XJR-Club Russia > 2012

ХЖРский ЕВРОФЕСТ 2012' Польша

(1/18) > >>

Bood:
В 2012 в Польше будет проходить слет XJR'оводов. Даты: с 28 мая по 1 июня. Уже определили место, вот ссыль на турбазу http://www.wypoczynekroma.pl/
На карте -  http://maps.google.ru/maps?q=54.276852,+18.416626&oe=utf-8&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox&um=1&ie=UTF-8&ei=dfiRTv-uAeWJ4gSQqrXhDQ&sa=X&oi=mode_link&ct=mode&cd=3&ved=0CA0Q_AUoAg




тема куда они постят инфу о фесте http://www.yamahaxjrownersclub.com/phpBB3/viewtopic.php?f=49&t=41260

Давайте соберемся у кого есть желание и возможность. Сюда постараюсь постить инфу.


MAHA:
Очень хочется съездить. Ближе к весне будет видно, смогу ли.
Андрей, не подскажешь как с визой быть? Какую лучше оформлять? И за сколько времени до отъезда, чтобы успеть. Права наши пластиковые пойдут?

Bood:
Вообщем шенген обычно дают не ранее чем за 45 дней до даты заезда (имею ввиду туристическую визу на 15 дней, по мультивизам не знаю). Если все доки есть (труд. книжка с места работы, загран. паспорт (не менее 3 месяцев до окончания его срока действия), ну и соотв. мот на учете должен стоять), то проще делать самому в визовом центре (за бабло как ни странно делают дольше).

     Делать впринципе пох. какую. Мы собираемся делать испанскую (может мультивизу дадут), но мы хотим после феста дальше ехать на юг Франции. Если ехать только на фест, то наверное лучше всего делать польскую.

      Права, пока я был в Европе, у меня никто ни разу не посмотрел, даже на границе (тоже были пластиковые, старые). Хотя по правилам нужно было еще получать международные в гаевне (просто приезжаешь, платишь сбор и тебе их выдают в дополнение к национальным). Но честно говоря, у кого спрашивал, все ездили с нашими обычными и проблем не было.

   Ну и по поводу виз, лезешь на сайт посольства страны через которую хочешь визу мутить и там все указанно, куда и какие доки нести. Обычно (по крайней мере у Италии, Испании), визу выдают (или отказывают) через 3 дня после обращения.

        Правила шенгена по получению виз:
    Либо делаешь визу страны в которую едешь (страны где будешь дольше всего находиться). Если путешествуешь и нет четко выделенной страны, значит страна первого въезда. Но сколько были, никто ниразу визу не спрашивал (кроме границы), и даже не знаю как нужно накосячить чтобы доки спросили :D

T-12:

--- Цитата: Bood от 10 Октября 2011, 15:19:19 ---Вообщем шенген обычно дают не ранее чем за 45 дней до даты заезда (имею ввиду туристическую визу на 15 дней, по мультивизам не знаю). Если все доки есть (труд. книжка с места работы, загран. паспорт (не менее 3 месяцев до окончания его срока действия), ну и соотв. мот на учете должен стоять), то проще делать самому в визовом центре (за бабло как ни странно делают дольше).
Делать впринципе пох. какую. Мы собираемся делать испанскую (может мультивизу дадут), но мы хотим после феста дальше ехать на юг Франции. Если ехать только на фест, то наверное лучше всего делать польскую.
--- Конец цитаты ---

Если вариантов много, то лучше делать эстонский шенген. Все равно через неё въезжать. При наличии хотя бы одного старого шенгена - дают мульти на полгода. Есть, конечно, эротические приключения с подачей документов, но в целом все решаемо. Набор документов на визу у всех стран одинаков.


--- Цитата: Bood от 10 Октября 2011, 15:19:19 ---...Права, пока я был в Европе, у меня никто ни разу не посмотрел, даже на границе (тоже были пластиковые, старые). Хотя по правилам нужно было еще получать международные в гаевне (просто приезжаешь, платишь сбор и тебе их выдают в дополнение к национальным). Но честно говоря, у кого спрашивал, все ездили с нашими обычными и проблем не было.

--- Конец цитаты ---
Бумажные (международные) права не нужны до первого ДТП. А дальше выясняется, что ты не имел права управления ТС на территории данной страны и в страховке тебе будет оказано. Медицинская страховка тоже скорее всего будет под вопросом. Могут еще и полицаи повязать, даже если был невиновен. А в прокате ТС дают под наши пластиковые права без проблем. Лучше не рисковать.

Для пересечения границы есть ряд тонкостей - на ТС должен присутсвовать владелец или должна быть нотариально составленная доверенность на право управление данным ТС (включая фразу "с правом выезда за границу"). Второе, лучше всего иметь при себе копию страхового договора (я имею в виду медицину) чтобы явно присутствовала фраза "действует за всей территории ЕС". Иногда впускающие бывшие братские республики начинают тупить без такой бумажки.

T-12:

--- Цитата: T-12 от 10 Октября 2011, 16:55:12 ---Если вариантов много, то лучше делать эстонский шенген. Все равно через неё въезжать....

--- Конец цитаты ---

Не в ладах с географией, проверил и оказалось что перепутал расположение стран :) Конечно, въезжать в Польшу через Эстонию далековато будет :)

Вообще, я планирую на майские рвануть за неделю такой маршрут: Мск-Минск-Рига-Таллин-СПб-Мск

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии