Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Переделка сапуна двигателя  (Прочитано 9204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MaXxxx

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 188
  • Skype: vict00rr
  • Для связи 8(926)336-28-4семь
    • XJR1200 96г.в. (японец), движок 1300 07 года
    • Перово, Бронницы
Переделка сапуна двигателя
« : 16 Августа 2011, 18:28:06 »

Думаю себе поставить нулевик на сапун двигателя. Как здесь:

И кстати, а что это за шланг выходит из заливной пробки и оканичается такой штукой:


Идея эта возникла в виду того, что штатное соединение воздушного короба и двигателя не устраивает, т.к. есть риск налить бенза в двиг, да и масло мне кажется может высасать в короб, если фильтр забьется
Записан

Саш

  • Память...
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2469
    • Жирный кот 1300
    • Москва
Re: Переделка сапуна двигателя
« Ответ #1 : 17 Августа 2011, 00:42:57 »

тот же самый фильтр,для картерных газов...
Записан
...бармен, неси бензин
мы с другом сегодня сгорим до тла....

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва
Re: Переделка сапуна двигателя
« Ответ #2 : 17 Августа 2011, 02:00:23 »

У меня также сделано на ПЫЧе. Эйрбокса у меня уже давно нет, по причине нулевиков той же фирмы что на твоих фото. Ну штатный маслоотделитель заменен на тюнинговый меньшей высоты и туда нулевик поставлен. К маслозаливной фильтр приделал потому, что где-то прочитал, что это вроде полезно. Так или не так не знаю.
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!

bernaut

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 266
    • yamaha fzx750=>xjr1200r=>...
    • Москва,Восток Новокосино
Re: Переделка сапуна двигателя
« Ответ #3 : 17 Августа 2011, 03:19:50 »

Такие приблуды любят японцы ставить, типа доп выход кратерных газов для высокогорья, уравнивание давления.
Записан
Купил очень скользкую клеенку и постелил на кухонный стол.
Всю ночь раздавались звуки падающих тараканов и тихий мат...
Через неделю увидел первого таракана на коньках.

MaXxxx

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 188
  • Skype: vict00rr
  • Для связи 8(926)336-28-4семь
    • XJR1200 96г.в. (японец), движок 1300 07 года
    • Перово, Бронницы
Re: Переделка сапуна двигателя
« Ответ #4 : 17 Августа 2011, 11:17:03 »

Маслоотделитель это тот нулевик на движке сверху?
Записан

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва
Re: Переделка сапуна двигателя
« Ответ #5 : 17 Августа 2011, 12:09:46 »

Маслоотделитель это тот нулевик на движке сверху?
Вопрос ко мне или?
Если ко мне, то маслоотделитель в моем случае это то к чему прикручен нулевик на картере под инжекторами - по сути "коробочка" с перегородками в виде лабиринта. Штатная была раза в четыре выше.
Кстати второй нулевик, который к маслозаливной горловине через трубку подсоединен, маслом засерается прилично через определенное время. И затем начинает его распылять на все вокруг себя. Поэтому надо к нему делать маслоуловитель . Иначе все будет в масле, включая портки.
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!

MaXxxx

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 188
  • Skype: vict00rr
  • Для связи 8(926)336-28-4семь
    • XJR1200 96г.в. (японец), движок 1300 07 года
    • Перово, Бронницы
Re: Переделка сапуна двигателя
« Ответ #6 : 17 Августа 2011, 14:16:48 »

Serge, я правильно понял, что маслоотделитель стоит внутри движка и уже из него выходит штуцер на который нацеплен нулевик?
Например, на ХЖР, как я понял,  в роли маслоотделителя выступает канал в картере сцепления соединенный с каналом в крышке сцепления, который хитросплетен, эта конструкция и является маслоотделителем. Так как я весь механизм этот ампутировал и крышка у меня теперь прозрачная, вот масло и прет в воздухан...
Записан

Саш

  • Память...
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2469
    • Жирный кот 1300
    • Москва
Re: Переделка сапуна двигателя
« Ответ #7 : 17 Августа 2011, 14:38:40 »

Serge, я правильно понял, что маслоотделитель стоит внутри движка и уже из него выходит штуцер на который нацеплен нулевик?
Например, на ХЖР, как я понял,  в роли маслоотделителя выступает канал в картере сцепления соединенный с каналом в крышке сцепления, который хитросплетен, эта конструкция и является маслоотделителем. Так как я весь механизм этот ампутировал и крышка у меня теперь прозрачная, вот масло и прет в воздухан...

такая же шляпа :D
Записан
...бармен, неси бензин
мы с другом сегодня сгорим до тла....

MaXxxx

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 188
  • Skype: vict00rr
  • Для связи 8(926)336-28-4семь
    • XJR1200 96г.в. (японец), движок 1300 07 года
    • Перово, Бронницы
Re: Переделка сапуна двигателя
« Ответ #8 : 17 Августа 2011, 15:11:41 »

Serge, я правильно понял, что маслоотделитель стоит внутри движка и уже из него выходит штуцер на который нацеплен нулевик?
Например, на ХЖР, как я понял,  в роли маслоотделителя выступает канал в картере сцепления соединенный с каналом в крышке сцепления, который хитросплетен, эта конструкция и является маслоотделителем. Так как я весь механизм этот ампутировал и крышка у меня теперь прозрачная, вот масло и прет в воздухан...

такая же шляпа :D
что будем делать?
Решение 1 - частичное перекрытие на крышке сцепления этих каналов (у меня стоит перегородка вырезанная из металической пластинки) - не помогает.
Решение 2, в дополнение к решению 1 - может подцепить на сапун шланг и вывести повыше (под сидуху) и нацепить нулевик? Еще какие-то маслоуловители существуют
Записан

Саш

  • Память...
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2469
    • Жирный кот 1300
    • Москва
Re: Переделка сапуна двигателя
« Ответ #9 : 17 Августа 2011, 16:16:24 »

была мысль сделать так же, как на фотках, но пока руки руки не дошли...да и если оно летит через сапун, значит его там в избытке наверно)))конечно напрягает. что из короба масло немного сопливит, но у меня его и залито на максимум...а по идее его должно быть чуть меньше
Записан
...бармен, неси бензин
мы с другом сегодня сгорим до тла....

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва
Re: Переделка сапуна двигателя
« Ответ #10 : 17 Августа 2011, 16:16:30 »

Serge, я правильно понял, что маслоотделитель стоит внутри движка и уже из него выходит штуцер на который нацеплен нулевик?
Например, на ХЖР, как я понял,  в роли маслоотделителя выступает канал в картере сцепления соединенный с каналом в крышке сцепления, который хитросплетен, эта конструкция и является маслоотделителем. Так как я весь механизм этот ампутировал и крышка у меня теперь прозрачная, вот масло и прет в воздухан...

такая же шляпа :D
что будем делать?
Решение 1 - частичное перекрытие на крышке сцепления этих каналов (у меня стоит перегородка вырезанная из металической пластинки) - не помогает.
Решение 2, в дополнение к решению 1 - может подцепить на сапун шланг и вывести повыше (под сидуху) и нацепить нулевик? Еще какие-то маслоуловители существуют

Маслоуловитель - емкость в которой есть несколько штуцеров. На один шланг от сапуна одеть. На второй нулевичок. Можно третий штуцер с краником сделать для слива масла. Внутри предусмотерть пару перегородок. Вот и все!
Вечером выыешу красивые картинки такого рода маслоуловителей.
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!

Pasis

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1187
    • GSXR 7/12WP'93/ GSXR 1340L'90 turbo/GSXR 1434 J'88 nitros DRAG
    • Ковров
    • www.streetfun.ru
Re: Переделка сапуна двигателя
« Ответ #11 : 17 Августа 2011, 21:10:10 »

Вобщем когда ставят индивидуальные нулевики, система сапуна бывает не справляется с работой. Из за того что разница давлений внутри мотора и за сапуном другая. Тк в атрбоксе свое разрежение есть.

Еще когда тюнят мотор, особенно увеличивают объем или ставят наддув, родной сапун начинает не справляться, поэтому ставят доп сапун в заливную горловину.

А с родного ведут шланг в маслоуловитель, на который в свою очередь нуливичек одет.
Записан

Привезу тюнинговое железо:
aperaceparts.com,kpmivalvetrain.com, schnitzracing.com  Прошивка мозгов на инжекторном XJR 1300!

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва
Re: Переделка сапуна двигателя
« Ответ #12 : 18 Августа 2011, 19:57:29 »

Вот маслоуловитель красивый. Думаю, что по фотке уже все понятно. Есть и другие вариации но пока лень искать.
Еще нашел, но первый красившее
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!

Pasis

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1187
    • GSXR 7/12WP'93/ GSXR 1340L'90 turbo/GSXR 1434 J'88 nitros DRAG
    • Ковров
    • www.streetfun.ru
Re: Переделка сапуна двигателя
« Ответ #13 : 18 Августа 2011, 21:06:02 »

алюминевая бутылка из под пива с прикрученными штуцерами хорошо подходит))))))
Записан

Привезу тюнинговое железо:
aperaceparts.com,kpmivalvetrain.com, schnitzracing.com  Прошивка мозгов на инжекторном XJR 1300!

MaXxxx

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 188
  • Skype: vict00rr
  • Для связи 8(926)336-28-4семь
    • XJR1200 96г.в. (японец), движок 1300 07 года
    • Перово, Бронницы
Re: Переделка сапуна двигателя
« Ответ #14 : 19 Августа 2011, 12:12:03 »

у нас в МСК что-то не могу найти в наличие по нормальной цене.
На ебей нашел, чтолько после того как правильно набрал на инглише: catch oil tank
Вроде вот такой нормально подойдет: http://cgi.ebay.com/ebaymotors/UNIVERSAL-ALUMINUM-OIL-CATCH-RESERVOIR-CAN-TANK-RED-/150625566299?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item2311fbbe5b#ht_3414wt_898


Jaz конечно лучше, да еще и с краником, но стоит в 2 раза дороже, и как обычно, на северный полюс и в рашку не отправляют ;D
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE