мотюль 7100 10-40)?
- если при разборе обнаружится, что помимо фрикционников хана металлическим (показатель этого - они вроде как синеватые становятся? Так?) чем это грозит? Новые фрикционники быстро скушает?
- и последний вопросик - есть какой-то мануал как менять диски? Или разбираем, сохраняем порядок и снова собираем? :)

Думаю, что если проехал около 1000 на буксующем сцеплении, то масло обязательно заменить! (почитай Мото за май 2011 - найдёшь интересное чё-ньть)
Записан

Adver

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 64
    • XJR 1300 2000 г
    • Москва, Ярославсоке ш
Re: Буксует сцепление.
« Ответ #146 : 23 Мая 2011, 00:15:29 »

Сегодня заморочился...
В общем с заменой фрикционников никаких проблем не было, но... Прокладку-то я не заказал, посадил на герметик, посмотрим на сколько его хватит. Многие ставят на герметик и вроде всё ок, вот теперь думаю, а правильно ли я всё намазал  *repa*.
Странная кстати ситуация приключилась :(
Снял крышку, но сцепу ещё не разбирал. Выжал сцепление (хотел поставить на нитралку), ни чего не получилось (как обычно нужно было мот покачать, чтобы скорость скинуть, но положение мота не позволяло этого сделать), в общем забил и стал разбирать сцепу. Всё разобрал, собрал обратно. Стал выгонять моц из гаража, жму сцепу (мот ещё не заводил), а зцепы нет :( Ручка тупо проваливается... Раскрутил бачек, а тормозухи там чёт нет. Куда делась хрен знает, ни где следов нет. Не понимаю как так могло произойти и куда делась тормозуха... :(

Может было у кого?
Записан
Если мы живы - значит это кому то нужно!

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Буксует сцепление.
« Ответ #147 : 23 Мая 2011, 00:51:09 »

По поводу прокладки - я вчера открывал сцепление, ставил болты его крепления на фиксатор резьбы. До этого стояла картонная на герметике, вырезанная мной зимним вечером из обложки папки для бумаг ;D потела снизу. Сейчас вырезал новую из толстого (~1.5-2 мм) паронита и поставил без герметика, второй день по жаре и всё, тьфу*3, сухо. Так что паронит рулит, круче только резина, но из неё хрен чего вырежешь.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Adver

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 64
    • XJR 1300 2000 г
    • Москва, Ярославсоке ш
Re: Буксует сцепление.
« Ответ #148 : 23 Мая 2011, 01:22:57 »

По поводу прокладки - я вчера открывал сцепление, ставил болты его крепления на фиксатор резьбы. До этого стояла картонная на герметике, вырезанная мной зимним вечером из обложки папки для бумаг ;D потела снизу. Сейчас вырезал новую из толстого (~1.5-2 мм) паронита и поставил без герметика, второй день по жаре и всё, тьфу*3, сухо. Так что паронит рулит, круче только резина, но из неё хрен чего вырежешь.
А где взять этот паронит?
Записан
Если мы живы - значит это кому то нужно!

Asverus

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 413
  • XJR - forever
    • XJR 1200 Black
    • Москва
Re: Буксует сцепление.
« Ответ #149 : 23 Мая 2011, 02:43:48 »

 В автомагазине продается листовой .
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE