Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Оптика  (Прочитано 32309 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Оптика
« Ответ #90 : 13 Марта 2012, 14:55:13 »

я за классику, за круглую
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

Никакой

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2088
  • XJR 1300
    • крайний север Московской обл
Re: Оптика
« Ответ #91 : 13 Марта 2012, 15:06:27 »

Классика рулит!!! Всегда узнаваема и неповторима. А с этими потеряется индивидуальность!!
Записан
Дайте другой глобус!! Мотоцикл оставьте!!!

Rocky

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1763
  • Skype: Rockyxjr
  • У Амана ХыЖыР 1200
    • Yamaha XJR 1200
    • Алма-ата - Южная Столица
Re: Оптика
« Ответ #92 : 13 Марта 2012, 16:34:30 »

в общем долго думал насчёт улучшения света и заказал лампочки Н4 на 4 светодиода и на 102 светодиода, как придут гляну (какая лучше светит), если понравится, то закажу ещё Н1 2 штучки, так как решил, что линзованная оптика лучше и заказал 2 линзы, которые с помощью напильника, паяльника, стеклоткани и полиэфирной смолы хочу воткнуть в родную круглую фару, собственно вот такие линзы заказал - 2.5" MINI BIXENON PROJECTOR LENS HID H1




а светодиоды жду такие


6W White H4 High Power LED SMD Fog Light Lamps Headlight







H4 3528 102 SMD LED White Headlight



Записан
Когда государству от тебя что-то нужно, оно называет себя Родиной

Kirill87

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9
    • Архипо-Осиповка
Re: Оптика
« Ответ #93 : 13 Марта 2012, 18:01:23 »

я тоже об этом думал только хочу 4 линзы воткнуть и пять светодиодов с линзами на дальний
Записан

Shad

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 224
    • Yamaha TDM900
    • Долгопрудный
Re: Оптика
« Ответ #94 : 13 Марта 2012, 18:30:47 »

Пробовал я светодиодные лампочки (не конкретно такие, как на фотках, правда, но очень похожие по расположению светодиодов), итог: светят они, конечно, хорошо, только совсем не туда, куда надо. Фара при этом светит тоже куда угодно, только не на дорогу. Поэтому не рекомендую. Для себя сделал вывод: либо брать целиком оптику светодиодную/ксеноновую (линзу, модуль и т.п), либо оставаться на стандартных галогенках.
З.Ы: Сейчас жду линзы ксеноновые отсюда: http://bilinza.narod.ru/ , как придут посмотрим как светят, по отзывам все очень неплохо. Ставятся вместо стандартных лампочек, доработка фары вроде не требуется (ну, кроме разборки/сборки). Единственное: нужна фара "хрустальная" (т.е с прозрачным стеклом, без насечек).
Записан

T-12

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 427
    • Kawasaki vn1700 Vaquero Custom
    • Мск
Re: Оптика
« Ответ #95 : 14 Марта 2012, 00:03:17 »

...З.Ы: Сейчас жду линзы ксеноновые отсюда: http://bilinza.narod.ru/ , как придут посмотрим как светят, по отзывам все очень неплохо. Ставятся вместо стандартных лампочек, доработка фары вроде не требуется (ну, кроме разборки/сборки). Единственное: нужна фара "хрустальная" (т.е с прозрачным стеклом, без насечек).
мне кажется, что в стоковую фару чока не встанет по габаритам.  Самая короткая линза 120мм без колодки подключения. А в целом идея очень заманчивая. Держи в курсе развития событий
Записан

константин

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1318
  • Skype: sobakarewa
    • ямаха xjr1200
    • москва
Re: Оптика
« Ответ #96 : 14 Марта 2012, 02:11:29 »

ну да! особенно радует-цена!!!!!!!!!!!!!!! а реально достать стекло? (гладкое)
Записан

Kirill87

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9
    • Архипо-Осиповка
Re: Оптика
« Ответ #97 : 14 Марта 2012, 03:20:16 »

ну да! особенно радует-цена!!!!!!!!!!!!!!! а реально достать стекло? (гладкое)
проще отполировать
http://zizer.ru/forum/viewtopic.php?t=2619&postdays=0&postorder=asc&start=0 а если также на xjr две линзы поставить влезут?
Записан

Rocky

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1763
  • Skype: Rockyxjr
  • У Амана ХыЖыР 1200
    • Yamaha XJR 1200
    • Алма-ата - Южная Столица
Re: Оптика
« Ответ #98 : 14 Марта 2012, 10:02:36 »

как не встанут? там линзы по 2.5 дюйма, а фара 7, т.е. запас 2 дюйма есть ещё, а в линзе думаю диод будет номально светить, куда надо
Записан
Когда государству от тебя что-то нужно, оно называет себя Родиной

Shad

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 224
    • Yamaha TDM900
    • Долгопрудный
Re: Оптика
« Ответ #99 : 14 Марта 2012, 10:52:50 »

мне кажется, что в стоковую фару чока не встанет по габаритам.  Самая короткая линза 120мм без колодки подключения. А в целом идея очень заманчивая. Держи в курсе развития событий
Там колодка и кусок линзы торчат наружу, т.е мин. глубина у линз 5G 105мм (http://forum.linza55.ru/viewtopic.php?id=225). У хижира в штатной фаре не мерил, т.к купили фару (точнее не совсем фару, это только оптический элемент, т.е без корпуса) с прозрачным стеклом (http://injapan.ru/auction/j158110564.html). У нее 110мм, так что должно влезть. В любом случае доедут линзы - отпишусь.
З.Ы Данную фару без линз категорически не рекомендую: светит отвратительно, штатная гораздо лучше.
З.З.Ы На тдме все гораздо проще: там сразу фара с прозрачным стеклом.
ну да! особенно радует-цена!!!!!!!!!!!!!!! а реально достать стекло? (гладкое)
Стекло отдельно не нашел (да и не очень то искал, если честно), ссылка на фару - выше.
проще отполировать
http://zizer.ru/forum/viewtopic.php?t=2619&postdays=0&postorder=asc&start=0 а если также на xjr две линзы поставить влезут?
Насчет того, что проще - сильно сомневаюсь :) Возни с полировкой море. Без переделок фары и линз не получится (фара 170мм а 2 линзы - 172мм), т.е придется полностью спиливать отражатель и подрезать корпуса линз, тогда мож и встанут.
как не встанут? там линзы по 2.5 дюйма, а фара 7, т.е. запас 2 дюйма есть ещё, а в линзе думаю диод будет номально светить, куда надо
Теоритически - да, но 2,5 дюйма это сами линзы (стекла т.е), без креплений и масок. С креплениями и масками линзы будут больше. Я бы габаритные размеры смотрел, для начала. Да, кстати: скорее всего будет проблема с рифленым стеклом (искажение светового потока).
В линзы диодные лампочки ставить не пробовал, но думаю что тоже будет не айс, т.к линза все равно рассчитывается (хотя и в меньшей степени, чем обычная фара) под определенное положение источника света (а в твоем случае они еще и под ксенон рассчитаны, т.е под точечный всенаправленный источник света).
« Последнее редактирование: 14 Марта 2012, 11:08:00 от Shad »
Записан

Rocky

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1763
  • Skype: Rockyxjr
  • У Амана ХыЖыР 1200
    • Yamaha XJR 1200
    • Алма-ата - Южная Столица
Re: Оптика
« Ответ #100 : 14 Марта 2012, 12:40:28 »

я уже посмотрел размеры с блестящей защитой (корпусом), по рабмерам места хватает, но корпус пластиковый ставить не буду, поэтому запас будет установлю в состоянии как на рисунке справа
Записан
Когда государству от тебя что-то нужно, оно называет себя Родиной

T-12

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 427
    • Kawasaki vn1700 Vaquero Custom
    • Мск
Re: Оптика
« Ответ #101 : 14 Марта 2012, 13:13:09 »

мне кажется, что в стоковую фару чока не встанет по габаритам.  Самая короткая линза 120мм без колодки подключения. А в целом идея очень заманчивая. Держи в курсе развития событий
Там колодка и кусок линзы торчат наружу, т.е мин. глубина у линз 5G 105мм (http://forum.linza55.ru/viewtopic.php?id=225). У хижира в штатной фаре не мерил, т.к купили фару (точнее не совсем фару, это только оптический элемент, т.е без корпуса) с прозрачным стеклом (http://injapan.ru/auction/j158110564.html). У нее 110мм, так что должно влезть. В любом случае доедут линзы - отпишусь.

Ты гда линзы получишь - свисни мне. Я от тебя судя по всему недалеко живу (собственно я на Лихачевском пр-те в новостройках), подъеду померить в свою фару.
У меня маленькая вот такая. Понятно, что без переделки не встанет. Но у меня корпус железный. Можно заднюю часть срезать и наварить. Вопрос только на сколько. Не упрется ли в рулевую колонку.
Записан

Shad

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 224
    • Yamaha TDM900
    • Долгопрудный
Re: Оптика
« Ответ #102 : 14 Марта 2012, 19:44:26 »

Ты гда линзы получишь - свисни мне. Я от тебя судя по всему недалеко живу (собственно я на Лихачевском пр-те в новостройках), подъеду померить в свою фару.
У меня маленькая вот такая. Понятно, что без переделки не встанет. Но у меня корпус железный. Можно заднюю часть срезать и наварить. Вопрос только на сколько. Не упрется ли в рулевую колонку.
Ок, договорились :)
З.Ы Мы на циолковского обитаем :) 5 мин езды :)
Записан

Shad

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 224
    • Yamaha TDM900
    • Долгопрудный
Re: Оптика
« Ответ #103 : 17 Марта 2012, 14:53:24 »

В общем, пришли линзы. Итог - в китайскую фару не лезут. Каким местом японцы намерили 110 мм я хз, реально там 85. В штатную чоковскую тоже не влезут, думаю.
Будем рассверливать фару, благо там есть куда сверлить :) История продолжается, не переключайтесь :)
Записан

Rocky

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1763
  • Skype: Rockyxjr
  • У Амана ХыЖыР 1200
    • Yamaha XJR 1200
    • Алма-ата - Южная Столица
Re: Оптика
« Ответ #104 : 01 Апреля 2012, 15:17:29 »

в общем мудрил сегодня с линзами, естественно это пока предварительный вариант, в ближайшее время думаю углубить посадочные места болтов, дабы шляпки не торчали, выровнять шпатлёвкой и так же винилом облепить основу, которую вырезал из пвх 8мм, а пока предварительный результат (сделал посмотреть как примерно будет выглядеть фара)






то есть вот эти неровности буду убирать вокруг линз



всё вырезалось канцелярским ножиком, поэтому чуть криво, завтра заберу лобзик и вырежу всё как надо, аккуратно и красиво
Записан
Когда государству от тебя что-то нужно, оно называет себя Родиной
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE